> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

11. Первая экклесия (2:42-47)

 

Краткое изложение жизни и деятельности первой церкви, которым Лука закончил свой рассказ о Дне Пятидесятницы, замечательно не только мастерством, но и, в особенности, привлекательностью картины прекрасной новой жизни, к которой пришли новообращенные.

Основой ее стали „учение апостолов и общение“. Первое обобщило все фундаментальные истины веры об искуплении в Христе и о его грядущем царстве. Однако случайно ли то, что особое внимание к учению стало уделяться после крещения (ст.41,42)?

Учение и общение были, следуя друг за другом, основами духовной жизни, ближе связывая братьев. Очередность этих наиболее значительных условий очень важна. Опыт неоднократно доказывал, что общение, не базирующееся на общем согласии по отношению к основной истине о Христе, является очень хрупким (хотя существует действительно трудная проблема того, как отличить фундаментальную истину от второстепенных).

Здесь Лукой строго сформулирована идея, что в центре общения должна находиться священная память о Господе, ушедшем от своей церкви: „Хлебопреломление и молитвы“. Наличие определенного артикля в оригинальном тексте, по-видимому, указывает на то, что эти выражения использованы в качестве „технических терминов“, несущих определенный смысл: Поминовение Христа и сопровождающие его благодарственные молитвы за Хлеб и Вино.

Есть интересная связь между этими деталями и выдающимися чертами Святого Святых Скинии:

1 Учение - Светильник и его свет.

2. Хлеб и Вино - Стол для хлебов предложения и сосуды с вином.

3. Молитвы - Жертвенник для курений.

В тексте было многое, способствующее новому приспособлению названных деталей, таким образом, :

„Много чудес и знамений (ст.19) совершилось через Апостолов“; (в результате чего) „был страх на всякой душе“. Не менее чем в десяти местах Лука связывает „чудеса и знамения“ с тем страхом, который они вызывали.

Вероятно, этот выдающийся дар власти имел у апостолов ограниченную силу. Боявшиеся же были жителями города, не спешившими поддаться тому, на чем настаивает и послание, и чудесные дары.

 

„Все общее“

После этого беглого замечания Лука вновь обращает внимание на счастливую обстановку в иерусалимской экклесии. Здесь дано первое описание того, что часто, но очень неточно называлось „коммунистическим опытом ранней церкви“.

„Все верующие были вместе“. Если это значит „в одном и том же месте“, - в храме - то это могло стать возможным в жизни только под руководством определенных влиятельных людей в Иерусалиме, таких как Никодим, Иосиф из Аримафеи, Варнава, Гамалиил. Но могли ли три тысячи верующих собираться в одном месте? Более вероятно, что греческое „епи то ауто“ („вместе“) означает духовное единодушие. Не этого ли требует контекст?

Одним из выражений этого было то, что братья „имели все общее“. Эта фраза не обязательно подразумевает, что они все разделили поровну, но, и это более вероятно, что все они довольствовались простым и скромным образом жизни.

Существовало так много невероятно бедных верующих, что даже только это могло оказать им поддержку, потому что богатые братья „продавали имения (принадлежащие им) и всякую собственность (унаследованную ими), и разделяли всем, смотря по нужде каждого“.

Важно помнить, что все это делалось на добровольных началах, когда человек поступал так, как подсказывала ему собственная совесть. Наиболее ясно об этом сказано в словах Петра к Анании: „Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось?“ (5:4). Таким образом, в то время как образцом поведения для всех, имеющих деньги или собственность, чтобы поделиться, очевидно, была идущая от всего сердца щедрость, каждый человек мог сам решить, насколько далеко зайдет он в своих благодеяниях.

Необходимость в такой осторожности при благотворительности была, возможно, обусловлена тем, что первосвященники, распоряжающиеся огромными доходами храма и уже накопившие сильное злобу против этих назаретян, быстро лишили этих отколовшихся всей материальной помощи, которая обычно распределялась среди бедных.

Этот прекрасный дух взаимопомощи в первой экклесии, заключающийся в продаже собственности, часто представляется неудавшимся опытом, который приведет к общему усовершенствованию братства в последние дни. Эта точка зрения ошибочна.

Не нужно отрицать, что в последние дни проблема нищеты среди братьев в Иерусалиме и Иудее стала очень острой. Однако главной причиной этого (помимо уже упомянутых) было расхищение христиан во время неистовых гонений, учиненных Савлом Тарсянином, - отсюда непрестанные усилия Павла в течение всех его миссионерских путешествий хоть как-то возместить их убытки посредством благотворительного фонда, который направлял значительные пожертвования язычников их братьям в Иерусалиме.

Если спросят: „Почему нынешние верующие не имеют всего общего, как это было у их братьев в ранние времена?“ - то ответом будет: „И у них так же. Способ сбора пожертвований сегодня может чем-то отличаться, однако результат точно такой же: никто ни в чем не имеет недостатка.

Не избежав некоторых повторений, Лука создает почти идеалистическую картину жизни этой счастливой экклесии в Иерусалиме.

 

Экклесия и храм

„И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа“.

Известно, что служба Хлебопреломления в ранней церкви весьма близко придерживалась образца Вечери Господней. Во-первых, трапеза общения (они называли ее Агапе, или Вечеря Любви) завершалась поминальными Хлебом и Вином, которым предшествовали соответствующие молитвы. Похоже, что братья регулярно и публично проводили службы и общались во дворе храма. Возможно даже, что каждый день все желающие братья могли поучаствовать в общем застолье, которое состояло из мирной жертвы, приносимой состоятельными членами братства, большая часть которой, согласно Лев.7:12, отдавалась пожертвовавшему в качестве святой пищи для него и его друзей. В определенной части храмового двора находился стол, выделенный для вкушения мирных жертв, и им могли воспользоваться как остальные поклоняющиеся, так и ученики.

Единственное другое упоминание об активном участии братьев в храмовой службе связано с Павлом и назореями (21:26, но см. также и ст.20). Однако этих примеров достаточно для того, чтобы установить, что в течение долгого времени, возможно, до самой осады Иерусалима, верующие продолжали находить возможным молиться и в храме, и в экклесии.

Однако не сказал ли их Господь фарисеям с горечью: „Се, оставляется вам дом ваш пуст“ (Матф.23:38)? Не отказался ли он этими словами от Святого Дома и, таким образом, не велел ли своим ученикам поступить так же?

Похоже, что это твердое заявление Иисуса, в действительности, стало пророчеством (расширенным в Матф.24:2) о том, что неминуемо произойдет еще на глазах этого поколения (ст.34).

 

Радость общения

Выражение „преломление хлеба“ (ст.46,42) использовано в Новом Завете, за исключением одного или двух случаев, только по отношению к поминанию Христа или, в Евангелиях, - по поводу насыщения множества людей, а в Иоанне 6 Иисус уже придал этим чудесам священное значение.

Практика часто повторяющегося обряда святого принятия пищи, таким образом, была перенесена также и в дома братьев, только - конечно - без каких-либо жертвоприношений. „По домам“ было бы правильнее читать: „Поочередно в разных домах“.

Во всем этом проявлялась радость полноценного общения. „Простота сердца“, упомянутая в связи с этим, описывает простой, незамысловатый, скромный образ жизни. Можно пойти еще дальше и прочитать в этом греческом слове следующий подтекст: „без камней“, - который намекает на то, что эта евангельская земля не была каменистой (Матф.13:5,20,21): там не было Иуды, как во время Вечери Господней, все были единодушны и усердны.

Здесь подразумевается также, что высокий духовный тон собрания не искажался никаким духом корысти, то есть среди них не было новообращенных, присоединившихся к экклесии во имя собственной материальной выгоды. В новые времена не часто произносилось предупреждение об опасности неискреннего обращения, вызванного поисками „хлебов и рыбы“. Конечно же, братья в ранней церкви были начеку по поводу такой возможности. Однако, по-видимому, они были готовы идти на риск и даже столкнуться с оскорблением. Только в истории с Ананией и Сапфирой понадобился Святой Дух для принятия решительных мер.

В храмовом дворе Хлебопреломление проводилось в присутствии значительного множества зрителей, предвосхищая, таким образом, дух слов Павла: „Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет“ (1Кор.11:26). „По тому (сказал Иисус) узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь (агапе) между собою“ (Иоанн 13:35).

Упоминание о хвале подразумевает публичное пение гимнов и псалмов в храмовом дворе. Но что имел в виду Лука, говоря о том, что они „находились в любви у всего народа“? Если оставить этот перевод, возникнут некоторые трудности. Однако греческое слово „карис“ в Новом Завете вряд ли можно перевести как „любовь“. Его три обычных значения связаны с дарами Святого Духа, прощением грехов и благодарностью. Таким образом, здесь можно предложить следующие варианты перевода:

а) „демонстрируя силы Духа перед всем народом“;

б) „получая прощение грехов (в Хлебопреломлении) перед всем народом“;

в) „благодаря (за Хлеб и Вино) перед всем народом“.

Трудно решить, какой из этих вариантов верен. Все они имеют смысл. Возможно, третий из них - самый правдоподобный.

„Господь же ежедневно прилагал спасаемых (или, что возможно, спасающихся) к Церкви („к братству или к собранию верующих“)“ (ср. со ст.21,40).

Это заключительное выражение соответствует шести другим, которые встречаются в Книге Деяний через вполне определенные интервалы (6:7; 9:31; 12:24; 16:5; 19:20; 28:30). Они, очевидно, намеренно вставлены именно в эти места. Но что это должно было означать? Один современный ученый сделал интересное предположение о том, что Лука, таким образом, разделил книгу на пятилетние периоды: от 30 до 60 гг. по Р.Х. Этот ученый мог вполне быть прав.

 

Примечания к 2:42-47

42. В Матф.28:19,20 Иисус предложил именно такую очередность обучения. Здесь (ст.42) в одном из английских переводов сказано: „в общении преломления хлеба“. В этом контексте ссылка на обычный прием пищи была бы и бесполезной, и ненужной. Лука говорит здесь о том же, о чем во многих случаях говорит и Павел; ср. с 1Кор.10:16; 11:24; Деян.20:7; 27:35; а также см. 9:19; Лука 24:30.

45. Имения. Пр.23:10; 31:16 (поля).

46. Преломляя хлеб. В христианском трактате 2 века по Р.Х. „Учение Двенадцати Апостолов“ (14:11; 9:7,9) это выражение используется для службы Поминовения.

47. Находясь в любви у всего народа. Если настаивать на этом, то хорошее параллельное место есть в Луке 2:52 (но в оригинальном тексте различаются предлоги).