> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

12. В День Искупления (гл.3)

 

Перед тем как перейти к детальному рассмотрению исцеления хромого, для лучшего понимания огромного значения этого события было бы полезно в первую очередь уяснить, что это чудо произошло в День Искупления, через четыре месяца после волнующих событий Пятидесятницы. Здесь нет, конечно, определенного утверждения по этому поводу, однако масса относящихся к делу деталей позволяет прийти к такому впечатляющему выводу:

 

Деяния 3

1. Каждое слово в ст.19 приобретает более полное значение, если читать его в связи с Днем Искупления: „Покайтесь... чтобы загладились грехи ваши (ссылка на первосвященника, окропляющего кровью жертвы крышку ковчега) ... времена отрады (первосвященническое благословение, или, возможно, ссылка на молитву, возносимую в этот день первосвященником об обильном дожде, солнечном свете и росе) от лица Господа (Святое Святых)“. „Загладились грехи“ - это прямая цитата из Ис.44:22, где „облако“ - это ссылка на облако благовонного курения, окружающее первосвященника в Святом Святых (Лев.16:12,13). Отметьте у Исаии также: „Обратись ко Мне“. То же сказано и Петром: „Обратитесь“.

2. „Всякая душа, которая не послушает Пророка, истребится из народа“ (3:23). Это является цитатой из Лев.23:29, отрывка о Дне Очищения, или Искупления (23:28).

3. „Я знаю, что вы сделали это по неведению“ (3:17). Это читается как намек на всеобъемлющее покрытие грехов, не искупленных до сих пор, для которых израильтянам сейчас хватало жертвы за грех в День Искупления.

4. „Вы от Святого и Праведного отреклись и просили даровать вам человека убийцу“ (3:14). По-видимому, здесь содержится сравнение с двумя козлами: Иисус - как жертва за грех, и Варрава - для отпущения в пустыню (и его люди вместе с ним).

5. „Послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших“ (3:26). В этом - назначение Дня Искупления, а также - первосвященническое благословение.

6. „Которого небо должно было принять...“ (3:21) - картина входа первосвященника в святилище.

 

 

 

Деяния 4

7. Стих 11 цитирует Пс.117:22, который в то время использовался во время службы в День Искупления. В храме Ирода не было ковчега завета, а был только „камень, который отвергли строители“.

8. Отсрочка (ст.3,5) в принятии решения по поводу Петра и Иоанна почти без труда объясняется тем, что это случилось в день полного поста; а потому, с заходом солнца, каждый поспешил отправиться поесть. Действительно, это особо предписывалось для первосвященника раввинскими традициями. Заключенные могли подождать.

9. Фраза „быв отпущены“ (4:23) могла быть напоминанием о козле отпущения (Лев.16:22). Считалось, что он несет на себе проклятие. Об апостолах могли думать то же самое.

10. „Наложили на них руки“ (4:3) созвучно с тем, что делал первосвященник, возлагая руки на голову козла (Лев.16:21).

11. Стих 6 уделяет особое внимание первосвященнику.

12. „Нет другого имени... которым надлежало бы нам спастись“ (4:12). Самая важная жертва, как в День Искупления.

13. „Простираешь руку Твою на исцеление“ (4:30). Это необычное выражение несет в себе гораздо больше смысла, если читать его, ссылаясь на первосвященническое благословение народа в День Искупления.

Почти каждое из этих свидетельств является предполагаемым, но достаточно плодотворным. Такого рода вещи характерны для символизма Писания: например, главы 58,59 Книги Исаии, определенно, основаны на Дне Искупления (“Исаия“, Г.В.), но без явного его упоминания. То же можно сказать и о Послании Евреям 9,10.

Здесь интересно отметить особую уместность Ис.58:7 (Писание Дня Искупления): „Скитающихся бедных ввели в дом,“ - „Вошел с ними в храм, ходя и скача и хваля Бога“ (Деян.3:8).