> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

13. Исцеление хромого (3:1-10)

 

Если предположение, выдвинутое в предыдущей главе, верно, то должно, по-видимому, существовать не одно особое указание на время этого сенсационного чуда. Это был „час молитвы девятый“, время вечерней жертвы, которая приносилась „между двумя вечерами“, то есть между серединой дня и заходом солнца. Здесь, видимо, подразумевается, что Петр и Иоанн умышленно воздерживались от присутствия, ранее днем, на самой важной церемонии Дня Искупления, тем самым показывая, что теперь, после жертвы Господа на Голгофе, они больше не нуждаются в Моисеевом священничестве или жертвоприношении, но для них все еще необходима молитва, теперь - при посредничестве лучшего Первосвященника.

Они вошли в храм через Красные ворота, в опознании которых существует много неопределенностей. Это могли быть либо большие Никаноровские ворота на востоке, рядом с Соломоновым притвором (ст.11), либо - Шушановские ворота, названные так, предположительно, потому что они остались от храма, построенного после Плена теми, кто вернулся из города Шушана (Сузы).

 

Нетрудоспособность с детства

Хромому человеку, оказавшемуся в центре замечательного свидетельства о Христе, было более сорока лет (4:22), и он, несомненно, был хорошо известен в Иерусалиме, ибо у него были друзья, постоянно приносившие его к одним из ворот храма, чтобы он мог просить подаяние у пришедших на поклонение. Только это и поддерживало его жизнь.

Впечатляет, когда подумаешь, что, хотя он, по-видимому, сотни раз сидел лицом к воротам храма, он никогда не был даже в его внешнем дворе! Ибо еще со времен Давида было постановлено, что „слепой и хромой не войдет в дом Господень“ (2Царств 5:8). Остается поражаться, как произошло, что он не получил блага исцеления от Иисуса во времена храмового служения Господа в один из праздников. Особенно же удивительно, почему он не оказался среди огромного числа исцеленных хромых и слепых после триумфального въезда Господа в Иерусалим (Матф.21:14; „Gospels“, H.A.W.).

 

Апостольская милостыня

Было бы странным, если бы хромой человек не распознал в Петре и Иоанне учеников Иисуса из Назарета (не помнил ли он их со времени служения Господа?), а со дня Пятидесятницы, за четыре месяца до этого, он знал, что они - лидеры новой группы верующих. Теперь, уверенный в милостивом ответе апостолов, он просил у них вновь и вновь, пока они стояли, обдумывая, что им следует сделать. После же настойчивых слов Петра: „Взгляни на нас“, - он весь наполнился горячим ожиданием.

Следующие слова Петра должны были испугать его: „Серебра и золота нет у меня“. Господним заветом было: „Не берите с собой ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои“ (Матф.10:9). Апостолы не воспринимали это указание буквально. Один из отрывков в предыдущей главе, говорящий о продаже собственности и оказании добровольной помощи нуждающимся бедным братьям (2:45), может быть воспринят как имеющий отношение, в первую очередь, к двенадцати апостолам. Более позднее повторение этих подробностей (4:34) обо „всех, которые владели землями или домами“, может подразумевать, что примеру апостолов последовали и другие. Это объяснило бы такое повторение.

„Серебра и золота нет у меня; а что имею, - сказал Петр, - то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи“.

Однако всем было известно, что Иисуса распяли. Поэтому, если он был сейчас в состоянии работать, не должен ли он был быть живым снова, чтобы осуществить это? В этих словах было обновленное утверждение о воскресении, титул же „Христос“ также доказывал, что он - Мессия.

 

Драматический момент

„Встань и ходи!“ - это был призыв к действиям в вере. Сделает ли он над собой усилие или насмешливо ответит: „Что толку“? Однако здесь был Петр, предложивший ему правую руку общения в Христе, и он принял ее. Крепко схватив его, апостол поднял человека на ноги. Не было никаких признаков сомнения или неверия. Человек отозвался на призыв. Еще до того как встать, он почувствовал какое-то изменение в ногах. Его уверенность в данном ему благословении была настолько полной, что вместо нерешительной, пробной попытки приподняться он сразу вскочил на ноги.

 

Волнение

Поняв же, что он полностью и окончательно исцелен, с громкой хвалой и благодарностью на устах, бывший хромой проследовал вместе с апостолами в храмовый двор. Он испытывал совершенно невыразимый восторг: во-первых, он впервые в своей жизни двигался, двигался, как атлет; во-вторых же, он впервые в жизни осуществил свое страстное желание и вошел в храм для поклонения. Он был рад, неописуемо рад, когда ему сказали: „Пойдем в Дом Господень“.

Его охватила такая энергия, он почувствовал в себе такую живость, способность двигаться, к которой он всегда стремился, но которой никогда не знал, что он не только начал ходить, но и прыгать вверх-вниз с восторгом ребенка, достигшего чего-то нового.

Когда кости ступней и лодыжек маленького ребенка становятся сильнее, он все еще, в течение многих недель, шаг за шагом, вынужден учиться ходить. Однако здесь произошло еще одно чудо: мгновенное обретение способности к равновесию и совершенному контролю. Петр выполнил работу своего Господа во всей полноте.

Порядок действий можно прямо понять из рассказа Луки: 1. Он вскочил на ноги. 2. Встал. 3. Начал ходить. 4. Вошел в Красные ворота. 5. Ходил и скакал по двору храма. 6. Хвалил Бога.

 

Чудо со значением

Лука, несомненно, хочет, чтобы его читатель рассмотрел не только поверхностный смысл того, что этот человек „скакал и хвалил Бога“. 2-ая Книга Царств 5:8 запретила хромому входить в храм. Теперь уместно упомянуть 2 Царств 6, ибо этот человек, как в свое время Давид, „скакал изо всей силы перед Господом“. Это было в тот день, когда Давид, подобно первосвященнику, облачился в льняной ефод и благословлял народ именем Господа (2Царств 6:14,18).

Как прекрасны („хора“, ср. с „хораиос“) на горах Сиона ноги благовестника, проповедующего спасение (Деян.4:12), говорящего: „Воцарился Бог твой!“ (Ис.52:7).

Существенная часть этого личного свидетельства была знакома очень многим людям вместе с человеком, сделавшим его. Греческий текст подразумевает долгий процесс признания того, что было совершено воистину изумительное чудо. Медленно, но верно сопротивляющийся народ должен был осознать - хотя, увы, не признаться в этом - что именно Бог действовал среди них во имя Иисуса из Назарета.

Может быть, в тот день некоторые из наиболее проницательных людей в храме увидели будущий смысл этого выдающегося события: как учила одна из притч, уже наступило время для Христа призвать язычников также разделить благословения его Нового Израиля?

Здесь многие детали имеют большое значение:

1. Человек, хромой с детства,

2. которому было запрещено входить в храм,

3. был, тем не менее, человеком веры и прозелитом „при вратах“ (ср. с Лука 16:20, где содержится подобный смысл).

4. После жертвоприношения в День Искупления Божьего

5. он попросил помощи у апостолов Христа,

6. и обнаружил себя „не серебром или золотом искупленным“ (1Петр 1:18).

7. Теперь он мог войти в Божий храм по праву,

8. подражая самому Давиду в его хвале и радости.

9. Преодолев некоторое сопротивление апостолов,

10. он не отходил от них (ст.11)

11. и находился с ними, когда они столкнулись с иудейским преследованием.

Петр дает определенный намек в своем толковании, описывая этого человека как „спасенного“, а не „исцеленного“ (4:9 - в греческом оригинале). Даже враги Господа сделали другое бессознательное пророчество, объявив случившееся „знамением“ (4:16 - в греческом тексте; не „чудом“, как в русском переводе).

 

Примечания к 3:1-10

2. Чудеса Петра и Павла шли „в ногу“. С этим случаем в полном смысле можно сравнить рассказанное в 14:8-10.

6. Серебро и золото. Отметьте презрение Петра к этим почитаемым вещам: 1Петр 1:18; 3:3.

Что имею. Имел ли он в виду: „Это немногое, но - лучшее, что у меня есть“?

Встань. Проверка его веры - и он ее выдержал.