> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

15. „Итак, покайтесь“ (3:19-26)

 

Осудив своих слушателей за Иисуса, Петр сделал только полдела. Ему все еще нужно было внушить им мысль о крайней необходимости личной преданности этому отвергнутому ими Вождю, так замечательно продемонстрировавшему, что он - Христос. „Итак, покайтесь и обратитесь“, - то есть, повернитесь к Господу, а не от него. В этом заключался призыв Иоиля, включенный в его послание о суде и благословении Святого Духа (2:12), и он должен был стать сутью проповеднической работы Павла: „Чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния“ (26:20).

 

Последствия покаяния

Такое покаяние было не только требованием, но и крайней необходимостью (и это видно из того, в каком времени использован здесь греческий глагол!), поэтому отсюда могут следовать такие наиболее желательные результаты:

а. „Чтобы загладились грехи ваши“ (даже их грехи, совершенные по отношению к Христу!).

б. „Да придут времена отрады от лица Господа“.

в. „Да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа“.

Греческий текст ясно требует от читателя увидеть, что каждое из этих трех следствий зависит от правильной духовной реакции тех, кому дано это послание. Однако что имел в виду Петр?

Первое вряд ли нуждается в объяснении. Однако знаменательно то, что апостол использовал здесь другой прекрасный отрывок из Исаии: „Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако (курения - в День Искупления; Лев.16:12,13); обратитесь ко Мне, ибо Я искупил тебя“ (Ис.44:22; в ст.23 - картина обещанных „времен отрады“; ср. с 49:8-9).

Ясно распознать эти „времена отрады“ не так легко. Эта фраза может означать отсрочку карающего суда за то, что они презрели Иисуса (ср. с Иона 3:4,10). Или это могло быть обещанием духовного покоя, как в великом обетовании в книге Иеремии: „Найдете покой душам вашим“ (6:16). Однако больше похоже, что здесь, в связи с нашими рассуждениями о Дне Искупления, речь идет о благах Царства Мессии, когда он „придет от лица Господа“ (ср. с Евр.9:28). Этот вывод кажется более правдоподобным, поскольку второе (б) и третье (в) обетования именно в этом совпадают.

 

Покаяние и Второе Пришествие

Этот третий пункт сформулирован настолько просто, что может означать лишь одно - Второе Пришествие. Существует важная связь между отдельными частями утешения Петра: „Покайтесь и обратитесь... и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа“ (в русском переводе эта связь не так ясна; буквальный перевод оригинала звучит так: „Покайтесь и обратитесь... чтобы Он мог послать... Иисуса Христа“). Здесь последняя часть неизбежно зависит от предшествующей. Время пришествия Господа зависит от правильной духовной реакции тех, к кому он приходит.

Вот каков комментарий Ракхэма - лучший из написанного о Книге Деяний - по этому поводу:

„Подобно апостолам (1:6), они хотели знать времена и сроки восстановления царства. В ответе Петра сказано, что отсрочке этого события они обязаны себе, ибо существенным условием этого восстановления было их собственное покаяние“ (Ср. с книгой Г.Виттакера „Время конца“, гл.2). Эта мысль была знакома его слушателям, ибо их раввины учили, что „если бы весь Израиль покаялся в один день, то посредством Мессии пришло бы их искупление“. Известно, что этому учил наш покойный брат Айслип Коллер, но, увы, этому не хочет поверить, а еще меньше - применить к себе Новый Израиль.

В конце дней своих Петр уделял особое внимание той же основной истине:

„Не медлит Господь исполнением обетования (о Втором Пришествии), как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию“ (2Петр 3:9). Другими словами, любая кажущаяся отсрочка возвращения Христа должна пониматься нами как проявление Божественной милости, когда Он дает еще одну возможность непокаявшимся грешникам получить прощение.

Та же мысль присутствует в словах из ст.15 того же послания: „Долготерпение Господа нашего почитайте спасением“, т.е. милость Божья задерживает исполнение обетования, чтобы к Христу, покаявшись, мог прийти еще кто-то.

Обратное утверждение тоже верно, ибо святая жизнь верующих и их благочестие ускоряют наступление дня Божьего (2Петр 3:11,12).

О воскресении и вознесении Иисуса было, косвенным образом, величайше засвидетельствовано в день исцеления хромого. В частности, его вознесение стало необходимой прелюдией к излиянию Святого Духа в день Пятидесятницы.

Теперь, подчеркнул Петр, необходимо, чтобы Христос продолжал пребывать в небесной славе „до времен совершения всего“.

 

„Совершение всего“

Можно установить точный смысл этого выражения, тщательно сравнив два близких отрывка из Писания. „Илия должен прийти прежде и устроить все“ (Матф.17:11), - сказал Иисус. Здесь он сослался на знакомое пророчество Малахии: „Вот, Я пошлю к вам Илию пророка перед наступлением дня Господня, великого и страшного (здесь, в свою очередь, цитируется пророчество Иоиля; 2:31). И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их...“ (Мал.4:5,6; детальнее об этом - см. в книгах Г.Виттакера „Время Конца“ и „Studies in the Gospels“). Каким бы ни было особое значение этого пророчества, оно говорит о покаянии в Израиле. Поэтому было бы ошибочно читать слова Петра, относя их к материальным благам мессианского царства. Такая интерпретация слишком смягчает последующие размышления.

Смысл, скорее, состоит в том, что Второе Пришествие не может произойти до тех пор, пока в Израиле не появятся признаки духовной готовности принять Иисуса в качестве избавителя нации.

Именно об этом „говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века (от начала существования еврейского мира)“, и первое такое предостережение можно обнаружить в Книге Левит (26:40-42, где Моисей говорил своему народу во время устроения Скинии).

Петр обращает внимание в третий раз на то, что послание об Иисусе прежде было обнародовано пророками. Этой теме была посвящена вся последняя часть его речи. Слышавшие его могли отвергнуть силу его аргументов, лишь отбросив свое собственное Святое Писание.

 

Пророк, подобный Моисею

Его следующим библейским свидетельством было известное пророчество Моисея: „Бог ваш воздвигнет вам... Пророка, как меня“. Петр, несомненно, хотел, чтобы его слушатели уловили двойной смысл слова „воздвигнет“.

Двойной смысл подразумевался, вероятно, и в словосочетании „как меня“. Это выражение дважды встречается в еврейском тексте (Втор.18:15,18), по сути, в одном и том же виде. В Септуагинте же оно переведено двумя разными способами. Форма, избранная Петром, имеет следующий подтекст: „как Он воздвиг меня (Моисея)“, - и это значит, что как Моисей был отвергнут (см. Деян.7:25) и ушел в далекую страну, взял себе в невесты язычницу, а затем вернулся в силе и власти, чтобы стать спасителем, то же испытает и этот Пророк, подобный Моисею.

Петр верно исполнил свой долг. Он продолжил, процитировав и зловещее предупреждение о страшном осуждении, которое обрушится на головы тех, кто отвергает Христа. Однако вместо слов: „С того Я взыщу“, - он добавил более конкретное: „истребится из народа“.

Там, в Иерусалиме, позиция каждого человека из этого множества стала, в буквальном смысле, вопросом их жизни и смерти.

 

Самуил и пророки

Моисей был не единственным свидетелем. В течение многих веков у них были откровения из других книг Писания: „Все пророки, от Самуила и после него... также предвозвестили дни сии“. Все наполненные духом люди, воздвигнутые Богом, - каждый из них - говорили о Христе. Даже такие пророки как Осия, Наум, Софония, Авдий.

Однако что же Петр имел в виду, когда говорил: „Дни сии“, - дни служения Иисуса, или эти последние дни свидетельства Святого Духа, или будущие благословения мессианского царства, или суд Божий, на котором истребятся отвергающие Его Сына?

И почему Петр начинает это перечисление мессианских пророков с Самуила, который не передал потомкам ни одного особого пророчества, записанного им самим? Тем не менее, Псалом Анны был первым отрывком из Писания, в котором появилось слово „Мессия“ („помазанник“; 1Царств 2:10). И Самуил должен был первым осудить грехи народа, отвергнувшего Бога как своего Царя (так же, как они много позже отреклись от Его Сына).

И не Самуил ли извлек из истории, изложенной в Книгах Судей и Руфи, некоторые замечательные образы мессианского избавления?

Однако, если, в действительности, Петр предупреждал о грядущем Суде, он круто повернулся спиной к будущему напоминанию о благословениях, данных им во Христе: „Вы - сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим“.

Слова „сыны пророков“ были искусно выбраны, чтобы подразумевать две вещи. Петр не только имел в виду: „все, что они обещали, должно сейчас стать вашим наследием посредством Христа“, - но также, увидев в этой толпе некоторых известных в народе людей, он, косвенным образом, обратился к коллегам „сынов пророков“, основу которым положил Самуил, ставший духовным прародителем раввинов и книжников более поздних времен.

Поэтому, если они верны своей истине, не должны ли они были уделить особое внимание полному мессианскому посланию, завещанному им?

 

Завет, данный Аврааму

До того как пророки сказали или записали слово о Мессии, он уже появился в Книге Бытия как основной принцип того великого завета, который Бог заключил с Авраамом.

Высшей точкой этого Обетования стали такие слова: „И благословятся в Семени твоем все народы земли“ (Бытие 22:18).

Некоторые из обетований, данных Аврааму, говорили о множестве семян (напр., 15:13-16: 17:4,16; 22:17), но не это, ибо не обещал ли ангел Господень: „Овладеет Семя твое городами врагов своих“ („его“ - в оригинале; 22:17)?

Петр постепенно развивает свое толкование: „Бог, воскресив (как Он „воскресил от смерти“ Исаака) Сына („Раба“ - в оригинале) Своего (Семя), к вам первым послал его благословить вас“. И это благословение имеет особый характер: это не материальные блага мессианского царства, а, „отвращая каждого от (их) злых дел“, - прощение грехов посредством жертвы, более действенной, чем какая-либо, приносимая в День Искупления (см. опять ст.19). Все жертвоприношения под Законом свидетельствовали о своей ограниченной ценности, поскольку их нужно было повторять, но во Христе был такой завет-жертва, который давал постоянное прощение грешникам, угнетенным продолжающейся необходимостью в прощении.

Называя здесь Иисуса опять „Рабом“, Петр еще раз ссылается на Исаию, на этот раз - на пророчества о Рабе из гл.49: „Я... сделаю Тебя заветом народа (Израиля)“ (ст.8). Однако тут же говорится и следующее: „Я сделаю Тебя светом народов (языческих), чтобы спасение Мое простерлось до концов земли“ (ст.6).

На это намекает Петр и в своей цитате: „все племена земные“, - и в своем комментарии: „к вам первым послал Его“. Здесь прямо подразумевается распространение благовествования и на язычников (Римл.1:16; 2:9). Однако эта мысль не развита или не высказана до конца, ибо на этом этапе благовествования было бы нетактичным бросать вызов сильному еврейскому предубеждению, настаивая на том, что с этого времени Бог будет относиться к язычникам так же, как к иудеям. В действительности, можно усомниться (в свете последующей неуверенности Петра; Деян.10; Гал.2), понимал ли он сам тогда достаточно ясно, как, учитывая этот непреодолимый предрассудок иудеев, евангельское благословение должно будет достигнуть язычников до возвращения Иисуса как Мессии.

На чем он, действительно, настаивал - так это на ответственности каждой отдельной личности из того множества, что собралось сейчас перед ним, за то, чтобы „отвратиться каждому от злых дел ваших“. Имеющееся здесь некоторое грамматическое несоответствие (каждый отдельный человек - дела ваши) - умышленное, ибо, во-первых, речь идет об индивидуальной ответственности, но, кроме того, здесь указывается на общую вину всего народа, отвергнувшего Иисуса, - ту вину, которая лежит на них всех.

Несомненно, вершиной речи Петра должно было стать, как и в День Пятидесятницы, объяснение того, что крещение - это единственный способ, при помощи которого его слушатели могут „отвратиться от их злых дел“ и повернуться к Богом обещанной праведности во Христе. Однако он не успел сделать этого, ибо его грубо прервали.

Появились начальники стражи при храме и, уведя его прочь, бросили в тюрьму, а вместе с ним - Иоанна и исцеленного человека.

 

Примечания к 3:19-26

19. Покайтесь и обратитесь. Это пережил и сам Петр. Лука 22:32,62.

20. От лица Господа. Обычно это греческое выражение несет враждебный смысл (2Фесс.1:9; Откр.6:16; 12:14; 20:11; Деян.5:41; Пс.96:5), но не в этом случае. Замечательно! Однако отметьте ст.23.

21. Совершения. Иосиф Флавий использует это слово, говоря о восстановлении Земли Иудейской, возвращенной после плена.

22. Цитата из Втор.18:15,18 - также в Иоанн 1:21,25; 6:14; 7:40; 12:49; 17.

23. Отметьте строгое указание Самуила по поводу национального покаяния и искупления, данного Богом: 1Царств 7:3,6,9,10. Подразумевает ли 9:13 День Искупления?

25. Завет. Хотел ли Петр дать им понять, что Иисус - необходимый завет-жертва?

26. Благословить вас. В греческом языке - именно благословение в настоящем, а не в будущем времени. Павел так же объясняет Быт.22:18 со ссылкой на прощение грехов. Его выражение - „верою оправдает“ (Гал.3:8).