> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

 

27. Защита Стефана (7:1-50)

 

В замечательно сдержанной форме Первосвященник пригласил Стефана выступить в свою защиту. Если бы нам не было сказано до этого, что его лицо было «как лице Ангела» (6:15), то такое неожиданное отсутствие враждебности показалось бы нам странным. Таким образом, уже был дан ответ на обвинение в богохульстве.

Очевидно, Стефан знал об этом божественном сиянии своего лица, которое было видно всему собранию, ибо он начал так: «Бог Славы», - т.е. той Славы, которую вы видите во мне. Это звание церковь ранее с готовностью передала Иисусу: «Господь Славы» (Иаков 2:1; 1Кор.2:8).

Обвиненный в том, что он говорил «хульные слова на святое место (храм)», Стефан принялся подробно говорить о том, что значительная часть великой Божьей работы была независима от храма и даже от Святой Земли. В подтексте его речи говорится о том, что почитание этой выразительной, но все еще несовершенной системы взглядов не является необходимой частью религии каждого доброго еврея. Он мог бы также спросить, почему евреи смотрят сквозь пальцы на то, что существующий ныне храм построен для них Иродами, такой жуткой бандой убийц, о которой еще не слыхивала история.

Географические ссылки в речи Стефана, сведенные здесь в единый каталог, формируют основную нить в аргументе Стефана: Иерусалим и его храм – святые и почитаемые места, но это не неизбежно.

24 

Божественная слава явилась Аврааму в Месопотамии (как и Иезекиилю!) и в Харране.

6

Бог привел семя Авраамово в Египет.

8

Обрезание не было связано с храмом.

9

Бог был с Иосифом в Египте, а не с его братьями в Земле.

12

Хлеб в Египте для Божьего народа.

15

А также и убежище. Праотцы умерли там,

16

и были похоронены в Сихеме (ныне – великий самаритянский центр). Похоронены также и у Ефрона Хеттеянена. 

17

Израильтяне умножились в Египте.

21

Дочь фараона взяла себе и воспитала Моисея.

29

Моисей стал пришельцем в земле Мадиамской.

30

Ангел Господень явился ему на горе Синай

33

и назвал эту землю святой.

36

Бог сотворил чудеса и знамения в Египте, на Красном Море и в пустыне.

47

Храм Соломона стал неудачей.

48

Всевышний (это выдающееся языческое имя для Бога) «не в рукотворных храмах живет».

49

Посредством Исаии Бог определенно отвергает все каменные и великолепные храмы.

Следующее обвинение против Стефана было выдвинуто по поводу защиты им заявлений и полномочий Иисуса из Назарета. В ответ на это, не упоминая многократно имени своего Господа, он привлекал постоянное внимание к замечательной аналогии, которая так легко обнаруживается: между Иисусом и Иосифом. В процессе развития этой дискуссии увеличение сходства между этими двумя людьми все больше и больше поражает хорошо знакомую с Библией аудиторию. Верно, что в отчете Луки лишь пять стихов посвящены этому аспекту речи Стефана, но почти невозможно поверить в то, что это было все, что этот знающий человек Божий должен был сказать по этому поводу. Вопрос об Иосифе как прообразе настолько детален и широк, что нужно полагать, что эта часть главы 7 Деяний является кратким изложением всего, что было сказано на эту тему:

9

Иосиф, из-за зависти тех, кто должен был почитать его, был отвергнут ими и продан. Но Бог был с ним. Бог смог даже использовать жестокосердие людей для осуществления Своей спасительной цели.

10

Итак, Иосиф был спасен и прославлен перед язычниками.

11

Голод пришел на Израиль, и его семья символизирует собой надвигающуюся беду для тех иудеев, кто сейчас отвергает Иисуса. Они «не находят пропитания», потому что не способны поверить в то, что он (Иисус) жив и находится на небесах, славный и могущественный первосвященник.

12

Во время первой встречи они не узнали Иосифа (так Стефан ясно убежден, что его современники отвергли евангелие). «Хлеб в Египте» является прообразом евангелия среди язычников. Если евреям суждено выжить, то они присоединятся к язычникам, служащим «Иосифу».

13

Помощь страдающему народу во время их второго прихода (Второе Пришествие), но только потом, по причине того, что его братья узнали и признали его (как это уже сделали язычники).

 

Затем, с коротким параллельным отрывком, Стефан переходит к рассмотрению подобной, задуманной Богом аналогии между Моисеем и Иисусом. «Хульные слова против Моисея» были выдвинуты в качестве другого горького обвинения против Стефана. Таким образом, в своем оправдании Иисуса он разоблачает двойное хуление нации в отказе от  Моисеевой божественной миссии и, уже совсем недавно, в отказе от «пророка, подобного Моисею».

20

Дитя обетования – «прекрасный перед Богом» - был спасен, когда языческий фараон повел себя, как языческий Ирод по отношению к израильским младенцам.

22

Моисей был силен в словах и делах, и был избранным царем.

23

Он стал посланным Богом искупителем.

25-28

Его спасение было отвергнуто народом, который должен был страстно приветствовать его и следовать за ним.

26

В народе произошло разделение по поводу его заявления о том, что он – Богом посланный освободитель. 

27

С особым презрением они отнеслись к его заявлению о том, что он – их начальник и судья. 

29

Он пошел служить язычникам. В «уединении», в далекой стране, у него родились два сына (евреи или язычники?).

30

По прошествии 40 лет возникла новая возможность освобождения.

35,36

После множества чудес и знамений Израиль был наконец освобожден именно тем человеком, которого они так настойчиво отвергали.

37

Моисей многозначительно засвидетельствовал, что явился прообразом Некоего более Великого пророка, чем он сам. «Его слушайте».

38

Вместо Моисея и ангела Господня сейчас существует Иисус и Святой Дух.

38

Вместо говорившего живыми словами Моисею на горе существует великое откровение, даваемое посредством Иисуса, находящегося по правую руку от Бога (ст.56). 

39

Израиль сердцем своим обратился назад к Египту и сказал: «У нас нет иного царя, кроме фараона».

40

Они говорили с презрением к «этому Моисею», точно так же, как сейчас они осуждали «этого Иисуса Назорея» (6:14). А они решили сказать: «Не знаем, что случилось,» - хотя прекрасно знали, где Моисей был в этот момент!   

         

Следующим пунктом осуждения были «хульные слова на Закон». В ответ же на это Стефан упорно продолжал развивать тему израильской продолжительной неверности Закону, который они сами требовали почитать, – что подразумевало: «Яблоко от яблоньки недалеко падает». Точно такое же обвинение было действительно по отношению к его обвинителям!

5,17

Может ли Закон быть более великим, чем Обетование, данное под клятвой Бога?

38

Закон является божественным по своему происхождению и власти. И -

39,40

Израиль с самого начала сбился с пути.

42,43

И так было всегда!

41-43

Моисей вытеснялся собственными религиозными традициями людей и их собственной работой.

42

Они поклонялись воинству небесному: а) звездам, б) ангелам, которые служили Закону (Прекрасное двойное значение здесь!)

40,43

Они предпочитали тень сущности, несовершенство Совершенству.

44

Сама Скиния, сделанная по указанию Моисея, была лишь тенью, намеком и временным явлением. 

45

Иисус Навин был истинным преемником Моисея, взявшим владения язычников.

52,53

Только Один Праведник хранил Закон!

 

Еще одно обвинение было выдвинуто против Стефана: «хульные слова на свято место», на храм. Его ответ включал следующие аргументы:

44

Богу поклонялись сначала в скинии; и даже потом только верный остаток (экклесия; ст.38) – в пустыне.

45

И так продолжалось 400 лет.

46

Все поклонение Давида связано со скинией. Если храм был настолько важен, не было бы ему позволено построить его?

47

Храм был построен Соломоном, первым вероотсупническим царем.

42

Даже пророки (например, Амос) осуждали храмовую систему и предсказывали ее конец (так почему же я, Стефан, не должен делать того же самого?)

46

Давид хотел построить Дом для Бога, но вместо этого Бог обещал ему дом (т.е. линию процветания). Соломон построил храм (ст.47), но Бог не живет в таких храмах (ст.48). Напротив, Он ищет дом смиренных людей (ст.49,50), и Иисус, сын Давидов, строит этот дом. Стих 56 подтверждает его первосвященство над этим храмом. 

48

Рукотворные храмы – слова, используемые в Септуагинте, относятся только к идолопоклонству.

 

Примечания к 7:1-43

2. Но он сказал. Даже не говоря о сильных утверждениях, сформулированных в 6:5,8,15; 7:55, строки в Матфее 10:19 гарантируют, что за этой речью стоит Дух.

    Мужи, братия. В противоположность 4:8 Стефан говорит как человек, имеющий статус, сравнимый со статусом тех, к кому он обращается. Какой поразительный контраст в стихах 51-52!

   Явился. Греческий глагол – в пассивном залоге, что, возможно, означает, Божье явление посредством ангела.

3. Выйди, как если бы имелось в виду «со мной».

   Из дома отца твоего – это пропущенная цитата из Бытия 12:1, где, возможно, имелся в виду храм бога луны, в котором поклонялся его отец (Иисус Навин 24:2).

4. По смерти отца его. Здесь намек на признание Пятой Заповеди, и даже ценой Первой; а может быть также это означает: «И ты должен распрощаться с религией твоих отцов».

5. Ни на стопу ноги. Процитировано из Второзак.2:5, где подразумевалось, что Авраам был таким же странником и пилигримом, как и Израиль в пустыне (ср. Также Быт.8:9). Знаменательная фраза: Нет места покоя! Она также верна для Исаака и Иакова.

7. Служить Мне. По-гречески: «летреуо», служить в поклонении, в противоположность рабской службе в Египте.

       На сем месте. Определенно, на Синае, как показано в Исх.3:12. Предполагаемое еврейское слово – «святое место».

8. И, т.е. таким образом, через обрезание был рожден Исаак (а не Измаил), сын завета.

9. Продали Иосифа в Египет. Сделавшие это были мидянами (обрезанными измаильтянами), но, конечно же, братья знали и намеренно сделали это. Сравните способ, которым Христос был отдан в руки язычникам и приговорен к распятию.

   Бог был с ним. Очень выразительно сказано в Бытие 39:2,21,23.

   Сравните также с Лука 1:28,66. Иосиф – прототип Еммануила.

10. Избавил. В греческом языке подразумевается следующее: «В первую очередь не ради его собственной пользы, а во имя Божьего плана искупления».

   Избавил его от всех скорбей его. Павел, будучи в тюрьме, как и Иосиф, цитирует эти слова, ссылаясь на себя: 2Тим.3:11. Весь этот стих  наполнен ссылками на историю Иосифа в септуагинтской версии. 

13. Род. Фараон уже знал, что Иосиф был евреем. Теперь он познакомился с его настоящей семьей, родом.

14. Через 200 лет семя Авраамово насчитывало 75 человек. Какая разница со следующими 200 годами!

16. Перенесены были. Речь идет о двенадцати патриархах, но не о Иакове.

      Еммор. Вероятно, это титул династии, подобно фараону, Венададу, Авимелеху.

18. Иной. Слово означает «другой фараон», т.е. новая династия.

      Не знал. Это может означать «не был знаком» или «не мог помнить» Иосифа, или, идиоматически, «не принимал его в расчет или не имел о нем никакого мнения».

19. Ухищряясь. Почти то же самое слово в 2 Петр 1:16 подтверждает эту мысль: «хитросплетенным басням последуя».

      Бросать. Греки использовали это слово в значении «оставить на произвол судьбы нежелательного ребенка».

20. Был прекрасен перед Богом. Лучше читать «прекрасен для Бога». Это не значит, что он был красивым ребенком, а означает, что он должен был занять особое место в Божественном плане.

21. Воспитала. Это слово имеет двойное значение, также подразумевающее «уничтожила» - «уничтожила» как еврейского ребенка.

22. Всей мудрости Египетской, особенно тому, чему они научились от Иосифа: Псалтирь 104:22.

       Силен в словах и делах. Возможно, для евреев это уже была знакомая фраза, описывающая Моисея. В этом случае, это выглядит как будто ученики Господа взяли ее для описания его, как «Пророка, подобного Моисею» (Лука 24:19). У Иосифа Флавия есть история (2.10.2), прославляющая Моисея как молодого человека, но, определенно, этот рассказ о том, как он женится на египетской принцессе, - это чистая фантазия.

23. Буквально: Когда же исполнилось ему сорок лет. Здесь может иметься в виду откровение, сказанное Моисею, когда он должен был сделать попытку освобождения. См. примечание к стиху 25.

      Посетить. Бытие 50:14; Исх.4:31 – оба отрывка подтверждают взгляд, имеющий место здесь в ст.25.

     Пришло ему на сердце. Иер.32:35; Иез.38:10 подсказывают план, цель.

24. Вступился. Греческий текст намекает на собственное Моисеево эмоциональное вмешательство, или, возможно, он имел в виду, что это освобождение одного из евреев станет опознавательным знаком его плана для всего народа.

           25.  Думал. Скорее: «Он был убежден» - исходя из обетований, данных Аврааму? Бытие 15:13-16.  Глаголы, использованные здесь, означают, что Моисей был убежден, что его братья понимали, что Бог освободил их его рукой. Это очень отличается от широко распространенной и совершенно ложной идеи о том, что здесь был своевольный, самоуверенный молодой человек, который слишком нетерпелив, чтобы дождаться подходящего времени Божьего. (Эта точка зрения, если она верна, порождает огорчительную путаницу в попытке Стефана представить Моисея в качестве прототипа Иисуса! Более правильная мысль делает прекрасную аналогию со служением и неприятием Иисуса). Во Втор.9:24 также ясно сказано, что это было божественное освобождение. Тот факт, что убитый египтянин был спрятан в песке, намекает на то, что это первое движение в сторону освобождения встретило небольшое одобрение среди Моисеева народа (ст.35; сравни Иоанн 1:11).

               «Но они не поняли» - эта фраза дает драматическое противопоставление (сравни ст.53). Греческое совершенное время подразумевает: «и они все еще не понимают (что спасение дано посредством Иисуса)».

26. Вы – братья. Сравните с Быт.13:8. Но Израиль забыл это, как в дни Иосифа (ст.9), и в дни Стефана, и, увы, Новый Израиль – в 19 и в 20 веках. Сэры очень уважаемы. Они были оба вождями в Израиле.

    Зачем вы обижаете друг друга? Оба поступали неправильно, один преследуя другого (поскольку другой выражал свою веру в Моисея как спасителя), а другой, сопротивляясь злу и будучи высокомерным: Моисей нуждается во мне, чтобы я помог выручить его! Однако отметьте акценты в стихе 27. 

27. В ответе на увещевания Моисея важное слово – первое: Кто? Правильным ответом на него является: Бог! Однако это было подвергнуто сомнению неверующими людьми.

    Начальником и судьею. Иисус ссылается на эти слова в Луке 12:14, имея в виду: Только когда Израиль будет готов принять меня в качестве своего Освободителя, я буду готов судить и начальствовать над ним.

29. Убежал. Не из страха за свою жизнь, но потому что его собственный народ встал на сторону египтян против него. Исх.2:14: «Узнали (египтяне от моих братьев) об этом деле (о моем плане)».

     Два сына. Гирсам может означать: а) Пришелец там (где? В земле Мидиамской или Египетской?); б) изгнанный людьми! Елиезер, названный при обрезании, после горящего куста, имя которого означает, мой Бог – мой помощник.

30. Сорок лет. Намек на возможное избавление при помощи Иисуса через сорок лет после того, как его отвергли?

       По истечении – это, в тексте, «по исполнении», слово, использованное для исполнения пророчества (ст.23). Поэтому можно ли сделать вывод, что Бог сказал Моисею уйти из Египта на сорок лет? (см. примечание к ст.32).

31. Дивился: а) почему он горит; б) почему он не сгорает?

32. Бог отцов твоих. Однако в Исх.3:6 употреблено единственное число: «Бог отца твоего». Множественное число взято из Исх.3:15-16 – другой пример «сжатости» речи в тексте у Луки; сравни также ст.36,43.

        Объятый трепетом. Очень часто это означает страх, когда сделано что-то неугодное Богу: Деян.24:25; 9:16; 16:29; 1Царств16:4; Бытие 27:38. Был ли Моисей тогда напуган из-за того, что проявил дух непослушания? Это было совсем близко к концу его времени жизни в земле Мадиамской, где он женился, намереваясь обосноваться там. Многие детали в Исходе 3 и 4 соответствуют этому.

        Не смел смотреть. Здесь Стефан не может удержаться, чтобы не подчеркнуть различия между Моисеем и Христом, вознесшимся по правую руку от Отца.

35. Сего Моисея. Пять раз сказано в стихах 35-38, в отличие от 6:14.

      Судья становится избавителем, искупителем, что означает приблизительно то же, что кровного родственника (по-еврейски – «гойел»); сравни со ст.25: «братья». Изменение слова означает: не осуждение, а помощь, оказанная в тяжелую минуту, посредством Иисуса, как посредством Моисея. И Иисус будет судьей также; ст.60.

     В экклесии, в верном остатке, не в народе.

     Ангел – в единственном числе; т.е. ангел завета. 

37. Воздвигнет может означать воскресение.

      Его слушайте. Матф.17:5. Поскольку они не восприняли первую попытку Моисея избавить их, так было и с Иисусом. Даже последовавшее за этим Моисеево спасение сопровождалось страшным ропотом и сопротивлением израильтян (ст.39). Однако не так будет во время второго пришествия Иисуса (здесь подразумевалось): «Его слушайте».

39. Не хотели, т.е. не имели желания.

      Отметьте тройное осуждение:

      Ст.39: Они предпочли материализм этого мира.

      Ст.40: Им не хватило веры.

      Ст.41: Они поклонялись своим собственным идеям.

      Сердцами своими. Здесь подчеркнуто скорее их холодное решение, чем эмоциональная предрасположенность.

40. Богов. Это доказывает, что «элохим» в Исх.32:1 не означает «бог», как в некоторых переводах Библии. Золотой телец был предназначен, чтобы стать первым в комплекте.

Предшествовали бы, во времени. Следовательно, не предназначался ли золотой телец для того, чтобы умиротворить Египет, когда израильтяне вернутся?

41. Близкая фраза в Пс.105:19.

      Веселились. В греческом использовано длительное время: продолжали веселиться.

      Этот стих говорит о вероотступничестве в пустыне и делает прыжок через 500 лет к тельцам Дана и Вефиля (ст.42).

42. Отвратился. Они отринули Его (ст.39), и Бог поступил с ними так же. Иисус Навин 24:20; Ис.63:10; Римл.1:24.

      Приносили ли вы? Ам.5:25 и греческий текст здесь означают: нет! Однако теперь Молох и прочие.

42, 43 предназначены для того, чтобы обобщить весь поздний период Израильской истории.

43. Молох. Левит 20:2,3.

      Вавилон. Подразумевал ли Стефан в своей речи следующее: «это вероотступничество привело ваших отцов в Вавилон, то что же привело вас теперь под власть Рима?»

Поскольку для евреев Вавилон был прозвищем Рима, это могло быть намеком на грядущее уничтожение храма, как во времена Навуходоносора.

44. Стефан теперь возвращается к истории в пустыне для того, чтобы собрать свежие аргументы о скинии Божьей.

       Скиния Свидетельства, названная так из-за Десятисловия (Исх.31:18), все из которых были разрушены Израилем.

       Образец – это, в действительности, изображение, под которым подразумевается высшая реальность: Евр.8:5; 9:23-24.

45. От лица. Ср. Втор.11:23.

46. Просил, чтобы ему было позволено построить жилище (современный перевод). Псалтырь 131:4,5.

      Обрел благодать, или «ему была дарована милость».

      Жилище. Это слово означает как храм, так и скинию, палатку (Пс.45:5).

      Богу Иакова. Почти определенно, ссылка на Пс.23:6. Это псалом, с которым Давид принес ковчег Завета на Сион.

48. Всевышний. Божественное имя, часто используемое в связи с язычниками.

      Не в храмах. Иоанн 4:21-22. Здесь, в результате, Стефан признает себя виновным, хотя вряд ли в том смысле, в котором они имели в виду. Соломон также говорил то же самое: 2Парал.6:18.

     Рукотворных. В Септуагинте это слово обычно означает идолов: ст.41; Пс.113:12; Марк 15:48.

49. Истинный контекст Ис.66:1,2 – это 65:17, 25, Мессианская Эра. В это время «местом покоя» для Бога (2 Парал.6:41) будет тот человек, который трепещет перед Его Словом.

50. Моя рука. Бог может радоваться от работы Своих собственных рук, но ни один человек не имеет на это права. Цитируя Ис.66, Стефан конечно же, направляет своих слушателей к тому, кто «трепещет перед словом Моим» (к Иисусу).