> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

31. Благовествование в Самарии (8:5-25)

Филипп (не апостол: ст.12-13) был следующим за Стефаном человеком, которого «наиболее тщательно разыскивали» гонители Веры (обратите внимание на ст.26, 39). Вероятно поэтому, руководствуясь советом, он покинул свою молодую семью (21:8) и отправился с проповеднической миссией в Самарию. Подробный рассказ о том, что тогда случилось, был, видимо, позже услышан Лукой от самого Филиппа (21:8).

Ранее Господь, хоть он и сам замечательно использовал данную ему Богом возможность проповедовать благую весть в Сихеме, велел своим ученикам не ходить в Самарию во время их первой миссии (Матф.10:5) из-за еврейских предубеждений и особой нужды «погибших овец дома Израилева». Однако перед своим вознесением он снял этот запрет (Деян.1:8). Поразительно то, что благая весть не была принесена в Самарию до Филиппа. Сохранялись ли еще в умах верующих еврейские предрассудки, подобно тому, как сейчас в сознании некоторых все еще есть предубеждение против коричневого или черного цвета кожи?  

В какой город Самарии отправился Филипп, не сказано. Возможно, это была столица, которая тоже называлась Самарией, но памятуя о горячем приеме, который был оказан Господу в Сихеме, Филипп, скорее всего, отправился туда. Этим можно объяснить и тот единодушный радостный прием, оказанный ему; хотя, в действительности, просто весть о том, что Филипп гоним людьми из Храма, уже была бы достаточной гарантией для гостеприимства в Самарии. Ненависть иудеев обеспечивала сочувствие со стороны самаритян. Эта кампания опиралась на правильную психологическую основу.

 

Симон, волхв

Несмотря на все это, Филипп был достаточно смущен, прибыв туда, сильным влиянием на людей волхва Симона. Одной только ловкостью, обманом и высокопарностью своих заявлений этот человек свел суеверное и даже чересчур религиозное городское население до уровня духовного раболепия. Подобно Иезавели из города  Фиатир, «называющей себя пророчицей» (Откр.2:20), Симон «выдавал себя за кого-то великого ... Великую Силу (т.е. ангела) Божию». Возможно, но ни коим образом не значит, что это точно, что слово «великий» здесь – переданное буквами древнееврейского или арамейского алфавита слово, означающее «Того Единственного, Который проявляет Себя (Бога)». Порочные люди любят власть, славу и деньги. Пользуясь человеческой доверчивостью, Симон имел и то, и другое, и третье.

Однако теперь его духовная диктатура обрушилась сразу и полностью. Филипп свидетельствовал не о себе, а об Иисусе как о «Великой Силе Божьей»; он проявлял свои собственные дары Духа целым рядом замечательных исцелений, показывая, таким образом, ничтожество жалких колдовских трюков Симона-шарлатана. Самое же лучшее, что для большего удовлетворения тех, кто его слушал, он объединил вместе все существующие яркие мессианские ожидания, связанные с именем Иисуса Христа, Спасителя-Царя. Женщина у колодца исповедалась перед Иисусом: «Знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все». Иисус же ответил ей: «Это Я, Который говорю с тобою» (Иоанн 4:25,26).

 

Успех

Теперь Филипп расширил послание о Царстве Божьем как о Мессианской Надежде на будущее (14:22; 1:3,6); и народ, «от малого до большого», как Божий Новый Израиль (Иер.31:31,34), радостно осознал Новый Завет и свою нынешнюю уверенность в спасении от грехов.

Несомненно, честь таинства крещения была важной составляющей послания Филиппа, ибо, по мере того как проповедование и сила Духа несли убеждение, люди, «и мужчины, и женщины», - совершенно очевидно, из этого списка исключены дети – продолжали вступать в экклесию Христа посредством этого обряда.

Эта кампания проходила с все нарастающим успехом, когда сам Симон, естественно, отмеченный больше всех властью знамений, открыто провозгласил свое собственное убеждение в правоте послания Филиппа и тоже покрестился.  

Читателям часто не удается понять, что значило это решение для Симона. Открыто сказано, что все, что он утверждал до сих пор, было лживой, показной бессмыслицей. Вся власть и влияние, которые у него были до того, теперь им упущены, а сам он превратился в духовного подмастерья, что может подразумевать фраза: «не отходил от Филиппа». В то время как сила здравого суждения людей была парализована псевдочудесами, которые демонстрировал Симон, теперь он, в свою очередь, неоднократно испытывал благоговейный страх перед чудесами, свидетелем которых он продолжал оставаться. Насколько фантастическим должно было быть обращение, если оно повлекло за собой столь драматическую перемену. Большинство шарлатанов встречало пришельца с неистовой враждебностью. Это не так уж мало для чести Симона, что он выбрал путь ученичества.

Когда до Иерусалима докатилась весть об удивительном евангельском воздействии на людей Самарии, сразу стало понятно, что там работает рука Божья. Двенадцать тотчас решили, что это новое обстоятельство – принятие презираемых и обижаемых прежде самаритян в Веру – должно получить поддержку на самом высоком уровне. Поэтому они послали Петра и Иоанна в качестве своих представителей для поддержки вновь обращенных как членов экклесии. (С подобной миссией позже был послан Варнава, чтобы укрепить прибавление языческих обращенных в Антиохии; 11:22). Заслуживает особого внимания то, что вместе с Петром для этой миссии был выбран Иоанн, ибо это был именно он, если бы Господь не запретил ему, кто обрушил бы огонь с неба на несочувствующих самаритян (Лука 9:54).

 

Апостольская помощь

Даже когда эти двое апостолов прибыли в Самарию и увидели все сами, они все равно обратились к Господу с молитвой об одобрении важного шага, совершаемого ими сейчас. Здесь, перед их глазами, был низкосортный народ, который, будучи окрещен во Христа, непоколебимо отстаивал стандарты своих новых начал (это, по-видимому, подразумевает греческий глагол). Однако «ранний дождь» Духа, обещанный пророком Иоилем, «не сходил ни на одного из них».

Теперь же, после возложения апостольских рук (19:6; Евр.6:2,4,5), дар Пятидесятницы снизошел и на этих верующих, добавив им еще радости в Господе (ст.8). Передача даров Духа была нужна здесь для того, чтобы таким образом успокоить неизбежные опасения еврейских братьев. Их антисамаритянские предрассудки преодолеть было достаточно трудно; сравните с 11:17.

То, что стоит за этим самаритянским опытом, подсказывает, что власть передачи даров Духа принадлежала апостолам, и только им. Филипп имел исключительные дары пророчества и целительства, но, очевидно (не будучи апостолом), он не мог передавать эти дары другим людям. Кроме прямого воздействия Господа на небесах (2:1-4; 10:44) и дара Духа, данного Павлу через Ананию (9:17), – совершенно исключительные примеры! - логика самаритянской ситуации, казалось бы, требовала, чтобы без возложения рук апостола не было наделения дарами Духа, например, как в случаях с ефиопским евнухом (8:38-40) или отдаленными нееврейскими экклесиями, до которых Павел не мог добраться. Последующее развитие ситуации с Симоном, как мы увидим, докажет это полностью.

 

Симония Симона (ссылка)

Волхв, колдун – он преодолел это, но не все полностью изменилось: личность; он смотрел с изумлением на то, как силы Святого Духа проявляли себя то в одном верующем, то в другом, и, наконец, старая страсть к власти, деньгам и славе заявила о себе вновь. Он видел, какие большие возможности можно извлечь из этой ситуации. Он собрал ценные подарки и принес их апостолам в качестве пожертвований Господу Иисусу (что подразумевает греческий текст, ср. с 19:19, другой вид пожертвования).

Однако это пожертвование в действительности было деловым предложением. Симон пытался купить не Святой Дух, а власть (греч.), подобную той, которой облечены апостолы, чтобы передавать ее другим; и к этому он готовился приступить – за вознаграждение! – кого бы он ни выбрал, будь то искренне крещенный верующий или нет. Это Гиезий Нового Завета, неспособный отказаться от удобного случая.

Ссылка: симония – практика продажи и купли церковных должностей в некоторых церквях (прим. переводчика).

 

Выговор и наказание

Взрыв возмущения одного Симона по отношению к другому можно живо представить:

«Серебро твое да будет в погибель с тобою! (сильно ли Симон отличался от Иуды, сына погибели?) ...нет в тебе в сем части и жребия (ни дара Святого духа, ни власти давать его – недостоин «к участию в наследии»; Кол.1:12), ибо сердце твое не право перед Богом». Здесь апостол цитирует псалом о сбившемся с пути Израиле, в котором в следующем стихе говорится о долготерпении и прощении Бога (77:37,38).

«Итак покайся в сем грехе твоем и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел (злой умысел или замысел) сердца твоего (Матф.12:31)». Примечательно, что Петр не предложил ему вновь креститься. Крещение было уже им получено, в правильном или нет расположении духа, и оставалось действительным как совершенное на правильной и надлежащей основе понимания. Апостол сомневался не по этому поводу, и не по поводу того, насколько долготерпелив Бог, а, что наиболее вероятно, его беспокоили слова Господа Иисуса (Матф.12:31) о богохульстве по отношению к Святому Духу, и Писание позже имело дело с циничным подходом к чудесной работе Духа (Матф.12:22-24). Дошел ли Симон до того же, до чего дошли фарисеи?

«Ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды». Здесь мы видим ссылки на знакомые Писания Ветхого Завета. Моисей предостерегал против такого склада ума, при котором человек «похвалялся бы в сердце своем, говоря: «я буду счастлив, не смотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего (выражение Петра: «помысел сердца твоего»)», и пропадет таким образом сытый с голодным (то есть, хотеть зла и умышленно утолять эту жажду полностью)». Человек с таким циничным отношением к Закону Божьему описан Моисеем как «корень, производящий яд и полынь» (Втор.29:18-19) (в переводе с английского – «желчь и полынь»), потому что его дурной пример приносит массу горечи в жизни других людей.

Подобным образом, «узы неправды» были тем застарелым злом, которое Исаия язвительно разоблачал в своих современниках, которые соблюдали лицемерный День Очищения: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды ...» (58:6). Симон оказался в смертельной опасности, превратившись однажды снова в такие оковы неправды для остального народа.

 

 

 

Покаяние?

Бывший колдун был потрясен до самых своих основ обоснованной обличительной речью апостола. Возможно даже, что, как в похожей ситуации с Ананией и Сапфирой, Петрово угрожающее «в погибель с тобою» предназначалось буквальным образом для этого, и Симон уже почувствовал острые боли смерти, которые подступили к нему. Он издал страшный крик.

«Помолитесь вы (оба, Петр и Иоанн) за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами».

Этому выражению: «ничто из сказанного», - нет должного соответствия в предшествующем тексте, и это может означать, что Петр перечислил целый список различных видов ужасных кар, которые могли быть наложены на Симона за его симонию. Евангельский пергамент 6 века нашей эры (Codex Beza) добавляет, что «он не переставал страшно рыдать». Если эти слова обоснованны, – а не похоже на то, что они придуманы – то они указывают на глубочайшее раскаяние. Его просьба о том, чтобы они молились за него, означает не то, что он не способен или не хочет помолиться за себя сам, но, скорее, осознание им собственного полного несоответствия требованиям и данной им свыше власти прощать и оставлять грехи (Иоанн 20:22-23).

История в Деяниях на этом закончилась. Что же случилось дальше?

 

Комментарий Иакова

Мы уже указывали, что Послание Иакова современно ранним главам Деяний. Оно содержит такие знаменательные слова:

«Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, - и молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (5:14-15).

Уместность каждой из этих фраз потрясает. Очень похоже, что впервые сказанное было отнесено к Симону. В таком случае этот отрывок добавляет убедительный вывод к незаконченному рассказу Луки. (Больше об этом можно прочитать в книге Гарри Виттакера “The Epistle of James”).

Ни апостолы, ни Филипп не могли находиться в Самарии бесконечно. Пробыв там еще немного дольше и выразительно свидетельствуя о Вере, они все втроем вернулись в Иерусалим, но не сразу туда. Вместо этого, воодушевленные первым успехом в этом месте, они замыслили посетить достаточно большое количество самаритянских селений, чтобы распространить Слово и дальше.

Замечательно то, что, не смотря на большой успех и «радость великую в том городе», Филипп был удален прочь из этого места в пустыню для того, чтобы найти одну единственную овцу (ст.26).

 

Примечания к 8:5-25

5. Город Самарийский. Только три греческих манускрипта содержат в своем тексте определенный артикль перед словом «город», поэтому возникает вопрос: «Что же это за город?»

7. Нечистые духи. В Евангелии у Луки часто были «бесы», а в «Деяниях» - ни разу в 8 местах. Здесь он использует «нечистых духов», чтобы подчеркнуть контраст со «Святым Духом»?

8. Радость великая – по причине благовествования или по причине исцеления, или потому что они не были уверены в общении с еврейскими верующими. Стих 39 указывает на первый из этих вариантов.

9-11. Повторения здесь потрясают:

А. Перед тем .... немалое время.

Б. Волхвовал .... волхвованиями.

В. Изумлял .... изумлялся (ст.13)

Г. Кого-то великого .... великая сила Божия.

Д. Внимали ... внимали.... не отходил от (ст.13).

Народетнос (по-гречески), нация, а не просто город. Это слово характеризует самаритян как, по сути, язычников.

12. Царствие Божие. Также: 26:31,12; 19:8. Для этих самаритян было особенно необходимо ясное библейское учение на эту тему, ибо они приняли только книги Моисея и знали очень мало о безбрежном богатстве учения пророков о Мессианском царстве. Не удивительна их великая радость!

13. Был ли Симон пленен больше властью, чем святостью?

14. Слово Божие. Содержится ли здесь двойное значение? Обычно, это провозглашение послания: 11:1; 17:11; Лука 8:13.

16. Он. Это местоимение мужского рода требует такого прочтения со ссылкой на Господа Иисуса, ибо в этой работе нет существенной разницы между Сыном и Духом, см. 13:2.

Были крещены. Греческая фраза означает, что они таким образом «только положили начало».

17. Возложили руки на них. В 2:41 и в 6:15, 33 нет ссылок на это. Считалось само собой разумеющимся, потому что присутствовали апостолы?

20. Дар Божий. Ссылка на Иоанна 4:10. Контраст с Матф.10:8.

21. Часть. 1:17. Сравните также Псалом 15:5 (и ст.4 там же).

22. Может быть. Некоторое сомнение по поводу его покаяния.

      Сердце здесь означает «разум» или «волю», сравни с Пс.77:37; 7:10.  

23. Вижу. «Хорао» - очень часто это слово означает божественное виденье: 7:44; 22:15; Лука 1:22; 16:23; 24:23.

Горькой желчи. То же значение – в Евр.12:15.

24. Сказанного. 26 случаев, везде означает «вдохновленное свыше».

25. Некоторые полагают, что проповедование Евангелия в дальнейшем проводилось другими людьми, присланными из Иерусалима (отметьте порядок фраз).