> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

36. Крещение Савла (9:9-18; 22:12-16)

 Теперь действие переносится в дом одного из братьев по имени Анания. Он был и оставался до сих пор человеком, усердно соблюдающим Закон. Возможно, по этой причине он особенно почитался евреями в Дамаске, и не только учениками, но и всеми остальными (22:12). Это, безусловно, указывает на то, что он был долгожителем Дамаска.

Наиболее вероятно, что откровение Господне о Савле явилось ему, когда, услышав через христиан о миссии Савла, он молился, чтобы Господь защитил его людей от нависшего над ними бешеного нападения. Высшее свидетельство качества личности Анании – это личное явление ему Господа. Кто еще в ранней церкви мог удостоиться этой милости? Насколько же это явление было необходимо для того, чтобы прорваться сквозь его полную недоверчивость!

Заверение, данное ему в этой теофании (в данном случае, проявлении Бога в Иисусе Христе), соответствовало данной ситуации: «Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое».

Получив задание пойти и найти Савла, и вернуть ему зрение, Анания простодушно выразил некоторые сомнения: «Господи! Я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое!».

Как мог Анания знать о таких высоких полномочиях, данных Савлу для осуществления его страшного предприятия? Возможно, чудо, виденное на иерусалимском пути, развязало языки людям Савла. Другая возможность, намек о которой содержится в Деяниях, - это то, что у христиан были сочувствующие, занимавшие высокие посты, от которых просачивалась полезная информация. Не следует забывать и то, что еще до прибытия Савла в Дамаск стало известно о его жестоких кампаниях в других городах.

 

«Он теперь молится»

Страх этого благочестивого мужа перед предложением братского общения с этим Волком Вениамина исчез после простого заверения: «Он теперь молится». Уже только поэтому, как всегда, Воскресший Господь настойчиво требовал действовать. Что-то нужно было сделать для кающейся души.

В День Очищения, когда первосвященник входил в Святое Святых, он покрывался облаком курения, «дабы ему не умереть» в присутствии пребывающей там Славы Господа Бога (Лев.16:12-13). Савл же, когда он торопился в Дамаск, неожиданно оказался лицом к лицу со Славой Господней, и он, «гонитель и обидчик», не нес никаких курений, а дышал только «угрозами и убийством». Поэтому он «умер», пав лицом на землю, и его глаза видели сейчас лишь темноту гробницы.

Теперь же: «Анания, пойди и возложи руки свои на него, и дай ему Свет Жизни, ибо «он теперь молится». Это было его спасительным курением. В английской Библии фраза «он теперь молится» переведена как «смотри, он молится», что может означать, что Анании было дано видение о пламенной молитве Савла. Его имя, и это уже было показано, которое может быть воспринято в дурном смысле, также может означать «испрошенный». Полные смысла слова Господа «он теперь молится» (или «смотри, он молится) могли подразумевать: «Наконец-то, теперь он молится». Вполне естественным было для Савла, теперь полностью убежденного в воскресении Иисуса и в том, что Он и есть истинный Мессия, провести долгое время в темном страдании и безнадежности и говорить себе снова и снова: «Наказание мое больше, нежели снести можно» (Быт.4:13), - даже не смотря на уверения, данные ему, что ему предопределено стать непревзойденным свидетелем Христовым.      

Однако вера все же одержала победу, и он молился о прощении как никто другой (за исключением, может быть, Петра), а небесный посланник уже отправился на улицу под названием Прямая, которая до сих пор соединяет восточную и западную части этого города.  

 

Прямая Улица

В своей книге «Простаки Заграницей» Марк Твен рассказывает о том, как он и его группа туристов посетила этот город и заключила, что замечание об «улице, которая называлась Прямой», - это единственная шутка в Библии. «Прямее, чем штопор, но не прямее радуги».

Будучи не самым большим читателем Библии, Марк Твен мог упустить главное. Слово «прямой», почти определенно, в идиоматическом смысле означало «честный»: например, по-английски, буквально, это звучит так: «улица честных бизнесменов», что переводится на русский язык приблизительно как «быть честными». Конечно же, Лука включал эту относительно неважную деталь по причине ее имеющихся под рукой библейских ассоциаций: «прямые пути Господни» (13:10), «прямыми сделайте стези Его ... кривизны выпрямятся» (Лука 3:4,5).

Господь Бог также ответил на молитву Савла, дав ему видение «мужа, именем Анания», пришедшего к нему и уполномоченного восстановить ему зрение. Поскольку что-то непохоже, что в этом видении Анания был показан, носящим плакат с написанным на нем собственным именем, справедливо заключить, что Савл смог узнать его как Ананию; в таком случае эти двое уже знали друг друга.

 

Миссия Анании

Недоверчивое удивление Анании росло и росло по мере того, как его Господь обрисовывал другой удел, определенный для Савла. Небесный Гончар создал его как «избранный сосуд». Несмотря на то, что он казался братьям подходящим только для осуждения, а потому – уничтожения (Лев.11:33), он, в действительности, был «сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело» (2Тим.2:21). Подобно пророку Ветхого Завета, несущего «бремя от Господа», он будет «возвещать мое имя (Иисуса Христа) перед народами и царями и сынами Израилевыми», - и, действительно, суды Павла, во время которых он снова и снова рассказывал историю своего обращения, выполняли именно эту задачу.

Однако несение бремени Господа подразумевало также и страдания, как и несение креста Иисусом (9:15; Иоанн 19:17). Тот, кто уже навлек такие несчастья на народ Господень, должен был познать такие же жгучие испытания во имя Христа: «Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое» (см. 2 Кор.11:25-28). Эти слова отсылают нас к какому-то будущему откровению (такому как 22:17), данному Савлу, когда он стал окончательно готов к своей работе проповедника Евангелия.

Итак, Анания, изумляясь, но отбросив все сомнения прошел в дом Иуды, чтобы его враг мог получить от него свое зрение. Поручение, которое Савл должен был исполнить в интересах других, относилось, в первую очередь, к нему самому: «Открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету ... и получили прощение грехов» (26:18).

Разговаривая с этим пораженным человеком по-еврейски, Анания предоставил ему свои верительные грамоты, показывая, что он знает (лучше, чем друзья Савла), что же случилось на пути из Иерусалима. «Тот самый Иисус послал меня, чтобы восстановить твое зрение и наполнить тебя новой силой для службы Ему». То, что его послал Иисус, было очевидной истиной, ибо иначе, почему он, ученик, вдруг стал искать общества этого самого главного гонителя?

В нескольких словах, с разъясняющими ссылками на пророчество Исаии о Страдающем Рабе (см. Примечания), Анания обрисовал будущую работу Савла как свидетельство перед всеми царями людей, иудеями и язычниками о том, что он лично пережил, встретившись с воскресшим Христом.               

 

Восстановленное зрение

Затем, возложив свои руки на него и без сомнения положив пальцы на незрячие глаза, Анания употребил ту власть и силу, которыми был наделен, так что тотчас Савл прозрел: «как бы чешуя отпала от глаз его», - на глазах не было никакой корки, но врач Лука сравнивает это изменение с исцелениями, которые он знал, когда у людей с затуманенными от инфекции глазами восстанавливалось зрение, когда отсохшие болячки отпадали.

Часто делалось предположение, что Павел продолжал страдать от слабого зрения и в последующие годы, ведь он писал в Послании Галатам: «... вы исторгли бы очи свои и отдали мне» (4:15). Это – недостойное заключение, ибо оно содержит в себе абсурдный подтекст, что Господь, который мог мгновенно ослепить его, мог (или хотел!) лишь частично вернуть ему отнятое зрение. Более вероятно, что замечание Павла имеет отношение к тому, что ему выбили глаз, когда закидывали камнями в Листре (14:19).

Кажется справедливым, хотя и не совсем определенным, что одновременно с даром зрения на Савла снизошел дар Святого Духа (способность говорить на разных языках? дар проповедования? ср Марк 16:18.), то есть, как в случае с Корнилием и его домашними - до крещения (10:44).      

Все это случилось, как говорит нам оригинальный текст, «в тот же час»  (22:13), а не «тотчас», когда Анания вошел в дом. Таким образом, здесь есть намек на то, что у Савла было время на излияние личного раскаяния и признание в своей новой вере в Иисуса из Назарета, а у Анании – на то, чтобы он смог сам убедиться в обращении Павла и в его будущих устремлениях.

 

Крещение

Вскоре решительно и громко прозвучал призыв: «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса» (22:16).

В этих словах есть замечательный и ценный смысл. В то время как  тот ослепляющий свет сиял над Савлом и голос Христа обращался к нему, Савл познал истину. В этот момент он мгновенно и полностью обратился в веру в Иисуса Мессию. Теперь же, три дня спустя, его нужно было убеждать в том, чтобы смыть свои грехи! Может ли быть еще более яркой демонстрация того, что для спасения человеку нужно не просто обращение, но еще и  неизбежный публичный знак или символ этого обращения. Пасхального Агнца не только убивали и приготавливали, но, кроме того, кровь жертвы должна была публично выставлена перед Богом и людьми.

Без всяких сомнений Савл подчинился, «призвав имя Господа на себя», - почти определенно, именно так нужно читать эту фразу (ср. Иак.2:7; 2Цар.12:28). С этого дня он открыто и гордо носил имя Иисуса из Назарета. «Я не стыжусь благовествования Христова», - таково было его впечатляющее высказывание о вере.

 

Символ Христа

Обращение Савла ассоциируется у нас с определенным образом. Следовало бы обратить немного больше внимания на этот аспект его жизни.

Похоже на то, что Господь явился ему около полудня в пятницу. Тогда он «умер» и погрузился во тьму приблизительно в то же самое время, когда Иисус умер на кресте. Будучи «мертвым», он ни ел, ни пил. Потом, на третий день, зрение вернулось к нему, - в первый день недели, когда Христос воскрес из мертвых. Это было повелением Анании: «Встань (анастас) и крестись».

Использованные имена и названия тоже знаменательны. Для иудеев слово Дамаск (по-еврейски «дамесек») звучит удивительно: «Кровь Мессии». Анания же, как известно, означает «благодать Яхве». Вспоминая это чудесное преображение, случившееся с ним благодаря познанию воскресения Христова, Павел с глубоким  чувством провозглашает: «Благодатию Божиею есть я то, что есмь» (1Кор.15:10), и здесь, в последней фразе, может быть умышленно, отражено имя Яхве.

В этот первый день недели он, «приняв пищи, укрепился». Если это заявление было сделано просто так, чтобы что-то сказать, то оно совершенно очевидно и не содержит смысла, будучи излишним. Естественно, что он поел, прервав свой пост, и, конечно, поэтому почувствовал себя лучше. Должен ли был Лука беспокоиться о том, чтобы говорить это читателям? Почему же об этом упомянуто?

Это был первый день недели, когда ученики встретились вспомнить своего Господа, и теперь с ними был Савл, брат во Христе. Поэтому первая еда, которую он вкусил, могла быть на Вечере Любви и связанном с ней воспоминании о Христе. Не удивительно, что он укрепился – енискуо – укрепился внутренне.

Таким образом, случившееся с Савлом в Дамаске было типичным повторением страданий Христа. Это было образцом, по которому еще не раз в его жизни будут развиваться события.

 

Примечания к 9:10-19:

11. Иудин дом. Иуда был, конечно, антихристианином  по своим взглядам. Однако Анании там был оказан хороший прием, ибо он был «одобряем всеми Иудеями» (22:12).

Он теперь молится. Закон Моисея, которому столь усердно следовал Савл все время, нигде не указывает молиться.

12. В видении. Здесь замечательно то, что одно видение заключено в другом. Есть два видения в 10:3,11.

15. Возвещать имя Мое. Колесница херувимов Господа? Иез.1:20; Пс.147:4; 2Фесс.3:1.

Сосуд. Римл.9:21-23.

Избранный. Иоанн 15:19.

16. Имя мое. Ср. также со стихами 15, 21, 27, 28.

17. Савл. Еврейская форма этого имени, как в стихе 4, но не как в ст.1 (в оригинале).

Явившийся тебе. Таким образом, это было сказано Анании в во время видения.

Исполнился Святого Духа. И опять в 13:9. Ср. с повторенным в опыте Петра и с 2:4 (Иоанн 2:20); 4:31.

19. Укрепился. Подобное слово встречается только в Луке 22:43. Однако здесь, в Луке, только два манускрипта содержат этот глагол в пассивной форме. Похоже, следует читать: «и он укрепил (их, братьев)» своим свидетельством и признанием веры.

 

 

22:12-16

14.Этот стих, похоже, является одной длинной ссылкой на Исаию 53:

познать – Исаия 53:11: через познание

воля Его – 10: Господу угодно было поразить его

Праведник – 11: Праведник, Раб Мой

Все люди (9:15)  - 52:15: народы, цари

Отцы наши – 8: преступления народа Моего

Услышал – 1: кто поверил слышанному

Глас из уст Его – 7: и не открывал уст Своих

15. Все люди. Все цари людей.

16. Призвав имя Господа Иисуса. Это Пс.115:8. Отметьте соответствие стихов 12-16 крещению Савла и любому другому истинному крещению.   

.