> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

39. Корнилий (10: 1-8)

Кесария была красивым современным городом. Ее построил в самом лучшем римском стиле Ирод Великий в честь Августа Кесаря. До сего момента Кесария все еще оставалась совершенно римской. Теперь наступило время для неповторимого кесарийского рождения, при котором Петру была предназначена роль акушера.

Среди жителей Кесарии был римский военный, обладавший выдающимися духовными качествами, и он стал первым у Господа язычником, обратившимся в Веру.

Корнилий – его имя вполне могло означать, что он был освобожденным рабом одной из известных римских семей – был относительно незначительным армейским офицером, носившим звание, соответствующее, по-видимому, современному лейтенанту. Его подразделение было отрядом итальянских солдат, составленных из римских добровольцев, людей, которых армия интересовала как образ жизни, а не как способ заработать.

 

Что за характер!

Лука, очевидно, испытывал, великое восхищение перед Корнилием, ибо есть несколько коротких характеристик, данных им в искренней и одобрительной манере.

Он был человеком «благочестивым и боящимся Бога». Остерегаясь грубости современного идолопоклонства, подобно многим хорошо образованным и духовно настроенным язычникам, он был рад узнать как можно больше об искупающей вере Иудаизма. Однако, как многие, подобные ему, он удовлетворился тем, что принял еврейский образ жизни. Не для него были ни обряд обрезания, ни сложный порядок педантичных раввинских правил и предписаний, охватывающих каждый момент внешне святой жизни. Поэтому он довольствовался тем, что «боялся Бога» и был «прозелитом при вратах», почтительным сочувствующим иудейской религии, который, движимый природной мудростью, сосредоточился на внутреннем очищении. Действительно, он «творил много милостыни народу (Израиля)», разделяя с голодным хлеб свой, заботясь о скитающихся бедных, одевая нагих (Ис.58:7); нуждающиеся евреи, пожинающие его плотские плоды – знак его признательности за то, что они посеяли в нем свои духовные благословения (1Кор.9:11).

Однако кроме всего этого, «он всегда молился Богу». Преданность Богу была его обычным жизненным принципом несмотря на то, что до сих пор он не получил ни одного видимого знака, что его молитвы услышаны. Его пример религиозной жизни был совершенно исключительным, ибо он был «одобряем всем народом Иудейским». Каким человеком должен был быть этот язычник, чтобы по всей Иудее о нем говорилось с признательностью и даже с восхищением!

Особенно впечатляет то замечание, что, как в случае с Авраамом (Быт.18:19), его благочестивый путь жизни был легко воспринят солдатами и слугами его дома: «боящийся Бога со всем домом своим» (ст.2). Очевидно, своим прекрасным примером он повлиял на «родственников своих и близких друзей» (ст.24).

В нем не было никакой римской надменности, ибо он вел себя доверительно и на равных со своими слугами (ст.7,8), а когда в его дом пришел Петр, он поклонился, пав к его ногам (ст.25).

 

Продолжение военной службы?

Основная проблема для Корнилия состояла в следующем: как мог такой человек прийти к истине и полной вере в Христа, когда он присягнул быть легионером? Как может человек быть офицером британской армии и одновременно быть полностью преданным учеником Господа? Ясно, что ответ единственный: он не мог. Не может.

Есть одно-два небольших указаний на то, что Корнилий уже сам ответил на этот вопрос и ушел в отставку с военной службы. Он жил в собственном доме, а не в казарме; его окружали слуги и преданные солдаты, а также многочисленные родственники и друзья (ст.7,24,30). Не так был бы описан человек, ведущий жизнь служащего офицера, не имеющего корней.

Действительно, Корнилию должно было быть ясно, что его вера в Бога Израильского сделала его кем-то вроде Неемана, который, пока не покинул службу, чувствовал необходимость просить прощения за идолопоклонство, за поклонение императору как богу и официальное почитание языческих символов на знаменах легионов, что было нормально и неизбежной составляющей римской солдатской жизни. Таким образом, можно совершенно определенно согласиться с тем, что такой преданный человек как Корнилий уже отошел от активной службы в силу своих убеждений.

 

Встреча с Иисусом в прошлом?

Возможно, с большой степенью неопределенности, можно проследить более раннюю историю этого достойного человека.

Евангелия рассказывают нам о двух римских сотниках, симпатизирующих Христу. Один из них – тот, чьего страдающего слугу Иисус исцелил в Галилее (Лука 7:2), строитель синагоги, который не пожелал жертвы Иисуса, чтобы не испортить его репутации в глазах еврейства, и просил не входить под крышу его дома. Был еще один сотник на службе во время распятия.

В другом месте (“Studied in the Gospels”) было показано, что есть хорошее основание верить в то, что последний из этих двоих (который может быть также и первым, избранным для службы во время Пасхи в Иерусалиме из-за известных всем его симпатий к евреям?) пришел к вере в Христа после пережитого в тот день и у гробницы Господа. Определенно, ничто не могло значить больше, чем эти последние часы Иисуса, которые положили начало обращению в веру первенцев из язычников.

Значительное препятствие, установленное иудаизмом между полными страстного желания язычниками и евангелием было настолько труднопреодолимым, что потребовались особые Божественные указания как для Корнилия, так и для Петра, чтобы барьер пал.

 

Видение

Корнилий не только молился, но и постился во имя Господа (ст.30; соблюдал ли он свой собственный способ Дня Очищения?), когда ангел славы – «муж в светлой одежде» (ст.30) – появился перед ним, обращаясь к нему по имени, как если бы он уже принадлежал к Израилю Божьему: «Иаков ... не бойся ... Я назвал тебя по имени твоему; ты Мой» (Ис.43:1).

Однако Корнилий боялся. Он, опытный римский воин, привыкший к опасностям, «испугался», ибо это было не состояние транса и не видение, а открытое явление, реальность.

«Что, Господи?», - спросил он в трепете, имея в виду не: «Кто ты такой?», - а - «В чем состоит твое послание?».

Это послание было, прежде всего, успокоением и, потом уже, определенным указанием. Корнилий несомненно молился: «Да направится молитва моя, как фимиам, перед лицо Твое, воздеяние рук моих как жертва вечерняя» (Пс.140:2). Это было как раз во время вечернего жертвоприношения, «около девятого часа». Ангел же Господний ответил в соответствии с этим: «Молитвы твои и милости пришли на память перед Господом». Здесь три отдельно взятые фразы используют язык жертвоприношения; слово «память» особенно имеет отношение к ливану (или ладану), освящающему хлебную жертву в храме (Лев.2:2; 24:7).

После этого последовало воодушевляющее указание: «Пошли – сейчас – людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром. Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море»; когда он придет, он скажет тебе, что тебе нужно сделать, чтобы спастись (11:4). Ясный подтекст этих слов таков: несмотря на всю свою искреннюю и набожную жизнь Корнилий не был еще на пути спасения! Позже станет ясно, что все, что Петр добавил к его пониманию  благочестивой жизни – это Крещение (ст.48) и Хлебопреломление (11:3).

Однако если все было так срочно и важно, почему сам Корнилий не пошел к Петру Симону? Потому что за ним стояли другие люди, о которых нужно было подумать: его солдаты, слуги, родные, друзья (ст.2, 24, 33).

 

Немедленный поступок

Таким образом, без промедления – едва только ангел удалился – Корнилий призвал двух слух и воина и принялся рассказывать им подробности этого ангельского явления. Обычно «слуга не знает, что делает его хозяин». Но эти знали. Что же отношения между хозяином и слугами сложились здесь? И какого рода хозяином был Корнилий?

Это было уже под вечер, но, тем не менее, Корнилий наказал своим людям немедленно отправляться, провести ночь в пути, чтобы они могли закончить свое путешествие длиной в 30 миль в хорошее время на следующий день. Они выступили в путь удивительно быстро, полные энтузиазма, как и их хозяин. И поскольку к полудню следующего дня – только за восемь часов дневного времени – они покрыли расстояние в тридцать миль до Кесарии, то они должны были, конечно, проделать часть пути в ночное время.

 

Примечания к 10:1-8:

1. Кесария. Определенно, возможная подготовительная работа перед обращением Корнилия и его друзей была проведена Филиппом: 8:40; 21:8.

Итальянский полк. О нем неизвестно ничего больше, кроме того, что он был на службе в Сирии в 69 г. Р.Х.

2. Творивший милостыни ... молившийся. Он также постился (ст.30). Эти три аспекта благочестия перечислены вместе в Матф.6:1-8.

3. В видении. Но это было вполне реально. Ст.30.

Ясно означает, что это – открытое божественное проявление.

Около девятого часа. Он, очевидно, соблюдал еврейские часы молитвы.

6. Симон кожевник, согласно Матф.10:11. Как этот случай показывает, ни в Петре, ни в Корнилии не было гордыни.