> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

49. На Кипре (13:4-12) 

Во время своего служения Господь Иисус рассылал своих проповедников парами (Марк 6:7). Однако теперь, после того, как Святой Дух отобрал снова Варнаву и Савла для этой работы, группа увеличилась на одного или, возможно, двух человек.

Марк, двоюродный брат Варнавы (Кол.4:10 греческий, современный русский тексты), названный здесь своим еврейским именем Иоанн, был, без сомнения, включен в группу по желанию Варнавы, а, не по избранию Святого Духа. Построение предложения в греческом тексте явно указывает на контраст между выбором двух лидеров и включением Иоанна Марка. Данный здесь намек подготавливает восприимчивого читателя к тому, что должно произойти позже.

Они «имели же при себе и Иоанна для служения», - это описание, по поводу которого многие комментаторы недоумевают. Что подразумевает его работа? То же самое слово «служитель» Лука использовал для работающего в синагоге, который заведовал свитками Святого Писания (Лука 4:17,20). Поскольку же Варнава был левитом (4:36), очень вероятно, что и его двоюродный брат был таковым. Знаменательно также, что Иоанн Марк упоминается здесь непосредственно после сказанного о синагогах. Поэтому, видимо, он отправился как секретарь и переписчик частей Писания, как Варух - для Иеремии (ср. 2Кор.3:3).

 

Тит?

Возможно, в противовес Иоанну Марку Савл теперь предложил включить в их группу Тита. По общему признанию, мысль о том, что Тит путешествовал с ними, довольно очевидна. Его имя не так часто упоминается в рассказе о миссии, но то же можно сказать и обо всем повествовании «Деяний» Луки. Из 2-ого Послания Коринфянам известно, что во время третьего путешествия Тит был абсолютно незаменимым помощником Павла в работе, хотя о нем опять нет ни одного упоминания в Деяниях 19-20, вероятно, по простой причине (мы разовьем ее позже): он был братом Луки.

Однако из чего следует, что Тит все-таки был в этом первом путешествии? Есть две маленьких подсказки. В раннем неканоническом писании, называемом «Деяния Павла и Феклы», первая часть которого описывает первый визит Павла в Иконию, упоминается Тит, который сопровождал туда Павла. Также в Послании к Галатам, написанном между первым и вторым путешествиями, Павел дважды упоминает Тита таким образом, что это не имело бы смысла, если бы его не знали галатские читатели.

Многократное акцентирование внимания (ст.2,3,4,9) на том, что эта новая важная миссия совершается по указанию Святого Духа, видимо, является своего рода оправданием перед лицом оппозиции или критики. Если Савл уже, действительно, говорил о возможности проповедования Евангелия язычникам, как и иудеям, то, конечно, среди иудаистов не было энтузиазма по этому поводу.

 

Кипр: неудачное начало

Маленькая группа проповедников Господних прошла несколько миль от Антиохии в Селевкию в устье реки Оронто, и там они переехали на Кипр. Это было понятным началом для их миссионерской работы, ведь Варнава был киприотом по рождению и, одновременно, живя там, хорошо знал множество еврейских общин, разбросанных по острову.

Таким образом, в Саламине и по всей длине острова они посещали одну синагогу за другой, и, известные и узнаваемые (по своим одеждам?) как доктора Закона, они имели возможность сообщать послание о Господе Иисусе. Однако с какой целью? У Луки нет ни малейшего намека на успех, сопровождавший их попытки. Одним из наиболее обескураживающих мест, которые посетил Павел, были Афины, и все же даже этот духовно невежественный город привел в семью Христа университетского советника Дионисия, Дамарь и других (17:34). Однако, по-видимому, Кипр, при всей его красоте, плодородии и процветании, не мог дать ни одного иудея Господу. Такое начало отбивало охоту перед длинным путешествием.

Однако они упорно продолжали свой путь из города в город, из синагоги в синагогу, ибо принцип проповедования Евангелия был уже определен: «Во-первых, к Иудею, а потом к Еллину» (13:46; 14:1; 17:2; 18:4,19; 19:8; Римл.1:16).

Так они «прошли» весь остров (ст.6). Здесь Лука использует то, что, очевидно, в ранней церкви стало словом, применяемым только в миссионерском контексте (все десять раз, когда оно встречается); достаточно примечательно, что его нет в первых двенадцати главах Деяний.

 

Пафа

В конце концов, они пришли в Пафу, центр администрации западной оконечности острова, и там у них вскоре появилась возможность благовествовать римскому проконсулу Сергию Павлу. Как все это было воспринято остается лишь предметом догадок. Слово «нашли» (ст.6) может означать, что до прибытия в Пафу они слышали о еврейском волхве, который оказывал влияние на проконсула, и, по прибытии, они отыскали его (на службе в синагоге?). Или, может быть, проконсул Сергий Павел, человек ясного, пытливого ума (греч.), услышал, что один из проповедников носит то же самое имя, как он сам (ст.9), и к тому же является римским гражданином, и из любопытства захотел узнать, что же это за учение.

Определенно, эта неожиданная встреча сулила что-то совершенно иное, чем, то, с чем они сталкивались до сих пор.

 

Сергий Павел

Здесь еще один пример того, что Лука является аккуратным и заслуживающим доверия историком, ибо он называет официальную должность Сергия Павла совершенно правильно: антипатос, проконсул. В более ранний период и опять позже, в период правления Адриана, термин «проконсул» употреблялся неправильно. Точно так же, Лука ссылается на местных губернаторов Филиппов как на стратегои, воевод (16:36) и на политархаи в Фессалониках (17:6); он также совершенно правильно описывает Листру и Дервию как «Ликаонские города» (14:6), хотя и включенные в провинцию Галатию. Неаккуратный писатель, или тот (скажем), кто писал бы век спустя, наделал бы грубых ошибок в таких деталях.

Этот Сергий Павел, по-видимому, принадлежал к римской семье, постоянно живущей на Кипре (несколькими поколениями позже там жил другой Сергий Павел). Плиний описывает этого проконсула как человека, имеющего острый интерес к естественным наукам. Поскольку же в те дни у интеллектуальных аристократов было модно держать при себе домашних философов, это, возможно, объясняет, положение Вариисуса в его доме. И, по-видимому, этот мошенник производил глубокое впечатление на своего спонсора: Лука намекает на это, выбирая очень осторожный грамматический оборот (предлог сун, а не мета в ст.7).

 

Еврейский шарлатан

Зарисовка Вариисуса сделана превосходно. Это был влиятельный человек (гр.: анер), волхв, лжепророк, иудей (нельзя не заметить с каким отвращением Лука написал это последнее слово применительно к нему).

Слово «волхв» - это «магос», название восточных мудрецов, которые наблюдали звезды и ориентировались по ним. «Лжепророк» означает, что он бесстыдно претендовал на то, что лично получает откровения от Бога. По принадлежности же к еврейству, он использовал в личных целях высокое положение, которое занимала религия Израиля среди многих римских аристократов.

У Иосифа Флавия есть связанная с этим случаем история о Феликсе (24:22-27), нанявшим на работу иудея киприота, волхва, по имени Симон, чтобы убедить несравненную красавицу Друзиллу покинуть своего мужа и вместо этого предаться любви с ним. Замечательное сходство деталей указывает на то, что это была последняя глава в бессовестной карьере Вариисуса.

Некоторые детали дают понять, что этот тип делал вид, что он – астролог, но это было такой же фикцией, как и все остальное. Титул «маг» часто давался специалисту в области астрономии, которая в течение многих веков была составляющей вавилонской религии. Выбранное им самим прозвище – Сын Иисуса – должно, было, несомненно, означать, что он тоже, как Иисус Навин, мог взывать к солнцу и луне, чтобы они стояли. Может быть, поэтому Павел описал наложенную на него слепоту словами: «не увидишь солнца до времени». До первого века нашей эры циклы затмений были хорошо известны, поэтому, возможно, этот лжепророк оказал большое влияние на проконсула кое-какими проницательными прогнозами.

Другое его имя Елима, являющееся переводом слова магос, а не Вар-иисус, имеет свои трудности. По безрассудству комментаторы связали это имя с арабским словом, означающим «мудрец». Здесь, по-видимому, они упустили из виду, что это – перевод. Лука неизбежно должен был иметь дело с греческим или еврейским, но, определенно, не с арабским языком. Таким образом, кажется более вероятным, что Елима – это сжатая форма имени Ель-Олам, Всемогущий Вселенной, имя, которое хорошо гармонировало бы с его претензиями на звание астролога. Codex Beza и другие тексты дают альтернативное имя – Етоима, которое безошибочно связано с греческим глаголом «готовить», другими словами, «Тот, кто заранее готовит события».

 

Коллизии

Этот доктор колдовства скоро понял, что с такими рассудительными и остроумными людьми как Павел и Варнава он подвергал себя смертельной опасности, выставляя напоказ то, на что он претендует. Поэтому в присутствии Сергия Павла он использовал все свое влияние, чтобы подорвать репутацию той Веры, которую эти люди Божьи сейчас разъясняли.

Эта ситуация требовала решительных действий, и так же думал и Господь Небесный, ибо тотчас Павел исполнился (гр.- аорист) свежей волной силы и руководства Святого Духа (ср.4:8). Устремив свой взор на этого умеющего внушать доверие оппонента, он разоблачил его как истинное семя змея (рассуждал ли Павел о Падении в Эдеме?): «О, исполненный всякого коварства ... сын диавола (а не сын Иисуса), враг всякой правды!..» - здесь нельзя не уловить ссылки на Книгу Бытия (3:15; ср. Иоанн 8:44).

Вспоминая потом свой собственный опыт, когда он был страшным врагом Веры (9:8), апостол произнес то же целительное осуждение по отношению к своему противнику: «Ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени». Эта кара за преднамеренные прегрешения начала осуществляться прямо с этого момента, но постепенно: «Вдруг напал на него (как с неба) мрак», подобно эффекту «готовой» катаракты, как туман, застилающий глаза умирающего человека; это быстро превратилось в полную черноту, «тьму», так что теперь, охваченный горем, он обращался туда и сюда, жалостливо умоляя кого-нибудь стать его провожатым и не находя ничьей помощи, такой неприятной личностью был он в дни своего грешного преуспевания.

 

 

Семя змея

Какие подходящие слова из Святого Писания нашел Павел для своего упрека! С какой язвительной иронией заявил он этому лжепророку: «И ныне, вот, рука Господня на тебя», не одухотворение, а осуждение из-за «совращения с прямых путей Господних».

«Кто мудр, чтобы разуметь это? Кто разумен (подобно Сергию Павлу), чтобы познать это? ибо правы пути Господни, и праведники ходят по ним, а беззаконные (подобные Вариисусу) падут на них» (Ос.14:10). 

«Пути их искривлены (правые пути Господни) ... осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень (не видя солнца), как в сумерки, между живыми – как мертвые (без помощника) (Ис.59:8,10).

Нет никакого указания на то, как долго этот астролог был слеп, за исключением, может быть, срока осуждения, который перенес сам Савл. Это чудо приобрело бы еще большую силу, а осуждение произвело бы еще большее впечатление, если бы Савл точно указал этот период Сергию Павлу, и на третий день оказался прав.

 

Образ Израиля

В то время как Савл в его собственной жизни представлял смерть и воскресение Господа, Вариисус предвосхитил в своем образе историю своего собственного народа:

А. Лжепророчество и неверие в Евангелие.

Б. Намеренные препятствия благовествованию среди язычников.

В. Иудейская слепота (28:26).

Г. Избегаемый всеми и без помощи от кого-либо.

Д. Язычник, «желающий услышать слово Божие», верующий.

 

Обращение

Реакция проконсула на удивительные события, очевидцем которых он стал, породила проблему. «Проконсул, увидев происшедшее, уверовал». Однако в тексте не сказано, что он покрестился. Несмотря на это, в рассказе о проповедовании Павла в Антиохии (13:48), а потом – и в Иконии, есть точно такие же упущения, которые, конечно, указывают на то, что слово «уверовал» означает крещение.

Однако трудно себе представить, что Сергий Павел был крещен там и тогда, ибо его официальные обязанности заставляли его выполнять языческий распорядок службы в военной администрации. Преодолевал ли он свои трудности, как Нееман (4Царств 5:18)? Или он решил отложить крещение до тех пор, пока (как Корнилий) не уйдет с имперской службы? Возможно, что он был, действительно, принят в веру лишь несколько лет спустя, когда Варнава и Иоанн Марк опять были на Кипре (15:39)?

В своей книге «Павел – путешественник и римский гражданин» Рамсэй пишет о том, почему  проконсул стал обращенным в полном смысле этого слова, и по этой причине в более поздние годы некоторые из его детей приняли мученичество.

Неожиданная фраза: «дивясь учению Господню», - по-видимому, подразумевает то, насколько сильно он изумился чуду  и еще больше был поражен силой этого послания, такого простого и убедительного в сравнении с запутанной грубостью римского ничтожного язычества.

 

Савл назван Павлом

В связи с этой встречей в Пафе Лука говорит: «Савл, он же Павел». С этого момента он всегда зовется Павлом.

Некоторые делают самое невероятное предположение, что это случилось именно в Пафе, где апостол впервые принял это нееврейское имя, и сделал он это в честь своего первого языческого обращенного. Очень непохоже. Унаследовав римское гражданство, он, определенно, должен был иметь римское имя с ранних лет. Теперь, в связи с обращением Сергия Павла  как небесного знамения, он решает, что проповедование язычникам должно с этого момента стать его миссией, а потому его языческое имя должно иметь превосходство.

Однако почему именно это имя? В латинской трактовке оно означает «маленький, крошечный», и, безусловно, Павел не раз имел это в виду, когда писал: «Я наименьший из Апостолов ... но я более всех их потрудился» (1Кор.15:9,10), или, когда он читал о Савле Вениаминовом: «Не малым ли ты был в глазах твоих, когда сделался главою колен Израилевых?» (1Царств 15:17).

Однако для того, кто был в гораздо большей степени евреем, чем римлянином, столь ли невероятно отыскать в Ветхом Завете множество созвучных его имени отрывков? Такие еврейские слова как «работа», «удивительный» и «отделенный» наводят на мысль о возможности игры с именем Павел, весьма обычной у пророков. Не любит ли «Павел» обосноваться в таких выражениях, как эти, в виде выделенных слов?

«Боже, Царь мой от века, устрояющий (работающий) спасение посреди земли» (Пс.73:12).

«Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Пс.138:14).

«Павел, апостол, избранный (отделенный) к благовестию Божьему» (Римл.1:1).

«Бог, избравший (отделивший) меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею ...» (Гал.1:15). В этих двух последних отрывках апостол, несомненно, как он часто делал, используя в письме греческий язык, думал по-еврейски.

 

Примечания к 13:4-12:

5. Служение. В христианском смысле это часто означает служение слову: 13:36; 26:16; Лука 1:2; 1Кор.:1; (2Тим.4:11).

7. Разумный. Септуагинта использует то же определение по отношению к Иосифу и Даниилу (Быт.41:33,39; Дан.1:4).

8. Противился им. Как?

9. Савл, он же и Павел. Один из ранних отцов церкви писал, что Савл наносил удары, Павел пострадал. Савл закидывал камнями, Павел подвергался закидыванию. Савл бичевал, Павел пять раз перенес бичевание. Савл охотился за церковью, Павел должен был спускаться вниз в корзине. Савл вязал верующих, Павел был сам связан. А также Савл был ослеплен, а Павел наложил слепоту.

10. Прямые пути Господни. Ср. с 2Петр.2:15,17.

12. Уверовал. Здесь первое исполнение знамения Господнего, данного Павлу: «возвещать имя Мое перед народами и царями» (9:15).