> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

5. Вместо Иуды (1:13-26)

 

После вознесения Господа его ученики не рассеялись, как они пытались сделать после его ареста и распятия (Иоанн 16:32). Наоборот, вернувшись в Иерусалим, они стали постоянно собираться в горнице, возможно, в той, где произошла Вечеря Господня (Марк 14:15). Поскольку в последующие дни они находились в доме матери Иоанна Марка (Деян. 12:12), можно предположить, что там же происходила и описываемая Лукой встреча. Выражение „где и пребывали“ наводит на мысль о том, что именно здесь они договорились встречаться. Трудно поверить, что сто двадцать человек, или даже только одиннадцать, жили в этой единственной комнате, даже если она была достаточно велика.

 

Собрание

Перечисляя вновь всех апостолов, Лука использует один определенный артикль (что, естественно, не передает русская грамматика), как бы желая обратить внимание на то, что, как он ясно говорит, они были „единодушны“ (прекрасное греческое слово!). Приведенный здесь перечень подразумевает, что, хотя в книге Деяний Апостолов речь идет только о двоих из них, они все делали работу, описываемую здесь.

Вместе с апостолами здесь собиралось много других людей. В их число входили не только женщины, о которых шла речь в Евангелиях, но и семья самого Господа: его мать и братья. В этом последнем упоминании о Марии она изображена молящейся вместе с учениками. То, что произошло с ней потом, стало предметом различных преданий ранней церкви. Наиболее вероятно, что Иоанн, позже переехав в Эфес, взял ее с собой.

Присутствие среди учеников братьев Господа является лучшим доказательством воскресения Иисуса, ведь до этого Евангелия рассказывали не только об их равнодушии, но и о враждебности по отношению к проповеднической работе Господа (Марк 6:4; Иоанн 7:5).

Эти собрания посещали также, вероятно, такие люди как Иосиф из Аримафеи, Никодим, Симон Киринеянин, Лазарь и его сестры, а также разные достаточно высокопоставленные евреи, на которых оказали влияние Иосиф и Никодим. „Было же собрание человек около ста двадцати“. Из этого выражения следует, что уже в эти ранние дни составлялся список экклесии. Это отражает стиль книги Чисел 1:5,15 и т.д., как будто здесь речь идет о Новом Израиле, собравшемся вместе в самом начале своего путешествия через пустыню.

„Все они единодушно пребывали в молитве и молении“ - наиболее вероятно, в молитве об обещанном возвращении их Господа и о дарах силы Святого Духа, которые, как он заверил их, скоро станут необходимым им дополнительным благословением.

 

Петр и Иуда

На одном из собраний Петр, ведущий его, сказал, что необходимо найти замену отпавшему от них Иуде. После пережитого ими, что описано в Луке 24, когда воскресший Господь настойчиво подтвердил, что его муки и его воскресение, а также его грядущая слава были давно предсказаны пророками, совершенно естественно, что Петр решил начать строительство на том же надежном фундаменте:

„Мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святой устами Давида об Иуде...“

Петр говорил без всякой злобы по отношению к предателю, довольствуясь простым описанием человека, бывшего „вождем (Лука 22:47) тех, которые взяли Иисуса“, и „кто был сопричислен к нам и взял жребий служения сего“. Греческий подтекст последнего отрывка наводит на мысль о том, что Иуда стал хранителем кассы не по причине какого-то опыта в финансовых делах и не потому что Господь Иисус думал, что эта работа по хранению денег и раздаче их нищим (Иоанн 13:29) поможет Иуде избавиться от присущей ему жадности, а в связи с тем, что ему выпал жребий на эту должность (ср. с Лука 1:9; Иоанн 19:24). В частности, Петр ссылается на Пс.68:26: „Да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем,“ - что подкрепляет словами из другого псалма: „достоинство его да приимет другой“ (108:8).

Предисловие „ надлежало исполниться тому“ (в буквальном смысле - „это было необходимо“) имеет отчетливый оттенок предопределенности; однако новозаветные люди никогда не находили это неуместным, они никогда не думали, что нужно тратить многие часы, сложно улаживая вопрос соотношения предопределенности и свободы воли человека.

 

Конец Иуды

Эпизод с объяснением Луки появляется, чтобы рассказать вызывающую ужас историю смерти Иуды. Она стала предметом сильнейшей из проблем для тех, кто считает необходимым „примирить“ все детали этой истории с рассказом Матфея.

В этом первом Евангелии (Матф.27:3-10) Иуда раскаивается, увидев, что Иисус осужден, и приходит к первосвященникам с этим своим признанием, бросая деньги за предательство в святилище. После этого он вешается. Священники используют эти деньги на покупку земли горшечника для кладбища иноверцев.

Из Деяний можно понять, что этот участок земли был куплен самим Иудой; там он и бросился вниз, и смерть его была ужасной.

Обычно согласование этих явно расходящихся рассказов происходит таким образом:

а. „Неправедная мзда“ (или, как говорится в современных английских версиях Библии, „беззаконное вознаграждение“) составляла не тридцать сребреников, а то, что Иуда систематически крал из апостольского денежного ящика (Иоанн 12:6). Определенно, для покупки участка земли нужно было заплатить больше, чем тридцать сребреников. Некоторые считают, что Иуда, как говорилось, купил землю горшечника, потому что за нее заплатили священники деньгами, первоначально принадлежавшими ему.

б. Из подробностей его смерти можно предположить, что Иуда повесился там, а некоторое время спустя веревка оборвалась или тело его разложилось и упало, что привело к тем страшным последствиям, описанным Лукой. Возможно!

Несколько неожиданно то, что комментаторам, кажется, не приходило в голову, что вторую половину стиха 18 из Деяний 1 можно перевести совсем по-другому:

„И удрученный (т.е. мучимый угрызениями совести), он возвопил из самого своего чрева (пронзительно закричал) и изверг из себя все, что переполняло его (слово „внутренности“ всегда использовалось в переносном смысле в Новом Завете и в Ветхом Завете - Септуагинте)“. Если может быть доказано такое прочтение, то эти отталкивающие и ненужные (и неточные!) подробности иудиного конца исчезнут, и рассказ Луки станет замечательно похожим на сказанное Матфеем (27:3,4).

 

Акелдама

Кажется достаточно правдоподобным, что еще до своей измены Иуда вложил похищенные из общей кассы деньги в покупку земли горшечника. После его самоубийства эта земля вновь поступила в продажу и подошла людям из храма (теперь уже по бросовой цене) для устройства на ней кладбища для странников и иноверцев.

Таким образом, посредством смерти Иисуса, у язычников появилось место погребения в святом городе.

Имя Акелдама, в переводе с арамейского, означает „Поле Спящих“ (сравните с греческим оригиналом - „усыпальница“), однако, будучи слегка измененным, оно стало называться всеми - памятуя Иуду - „Полем Крови“ или „Землей Крови“.

Оба псалма, процитированные Петром (которые должны быть рассмотрены подробнее отдельно), замечательно уместны как по отношению к врагам Давида, так, особенно, - и к тем, кто хотел уничтожить Иисуса. Примечательно, что в Пс.68:26 Петр изменил форму местоимения: множественное число исправил на единственное, чтобы ссылка на Иуду была более ясной. Однако это остается действительным и относительно множества. Судьба Иуды является прототипом судеб злодеев, использовавших его в качестве своего инструмента.

 

Выбор преемника

„Будет двор его пуст“ не означает, что „останется его достоинство (должность) пустым“. Строка „не будет живущего в нем“, видимо, является ссылкой на то, что эта земля будет использована для места захоронения. То, о чем говорится в первой цитате, приведенной Петром, уже исполнилось, а теперь, сказал он, настало время для воплощение в жизнь того, о чем говорится во втором отрывке, т.е. нужно найти преемника на апостольскую должность, которую занимал Иуда: „достоинство („епископен“ - несущий ответственность за попечительство) его да приимет другой“. Это вовсе не значит, что Иуда когда-либо, действительно, занимал такую высокую должность, но это ожидалось от него как от одного из Двенадцати. Теперь, когда Господь ушел, требовалось обеспечить начинающую расти экклесию руководством и попечительством.

Были кратко определены условия для выбора нового апостола. Он должен был быть среди учеников, начиная со времени проповедования Иоанна Крестителя (эти слова могли даже подразумевать: „был крещен Иоанном“); он должен был быть среди последователей Иисуса все время до самого его вознесения; самое же главное - он должен был быть личным свидетелем той основанной на фактах истины, что распятый Господь был воскрешен из мертвых.

Интересно отметить, что в этом перечне условий, сформулированных Петром, не подчеркнуты, и даже не упомянуты, какие-либо персональные достоинства или природные способности, основное же внимание уделяется твердому знанию основополагающей истины.

 

Метод

Способ выбора двенадцатого апостола был сам по себе замечательным. Сначала они „поставили двоих“, подходящих по всем названным статьям. В этом отборе Матфий и Иосиф Варсава могли испытать на себе, что такое демократическое решение, высказанное собранием. Удивительно, что только двое подошли по всем условиям.

Чтобы определить, кто же из двоих станет апостолом, было решено бросить жребий ветхозаветным методом урима и туммима. Но в первую очередь - и как это правильно - они помолились (как и сам Иисус молился перед избранием двенадцати апостолов; Лука 6:12,13), чтобы Господь продемонстрировал Свою волю, указав на то решение, которое следует принять: „Покажи из сих двоих одного, которого Ты (уже) избрал“. Они знали, что небесный выбор уже сделан. Им хотелось, чтобы этот выбор был открыто продемонстрирован. С этими словами апостолы „бросили о них жребий“, назначив кого-то, возможно, Петра, тянуть его. Технологию этого нелегко понять из греческого текста, но, как минимум, две детали говорят о том, что она была близка к методу урима и туммима (см. примечание к книге „Samuel, Saul, David“, H. Whittaker).

 

Иосиф Варсава (Вар-Сава)

Ничего больше не известно об этих двух людях, кроме того, что можно заключить из двойного прозвища Иосифа - Варсава-Иуст. Первое из этих имен отождествляется с неким зилотом, хранящим субботу, второе же - с убежденно соблюдающим Закон Моисея, как и Иуда Варсава (15:22; брат Иосифа?). Учитывая давление и борьбу иудеев, в окружении которых ранняя церковь находилась довольно долго, нетрудно представить себе, какая ужасная ситуация возникла бы, окажись такой человек среди этих Двенадцати. Господь, „Сердцевед всех“, знал не только сердце Матфия, но и Иосифа; в связи с этим он и направил жребий. Так их снова стало Двенадцать. „В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа“ (Притчи 16:33).

 

Обоснованное назначение?

Есть люди, сомневающиеся в этом. В конце концов, говорят они, этим методом произведен человеческий выбор перед излиянием Святого Духа. Не должны ли были Петр и все остальные подождать в этом случае указания с небес? Поскольку же вскоре Павел стал ярко выраженным апостолом, самым „молодым“ из Двенадцати, каким был Вениамин среди сынов Израилевых, не принадлежало ли двенадцатое место по праву ему?

Эти вполне состоятельные доводы должны указать способ в ясном свидетельстве богодухновенного текста в остальных местах Деяний: „Петр же, став с одиннадцатью...“ (2:14); „тогда двенадцать Апостолов, собрав множество учеников...“ (6:2). Не похоже, чтобы Лука основывал свое повествование на этой процедуре выбора так детально, если бы с самого начала была сделана ошибка.

Иуда отпал и „пошел ... в свое место“, - здесь использована фраза из Чисел 24:25 Септуагинты, описывающая Валаама, другого „сына погибели“, ушедшего со „мздой неправедной“ (2Петр 2:15; опять речь идет о Валааме). Вместо него „жребий сего служения“ (ст.25) принял Матфий. Теперь тема Иуды закончилась - до дня суда.

 

Примечания к Деяниям 1:13-26

13. Горница. Возможно, в одном из внешних зданий храма; ср. Лука 24:53 и то, что сказано в Деяниях 2:1.

14. В молитве и молении - о возвращении Господа?

15. В те дни. В греческом тексте: в эти дни, что звучит странно.

16. Сто двадцать. Необходимым числом людей для синагоги было всегда десять. Поэтому  - двенадцать синагог в Новом Израиле.

Вожде тех, которые взяли Иисуса. Почему, однако, людям первосвященника вообще нужен был вождь?

18. Неправедная мзда - возмездие за грех; Римл.6:23. Слово внутренности символически используется в Пс.108:18.

Слово выпали может подразумевать слезы.

21. Находились с нами. Однако в 1Иоанне 3:6 говорится, как отличить ложного апостола.

Пребывал и обращался. Библейская идиома, говорящая о руководителе как о пастыре стада; ср. с Числ.27:17; 1Царств 18:13; 2Пар. 1:10; Деян.9:28; Иоанн 10:9.

22. Свидетелем воскресения Его. Иоанн 15:27; Лука 24:46-48; Деян.26:16; 1Кор.9:1.

До того дня, в который Он вознесся. Означает, что свидетелей Вознесения было больше, чем одиннадцать.

Иуст - ср. с Деян.18:7 и Кол.4:11.

24. Покажи - посредством ясного, безошибочного признака.

Сердцевед. Трудно уверенно определить ссылку; ср. с 15:8; Римл.8:27; Откр.2:23 и т.д.