> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

57. Иудаистское разногласие (Галатам 2:1-7) 

Через несколько месяцев после возвращения апостолов из их галатской миссии произошел самый серьезный кризис из тех, с которыми сталкивалась ранняя церковь. Подробности этого сохранены только в Послании, которое Павел счел необходимым написать своим галатским братьям и сестрам. Потом, в Деяниях 15, Лука приводит историю об официальном совещании в Иерусалиме и том решении, которое было вынесено там.

Разногласие, приведшее к этим событиям, служило поводом для длительного спора среди комментаторов о точном порядке событий. Никто не задает вопроса о правильности деталей в этих двух источниках, но как увязать их так, чтобы разрешить все существующие проблемы, - это другое дело. Кроме того, язык Павла в нескольких местах 2-ой главы Послания Галатам впутывает в этот вопрос несколько более мелких проблем, так что весь предмет окружен неопределенностью по поводу хронологии и толкования.

 

Приблизительная хронология

Павел говорит о визите в Иерусалим с Варнавой и Титом «через четырнадцать лет». Немало авторитетных ученых, в том числе и Сэр Уильям Рамсэй, говорят о том случае (11:30; 12:25), когда Павел и Варнава были посланы из Антиохии помочь бедным братьям. Эта точка зрения, хотя и не единственно возможная, будет исследована здесь.

Хронология обсуждаемого периода была, вероятно, такой:

 

Распятие

29 или 30 г. Р.Х.

Обращение Савла

33

В Аравии (40 дней?)

 

Дамаск (3 года; Гал.1:18)

 

Первый (короткий) визит Павла в Иерусалим (Гал.1:18; Деян.9:26-30)

36

Работа в Тарсе и Антиохии (11:25; Гал.1:21)

 

Второй визит в Иерусалим (11:30; Гал.2:1-10)

46

Первая миссия: Кипр и Галатия

47-48

Работа в Антиохии (14:28)

 

Иудейский спор в Антиохии (Гал.2:12; Деян.15:1,2а)

 

Послание Галатам

49

Третий визит Павла в Иерусалим (15:2-4)

 

Совещание в Иерусалиме

 

Вторая миссия: Галатия, Македония, Ахаия

50-52

 

Павел говорит (Гал.2:2), что он ходил в Иерусалим «по откровению». Здесь, определенно, - ссылка на пророчество Агава (11:28) о надвигающемся на Иудею голоде. Варнава стоял во главе этой работы по поддержке бедных. Их также сопровождал Тит, которого они взяли, потому что он уже проявил себя как грамотный помощник. Тит не был евреем, и все же (как Павел позже старался показать галатам) был принят братьями в Иерусалиме без всякого требования обрезаться.

Павел воспользовался этим посещением для того, чтобы вынести на обсуждение с руководителями экклесии вопрос о форме проповедования среди язычников Сирии и Киликии. Он сделал это в узком кругу, не перед всем собранием, ибо сделать этот вопрос предметом общей дискуссии значило навлечь на себя вспышку гнева крайне настроенной иудаистской партии в той церкви.  Однако он сделал это очень осторожно, чтобы обсудить этот вопрос не только с апостолами, бывшими на совещании, но и с очень влиятельными иудаистскими лидерами – «особо знаменитейшими» - к которым все относились как к людям высшего сословия из-за их важности, показывающей, что они продолжают соблюдать Закон Моисея. Он хотел удовлетворить их сомнения по поводу обращения язычников, «не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался», то есть, чтобы их открытая оппозиция не испортила эту работу, погубив ее как не отвечающую ее требованиям. Он не нуждался в их санкциях, но ему не хотелось и помех из-за их неодобрения.

 

Иудаистский заговор

Увы, некоторые из вступающих иудаистов не были теперь настоящими верующими. Павел начал осознавать, что фарисейские враги Веры сделали умышленную попытку проникнуть в ряды братьев с обдуманным замыслом сделать как много больше вреда этому движению своими тайными действиями. Вся сила резкого описания Павла не была оценена по достоинству, но его язык является столь острым и выразительным, что не допускает никакого другого толкования: «А вкрадшимся лжебратьям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас (рабство Закона, как ясно показывает контекст)» (2:4). Другими словами, их целью было обратить христиан обратно в иудаизм тайком, посредством махинаций сообразительных, неразборчивых в средствах людей, разрушающих движение изнутри (см. Приложение 3: Иудейский заговор).

Узнав о деятельности этих интриганов, Павел смело противостоял им, ибо он видел гораздо яснее, чем другие, как высока была угроза их происков. Хотя они и были людьми с большим престижем, «мы ни на час не уступили ... и в знаменитых чем-либо, какими бы они ни были когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более».

Трудно поверить, что Павел использовал такой язык по отношению к кому-то из апостолов. Он, должно быть, писал об этих самоуверенных иудаистах, которые позже даже дошли до того, что приписали себе апостольство (2Кор.11:13). При всем своем уме и академической репутации они не были в состоянии требовать включения в проповедование Павла ничего сверх того, чему он уже учил: «И знаменитые не возложили на меня ничего более».

Еще одним впечатляющим обстоятельством (2:7) было то, что Павел получил личное откровение от Господа Иисуса по поводу его особой задачи стать апостолом для язычников, задание, о котором они вряд ли спросили бы, не назвав публично Павла лгуном. Они могли косвенно намекнуть об этом за его спиной, если не отважились сказать в лицо.

В любом случае, не подтверждают ли эти факты апостольский статус Павла и его законность? Уже становится ясным, что работа Павла была благословлена точно так же, как и работа Петра (ст.8).

 

Поддержка руководителей

Определенно, среди лидеров не было никаких сомнений по поводу законности точки зрения Павла. Иаков, брат Господа, был очень уважаемым человеком среди соблюдающих Закон верующих в иерусалимской экклесии из-за своей приверженности «традициям и указам» и не нашел ничего предосудительного в подходе Павла к язычникам. И Петр, и Иоанн, почитаемые столпами, Иахин и Воаз в новом храме Господнем, люди, не имеющие себе равных в своей власти, согласились одобрить отношения Павла с язычниками. Прежде чем все остальные эти лидеры подали Павлу и Варнаве руку общения, заранее утвердив дальнейшую стратегию, которую, под руководством Святого Духа («о благодати, данной мне»), эти первопроходцы уже обсудили.

В то же самое время, иерусалимские лидеры воспользовались возможностью внушить двум страстным евангелистам, что, если во время будущей проповеднической работы у состоятельных языческих обращенных возникнет побуждение послать благотворительную помощь своим бедным еврейским братьям в Иудее, то это сыграет большую роль в устранении существующих подозрений и предубеждений. Павлу и не нужны были советы по этому поводу, ибо с самого начала, все еще мучаясь совестью за свои зверские гонения и уничтожение ранней церкви, за которые он нес персональную ответственность, он жаждал своим примером и увещеваниями сделать все, что в его силах, чтобы добром искупить все, что он разрушил в те ранние дни. «Благотворительный фонд» был всегда выдающейся характерной чертой экклесиальной работы Павла: «что и старался я исполнять в точности» (ст.10).

 

Антиохский кризис

Позже, когда Павел и Варнава вернулись в Антиохию, их навестил там Петр, без всяких колебаний согласившийся с тем простым образом жизни, которым жила экклесия, верующие иудеи и язычники, с готовностью протянувшие друг другу руку социального и религиозного общения, освободившись от иудейских законов и обычаев, которые до сих пор были обязательны в Иерусалиме. Здесь, как и тогда, когда он посетил дом Корнилия, Петр «ел вместе с язычниками» (ст.12).

Однако потом в Антиохию пришла группа еврейских экстремистов из Иерусалима. Эти люди, которых (здесь и в нескольких других эпизодах) Павел из осторожности не хочет называть, заявили, что пришли с особой миссией по поручению Иакова. Возможно, они убедили Иакова, что между еврейскими братьями в Иерусалиме и теми в дальних экклесиях желательна более тесная связь. Воодушевленные выполнить эту, на вид, исполненную благих намерений работу, они пошли гораздо дальше, чем им поручалось (15:24), используя это как предлог для зловещего курса давления для возвращения к полной иудейской практике. Не случайно в одном из стихов (ст.13) Павел дважды использует слово «лицемерие».

 

Подрывная деятельность в Галатии

Приблизительно в то же время другие, но одного с ними поля ягоды, пошли навестить вновь образованные экклесии в Галатии. Здесь новорожденные во Христе, только что из пеленок, были не ровней этим хитрым, беспринципным притворщикам. Конечно, они должны были слушать их. Не пришли ли они из «материнской» экклесии и родины Закона Моисея? – люди, которые, действительно, лично знали Иисуса Христа, а потому бывшие не хуже апостолов? И если Иаков, брат Господа, поручил им эту работу, конечно же, их настойчивое требование об обрезании для всех верующих и об усердном следовании полноценному иудаизму должно быть верным.

Таким образом, до некоторой степени сбитые с толку галатские обращенные начали учиться тому, как стать добропорядочными евреями, чтобы овладеть хорошим положением в качестве членов Нового Израиля. Разумеется, у них было небольшое беспокойство, связанное с твердой уверенностью в раннем учении Павла и Варнавы: «И во всем, в чем вы не могли оправдаться Законом Моисеевым, оправдывается Им (Иисусом) всякий верующий» (13:39). Они подозревали, что где-то что-то неверно, и очень скоро Павлу и Варнаве в Антиохию было написано письмо по этому поводу. Принес ли его Тимофей и смог ли он усилить впечатление живыми подробностями иудаистского давления, которое он перенес сам?

 

Иудаистский аргумент

Тем временем у лукавых иудаистов в Антиохии был знаменательный день. Они, вместо нудных притязаний на власть, вероятно, переняли более ловкий метод такого сорта: «В вашей экклесии мы обнаружили еврейских и языческих братьев, делящих святую трапезу (Любви – Агапе) перед хлебопреломлением! Когда станет общеизвестным, что существует беспорядочное общение такого рода в экклесии, в сознании всего еврейства возникнет предубеждение против христианского Евангелия, а потому после этого ни один еврей не обратится в веру: с добрыми намерениями, несомненно, мы исключим избранный народ от спасения во Христе. Потому, хотя бы на время, почему не уважить эту точку зрения, общую для еврейства, и не отделить их от наших языческих братьев? – то есть, до тех пор, пока они не примут обрезания и не будут соблюдать законов о еде, а потом мы сможем, действительно, возрадоваться святому общению за столом Господним».

Такому благовидному аргументу, как этот, было трудно сопротивляться, особенно, когда он предложен еврейскими братьями еврейским братьям. Многие ли поняли, что это, в действительности, было? – то, что низкий современный мир называет словом «шантаж»! Либо вы делаете то, что мы сказали, либо мы уходим, прекращаем общение! Такие же бессовестные методы ханжески употреблялись часто в двадцатом веке.

 

Петр переубежден

На Петра было оказано такое влияние, которого и добивались эти люди. Этот замечательный апостол не раз демонстрировал робость после совершения им смелых, рискованных поступков: когда он ходил по воде, и в своем выдающемся признании Мессии и последствиях этого, и в смелой защите Иисуса при аресте, за чем последовали столь же энергичные отречения. Теперь же, еще раз, после твердого принятия того, чему его научил Бог посредством Корнилия, он «стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных». Форма греческого глагола указывает на то, что это было не быстрым, неожиданным решением, а постепенно претворяемой в жизнь линией поведения.

Естественно, другие еврейские братья в Антиохии последовали его примеру. Кем они были, чтобы противостоять начальнику апостолов? В любом случае, многие из них не хотели бы вынужденно присоединяться к публичному выражению рвения к Закону. Самым большим сюрпризом стало то, что Варнава тоже отступил от всего, уже достигнутого благословенным миссионерским путешествием в Галатию. Он тоже, мягкий человек, сдался перед уверенным догматизмом этих агрессивных фарисейских братьев из Иерусалима.

Это было время кризиса, который стал для Павла днями страданий, ибо только он обладал достаточно ясным зрением, чтобы осознавать, что эта злобная иудаистская кампания ведет христианскую экклесию назад в Моисеево лоно. Хуже всего то, что это было принципиально неверно, ибо, если обременить еврейских братьев традиционными законами и обычаями, значит - либо абсолютно исключить языческих верующих, либо - поставить огромный камень преткновения на пути тех, кто горячо стремился и нашел (как они думали) спасение через веру в Христа. Как могли Павел и другие идти по всему миру и проповедовать это Евангелие всей твари?

 

Выговор

Поэтому, с небольшой потерей времени, Павел улучил момент и вступил в отважный спор с Петром перед всем собранием Антиохии. Если бы это случилось в Иерусалиме, у него не было бы никаких шансов на успех. Однако здесь, в Антиохии, было достаточное количество языческих верующих, не желающих смотреть на мир сквозь иудаистские очки, и они оказывали ему моральную поддержку. Все же момент был опасный.

Павел резко выдвинул свой аргумент:

Ты, Петр – урожденный еврей. Уже со времени твоего видения в Иоппии и, конечно, здесь, в Антиохии, ты жил с языческими братьями, следуя их языческому образу жизни. Однако сейчас, неожиданно, ты отступил от своей ясно выраженной убежденности, что, соблюдение Закона Моисея, как бы ни желательно это могло быть в глазах еврея, не нужно другим. Оправдание верой в Христа, а не делами Закона – не это ли наш основной принцип? Что же, пользуясь своим влиянием, обращаешься ты к нашим языческим братьям с моральным увещеванием, чтобы они превратились в евреев, дабы стать истинными христианами?

Павел, узнав также, что вдали, в Галатии, лживое учение этих иудаистов сотворило еще большее зло, чем здесь, в Антиохии, нашел время написать письмо со строгим предостережением, увещеванием, аргументом и упреком – свое веское Послание Галатам.

В нем он твердо заявил о своей апостольской власти (гл.1; вероятно, было много клеветы о нем со стороны приехавших иудаистов). С помощью многочисленных и сильных аргументов, основанных на обетованиях Бога Аврааму (гл.3) и образах в Бытие и Исходе, особенно соответствующих рассуждениям иудаистов (4:21-23), он возвратил своих читателей к оправданию верой. Он серьезно предостерег против беспринципных методов своих оппонентов (2:4; 4:17; 5:12,15; 6:1-13). Волнующие слова прозвучали в его обращении, когда он призвал их вернуться на высокий уровень их прошлой жизни во Христе (4:10-16; 5:7-16).

Это письмо сделало свое дело. Ситуация была спасена.

 

Примечания к Гал.2:1-17:

1. Взяв и Тита. Ср. 12:25; 15:37-38. В том же качестве?

2. Проповедуемое мною. Настоящее время говорит о том, что он все еще проповедует его, послание не было смягчено.

Особо знаменитейшим. Ст.6 и 6:3 говорят о том, что речь идет не об апостолах, а братьях с престижем, вышедших из фарисейской партии.

Подвизался (состязался) (сравните: «подвижник» (слав.) – атлет, участник состязания). Подчеркивается, что это – ссылка не на греческие игры (как считают многие комментаторы), а на еврейскую идиому о пророке, который должен срочно передать Слово Божье: Иер.23:21; Иез.1:18,20; 3Цар.18:46; Пс.147:4; 2Пар.16:9; Ав.2:2; Ам.8:12; Зах.4:10; Ис.55:5; Дан.12:4; 2Фес.3:1; Откр.5:6; Фил.2:16; Иуда 11.

3. Не принуждали обрезаться. Ударение на «принуждали». Тит, почти определенно, был обрезан до или в течение галатского путешествия, согласно принципу, изложенному в 16:3. Очевидно (см. Гал.5:11), здесь имеет место искаженный перевод иудаистскими оппонентами в Галатии.

Еллин значит язычник, как в 3:28; Марк 7:26.

4. Лжебратья. Ссылок на людей такого рода и их дела много в Новом Завете: 1:7; 4:17; 5:12; 6:12,13; 2Фес.2:2; 3:2; 2Кор.11:3-4; 12-15; 18-23; 10:2,3,10,12,13,17,18; 12:7,10; 2:11; 3:1; Еф.4:14,25; 5:11,12; Фил.1:15,16; 3:2,8; Кол.4:11; 2Тим.1:15; 3:8; 1Тим.1:3-7; 4:1-3; Откр.2:4,6,9; 3:9; 2Петр 2:1,10; 3:15-17; Деян.20:29-30; Тит 1:10; 1 Иоанн 2:26. 

Подсмотреть. 2Царств 10:3; 15:10; Евр.11:31.

Поработить. Сильное слово, подразумевающее уверенность.

5. Не уступили. Намек на людей с престижем. Отметьте ст.6, 2Кор.11:13,14,22.

6. Бог не взирает на лице человека. Павел цитирует Закон в борьбе против этих защитников Закона: Втор.10:17 и контекст!

Не возложили на меня ничего более, т.е. не превзошли меня – в квалификации? в аргументах?

9. Иаков. Сделано упоминание из-за известного всем строгого соблюдения им Закона.

Чтобы нам идти к язычникам. Как это правильно, что два ренегата из Синедриона должны были сосредоточиться на служении среди язычников. Что, была надежда, что они произведут сильное впечатление на иудейские предрассудки?

Руку общения, как апостолам. Равный статус!

12. Опасаясь. Сравните с другим случаем (Матф.15:12), когда Петр опасался обрезанных. В своей решимости очистить Петра от позора ранние «отцы» церкви сфабриковали некое причудливое объяснение, а именно: этот Кифа не был апостолом Петром, т.е. была подтасовка фактов между двумя апостолами, чтобы сбить с толку иудаистов, а потому на протяжении всей жизни существовал антагонизм между Петром и Павлом. Нет слов!

Обрезанные. Не урожденные евреи, а те, что ратовали за обрезание как часть принятой ими религии.

14. (Не) прямо поступают. Совершенный эквивалент фразы из Иез.1:7 (не в русском переводе).

15. Из язычников грешники. Иудаистская фраза, полная презрения