> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

58. Разногласие усиливается (15:1-5)

 Вариант Луки о столкновении Павла лоб в лоб с иудаистами в Антиохии чрезвычайно лаконичен. Для него последующее совещание в Иерусалиме гораздо важнее, поэтому предваряющие его события в Антиохии были лишь кратко упомянуты:

«Некоторые (Codex Beza: из верующих секты фарисейской), пришедшие из Иудеи» в Антиохию. В созвучии с уничтожающим разоблачением их мотивов в Гал.2:4, здесь они не удостоились чести быть названными «братьями». Эти люди продолжали упорно учить языческих обращенных: «Если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись». Вначале (Гал.2:12) они довольствовались тем, что настаивали на отделении от языческих братьев (разделенное общение, Единое Тело в двух половинах!) до тех пор, пока не будет принято обрезание. Однако теперь усилившаяся дискуссия заставила их действовать открыто. Все время их реальной целью было потребовать от языческих обращенных не только принять обрезание, но и полностью соблюдать Закон Моисея (Гал.5:2,3). Без этого вы «не можете спастись».

 

Барьеры падают

Расширяющееся распространение Евангелия привело к такому переломному моменту:

А. В него включились как евреи, так и прозелиты (6:5).

Б. Стефан бросил вызов господствующим Моисеевым традициям (6:14).

В. Самаритяне услышали Слово (8:5).

Г. Евнух, исключенный из общества, был принят (8:35).

Д. Петр был послан к римскому сотнику – в его дом! (10:20).

Е. Был принят принцип несения Евангелия язычникам (11:18).

Ж. Греческие евреи, т.е. евреи с греческим образом жизни, тоже были приведены в церковь (11:20).

З. Теперь же вопрос решителен и ясен: «Имеет ли значение то, соблюдают ли верующие Закон Моисея или нет?» (15:1) Ответ Иерусалима: «Временный компромисс» (15:28).

 

За обрезание

Доказательство из Библии, на котором эти иудаисты могли опереться, впечатляло. Не существовало ли высказанного до конца заявления Исаии: «Иерусалим, город святой! Ибо уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый»? А ясное ожидание пророка о принятии язычников: «И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу .... хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего (завета обрезания! Бытие 17:19-21)» (Ис.56:6)?

Не сказал ли Господь Иисус Варнаве: «Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Матф.19:17)? Господь сам хранил Закон Моисея и настойчиво заявлял: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота и ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Матф.5:17,18).

 

Иудаистская группировка

«Обрезание» теперь стало партийным ярлыком (в двадцатом веке много тому параллелей). Полезно было бы отметить, как эта группировка развивалась:

А. «Из священников очень многие покорились вере» (6:7).

Б. «Верующие из обрезанных ... изумились, что дар Святого Духа излился на язычников» (10:46).

В. «Обрезанные» в Иерусалиме «упрекали» Петра не только за принятия Корнилия и других язычников, но из-за социального и религиозного общения апостола с ними (11:2,3).

Г. Полномасштабные разногласия по этому поводу  в Антиохии и Иерусалиме (15:1,5).

Д. Позже в Иерусалиме распространилась ложь о подходе Павла к Закону Моисея (21:20,21).

Ситуация была серьезная. Почему небесные видения и излитый на Корнилия и других Святой Дух не исчерпали все сомнения? Вероятно, эти по-фарисейски мыслящие члены церкви говорили при этом, что это специальное откровение было дано Петру для особого случая и не должно распространяться на других язычников.

 

Глубоко укоренившееся предубеждение

В наши дня очень трудно оценить непреклонный фанатизм, с которым еврейские экстремисты того времени относились к обрезанию. Две цитаты из Талмуда иллюстрируют это:

«Так велико обрезание (сказал Равви Иуда Святой), что если бы не оно, то Святой, благословен Он, не сотворил бы мир, ибо сказано (в Иер.33:25): «Если бы не завет Мой (об обрезании) Я бы не создал день и ночь и уставов неба и ночи не утвердил».

«Авраам не был назван совершенным, пока не принял обрезание. Это так же важно, как все другие заветы (т.е. также важно, как все остальное)».  

Благодаря стойкой позиции Павла Варнава опять пришел в себя. У этих двоих произошло «разногласие и немалое состязание (дебаты – в оригинале)» с иудаистами. Слово «разногласие» происходит от глагола, означающего «отстаивать свою позицию», т.е. «стоять на своем». Классически оно использовалось для описания спора между демократами и олигархами в греческих городских структурах; в Новом Завете: раздора по поводу Дианы Ефесской (19:40) и восстания, организованного Вараввой (Лука 23:19,25). «Дебаты» указывают на поиски аргументов или слабость оппонентского доказательства, такова была их законная особенность (6:9; 9:29). Существует еще один ясный подтекст, подтверждаемый рукописью Beza, о том, что Павел и Варнава не расположены были извиняться за свою антииудаистическую позицию, а напротив хотели раскрыть ошибку партии обрезания. На карту была поставлена Истина. Позиция Павла состояла в том, что «они (языческие обращенные) пусть остаются такими, какими они уверовали» (Codex Beza, ср. 1Кор.7:20).

Осознав, что им не удалось здесь победить, иудаисты настояли на том, что этот вопрос настолько важен, что его нужно разрешить в основной церкви в Иерусалиме (так в Codex Beza). Конечно, в Иерусалиме, они будут играть на своем поле и, несомненно, получат немалую поддержку со стороны местной сочувствующей крепкой еврейской экклесии.

 

Путешествие в Иерусалим

Антиохские братья согласились и быстро назначили Павла и Варнаву и других неназванных братьев (включая Тита?) в качестве своих представителей для полномасштабного исследования этого волнующего всех вопроса.

Иудаисты быстро ушли в Иерусалим, несомненно, собираясь использовать там каждую минуту для мобилизации как можно больших сил поддержки. С другой стороны, Павел и его группа решили посвятить свое время по пути в Иерусалим, навещая как можно больше экклесий.

Выход их Антиохии стал открытым выражением доброй воли братьев, часть которых сопровождала делегатов на первом этапе их путешествия. Не было вопросов о симпатиях антиохской экклесии. Они расстались с сердечной молитвой о мудром и счастливом исходе предстоящего обсуждения.

 

Прибытие и приветствие

По пути в Иерусалим (путешествие, которое отстаивало их принципы) время было потрачено на то, чтобы поддержать экклесии до поры относительно ощутимого прогресса, что, при помощи Божьей, Павел, Варнава и другие совершили, принеся Евангелие язычникам в Галатии. Эту новость жившие в Финикии и Самарии, также язычники, восприняли с огромной радостью. В Иерусалиме их тоже встретили с большим гостеприимством, на что иудаисты смотрели без одобрения и с некоторой тревогой.

После этого радушного приема Павел и Варнава подробно рассказали «обо всем, что Бог сотворил с ними» - а не о том, что они сделали для Бога. Нельзя было ни отметить, что иудаистам нечего сказать о том, что Бог сотворил с ними

Однако эти джентльмены были неиссякаемы в пропаганде своего евангелия обрезания. Итак, разногласия начались снова, эти бывшие фарисеи провозглашали с неослабевающей уверенностью и догматизмом, что «должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать Закон Моисея» - и то, и другое!

Ничего не оставалось, только созывать авторитетную конференцию, чтобы разрешить это животрепещущий вопрос раз и навсегда. Церковь находилась на распутье.

 

Примечания к 15:1-5:

2. Разногласие и не малое состязание (диспут). Тяжело понять, почему Павел и Двенадцать не предъявили свои апостольские полномочия, чтобы разрешить этот вопрос. Произвел ли на них слишком сильное впечатление высокие статус этих фарисейских дебатов? То же слово, что и «разногласие» переводится и как «раздор» (19:40) и «подстрекательство к мятежу» (Лук.23:25).

3. Финикия, Самария. Эта путешествие по языческим экклесиям утверждает принцип, которого придерживались Павел и Варнава. В греческом тексте есть ясный намек об объединении этих братьев против обрезания в противоположность разъединению в Иерусалиме.

Радость великая, как до этого в Самарии (8:8). Почти всегда это слово означает радость общения, самую высшую радость из всех.

4. Приняты. «Радушно приняты» - лучше.

Церковью ... апостолами и пресвитерами (старейшинами), т.е. первым общим собранием, а потом собранием лидеров (Гал.2:2). Пропуск имени Петра может означать, что он посчитал лучшим (из-за Гал.2:11-14) не выделять его.