> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

6. Пятидесятница (2:1-4)

 

Поскольку в этот важнейший год иудейская Пасха совпала с обычной субботой, Пятидесятница выпала на первый день недели, день, в который Бог сказал: „Да будет свет. И стал свет“ (Быт.1:3).

Раввинами подсчитано, - и в этом случае они, вероятно, правы (Исх. 19:1,16) - что Десять Заповедей были даны в день Пятидесятницы. Поэтому в умах всех евреев обнародование Закона было связано именно с этим праздником.

Одновременно также начиналась жатва зерна. В этот день приносились „два хлеба возношения... (которые) должны быть испечены кислые, как первый плод Господу“ (Лев.23:17). Подобно тому, как сноп ячменя, приносившийся наутро после пасхальной субботы, символизировал воскресшего Христа, так эти хлеба возношения подразумевали искупленных им (почему их два?). Поскольку этот сноп ячменя был истинным „первым плодом“, Иаков говорит о верующих как о „некотором начатке Его созданий“ (1:18).

Переполненные такими многозначительными ассоциациями, ученики ожидали исполнения обещания их Господа с огромными духовными надеждами в сердце. Когда пришло время, „все они были единодушно вместе“.

Обычно предполагалось, что это происходило в горнице какого-то частного дома (как и в 1:13). Однако, как будет вскоре показано, случившееся в Пятидесятницу произошло в храме. Есть ли причина сомневаться в том, что их предыдущие собрания также проводились в горнице одного из зданий на территории храма? В таком случае не возникает сомнений, что нашлась подходящая по размеру комната, где они собирались вместе. Речь обычно идет о ста двадцати учениках.

 

Исполнение

Лука говорит о „наступлении (осуществлении) дня Пятидесятницы“, как будто речь идет об исполнении пророчества или об истечении срока, задуманного Богом, (Лука 9:51; 2Пар.36:21; Иер.25:12; Дан.9:2). Имеются и другие варианты этой фразы (не очень понятные в русском переводе): „при возмещении (вакансии среди Двенадцати) в день Пятидесятницы“; или „при наполнении (Храма) в день Пятидесятницы“. Обе эти идеи имеют смысл: братья собрались вместе рано утром в подходящей для этого комнате на территории храма, чтобы предварительно пополнить свое число до Двенадцати, избрав Матфия; затем же, полные предвкушения того, что скоро должно произойти обещанное им крещение Духом Святым (1:5; Лука 3:16), они в волнении ожидали времени утреннего жертвоприношения.

 

Как на Синае

Подобно тому, как народ Израиля, в надежде пришел к Синаю, теперь Новый Израиль собрался на еще более святой горе Господней. Число замечательных совпадений между двумя этими событиями (оба - в день Пятидесятницы) поразительно. Упоминается ветер, огонь и трубный звук (Евр.12:19). Двенадцать человек были представителями всех остальных (Исх.24:4,5), а весь народ собрался „единогласно“ („единодушно“; Исх.19:8 Септуагинты).

 

В Храме

Очень похоже, что местом собрания учеников был двор Храма или какое-то помещение одного из внешних зданий Храма, к которому они имели доступ, ибо там было обычное место их встреч (2:46; Лука 24:53). Кроме того, следует принять во внимание то обстоятельство, что, при скученности такого города как Иерусалим, в нем не было другого места, где могла собраться тысячная толпа людей.

„Когда сделался этот шум (ст.2,6) с неба, как бы от несущегося сильного ветра“, огромная масса пришедших для поклонения людей смогла мгновенно собраться в храме, так что за какие-то секунды ученики оказались в центре всеобщего внимания. Слово „дом“ (ст.2) вводило в заблуждение многих читателей, полагавших, что центром этого сенсационного события был частных дом, однако они упускали из виду то, что евреи обычно называли „Домом“ Храм (7:47; Лука 19:46; 13:35; многие места в Ветхом Завете). И, конечно же, ни один частный дом в Иерусалиме не вместил бы тысячи людей.

 

Феофания („проявление Божие, или вид Божий“)

Это явление, связанное с дарами Святого Духа, оказало сильнейшее влияние на всех библейски мыслящих евреев. Каждую деталь рассказа Луки необходимо очень хорошо обдумать.

Здесь говорится о шуме и, вероятно, сильном порыве ветра. Однако, как и об огне, Лука осторожно говорит об этом как о „как бы ... сильном ветре“ (ст.2,3). Иезекииль, при попытке описать Славу Господа Бога, обнаружил, что его собственный словарь слишком скуден: „подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека“ (1:26); слова „как бы, вид, подобие“ встречаются еще семь раз в следующих двух стихах. Сейчас же, как и тогда, даже непревзойденный словарь Луки оказался недостаточным для передачи этого события.

Описание „несущегося сильного ветра“ может ввести в заблуждение, ибо здесь греческое слово имеет другое значение. В действительности, это обычное слово, наделенное во многих местах Нового Завета особым смыслом, когда необходимо описать божественное пророческое вдохновение. Выдающимся примером является, безусловно, 2Петр 1:21: „Святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым“.

Полезно подумать над замечательной противоположностью между этим опытом апостолов во время Пятидесятницы и тем, что случилось после воскресения Господа, когда он „дунул, и говорит им: примите Духа Святого“ (Иоанн 20:22). Было ли это более ранним примером пророчества о том, что должно случиться с ними в день Пятидесятницы? Или это было отдельным вдохновением божественного Духа, носящим временный и менее драматический характер? Время глагола заставляет склониться к второму варианту, однако другие размышления (напр., Иоанн 16:7), кажется, требуют прийти к другому выводу. Трудно сказать с уверенностью.

Связь „сильного ветра“ с феофанией не является чем-то необычным. Действительно, этого следовало ожидать, ведь в Ветхом Завете слово „Дух“ означает также и „ветер“. В Иезекииле 1 имеется такая подробность, касающаяся феофании : „Вот, бурный ветер шел с севера“; особо подчеркнут и „шум крыльев их ... как бы глас Всемогущего... шум в воинском стане“ (1:4,24). Существует множество примеров Божьего „бурного ветра, исполняющего слово Его“ (Пс.148:8; Ис.29:6; Пс.103:3;17:11; Иоанн 3:8; Иез.37:9=Откр.11:11).

Когда это внушающее трепет явление было услышано, ученики „находились“ в Святом Доме, как и Давид, который „предстал перед лицем Господа“ (2Царств 7:18), чтобы помолиться и поблагодарить Его за необыкновенное Обетование, данное ему. С каким благоговейным страхом и удивлением стали они теперь свидетелями другого знака небесного Присутствия! Находясь там, они увидели громадный язык пламени. Затем он разделился и, по-видимому, возлег на головы каждого из учеников отдельно (или последовательно?). Огонь, явленный Моисею из куста (Исх.3:2), и Израилю, а также Илие - на Синае (Исх.19:18; 3Царств 19:12) теперь принес дар божественной силы простым последователям Иисуса из Назарета. Не было ли им обещано крещение Святым Духом (Матф.3:11)? Семь Духов Божьих, представленные в небесном видении в качестве семи огненных светильников (Откр.4:5), стали теперь действующей силой в их жизни.

Этот божественный огонь „явился им“ („был увиден ими“ - это самый естественный способ понимания этого греческого выражения), и, возможно, больше никто не увидел его. Прийти именно к такому заключению, кажется, позволяет зрелище удивленной толпы, когда они „начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать“.

Трудно быть уверенным в том, описывает ли местоимение „все“ (ст.4) Двенадцать апостолов (как в 1:26; 2:14) или оно имеет более широкий смысл, подразумевая все собрание учеников. Безусловно, мы должны допустить, что апостолы, собравшиеся в это время в Храме, сопровождались своими полными энтузиазма братьями.

 

Божественные указания

Производит глубокое впечатление то, как, с этого момента и далее, любые новые дела земной церкви были связаны со Святым Духом.

4:8 - решительное опровержение Петром обвинений священников.

6:3,5 - новая организация помощи бедным в Иерусалиме.

8:15,17 - принятие самаритян в церковь.

8:29 - проповедь Филиппа евнуху.

9:17 - избрание Савла для великой проповеднической работы.

10:19,44 - согласие Петра на спасение язычников.

13:2 - первое миссионерское путешествие.

15:28 - решения совета в Иерусалиме.

16:6,7 - Павлу сказано уйти из Асии в Македонию.

19:2 - полное евангелие дано ученикам Иоанна Крестителя.

19:21; 20:22 - последнее путешествие Павла в Иерусалим.

 

Примечания к 2:1-4

1. Единодушно. 1:14; Пс.132:1 Септуагинты.

2. Шум, как ревущий звук трубы. Лука 21:25; Евр.12:19.

Наполнил весь дом. Так же и о других храмах Господа: Исх.40:35; 3Царств 8:10-11; Ис.6:4; Агг.2:7; Иез.47:5,7; Иоанн 1:16.

3. Явились. Этим словом обычно описываются божественные видения; ср. также с ст.17.

Огонь. Ср. также с 4Царств 2:11; Ис.6:6; Иер.5:14; Иез.1:4,13; Пс.28:7.

4. Исполнились все. Еф.5:18.

Провещевать (выражать словами). 14:26,25 (заявление о богодухновении). То же греческое слово, но без приставки, а потому имеющее не такой сильный смысл, - в 4:18; 2Петр 2:16,18; Римл.10:18; 1Кор.14:7.