> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

60. Речь Петра (15:6-12)

 Совещание, созванное в тот день в Иерусалиме, было полным собранием этой очень многочисленной экклесии. Хотя «апостолы и пресвитеры (старейшины) были особо упомянуты впервые, Codex Beza дополняет: «со множеством», используя термин, ставший почти специальным в ранней церкви. Это прочтение многократно подтверждается более поздними деталями (ст.12,22,25).

Первая стадия обсуждения представляла собой нечто типа открытого форума с полной возможностью высказать все точки зрения на эту чрезвычайно болезненную тему об отношении языческих верующих к Закону Моисея. Неизбежно, из-за того, что существовала такая сильная разница в убеждениях, были не только выступления ораторов, но и откровенная дискуссия. Можно было не сомневаться, что иудаисты, постарались извлечь максимум возможностей из публичности, которую это совещание давало им, а мнение многих из этих братьев рожденных и воспитанных в центре Закона и Храма, было твердо на их стороне, по крайней мере, вначале.

 

Благородный дух

Во время всего этого Петр, бесспорно, должен был чувствовать себя нелегко из-за той роли, которую ему следовало сыграть в этом важном деле, ибо он не мог забыть недавний кризис в Антиохии, когда его собственное необдуманное поведение навлекло на него открытый выговор Павла, бывшего фарисейского фанатика. Не говорят ли со времени той несчастной истории во всех экклесиях от Антиохии до Вирсавии, имеет ли он право (многие, несомненно, спрашивают себя об этом) выступать с какими-то вообще полномочиями?

Однако Петр знал, что, как ведущий апостол, он должен был в этих критических обстоятельствах оказать влияние для принятия здравого решения и против небиблейского фанатизма бывших фарисейских братьев. Сделать это – значит прийти с повинной головой, открыто признать, что в Антиохии Павел был прав, а он – нет. Это последнее упоминание о Петре в Книге Деяний, поэтому, должно восприниматься нами как хроника одного из прекраснейших поступков, когда-либо совершенных им.

Его естественный порыв был усилен особым одухотворением Святого Духа (как говорит Codex Beza).

Вся речь Петра вмещается в пять стихов. Однако один проницательный комментатор указал на то, что в этом небольшом отрывке есть не меньше двенадцати фраз, которые характерны для Петра в его посланиях и других речах. Это обстоятельство является четким косвенным доказательством истинности этого рассказа.

Однако, хотя голос был, безошибочно, Петров, аргументы принадлежали Павлу, особенно в ст.10,11, где связи с его обоснованиями в Послании к Галатам заметны без труда. К чести Петра, он не побоялся сказать перед всеми: «Павел был прав».

 

Аргумент Петра

Замечательно то, что во всем, что он должен был сказать, Петр (а также и Варнава, и Павел, когда они выступали следом со своими свидетельствами) избегал каких-либо эмоций или чувств и строго придерживался фактов. Эти факты сводились к трем важным истинам:

А. Общеизвестно, что в ранние дни ключи от царства (Матф.16:19) были вручены мне. Отсюда возникает вопрос: «Вероятно ли, что Бог позволил употребить эти ключи неправильно?» Не Он ли «Сердцеведец» наш? Ведомы Богу все дела (ст.7,8,12,18).

Б. Существовала неопровержимая последовательность событий, приведшая Петра в дом Корнилия, чтобы засвидетельствовать там, как Дух Святой изливает свою силу на язычников, которые не были обрезаны и которые, определенно, не соблюдали «законов и уставов» иудейства. Если Бог «не положил никакого различия между ними и нами», почему мы пытаемся устроить дискриминацию?

В. Каждый честный иудей должен признать, что скрупулезно соблюдать Закон Моисея – выше его сил. Зачем же настаивать на том, чтобы наши языческие братья несли такое «иго, которое не могли понести ни отцы наши, ни мы»?

Этим последним пунктом Петр, по-видимому, намекает на то, что, почти определенно, было одним из излюбленных доказательств партии обрезания: «Уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый» (Ис.52:1-3), ибо этот отрывок продолжается: «Отряси с себя прах; встань, пленный Иерусалим ... за ничто были вы проданы (недостаточное соблюдение закона и указов), и без серебра будете выкуплены (Евангелие предлагает бесплатное, незаработанное спасение)». Не стало ли очевидным из событий в Кесарии, что Бог «верою очистил сердца» этих «необрезанных и нечистых»? Зачем же искушать Бога, высказывая сомнение: «Есть ли Господь среди нас, или нет?» (Исх.17:7). Щедрое излияние воды Духа Иисусом, Камень его спасения твердо доказали, вопреки всем противоречиям, что Он был среди них.

Возможно, что в его вызове: «Что же вы искушаете Бога?», - Петр красноречиво сослался на неверный, мятежный дух Израиля в пустыне, когда им казалось лучшей возможностью возвращение назад в египетский плен, чем перспектива унаследовать Землю Обетованную (Числа 14:2,4; Евр.3:8,9; 1Кор.10:9).

Поэтому апостол высказался против попытки возложить иго Закона на шеи учеников. Последним словом он объявил, что языческие братья действительно были во Христе – «учениками» - даже если иудаистское упорство все еще не соглашалось с этим. Не взяли ли они уже на себя свет и легкое бремя Христово (Матф.11:28-30), в то время как иго (ярмо) Закона (это название использовали сами раввины, отсюда оно – в Гал.5:1) было ношей, которую не могли вынести ни ваши отцы (Иер.5:5), ни вы сами (Деян.7:53)? Эту последнюю мысль апостол должен был высказать очень выразительно: основная цель Закона состояла не в том, чтобы показать путь к вечной жизни, а в том, чтобы дать понять, что каждый оставленный без него человек – грешник (Римл.5:20; 3:10; 4:15; 7:8; Гал.3:19,23,24). Только милостью (прощением) во Христе мы, евреи, - как те язычники – будем спасены, и как они оправданы верой (ст.9, 11; 10:43; 13:39), так и мы тоже. Замечательно то, что Петр откровенно обобщил сущность истины, как бы намереваясь предостеречь своих еврейских братьев, чтобы предоставленную им спасительную веру во Христа не засосало болото их давнишнего фанатизма по отношению к Закону.

Из текста можно понять, что, когда Петр закончил свою речь, в собрании разразился страшный шум. Однако, когда они умолкли (гр. – аор), «старейшины согласились с тем, что сказал Петр» (Codex Beza).

 

Свидетельство Варнавы

Потом принять участие в обсуждении были приглашены Варнава и Павел. Порядок их имен и то обстоятельство, что дело происходило в Иерусалиме, где опустошения Савла из Тарса все еще хорошо помнили, почти определенно, указывают на то, что в этой ситуации главным выступающим был Варнава. 

Подобно Петру, он остановился на неопровержимых фактах. Он рассказал историю тяжелых испытаний и успехов их миссионерского путешествия на Кипр и в Галатию и, зная, что это произведет впечатление на склонное к символике сознание аудитории, он перечислил в подробностях все знамения и чудеса, которые так замечательно подкрепили их послание (2:22; Иоанн 3:2).

В Пафе культурный, благоговейный язычник с жаром слушал их проповеди, в то время как буйный еврей ослеп.

В Листре язычник, хромой от рождения, был исцелен силой Божьей. Это ли ни живая притча о намерениях Бога по отношению к язычникам?

Именно в Листре Павлу было дано пережить удивительное повторение опыта Христа, его Господа, - ясную демонстрацию того, что Господь одобрил работу этих двух друзей, которые занимались с язычниками Галатии.

После этого было еще много волнующих разговоров до тех пор, пока, в конце концов, Иаков, верный хранитель Закона Моисея, не встал, чтобы обобщить мнение всего собрания. Вновь наступила тишина.

 

Примечания к 15:6-12:

6. Собрались. Список экклисиальных собраний в Деяниях впечатляет: 1:15-26; 4:23-32; 6:2-6; 11:2-18; 21:18-25; 13:1-3; 14:27; 15:30-32.

Дело. Это задуманная проблема описывается словом ЛОГОС!

8. Сердцеведец. Только еще в одном случае – 1:24, где не только Матфий был избран Богом, чтобы стать апостолом, но и Иосиф Варсава Иуст был отвергнут, и чувствовал горечь из-за этого. Иуст описан как фанатик Закона. Имя Варсава означает «сын субботы», то, на что иудаисты тоже обращают особое внимание. Что же, повторяя слово «Сердцеведец», не подсказывает ли Лука своим читателям как распознать лидеров иудаистской партии?

9. Верою очистив сердца их. Ср.1Петр 1:22; и контраст с 1Петр 3:21.

Верою можно и следует читать «этой Верою».

10. Что же вы ныне искушаете Бога? Не намекает ли Петр на лицемерие поборников иудаистского мышления? Сравните 5:9.

12. Сотворил Бог. Не то, что они сделали. Ср. ст.4; 14:27.