> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

61. Речь Иакова (15:13-21)

 Следующим выступающим был Иаков, брат Господа. Он являлся, по-видимому, председателем собрания. Традиция говорит о нем, что он носил священнические одежды из белого полотна, оставался холост и так много молился, что натер свои колени до «верблюжьих» мозолей. О нем говорили, что он носил прозвище Овлиам (т.е. Отец этого народа, или экклесии?).

Его речь была предварена словами: «Начал речь Иаков и сказал («Иаков отвечал, говоря» – в оригинале) ...», - выражением, которое часто остается без внимания как бессмысленный древнееврейский языковой оборот, однако, что более вероятно, означающий, что речи других трех братьев последовали вслед за критикой со стороны иудаистов (см. ст.13), на которую слова Иакова явились частичным ответом.

Можно почти не сомневаться, что он обращался к собранию на греческом языке, ибо помимо иерусалимских братьев среди слушателей присутствовали языческие верующие. Примечательно и то, что в своих ключевых цитатах из Амоса он опирался на древнегреческую версию. Одно или два древнееврейских выражения в его речи без труда характеризовали ту часть Писания, на которую он ссылался.

 

Библейское обоснование

Выводы, которые следовало сделать в первую очередь из истории Петра: точно так же, как Бог избавил Свой избранный из Египта, так теперь Он призывает язычников как часть Своего Нового Израиля. Может ли быть какое-либо сопротивление логике того, что произошло в Кесарии?

В любом случае, на то же настойчиво указывает свидетельство Святого Писания. «Ведомы Богу от вечности все дела Его». Выдающиеся же «дела» Божьи – это Его искупление людей, знающих о необходимости спасения (Пс.144:9-12). На страницах пророков было написано о получении язычниками (как язычниками!) послания, неправильно осознанного до наступления недавних событий и до руководства Святого Духа (ст.28), зажегшего свет в этой тьме.

Запасным якорем аргументов Иакова был удивительный отрывок из Амоса 9, который, не без трудностей, вскоре следовало обсудить. Однако его главная мысль была неотвратима: здесь утверждалось будущее развитие намерений Бога, безусловно, включавшее «все народы, между которыми возвестится имя Мое»; суть этих намерений (для цели Иакова) состояла в том, что имя Божье должно было возвеститься язычникам без необходимости для них обращаться в еврейство Моисея.

 

План под руководством Духа

После обсуждения не только этого, но и связанных с ним пророчеств, Иаков перешел к конкретному плану действий. В то время как языческие верующие не должны подпадать под бремя Закона, желательно, чтобы языческие ученики проявляли понимание к еврейским взглядам и образу жизни. Иначе, как смогут евреи и язычники жить вместе мирно во Христе?

Кроме того, никто не должен впредь беспокоить и языческих братьев. Им нужно укрепляться духом, чувствуя себя равноправными членами экклесии просто на основе своей веры в Христа. В то же время, пусть они с твердой убежденностью соблюдают четыре запрета (все – из Лев.17:7-10), к которым их еврейские братья особенно чувствительны:

1.                       «Осквернение идолами», то есть, любой пищей, уже принесенной в качестве жертвы идолам (ср. Дан.1:8).

2.                       «Блуд». Религиозный блуд со священниками и весталками был обычной характерной чертой языческой жизни. В языческом мире тех дней такой блуд был в почете и совсем не считался аморальным. Еще под «блудом» мог подразумеваться «брак вне Веры» (Евр.12:16).

3.                       «Удавленина», напр., курица со свернутой шеей. Такой способ битья домашних животных не был кошерным: кровь все еще оставалась в теле.

4.                       «Кровь», т.е. любые другие способы убийства, при которых кровь не изливается из мяса.

 

Итоговым аргументом, выдвинутым Иаковом, было: «Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу». Подтекст этого был таков: куда бы ни приходило Евангелие, везде есть евреи; поэтому такие языческие уступки укоренившимся еврейским чувствам и мнениям стали бы истинным выражением христианской любви.

Однако Иаков, выразившись так, подразумевал также то, что Моисей не отвергнут; еврейские верующие могут все еще соблюдать Субботу и следовать Закону, который они так почитают.

 

Взаимные уступки

Таким образом, это все разрешилось на основе принципа, сформулированного позже Павлом: «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях» (Римл.14:1), то есть, взаимного уважения к различным убеждениям друг друга.

Однако это возможно только, если придерживаться учения, что не положено быть фундаменталистом. Иаков указывал, что для языческих братьев иудаистские утверждения не были основополагающими. Более того, призывая к четырехкратным уступкам укоренившимся еврейским идеям, он молчаливо считал этих верующих, при своих сильных еврейских предубеждениях, «слабыми братьями»! То же можно сказать о тех, кто до сего дня настаивает, чтобы их соученики соблюдали запреты на употребление пищи.

Эти две группы, между которыми раньше были «долгие споры», теперь пришли к действующему соглашению, сблизив свои позиции взаимными уступками. Иудаисты согласились принять в общение своих языческих братьев, не требуя от них полного соблюдения Закона Моисея. Со своей стороны, языческие братья согласились избегать нарушения четырех статей, особо чувствительных для еврейского сознания.

По-видимому, запреты на пищу должны были носить только временный характер. Когда еврейские братья научились преодолевать эту жизненную проблему, Павел смог написать:

«Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1Кор.8:8).

«Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест: потому что Бог принял его» (Римл.14:3).

«Ибо всякое творение Божие хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением» (1Тим.4:4). См. также «Studies in the Gospels», гл.98.

План Иакова требовал общего согласия, сначала апостолов и старейшин, а потом – всего собрания. Была, конечно, небольшая группа иудаистских несогласных. Последующие события подтвердили это. Однако большинство, голосовавшее «за», было столь многочисленно, что в данный момент вопрос мог быть утвержден большинством голосов.

 

Трудный текст из Амоса

Остается проанализировать в деталях текст из Амоса 9:11,12, использованный Иаковом в качестве доказательства:

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие». 

Помимо очевидного применения слов, уже упомянутых, в этом отрывке есть немало трудностей. Вот две из них: 1) существует ощутимая разница между древнееврейским текстом и процитированным здесь отрывком из Септуагинты; 2) Цитата из Септуагинты сама содержит небольшие отклонения.

На эти вопросы кратко можно ответить так: 1) поскольку Иаков был вдохновлен Святым Духом и знал об этом, то текст, который он цитирует из Септуагинты, должен был быть исправлением несовершенного древнееврейского текста Амоса 9; 2) апостол предваряет свою цитату следующим образом: «И с сим согласны слова пророков, как написано ...», - ясная демонстрация того, что он строил свои доказательства не на одном отрывке из Библии: небольшие изменения в Септуагинте – это указания, аккуратно введенные в текст Лукой в качестве намеков на другие части Писания, которые использовал Иаков.

Теперь рассмотрим этот вопрос подробнее:

1. Там, где в древнееврейском тексте читается: «чтобы они овладели остатком Едома», - в цитате Иакова из Септуагинты сказано: «чтобы взыскали (Господа) прочие (оставшиеся) человеки». Здесь разница в словах «овладели» и «взыскали» в древнееврейском языке определяется мельчайшим из возможных расхождением двух букв еврейского алфавита. Слово же люди (адам) содержит одну еврейскую букву, пропущенную при чтении из имени Едом. В Амосе «человеки» приобретают больший смысл, чем Едом. Действительно, сделано предположение, что это последнее прочтение соответствует изменениям со стороны раввинов, возбужденных националистической ненавистью к Едому.

2. Слова «в тот день» (и в еврейском тексте, и в Септуагинте) заменены на «потом», что, почти определенно, созвучно с Иоилем 2:28 (Септ.): «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть (на языческих верующих, как и на евреев)», точно, как объяснял Петр (15:7,8). Иаков мог также обратиться к Исаии 2:2, где «последние дни», по-еврейски, очень похожи на «после того». Известное пророчество продолжает говорить обо всех народах, которые потекут на Сион.

3. Из текста Амоса выпущены слова «как в дни древние». Однако это восполнено в ст.18: «Ведомы Богу от вечности все дела Его».

4. Вместо слов «Я восстановлю» в тексте Деяний говорится: «обращусь». Здесь намек на другое место из Писаний, кроме Амоса. Какое же? – ибо несколько отрывков, кажется, могли бы очень хорошо подойти:

А. Числа 10:36. Когда скиния была воссоздана посреди стана Израилева, народ сказал: «Возвратись, Господи к тысячам и тьмам Израилевым!».

Б. Зах.1:16: «Я обращаюсь к Иерусалиму с милосердием; в нем соорудится дом Мой». В ст.15: «Великим негодованием негодую на народы (язычников)», - отрывок, который Иаков мог использовать, чтобы показать, что обещание Амоса не относится ко всем язычникам.

В. Ос.3:5: «Обратятся сыны Израилевы и взыщут Господа Бога своего и Давида, царя своего ... в последние дни».

Г. Ис.63:17-19: «Обратись ради рабов твоих ... Короткое время владел им народ святыни Твоей; враги наши попрали святилище Твое ... над которыми не именовалось Твое имя».

Д. Иер.12:15-17, пророчество, адресованное и Израилю и язычникам (ст.14): «Я ... возвращу ... то водворятся среди народа Моего».

Трудно быть уверенным в том, какой из этих отрывков использован Иаковом. Вероятно, больше, чем один из них.

Остается только обсудить смысл отрывка из Амоса в его различных возможных применениях.

Самая первая ссылка – определенно, на драматические события правления Езекии. Контекст (ст.1-10) живо описывает опустошение Святой Земли ассирийцами в то время. Слова о падшей «скинии (сукках, а не мишкан) Давидовой» - это, по-видимому, пророчество о смертельной болезни Езекии, сына Давида. Когда же у Амоса сказано: «Я восстановлю скинию Давидову», - речь идет о чудесном восстановлении хорошего царя (и в еврейском, и в греческом текстах использовано слово, обычно означающее воскресение).

Обещанное овладение «остатком человеков», видимо, предвосхищает распространение царства Езекии на территорию разоренного северного царства. Также и язычники, «между которыми возвестится имя Мое», были рады объединиться в служении Ягве после великого поражения и разгрома ассирийцев (2Пар.32:23). Следующий отрывок (9:13-15) является, в первую очередь, описанием щедрых благословений, которыми Бог одарит Свой народ в следующем Юбилейном Году (4Царств 19:29,30). Все эти темы достойны отдельного изучения.

Иаков смог почти без затруднений прекрасно воспользоваться главой 9 из Амоса для разрешения иудаистской проблемы, занимавшей церковь.

Скиния Давидова, падшая и восстановленная, - это сам Иисус (как это было с Езекией), образ, гораздо более сильный, потому что раввины часто говорили о Мессии как о «Сыне падшего рода». Иаков, несомненно, заострял внимание на том, что эта скиния Божья не была постоянным, массивным храмом, каким привыкли гордиться иудаисты, и что она была связана с Давидом, а не с Моисеем.

Эта ссылка – не только на Иисуса, но и на его церковь, падшую от гонений таких людей как Савл и все же восстановленную тем, что в нее вошли и язычники благодаря труду Павла и Варнавы. Первая часть Амоса 9 должна была напомнить иудаистам о том, что отсутствие веры и верности Божьему «Давиду» означает опустошение Земли и рассеяние неверного Израиля. Заключительная же славная картина (ст.13-15) блаженства по всей этой Земле - это, без сомнения, Мессианское царство, которое ожидается, даже одухотворенными апостолами, очень скоро.

Существует много больше пророческих материалов на эту тему (напр., отрывок из послания Павла к Римл.15:9-12), некоторые из которых - гораздо более ясные, чем этот текст из Амоса. Однако Иаков решил закончить его изложение ссылкой на Ис.45:21: «говорит Господь, творящий все сие». Здесь обращается особое внимание на то, что Бог открывает заранее великое развитие Своей цели, включая сбор верующих язычников: «Предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык», - как евреи, так и язычники. «Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли». В том же контексте видим: «Только у Господа (а не в соблюдении законов и уставов) ... правда и сила».

Почти не может быть сомнений, что способность основательно использовать Ветхий Завет духовными людьми Нового Завета была гораздо выше обычной проницательности верующего двадцатого века.

 

 

 

Примечания к 15:13-21:

13. Братия. «Да не будет раздора между мною и тобою ... ибо мы родственники (ибо все мы братья – в совр. русск. переводе). В выражении Иакова «мужи братия» - то же самое слово.

14. Симеон. Павел и Варнава пропущены. Их проповедническая деятельность не убеждала иудаистов.

16. Существует свидетельство из Талмуда, что отрывок из Амос 9:11 был дан раввинами как мессианская ссылка.

Скиния Давидова. Иоанн 2:19-22.

Падшая. Греческое слово, которое используется также как «умирающая».

20. Все четыре пункта пришли из Лев.17:7-10 (насчет удавленных животных – косвенно). Запреты на употребление пищи становились все менее и менее обязательными: 1Кор.10:19-29; Римл.14:1-6,14,15, и, особенно, 1Тим.4:3-5; Откр.2:14 показывают, что явное распространение этих запретов было одним из способов, которыми лжеучителя намеренно пытались сокрушить Веру.

Блуд. Храмовая практика, как в Кол.3:5.