> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

64. Тимофей (16:1-5)

 Весь путь вдоль берега от Антиохии до Тарса был усыпан городами, в каждом из которых в это время уже жили христианские верующие: Александриа (не та, известная Александриа!), Исс, Мопсуестия, Адана. Наверняка группа Павла проводила время во всех этих экклесих, укрепляя братьев в Вере и передавая им апостольское письмо, чтобы разрешить те сомнения, которые возникли после недавних действий иудаистов, ибо можно было не сомневаться, что приезжавшие в новые галатские экклесии, чтобы обратить их к иудаистскому евангелию оправдания делами, не упустили возможности провести пропаганду и в киликийских экклесиях.

На следующей стадии своего путешествия путники, пройдя безлюдный Таврский хребет сквозь Киликийские Ворота, направились сначала в Дервию и Листру, город молодого Тимофея, его матери Евники и бабушки Лоиды, троих обращенных из их первого путешествия.

 

Группа составлена

Лука предваряет свое первое упоминание о Тимофее словом «вот», междометием, к которому он обычно прибегает в случаях вмешательства Провидения (в оригинале – напр., 1:10; 8:27; 12:7). Павел посчитал, что с принятием Тимофея группа должна была в будущем усилиться. Если неупомянутый здесь Тит (а это выглядит очень вероятным) был одним из членов группы, как и в первом путешествии, то, подобно тому как Сила занял место Варнавы, Тимофей стал вторым Иоанном Марком, хотя некоторые склонны видеть в нем второго «сына утешения» вместо Варнавы.

Как пишет Фаррар, «нет имени, так близко связанного с Павлом, как Тимофей». Два послания Павла обращены к нему. В пяти других он упомянут с связи с Павлом. Он был с апостолом большую часть его второго путешествия, вместе с ним в Ефесе в третьем путешествии, вместе – во время его последнего пути в Иерусалим, был он с ним и во время первого заключения Павла в Риме; в дни же последнего заточения в Риме апостол писал Тимофею срочно прийти к нему снова.

 

Семья Тимофея

Тимофей был обращен самим Павлом во время его первого путешествия («мой истинный сын в вере»), однако первым членом семьи Христовой стала бабушка мальчика Лоида (2Тим.1:5). Его отец был известным греком (16:1,3), до сих пор вспоминаемым людьми, который, видимо, из-за своего общественного положения не разделял религию жены.

По раввинским правилам сын еврейской матери – еврей, кем бы ни был его отец. Однако Тимофей не был обрезан. Это говорит о разных влияниях на него в семье, но, с благословения Божьего, верх взяла Евника. Не эта ли ситуация вызвала необычное слово «вот» у Луки?

Из подтекста видно, что Тимофей был замечательным ребенком: «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение» (2Тим.3:15). Набожные Евника и Лоида научили читать этого маленького мальчика, который был смышленым и прилежным, из семейной копии Святого Писания, ставшего для него «священным».

Братья в Листре – а также в Иконии, где юноша был, вероятно «приезжим лектором» - давали высокую оценку усердию и перспективам Тимофея. Поэтому Павел выразил свое твердое желание, чтобы Тимофей присоединился к ним в работе Господней. Вряд ли можно было этого ожидать, ведь к этому моменту парню было не больше семнадцати-восемнадцати лет. Около пятнадцати лет спустя Павел мог все еще написать: «Никто да не пренебрегает юностью твоею» (2Тим.4:12).

Однако Павел не собирался вербовать Тимофея, если не будет небесного одобрения. Следовательно, пророчества указали такое решение (1Тим.1:18), пророком же был, наиболее вероятно, Сила (15:32). Кроме того, благодаря другому пророческому указанию, до того, как Тимофей был послан на работу, была проведена служба посвящения. Во время нее Павел и старейшины из Листры и Иконии торжественно возложили на него свои руки, передав ему некий дар Святого Духа, особо не обозначенный, чтобы он лучше справлялся с поставленной перед ним задачей (1Тим.4:14; 2Тим.1:6).

Евника была, очевидно, в это время вдовой (греческий текст 16:3 позволяет понять это), поэтому разрешение Тимофею покинуть дом можно рассматривать как акт самопожертвования с ее стороны.

 

Обрезание

Было необходимо произвести обрезание Тимофея, прежде чем он станет одним из Господних миссионеров, ибо везде в проповедях Павла говорилось: «во-первых Иудею, потом и Еллину», - а его подход состоял в следующем: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобресть Иудеев» (1Кор.9:20; Деян.15:21; 21:26). Если один из проповедников был лишь наполовину евреем и при этом необрезанным, такой тактике был бы нанесен тяжелый удар. Поэтому случившееся в жизни Тимофея упущение (конечно, по решению его отца) было теперь восстановлено.

Нет никакого противоречия между нынешней линией поведения по отношению к Тимофею и твердой установкой Павла против навязывания обязательного обрезания языческим обращенным. Во время еврейского кризиса абсолютно ошибочным аргументом было: нет обрезания – нет спасения. Теперь была другая ситуация, когда Павлу хотелось с самого начала избежать досадных еврейских предубеждений и не входить в синагоги новых миссионерских областей с необрезанным товарищем и помощником.

Греческий текст, по-видимому, намекает на определенное нежелание со стороны Тимофея, но, если это так, он должен был превозмочь себя из чувства долга в этой ситуации. Почти все комментаторы уверены, что обрезал его сам Павел, однако более вероятно, что этот обряд был произведен одним из местных раввинов. Таким образом, это стало бы выдающимся свидетельством для евреев (16:3), что в Евангелии Павла нет ничего антиеврейского. К тому же, могли наступить времена, когда полезным оказался бы сертификат об обрезании.

 

«Мой истинный сын»

В некоторых отношениях, Тимофей был замечательно выбран в качестве сотрудника. Полностью окунувшись в евангельскую работу, он верно служил ей (Фил.2:22 говорят об этом). Вскоре он смог «напомнить вам (коринфянам) о путях моих о Христе Иисусе, как я учу везде во всякой церкви» (1Кор.4:17), - то есть, он смог научить именно тому учению, которое он слышал от Павла. Делал же он эту работу из любви к ней: «Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас» (Фил.2:20). У него была естественная склонность к миссионерской работе. Он был «моим возлюбленным и верным в Господе сыном – истинным сыном в вере – моим сотрудником», за которого Павел молится и ночью, и днем, «желая видеть тебя» (1Кор.4:17; 1Тим.1:2; 2Тим.1:2-4). Это язык любящего человека. Что, современным миссиям не хотелось бы иметь таких наставников, произносящих такие похвалы?!

Когда в Ефесе Павел занимался таким количеством дел, что ему понадобилось как можно больше помощников, он послал Тимофея и Ераста в Македонию, временно оставшись в Асии (19:22). Это замечательный эпизод о том, как молодой, но уже опытный проповедник вместе с пожилым, но не имеющим опыта, могут вместе исполнить роль одного апостола.

Однако существовала и другая сторона характера Тимофея, бывшая, определенно, его недостатком. Одно упоминание за другим наводит на мысль о его кротком, мягком нраве:

«Если же придет к вам Тимофей, смотрите, чтоб он был у вас безопасен» (1Кор.16:10), - эти слова, по-видимому, означают, что в коринфянской экклесии кто-то, обладающий сильным характером, когда-то вел себя деспотично по отношению к Тимофею и (боялся Павел) мог попытаться повторить это в ближайшем будущем. Вероятно, 2Кор.7:12 относится к той же человеческой ситуации.

В другое время Павел пишет, что он «воспоминает о слезах твоих» - слезах взрослого мужчины! «Дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия. Итак не стыдись свидетельства Господа нашего ...» (2Тим.1:4,7,8).

Вдали от Павла он, казалось, не был склонен всем сердцем отдаваться работе, как раньше: «Итак, заклинаю тебя перед Богом и Господом (нашим) Иисусом Христом ... проповедуй слово, настой во время и не во время» (2Тим.4:1,2). «Возгревать дар Божий, который в тебе» (1:6). «Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа» (2:3).

Таким образом, при всей своей любви, Павел не закрывал глаза на слабости Тимофея, но твердо и открыто предостерегал его там, где это было необходимо:

«Старайся предоставить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины ... Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца» (2Тим.2:15,22).

Вероятно, была какая-то связь между этим снижением активности и «частыми недугами» Тимофея (1Тим.5:23). Для миссионерской работы нужно иметь не только твердый характер, но обладать и исключительно хорошим здоровьем, а у Тимофея, как выяснилось, его не было.

Несмотря ни на что в свои первые годы работы он выполнил выдающуюся часть Господней работы в Фессалонике (1Фес.1:1; 3:2; Деян.18:5). В процессе третьего путешествия он был отправлен уладить раздоры, возникшие в Коринфе, но, видимо, это ему не удалось, ибо позже это дело было поручено более стойкому Титу (2Кор.7:5).

Даже при этом его преданность Павлу никогда не ослабла. Можно заключить, что в ответ на призыв апостола (2Тим.4:13,21) он совершил путешествие в Рим, чтобы быть со своим руководителем, но прибыл ли он вовремя, неясно. Однако любой, близкий Павлу, был к этому времени известным человеком, и, по-видимому, он сам в Риме был брошен в тюрьму, но через некоторое время получил свободу (Евр.13:23). Если накидка и кожаные книги (2Тим.4:13) так и не попали в руки Павла, то наверняка Тимофей сохранил их до своего смертного часа. Существует традиционная точка зрения, что Тимофей был первым епископом Ефесской экклесии и был убит там толпой – ужасающая смерть для такого мягкого человека как он.

 

Укрепление в Галатии

Прогресс миссионерской деятельности в Галатии был, вероятно, медленным, ибо каждая экклесия, куда они приходили, настойчиво требовала оставаться у них как можно дольше. Кроме тепла и  нежного гостеприимства по отношению к Павлу, были, несомненно, и многочисленные затруднительные вопросы: «Почему с тобой нет брата Варнавы?»

«Определения» совещания в Иерусалиме (которые не были, в действительности, определениями, ибо человек не оставался без общения в экклесии, если он предпочитал не обращать на них внимания) были прочитаны и объяснены в каждом месте, несмотря на то, что вначале они были обращены к «братьям, находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии».

Эти решения с личными пояснениями и авторитетными заявлениями Павла нанесли последний удар по любым оставшимся тенденциям подпасть под иудаистское влияние. То состояние нестабильности в этих экклесиях, которое стоило Павлу стольких бессонных ночей, теперь ушло в прошлое. «И церкви утверждались верою».

Кроме того, проповедники вели новую энергичную кампанию в этом районе, выдающимся результатом которой было то, что церкви «ежедневно увеличивались числом» - как не отметить разницы с кропотливым, медленным развитием событий в нынешнее время. Текст Beza дополняет, что работа была сделана «со всей смелостью». Эта фраза звучит правдиво, ибо после жестокого сопротивления и откровенных гонений, с которыми они столкнулись в первом путешествии, можно без всяких оговорок назвать мужеством то, что они вновь публично свидетельствовали в тех же местах.

С приподнятым духом и благодарностью Богу за убедительное доказательство продвижения Евангелия Павел и его товарищи, наконец, простились с Галатией и отправились в неиспытанные районы.

 

Примечания к 16:1-5:

1. Дошел. У Луки это греческое слово означает: «прибыл и сделал остановку там».

Дервия и Листра. Почти нет сомнений, что Тимофей жил в Листре, ибо это название – в ст.1,2, а 2Тим.3:11, видимо, разрешает эту проблему.

3. Взять с собою. Таким образом, это путешествие, как и первое, было укомплектовано двумя руководителями и двумя помощниками.

5. Эта фраза читается как одна из «рубрик» Луки (см. 2:47), посредством которой он показывал конец одной фазы развития и начало другой.

Утверждались. Контраст с повторяющейся фразеологией в горестном Послании к Галатам: «переходите, смущающие, превратить, покорялись» (1:6,7; 5:7).

Увеличивались. Выразительное греческое слово, подразумевающее «переливаться через край».