> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

82. Ученики Иоанна (19:1-7)

 После ухода Аполлоса в Коринф Павел прибыл в Ефес, пробыв достаточно много времени в галатских церквях и повсюду у верующих в самых верхних отдаленных странах.

Лука пишет, что вскоре после прибытия, Павел столкнулся с группой иудеев, которые называли себя учениками Иоанна Крестителя. Странно, что ни Акила, ни Аполлос не встретились с ними. Но не следует забывать, что Ефес был большим городом, и, очень вероятно, что горстка этих последователей Крестителя образовала свою собственную синагогу (отсюда упоминание «двенадцати», ибо в течение многих веков признанным минимумом для учреждения синагоги было десять человек: Зах.8:23). Вполне вероятно, что группы учеников Иоанна существовали во многих городах империи, и, может быть, когда Аполлос сначала пришел в Ефес, он был послан с миссией скоординировать их работу.

Случай, описанный в Деяниях 19, трактовался настолько по-разному, что желательно, перед тем, как перейти к другим деталям, точно обозначить, в чем состояли смысл и цель крещения Иоанна.

Поскольку текст использует выражение «крещение покаяния», часто предполагалось, что эта церемония была просто внешним символом персонального решения начать новую жизнь. Это, как будет сейчас показано, самое неподходящее объяснение.

Иоанново крещение, скорее, должно рассматриваться, по сути, как христианское крещение, со всем смыслом, придаваемым Новым Заветом христианскому крещению. Между ними существует, фактически, единственное различие, и оно – относительно неважное, а именно: тогда как, после Пятидесятницы, христианское крещение вспоминало смерть и воскресение Господа, Иоанново крещение неизбежно ожидало их. Самые ранние христианские крещения (Ин.3:22; 4:1,2) должны были также содержать в себе этот элемент ожидания.

Можно представить целый ряд связанных с этим доказательств:

1.           Фарисеи спросили Иоанна: «Что же ты крестишь ..?»То есть, какое право ты имеешь учреждать новые религиозные порядки? Это является категорическим ответом на часто делавшиеся  (бездоказательно) утверждения, что Иоанн копировал фарисейский обряд, уже назначенный для вновь обращаемых. Это крещение абсолютно отличалось от религиозного омовения, оно было совершенно новой вещью.

2.           Иоанново крещение существовало для «прощения грехов» (Марк 1:4; Лука 3:3). Именно это выражение использовано для крещения во Христа (Деяние 2:38) и при упоминании службы Хлебопреломления («во оставление грехов», т.е. избавление, прощение) (Матф.26:28). Но никакое прощение не возможно без веры в Христа. Поэтому эти два вида крещения должны быть, по сути, одинаковы. Этот момент сам по себе может быть назван определяющим. Однако есть еще многие другие.

3.           Теперь пролит свет на загадку, содержащуюся в странном множественном числе: «учению о крещениях» (Евр.6:2). Два крещения – это, в действительности, одно и то же. Среди евреев, получивших это послание, некоторые приняли один обряд (Иоаннов), а некоторые – другой (Иисуса и апостолов). Это неважно.

4.           Говорилось, что в начале своей миссии Иоанн использовал приблизительно такую формулировку крещения: «Я крещу вас в обетованного Агнца Божьего, который берет грех мира» (Ис.53:6,7). Потом, когда Иисус начал свою службу и был опознан Иоанном при помощи Духа во время его крещения (Ин.1:32,33), Креститель должен был только сказать: «Вот Агнец Божий, который берет грех мира», и это крещение, которое уже много значило, приобрело еще большую выразительность.

5.           Начало Евангелия от Марка очень многозначительно: «Начало Евангелия Иисуса Христа», - за чем следуют семь стихов, рассказывающих об Иоанновом проповедовании и, особо, о крещении людей, принятом от него.

6.           Когда Иоанн провозгласил: «но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» (Ин.1:31), - имел ли он в виду: «Пока я не научу Израиль покаянию, Мессия не явится народу»? Следовательно, возможно, он имел в виду: «Я побуждаю Мессию проявиться для вас в том крещении, которое вы узнали и получили от меня»?

7.           «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется ...» (Лука 16:16). Итак, Иоанн принадлежал к Новому Закону, не к Старому – в знак принадлежности к которому он был священником, не имеющим ничего общего с храмом. Но если только покаяние было сутью его учения, чем он был лучше ветхозаветных пророков, которые так же решительно учили тому же? Однако это крещение добавило новое измерение.

8.           Богодухновенное пророчество Захария, определенно, означает именно то, что в нем сказано: «Ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего ... дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их» (Лука 1:76,77).

9.           Эти два вида крещения упомянуты в соседних стихах (Ин.3:22,23) не для противопоставления – как можно было делать это? – а для уравнивания их значения. Эта точка зрения вытекает из контекста: Иоанн – «друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха». Это объясняет также слова Иисуса Никодиму: «Мы говорим, о том, что знаем, и свидетельствуем, о том, что видели» (3:11). Местоимение не является неправильно переведенным или по-царски звучащим «мы». Не может это означать и Иисуса и его учеников, ибо к этому времени апостолы еще не «знали» и не «свидетельствовали» совсем. Иисус должен был подразумевать себя и Иоанна.

10.        «Так (моим крещением) надлежит нам исполнить всякую правду» (Матф.3:15). Необходимо ли было Иисусу крещение покаяния? Определенно, нет! Однако, явившись «во плоти», он нуждался в благе от своей собственной жертвы, которая предвещалась здесь погребением и воскресением из воды. И это было крещение, установленное Иоанном.

11.        Нигде нет намека на то, что кто-то из Двенадцати, некоторые из которых были поначалу учениками Иоанна, покрестился еще раз. Иисус говорил о них как об уже «омытых» (Ин.13:10), «уже очищенных» (15:3). В эпизоде же с податью он сказал о Двенадцати как о «сынах» своего Отца в отличие от народа, который был «посторонним» (Матф.17:26).

Эти обширные указания выстраиваются в очень стройную картину, которая подкрепляется еще и полным отсутствием доказательств любой другой точки зрения.

Не сказано, как Павел впервые познакомился с этой небольшой группой последователей Иоанна в Ефесе. Однако с самого начала, в соответствии с упомянутым выше, на них ссылались как на «учеников» или «верующих» (гр.) – названия, употреблявшиеся только по отношению к истинным последователям Христа.

Расспросы Павла о том, приняли ли они Святого Духа, могли возникнуть из-за сомнений по поводу их контактов с кем-нибудь из апостолов, имеющих власть передать им такой дар. К его огромному удивлению он услышал их ответ: «Мы даже и не слыхали, если Дух Святый» (то есть, когда обучались перед крещением, подразумевает греческий текст).

Однако Иоанн в своем учении, определенно, обращал внимание на особое Мессианское излияние силы Святого Духа (Лука 3:16). Отсюда, несомненно, напрашивается вывод, что эти люди узнали свою веру не непосредственно от Иоанна, а обучались у кого-то еще и не самым лучшим образом. Если же при крещении вы «от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя» (Римл.6:17), чего же стоило их крещение?

Поэтому, очень тактично, Павел принялся объяснять, что истинный союз с Мессией должен зависеть от правильных знаний о нем и его учении.

Они смиренно осознали это и, после дальнейших инструкций, приняли новое, теперь уже совершенно правильное крещение.

Потом же последовало возложение рук апостола (как в 8:17), и Ефес пережил свою Пятидесятницу, когда только что получившие божий дар несли свидетельство своим землякам-иудеям (1Кор.14:21,22).

Почему всегда такой точный Лука в этом случае использовал приблизительное число: «всех их было человек около двенадцати».

Число «двенадцать», определенно, подразумевало, что они теперь были частью Нового Израиля. Но тогда как в их собственной синагоге было подсчитано только количество мужчин, теперь, во Христе, их женщины, а также их слуги и старшие дети получили тот же статус – «все едины во Христе Иисусе».

Знаменательно, что в более раннем рассказе об Аполлосе, «знавшем только крещение Иоанново», нет никакого намека на еще одно крещение, которое бы от него требовалось. Причина для такого различия указана косвенно: «Он говорил и учил о Господе правильно». Все, что нужно было понять Аполлосу, - что Мессия, о котором он узнал от Иоанна, был Иисусом из Назарета, воскресшим из мертвых. Это знание делало полностью действительным крещение, уже полученное им. Здесь нет никакого упоминания о получении им дара Духа, ибо Акила (сам, без сомнения одаренный) не был апостолом, и еще до прибытия Павла в Ефес Аполлос уже ушел в Коринф.