> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

85. Проблемы в Коринфе (19:21,22)

 У читателя, пренебрегающего тщательным изучением несущественных подробностей посланий Павла, легко может создаться ошибочное впечатление, что три года, проведенные им в Ефесе, были долгим крещендо успеха Евангелия, периодом непрерывной поддержки апостола и группы его помощников.

В Асии так, в основном, и было – до тех пор, пока не произошел великий взрыв негодования со стороны поклонников Дианы Ефесской. Но не следует забывать, что всегда и особенно в это время Павел нес на своих плечах бремя «заботы о всех церквях». Греческий текст стиха 22 – не «в Асии», а «в Асию» - содержит намек о его миссии вдали от Ефеса.

Многие комментаторы думают, что именно в этот период произошло нашествие иудаистов на галатскую церковь, и что именно из Ефеса Павел написал свое чрезвычайно возмущенное Послание к Галатам (точка зрения, обсуждаемая позже в этой главе).

Но не может быть никаких сомнений в том, что это был для Павла период беспокойств по поводу коринфян, о чем Лука нигде даже не заикается. Не потому ли он решил пропустить эту часть истории, что не мог спокойно изложить ее, не рассказав о той выдающейся роли в безукоризненной работе, которую проделал его брат Тит (2Кор.7:6,7,13-15; 8:6,16,17,23; 12:18)?

 

Коринфянские послания

Картину отношений Павла с экклесией в Коринфе в это время отнюдь не легко собрать в одно целое. Множество намеков, разбросанных по двум посланиям, позволяют прийти к неоднозначному истолкованию. Полный анализ этих проблем не имеет прямого отношения к изучению Деяний Апостолов. Поэтому в этой главе мы будем довольствоваться только обобщением того, что, по-видимому, больше всего похоже на реконструкцию.

Ясно, что коринфяне получили письмо от Павла раньше того, что сейчас известно как Первое Послание к Коринфянам: «Я писал в послании – не сообщаться с блудниками» (1Кор.5:9). Вставленный в 2Коринфянам (6:14-7:1) короткий абзац производит впечатление инородного в этом месте. Определенно, 2Кор.6:11-13 хорошо продолжается стихом 7:2; а увещевание: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными», - напоминает вероотступничество израильских поклонников Ваал-Фегора (Числа 25:3), вполне соответствуя сказанному Павлом в его раннем письме, хотя трудно поверить, что эти пять стихов (6:14-7:1) – это все, что он должен был в нем сказать.

В ответ на это потерянное письмо или разминувшись с ним в пути, пришло письмо из Коринфа, может быть, доставленное Ерастом. Однако в это время, очевидно, было много поездок туда-сюда между Ефесом и Коринфом, поэтому у Павла были также сообщения Аполлоса и Стефана, Фартуната, Ахаика и «домашних Хлоины» (1Кор.16:12,17; 1:11), чтобы дополнить свою мысленную картину о делах в Коринфе.

Это письмо из Коринфа спрашивало апостольского совета по разным вопросам. Они включали:

А. Трудности с женитьбой (гл.7).

Б. Какие изменения в личной жизни должно принести обращение – для еврея, соблюдающего Закон Моисея, и для раба (7:17-24).

В. Идоложертвенная пища (гл.8).

Отвечая на эти вопросы, Павел очень резко отнесся к различным ошибкам, возникшим в этой в некоторой степени неконтролируемой экклесии и требовавшим срочных и решительных действий:

А. Тенденция распада экклесии на две группы, каждая из которой претендовала на руководство того или иного брата (1:10-16; 3:4-6).

Б. Склонность питать слишком большое уважение к мирской мудрости (1:27-2:16).

В. Проявления аморальности (гл.5).

Г. Сильная тенденция к распущенности (6:9-20).

Д. Судебные дела между членами экклесии (6:1-8).

Е. Поведение женщин во время экклесиальных служб (11:3-10; 14:34-40).

Ж. Плохая атмосфера при проведении Вечери Господней (11:20-34).

З. Духовные дары, особенно дар языков (гл.12-14).

И. Сомнения по поводу учения о воскресении (гл.15).

Вместо письма Павел хотел добраться до Коринфа, чтобы самому принять меры в этой ситуации, но работа в Асии все еще не позволяла ему сделать этого (ст.22). Лука говорит здесь об Асии, а не об Ефесе, внушая нам мысль, что Павел уделял очень большое внимание новым экклесиям в этом районе, которые позже будут известны как семь экклесий в Асии (Откровение 1-3).

Некоторые комментаторы утверждают, что после 1-го Послания к Коринфянам Павел нанес им мимолетный визит. В основе этой идеи лежит апостольское упоминание (2Кор.2:1; 12:14,21; 13:1) «третьего визита», который он планировал. Но, может быть, это означало, что «второй визит» был намечен, но неблагоприятные обстоятельства помешали ему.

 

Галаты?

Опять же, согласно одной точке зрения (не следующей из ранних глав этого исследования), это было во время, когда произошло иудаистское вторжение в Галатию, потребовавшее срочного написания почти отчаянного Послания к Галатам.

В пользу этого положения выдвинуты следующие доказательства:

А. Последняя глава 2-го Послания к Коринфянам, написанного не более чем через два-три месяца после ухода Павла из Ефеса, полна беспокойства о нашествии иудаистов.

Б. Он покинул Ефес в состоянии сильнейшей депрессии из-за проблем, ставящих в тупик (2Кор.1:8-11; 2:12,13).

В. Отступничество галатов было неожиданным (Гал.1:6). Только два года назад Павел «утверждал всех учеников» в этом районе (18:23).

Г. Выражение «все находящиеся со мною братья» (Гал.1:2), возможно, описывает группу энергичных помощников, которые были у Павла в Ефесе.

Д. Фраза «совершающий между вами чудеса» намекает на удивительное чудотворство Павла в Ефесе.

Е. Упоминание о колдовстве (Гал.3:1; 5:20), которое совпадает по происхождению с ефеским.

Ж. «Впрочем, никто не отягощай меня» (Гал.6:17), - эта фраза намекает на то, что писатель – человек, очень загруженный другими обязанностями, чтобы от него ожидать слишком большого личного внимания к галатам.

Это, несомненно, показывает, что он обладал решительным характером.

 

Ераст и Тимофей

В это время Павел стал все больше беспокоиться о сборе денег, которые галаты согласились жертвовать для благополучия своих бедных братьев в Иудее. Определенно, в связи с этим он послал в македонские церкви двух своих помощников, Ераста и Тимофея. Первый был «казнохранителем» города Коринфа (Римл.16:23), человеком достаточно влиятельным. Нетрудно себе представить, что он взял отпуск и использовал его для путешествия в Ефес к Павлу. Визит в Македонию с Тимофеем закончился поездкой вдоль берега обратно домой. Павел предвидел возможность того, что Тимофей может совершить весь это путь с ним, и предостерег коринфян, некоторые из которых были грубы и очень властны: «Если же придет к вам Тимофей, смотрите, чтобы он был у вас безопасен; ибо он делает дело Господне, как и я» (1Кор.16:19).

 

Тревога Павла

Некоторые полагают, что вскоре после отправки 1Коринфянам Павел, получивший еще больше дурных известий о непослушании и неверности там, был вынужден написать другое письмо, огорчительное и для него, и для них.

Две цитаты говорят об этом:

«От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам» (2Кор.2:4).

«Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел-было; ибо вижу, что послание то опечалило вас, впрочем на время. Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию» (2Кор.7:8,9).

Письмо, о котором идет речь, - это либо 1Коринфянам, либо какое-то, исчезнувшее бесследно, вероятно (но не точно), предыдущее.

Главным образом, вопрос состоял в том, были ли эти коринфяне готовы согласиться с упреками, которые Павел, не заботясь о них, чувствовал себя обязанным высказать. Апостолу было гораздо тяжелее представить еще большее падение, чем возврат к нему одной из основанных им экклесий. Поэтому в Троаде, которая предварительно была выбрана для свидания, он с нетерпением и тревогой ожидал возвращения Тита, посланного в Коринф.

К счастью, в этом месте, где во втором путешествии обстоятельства и Святой Дух направили их в Македонию (16:11), теперь была «отверста дверь» (2Кор.2:12), так что, на фоне растущей тревоги о том, как идут дела в Коринфе, здесь Павел обрел радость и подъем, найдя уже другую экклесию.

Несмотря на это, он не мог долго находиться там: «Я не имел покоя духу моему, потому что не нашел брата моего Тита; но, простившись с ними, я пошел в Македонию» (2:13). Поступая так, Павел рисковал. Можно было предположить, что они с Титом разминутся по дороге, идя навстречу друг другу по дороге Троада-Филиппы. Но беспокойный, взволнованный апостол не мог больше ждать, ничего не зная.

В Филиппах Тита все еще не было. Поэтому, не утерпев, он начал другое Послание к Коринфянам (2-ое). Он подошел, видимо, к стиху 7:3, когда прибыл Тит с радостными новостями.

В Коринфе все было хорошо; они согласились с выговором Павла; они снова торжественно заявили о своей верности ему; все, что сам Тит сказал о Павле, было тепло воспринято и внимательно выслушано.

Облегчение Павла вылилось в счастливейшую главу. Однако он оставался так же строг в отношении небрежности коринфян, по-видимому, по отношению к иудейскому благотворительному фонду. Поэтому две следующие главы (8 и 9) полны неопровержимых убеждений.

 

Иудаистская кампания

В этот момент из Коринфа пришли дурные вести. Ясно, что Тит вряд ли покинул экклесию, когда туда пришли некие странствующие «апостолы» из экстремистского иудаистского крыла иерусалимской экклесии. Мятеж, который должен был подорвать проповедование Павла  галатам, продолжался, будучи умело подготовленным и абсолютно жестоким. Неназванный организатор этого движения (есть только один маленький намек на то, кто это был), человек с апостольским статусом, следовал той же стратегии, которая уже, неожиданно и решительно, хотя и недолго, применялась в Галатии; только в Коринфе им не так настойчиво внушалась мысль о том, что: «Вы, язычники, верующие в Христа, не можете надеяться на спасение, пока не будете также соблюдать Закон Моисея», - как идея о полной бесполезности Павла как духовного руководителя. Любыми мыслимыми способами очернялись личность и побуждения Павла. Если бы они только смогли полностью подорвать доверие к нему, можно было бы объявить, что основная часть программы иудаистов успешно выполнена.

Переутомленный Павел решил добавить еще четыре решительные, бесценные главы (10-13), в которых он открывал методы этих лжебратьев и защищал себя таким перечнем своих дел и испытаний во имя Христа, чтобы ошеломить своих читателей и того времени, и нынешних. Павел мог сам сейчас же броситься в Коринф, чтобы доказать свою правоту, но он знал, насколько разумнее, если это сделают другие – кроме всего прочего, это было бы много безопаснее для самих коринфян (2Кор.1:23).

Поэтому он завершил свое послание и послал Тита с ним обратно в Коринф, но теперь не одного, а в сопровождении «брата» (т.е. его брата: ср. греческий текст 1Кор.1:1; 5:1; Деян.7:25; Матф.13:25), которого хвалили во всех церквях (8:18). Почти нет сомнений, что это – Лука, бывший именно тогда с Павлом в Филиппах, и чье «Евангелие от Луки» позже было опубликовано – в 1Тим.5:18 Павел мог уже упоминать об этом евангелии как о «Писании»!

Тем временем апостол решил совершить пасторское посещение всех македонских экклесий (20:2). Потом он значительно продлил свой маршрут на запад, так что довольно скоро смог упомянуть в Послании к Римлянам, «что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика» (Римл.15:19).

За это время, несомненно, была проведена большая работа по организации благотворительного фонда, ибо через несколько месяцев эти пожертвования должны были быть переправлены в Иерусалим.

 

Ситуация спасена

В конце концов, успокоенный, по-видимому, возвращением Луки, он двинулся на юг, чтобы провести три месяца в той области и, особенно, в Коринфе (20:2,3). Может быть, Лука пропускает специальное упоминание о Коринфе как намек на свое собственное неодобрение предыдущей позиции коринфян. Однако теперь нахлынула новая волна преданности Павлу и раскаяния в том, что они причинили апостолу – их апостолу! – столько боли.

В Коринфе Павлу больше не позволили зарабатывать себе на хлеб (как в 18:3). Вместо этого о нем стал заботиться один из состоятельных братьев: «Гаий, странномриимец мой (не Гаий Дервянин из Деян.20:4) и всей церкви» (Римл.16:23).

Это посещение Коринфа разогнало все страхи, которые пережил Павел по поводу этой экклесии. Иудаисты (видимо, услышавшие от Луки и Тита, что прибывает сам Павел) внезапно ушли, и, еще до появления апостола, уважение и любовь к нему были полностью восстановлены.

 

 

 

Послание к Римлянам

Именно в это время он написал и отправил то, что принято считать его самым глубоким посланием.

Вскоре после волнений и тревог в Ефесе, в которые были вовлечены Акила и Прискилла (Римл.16:3,4), эта несравненная пара вернулась в Рим. Там они столкнулись с чрезвычайно острой проблемой, которая возникла во многих вновь образованных экклесиях. Братья в Риме распались на две явно контрастных группы. Были евреи, знавшие, что они – Избранная Нация, и которых с детства учили, что все язычники – низшие существа, ничем не лучше псов. Было также много римлян, немалую часть которых составляли аристократы знатного происхождения (что можно заключить из Римл.16). Естественно, эти римляне выросли, считая, что они – правящая нация, пленившая весь цивилизованный мир.

Эти две значительно разошедшиеся между собой группы состояли из братьев во Христе. Учить их истинному общению друг с другом было почти немыслимой задачей. Однако это нужно было как-то сделать. Сами Акила и Прискилла были примером этой проблемы в миниатюре. Акила был иудеем, погрязшим в традициях Израиля. Прискилла родилась в аристократической римской семье. Для себя они разрешили этот вопрос, но как найти ответ для остальных членов экклесии?

Очевидно, Павел был самым подходящим человеком, способным справиться с такой ситуацией. Фарисей из фарисеев, учившийся у Гамалиила, и бывший член Синедриона, он был уверен, что расположит к себе еврейских братьев. А как рожденный свободный римский гражданин он будет выслушан самыми знатными римлянами экклесии.

Определенно можно согласиться, что именно письмо Прискиллы и Акилы побудило его с усердием взяться за разрешение римских проблем, которые Павел решил обсудить, послав такое впечатляющее послание экклесии, в которой никогда не был.

Таким образом, еще в Коринфе он посвятил себя этой сложной задаче. Тщательное изучение Послания к Римлянам с этой точки зрения открывает нам то, что, с начала до конца, нет ни одного параграфа, не содержащего этой темы в качестве своего raison detre (фр. – смысла). Он стремился к примирению евреев с римлянами и римлян с евреями, и кто скажет, что эта работа могла быть сделана лучше?

 

Бог действует

Павел не мог закончить свою работу в Македонии и Ахаии и отправился назад, в Иересалим. Решение прекратить всю свою разнообразную деятельность в этой части света было принято нелегко. Ему не нравилось то, что он оставляет экклесии, которыми, как драгоценными камнями, было усыпано все пространство вокруг Эгейского моря. Но в этом он был ограничен божественными требованиями (ст.21). Важно отметить, как все большие события в проповеднической работе Павла произошли по побуждению и под руководством Святого Духа.

А. «Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (13:2).

Б. «Они не были допущены Духом Святым проповедовать слово в Асии – предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их – тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там» (16:6,7,10).

В. «Дух сказал ему, чтобы он возвращался в Асию» (19:1, Codeх Beza).

Г. «Павел положил в духе (Духе) – идти в Иерусалим (19:21).

Д. «Я по влечению Духа иду в Иерусалим» (20:22).

Е. «В следующую ночь Господь, явившись ему, сказал: дерзай, Павел; ибо как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме» (23:11).

 

Рим – и далее

Ясно, что, руководимый свыше Духом, он настойчиво утверждал: «Побывав там (т.е. в Иерусалиме), я должен видеть и Рим» (ст.21). Несомненно, он думал включить столицу в свои путешествия, когда позволят обстоятельства. Но сейчас, имея указание Святого Духа (через вдохновленного свыше члена его окружения?), он должен был отодвинуть все остальные занятия на второй план. После еще одного быстрого визита в Иерусалим, его следующей целью стал Рим.

Однако не только Рим. Он сказал коринфянам: «чтобы вы меня проводили, куда пойду» (1Кор.16:6). Один из лучших путей в Рим пролегал через Коринф.

Именно из Коринфа он написал римской экклесии: «Ныне же, не имея такого места в сих странах, а с давних лет имея желание придти к вам, как только предприму путь в Испанию, приду к вам. Ибо надеюсь, что, проходя, увижусь с вами» (Римл.15:23,24).

Отмечено, что, как в этом отрывке, так и в рассказе Луки (19:21), обращается внимание на выражение «видеть Рим», как будто этот великий город не был концом намеченного им путешествия. Евангельские цели Павла не имели пределов.