> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

9. „Иисус - Господь и Христос“ (2:29-36)

 

Прямое обвинение Петра по поводу вины за смерть Иисуса в сочетании с абсолютной точностью процитированного им пророчества привело эту массу людей в состояние возмущенного беспокойства. Поэтому теперь, как поступил бы настоящий, умелый оратор, он - рыбак Петр! - продолжил свою речь, дружески обратившись к ним, что было в его интересах:

„Мужи братия!“ Так он хотел смягчить их негодование. „Вы несколько смущены этим? Тогда, молю вас, дайте мне, вместо этого, сказать о Давиде, великом царе нашего народа. У меня есть все причины для такой смелости“.

 

Давид и Мессия

Они мгновенно приготовились выслушать его вновь только для того, чтобы осознать, что Давид должен был засвидетельствовать перед ними не только воскресение Иисуса, но и то, как это событие повлияло на них.

„Праотец Давид“, - сказал Петр. Обычно этот титул относился к Аврааму, Исааку, Иакову и к двенадцати главам двенадцати колен; однако здесь титул „праотец“ был абсолютно уместен, ибо Петр хотел сказать о Давиде как о первом в великой линии царей, ведущей к обетованному Мессии (ср. со ст.36).

„Давид... и умер, и погребен, и гроб его у нас до сего дня“, - ориентир в Иерусалиме, находящийся в пределах видимости почти от южных ворот храма. Среди людей ходили разговоры о том, как он был разграблен Иоанном, одним из Маккавеев, для финансирования одного из его военных предприятий. Поговаривали о многих миллионах! Однако, когда дошло до дела, Иосиф здорово преувеличил. Этот живой еще автор продолжал рассказывать, как Ирод Великий тоже разграбил то, что осталось в гробнице после Иоанна, и как двое из его людей упали замертво, участвуя в этом. Согласно Иерониму, мавзолей Давида можно было распознать еще и в четвертом веке.

Слушая, многие в этой толпе задумались об ужасной суете, еще недавно возникшей в Иерусалиме вокруг другой гробницы, как известно, обнаруженной пустой несмотря на то, что, несомненно, было известно, что Иисус, Сын Давидов, тоже „умер и погребен“!

Петр постепенно привел свое первое доказательство того, что в процитированном им псалме речь идет не о Давиде, а о Мессии.

„Давид был пророком - в этом нет никаких сомнений! - и знал, что его пророчества касаются Мессии, ибо не давал ли Бог Своего клятвенного великого Обетования (Пс.131:2,11) о Сыне Давида, которое никоим образом не будет отменено? Это было, воистину, великое Обетование, ибо когда еще Бог клялся? Только, когда Он давал подобное Обетование Аврааму (Быт.22:16-18). Давидов Сын по плоти - но не сказал ли Бог также: „Я буду ему Отцом, а он будет Мне сыном“? Как может быть человек Сыном Давида и Сыном Бога одновременно? И, заметьте, Обетование говорило о плоде не „из чресел твоих“, а „из чрева твоего“, как в Пс.131:11! Во всех остальных случаях использовано слово „чресла“.

В связи с тем, что Петр упомянул в одном ряду такие странные вещи не было ли там кого-то, кто изумился необычным догадкам по поводу рождения Иисуса из Назарета?

 

Воскресение

Петр беспощадно продолжал: „По Обетованию, не должен ли Мессия царствовать вечно? Не означает ли это, что он должен и жить вечно? Однако как смертный человек может жить вечно, если он не будет поднят из гроба, чтобы победить смерть? Не об этом ли и говорит Обетование?“ „Я восставлю после тебя семя твое...“ (2Царств 7:12). И не говорит ли псалом: „Стань, Господи, на место покоя, - Ты и ковчег могущества Твоего“ (131:8). Поэтому в процитированном псалме 15, по мысли Петра, не может говориться о Давиде, ибо он увидел тление. Псалом должен вести речь о Мессии, потому что в других отрывках из Писания уделяется особое внимание тому, что он должен восстать из мертвых.

„Таким образом, хотя и существует множество деталей в тех богодухновенных словах пророков, которым они сами могли придавать небольшое значение (1Петр 1:10-12), Давид, действительно, знал, что все то, что ему дано было предвидеть, касается Мессии. Он предсказывал об Иисусе, о котором мы сейчас говорим вам: именно Его плоть не должна была увидеть тления. Теперь же эти слова осуществились. Тот Иисус, о котором мы говорим вам, восстал из мертвых. Все мы, верующие, собравшиеся здесь, лично являемся свидетелями этого события, и вы должны нам поверить. Вы должны!“

 

Слава Небесная

„Однако, скажете вы, если все это правда, где же он сейчас? Почему мы сами его не видим? Ответом на это может служить другое пророчество Давида: „Сказал Яхве Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих“. Понятно, что здесь речь идет не о Давиде, ибо вы достаточно хорошо знаете, что никто из людей не уходит на небеса, и Давид в том числе. Это написано, определенно, о Давидовом Господе, Мессии, и, согласно этому, он должен находиться рядом с Богом до времени его открытого появления в силе. Вот почему мы не видим его сейчас. Но будьте осторожны! Не сказано ли в псалме, что его противники лягут однажды к его ногам?“

„Как раз сейчас, когда я говорю с вами, он соучаствует в Славе Божьей. Доказательство тому - перед вашими глазами сегодня в тех силах, которые вы видите в нас, его учениках. Моисей, как вы помните, поднялся на гору и там получил власть поделиться с людьми, спасенными из плена, божественными дарами, переданными ему (Числа 11:25; Пс.67:19). Здесь же Пророк, который величественнее Моисея, вознесшийся к Самому Всевышнему, чтобы получить от Него эти великие дары, теперь переданные нам. На ваших глазах, он излил их на нас, точно по пророчеству Иоиля. Вы знаете, что Иисус из Назарета творил чудеса и знамения. Теперь вы можете ожидать таких знамений от нас, его последователей. Уже сейчас вы видите, какие изменения произошли в нас, обычных людях, и слышите, как мы говорим на святом языке и на знакомых вам наречиях, и с данной нам властью такого библейского толкования, о котором вы даже не мечтали, - и все это вы слышите от неподготовленных к такой работе людей. Это и есть сила Божьего Духа, и ничто другое!

В уверенном использовании псалма 109 Петр исходил не только из понимания, данного ему Духом, но и из того, что он помнил из услышанного от своего Учителя, когда тот приводил тот же аргумент в ответ на полное непонимание своих противников фарисеев и саддукеев (Матф.22:41-46). Тогда внимание привлекалось к более высокому положению этого обетованного Сына Давидова: „Мой Господь“. Однако как он мог быть Господом Давидовым, если только он не был также и Сыном Божьим, и значит - рожденным от девы? Теперь особенно подчеркивалось то, что он сидит одесную Бога. Значит, он восстал из мертвых и был вознесен на небеса, Мессия, разделивший божественную Славу, точно так, как об этом говорил ранее псалом 15.

„Таким образом, с этого момента его бывшие враги превратятся в его смиренных просителей, поклоняющихся подножию ног его (Пс.131:7)“.

На этом раннем этапе, провозглашая благую весть, Петр был достаточно тактичен и не настаивал на подтексте слов Иоиля: „Всякий, кто призовет имя Божие, спасется“ (ст.21; Иоиль 2:32; Римл.10:12,13), - поскольку значение его в том, что Евангелие дано как иудеям, так и язычникам. На этот момент он довольствовался обращением ко „всему дому Израилеву“.

„Вы, мужи Иерусалимские, распяли Иисуса, и от этого ужасного греха уклониться нельзя. Однако сегодня я показал вам, ранее отрицавшим это, что сей Иисус воскрес из мертвых и вознесся одесную Бога. Он не только Господь Давидов, но и ваш тоже. Он не просто Мессия и помазанный Царь, но и помазанный Первосвященник, о чем, несомненно, говорит псалом 109. Сегодня же он помазал своих людей силой Святого Духа. Взгляните прямо в лицо фактам о нем и о вашем собственном, не имеющим себе равных грехе и подумайте, как вы теперь должны поступить по поводу этой прискорбной вины.

В этот момент апостол прервал свое послание, чтобы дать ему проникнуть в их души.

 

Примечания к 2:29-36

29-31. У Павла в 13:35-37 аргументы приводятся в том же порядке.

29. Умер и погребен. Здесь - первое доказательство Петра того, что Пс.15 говорит не о Давиде.

30. Будучи пророком. „Будучи“ (по-гречески - „упарчо“), возможно, подчеркивает, что Давид постоянно одухотворялся Богом, а не однажды.

Во плоти. Ср. с Римл.1:3,4, где - человеческий и божественный аспекты Мессии, имевшиеся в виду в 2Царств 7:12-16.

С клятвою обещал. Есть и другие клятвы Бога, некоторые из которых ужасны: Втор.1:34 (Евр.3:11); 1Царств 3:14; Ис.45:23; 54:9; 62:8; Иер.22:5; 44:26; 49:13; 51:14; Ам.4:2; Исх.17:16.

31. Воскресение этого Христа, т.е вечное мессианское царство может прийти только после того, как Мессия восстанет из мертвых.

Душа Его. Так подчеркнуто, что он сам не был оставлен. Отметьте параллельное место: „И плоть Его не видела тления“.

32. Сего Иисуса. И ангелы, и ученики так говорили о нем: 1:11; 2:32,36; 17:3. Как и его враги, но в другом смысле.

Воскресил. Предсказано: Матф.16:21; 17:9.

Все мы. 1:8 - возможно, имеются в виду только Двенадцать апостолов.

Свидетели. „Здесь выдвинуто не предположение, а дано определенное свидетельское показание, как под присягой“ (Матфей Генри).

33. Вознесен. Ис.52:13; Иоанн 3:14. В 5:31 - близкий аргумент.

Десницею Божею. Трудно быть уверенным, правильный ли здесь перевод. Действительно, Исх.15:6,12; Пс.17:36 и др. используют те же слова. Однако ст.34, как предполагается, также верен: „одесную Меня“.

36. Которого вы распяли. Ср. с 4:10; 5:30; 7:9.