> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

4

Убежденность

 

Убежденность – удивительнейшая вещь. Нет никаких сомнений в её происхождении. «Вера – от слышания, а слышание – от слова Божия» (Рим.10,17). Удивляет не источник, а то, что из него образуется. Возьмем, для примера, два человека. Оба – думающие и честные люди. Каждый постоянно читает Библию. И оба – мои хорошие знакомые. Тот и другой принимает Павлово свидетельство о составляющих человеческое естество из 1Фес.5,23: «Сам же Бог мира освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целостности да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

 

Два настроя ума

Один из них убежден в унаследовании человеком бессмертия. Он говорит, что если это не так, то человеческое участие в каких бы то ни было делах Божиих, становится нелепицей. Он настаивает на существовании некоего сознательного продолжения существования между этой жизнью и грядущей. Он утверждает, что если смерть – это совершенно бессознательное для человека состояние, то получается, что один будет страдать и бороться с грехом для того, чтобы другой получил награду вместе с жизнью вечной. Он настаивает, что в обоих положениях должен быть один и тот же человек, который бы сознавал о своем переходе из одного положения во второе, иначе, как говорит он, вознаграждение теряет всякий смысл, и всё становится совершенно неразумным. В подтверждении своей мысли он приводит образное сравнение, уподобляя такое положение двум собакам, одна из которых приносит хозяину газету, а друга за это получает кость.

Второй уверен, что у человека нет врожденного бессмертия, и что он может лишь сподобиться бессмертия. Он говорит, что смерть – это совершенно бессознательное состояние, и что те, кто должен быть воскрешен, просто не заметят этого промежутка времени. Т.е. время смерти никак не повлияет на их сознание – они будут помнить всё, что с ними происходило до смерти – а иначе как они смогут дать за себя на суде отчет перед Богом? Кто получит вознаграждение будет знать, за что он его получил. Нет никакого временного перерыва ни в сознании Божием, ни в сознании воскрешенного.

И тут начинается самое интересное. Оба этих человека пришли к своим убеждениям в результате самостоятельного чтения Библии – иногда, из одних и тех же мест в Писаниях! Взять, хотя бы, случай со злодеем на кресте. Первый убежден, что когда Иисус сказал ему: «Ныне же будешь со Мною в раю», - что это было ясным обещанием того, что ныне, в этот же день, умерший разбойник прямиком отправится на благословенные небеса. Он настаивает, что утверждать обратное, значит бессовестно искажать ясность и простоту, сказанных Господом слов.

Второй говорит, что для того чтобы правильно понять ответ Христа, нужно сначала внимательно выслушать просьбу самого злодея: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Свое». Проситель ожидал какого-то совершенно определенного дня в будущем, когда Мессия приидет в Царствие Свое. А потому ответ Христа был таким: «Ты просишь Меня вспомнить о тебе в тот день, когда Я приду опять, Я же говорю тебе ныне, когда наступит то время, ты будешь со Мной в раю – в Царстве Моем». Этот человек говорит, что Иисус назвал Царство Свое раем потому, что под этим словом подразумевается всё то хорошее, что было совершенной противоположностью тому положению, в котором находились в то время как Иисус, так и злодей. Сад Божий – место мира, радости и покоя, место жизни – и жизни во всей ее полноте. Христос обещал вместо боли – радость, вместо горя – счастье, вместо смерти – жизнь.

 

Искажение истины

Для Иудея, для еврея (и даже для злодея) рай выглядел именно так. Нашему первому человеку он видится иначе. Вежливо, но непоколебимо он говорит, что такое толкование слов Христа означает, приписывать им смысл, который они совсем не содержат. Простому человеку и говорится просто. «Ныне же будешь со Мною в раю» – означает, ныне, т.е. – сегодня же, день, который начался сегодняшним утром, и закончится сегодняшним же вечером. Сегодня ты будешь со Мной на небе – после того, как мы оба умрем и наши души оставят наши тела.

Итак, каждый из них думает о другом, что тот заблуждается. Хотя и искренне, но заблуждается.

Так почему же первый человек не разделяет убеждений второго? Почему он искренне уверен, что он искажает истину? Убеждение – удивительнейшая вещь. Иногда оно зарождается в очень далеком прошлом. Как, например, в нашем случае. Начиная с детства, и продолжаясь в годы ученичества в нем зрело и формировалось мнение о человеке, как о духовном творении. Это мнение утвердилось до полного отрицания и, даже, отвращения к сравнению человека с животным, ибо, по его мнению, поверить в это, будет означать найти себе отличное извинение, чтобы вести себя, как животное. А потому он крепко-накрепко уверовал в духовное сотворение человека.

Ну, а если человек был сотворен духовным созданием, то это значит, что в нем преобладает духовное. Тело – сосуд, сосуд, удивительно и чудно сотворенный из праха земного, в котором обитает дух – настоящий человек. Он говорит, что верить в духовность человека, означает верить в его бессмертие. Отрицающие бессмертие, должны так же отрицать и человеческую духовность. Он также утверждает, что явным доказательством человеческой духовности является врожденное человеческое желание к бесконечному существованию. И с таким багажом за плечами, человек берет в руки Библию и просеивает её содержимое через свое, годами устоявшееся убеждение, измеряя и соотнося любое её учение, со своим твердым мнением. Природа человеческая, судьбы праведников и грешников, что ожидает ничего не ведающих язычников, воскресение, Царство Божие, суд, пришествие Христа, крещение и естество Христово – всё подпадает под влияние учения о врожденном человеческом бессмертии.

 

Предубеждения

В некоторых случаях, какая-нибудь мысль заставляет человека отыскивать в Библии только те места, которые подтверждали бы правильность ее. Нужно отметить, что некоторые читают Библию так, как будто они проходят по торговым рядам – выбирая то, что им нравится, и обходя стороной то, что им не по вкусу. Мы считаем, что вера в бессмертие человеческой души обман, но не просто обман, но, что хуже всего, еще и путь, уводящий от одного заблуждения к другому – до полного непонимания самого главного из всех дел Божиих.

Итак, в нашем случае, непреодолимым препятствием к верному убеждению в истине стало ничем непоколебимое предубеждение. Для этого есть другое подходящее название – предвзятость. Задумайтесь, что означает слово «предвзятость» - судить, и выносить приговор, искажая все свидетельские показания, ради своего собственного предвзятого мнения, ради своего душевного настроя, которому почему-то не подходит истина.

Впрочем нужно заметить, что в любом предубеждении есть и доля истины. Человек, на самом деле, не животное. Он создан по образу Божию. Если правильно понимать, то он – духовное создание. Он – творение мыслящее, со способностью отличать хорошее от плохого. Ему даны силы, которые вознесли его намного выше всех других творений. Между самым высокоорганизованным животным и самым захудалым человеком лежит глубокая пропасть. Грубейшее заблуждение в нашем случае заключается в том, что человеческая духовность подменяется бессмертием.

 

Препятствия к вере

Существуют и другие силы, воздвигающие барьеры на пути к убеждению в истине. Вот короткий список их: гордость человеческая, игра ума, приземленность и безразличие. Подумайте об этом. Гордость человеческая – это такое состояние человека, которое абсолютно не допускает мысли, что человек может быть где-то, в чем-то не прав. Оно делает человека неспособным к обучению, ибо принятие учения может стать оставление долгое время холеных и лелеянных собственных идей. Игра ума обращается с истиной, как с забавной и интересной теорией, как с любопытным предметом, о котором приятно порассуждать на досуге. Интерес к ней, в данном случае, очень поверхностный. Приземленность на деле означает жить так, как будто ничего, кроме окружающего тебя мирка, не существует. Это целиком материалистическая жизнь. Мысли крутятся только о земном. Безразличие – нечто вроде самообороны, ибо отдать себя истине может стать отказом от многолетних и прочно установившихся привычек, а также недопустимым вмешательством в удовлетворения плоти.

Если подумать, то это серьезнейшие препятствия, и в жизни они не так легко отделимы друг от друга, как в теории. Практически они неразделимы, и люди натыкаются то на одно, то на второе, то на третье. И всегда – больно. Если ум попал под влияние гордыни и предубеждения, то истину совсем не легко различить. Духовность не обретается из любознательности – игрой ума. В голове, забитой материальными заботами, не легко освободить место для вещей духовных. Тот, кто по-настоящему любит тьму, также по-настоящему ненавидит свет. Это – препятствия к убежденности. Но не непреодолимые! Чтобы преодолеть их необходимы решимость, мужество и смирение. Через такое сито должен пройти каждый.

Впрочем среди всего этого есть и хорошее, ибо совершенно ясным становится одно: во время прихода к убеждению открывается есть ли у человека такие необходимые вещи, как смирение и кроткий дух. Библия упорно настаивает, что для принятия истины человеку необходимы покорность и сокрушенный дух. А потому приход к истине в любом другом настроении становится сомнительным, ибо истина не основывается ни на качестве образования, ни на социальном положении. Для достижения ее нужны честность, благоговение и желание. Ищущие новых ощущений, материальных выгод или же поля деятельности для самореализации – ищут не там, где нужно.

 

«Научает кротких путям Своим»

Убежденность – загадочная вещь. Похоже, что она приходит только к совершенно определенному типу духовности. В Ин.18,37 Иисус высказал очень странную мысль: «Всякий, кто от истины, слушает слова Мои». Это сказано так, как будто для убежденности нужны определенный настрой ума и какой-то особый склад души. Человек, впервые услышавший эти слова Царя царей, был ожесточен, безнадежен и горд. Можно лишь пожалеть Пилата за его слабость… но Христос не стал убеждать его. Ибо есть люди, удерживающие себя от истины, и есть души, готовые принять ее. «Направляет кротких к правде и научает кротких путям Своим» (Пс.24,9). Самый лучший настрой души – это искать истину с тем, чтобы найдя ее, повиноваться ей.

Часто встретившиеся с истиной, но не сумевшие покориться ее, утешают себя тем, что начинают нападать на нее. Встречаются такие духи, которые не могут сказать себе, «всю жизнь свою я был не прав», находя убежище и защиту в обесценивании тех сил, которые нужно затратить для достижения чего бы то ни было. А потому пристрастие поспорить перерастает в непримиримость. Натыкаясь на железную логику, и не признавая очевидного, они начинают высмеивать слово Божие. Часто людей больше беспокоит принятие другими их собственных убеждений, нежели желание узнать, а уж так ли истинны эти убеждения. Таким, чтобы доказать свою правоту, случается даже прибегать ко лжи.

Всегда сомневаться – непосильная ноша. Постоянная неопределенность изматывает. Двоедушный подобен кораблю без ветрил. И все же, честное сомнение – не преступление. Когда оно ведет к убеждению в истине – это благословение. А потому возблагодарим Господа за то, что мы нашли убежденность, которая является важной частью образования духа. Это – большой шаг на пути жизни в вере. Это – корень, из которого могут прорасти и другие благие вещи. Мы поступаем в зависимости о того, какие мы есть, нас же формирует то, во что мы верим.

И наконец, давайте задумаемся о сомнении. Что можно сказать о тех, кто сначала нашел убеждения, а потом ушел в сторону от истины? Разве это может обесценить всё вышесказанное? Ни в коем случае. Неумение собрать жатву, не означает, что самого урожая не было. Притча о сеятеле говорит о других причинах. Убежденность – еще не спасение. Вы можете хорошо начать, но плохо кончить. Одно дело – правильно верить, и другое – правильно жить по этой вере. Вполне возможно кричать о высоких материях, и в то же самое время жить довольствуясь низкими. И это совсем не означает, что когда-то признанные высокие материи, оказались ложью. Убежденность – жизненно важный шаг – но далеко не последний, о чем мы и постараемся поговорить в дальнейшем.