> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

11

Святость

 

Святость состоит из двух различных, но неотделимых друг от друга частей. Первую можно было бы назвать святостью призвания. То есть, что-то является святым, потому что оно было избрано и призвано по воле Божией. Принадлежащее храму было свято, потому что был свят жертвенник. Свят был и первосвященник, ибо он был призван и помазан. Это – святость призвания.

Вторую часть можно назвать святостью достижения. И это – человеческое. Призванные и помазанные к святости стараются внедрить эту святость в жизнь, жить свято. Первое – положение, статус. Второе – образ жизни.

 

Святые и святость

Эти две части хорошо видны в Послании к Ефесянам, которое Апостол Павел начинает с обращения, «находящимся в Ефесе святым». То есть, с описания призвания – к святости. Святой – это отделенный, избранный, призванный к святости. В Еф.5,3 Апостол призывает верующих жить, «как прилично святым». Это призыв жить так, как подобает жить в их положении, как бы тем самым говоря: «Если уж вы святы, то и живите, как подобает святым».

Ну, а о том, что именно эту мысль хотел донести Павел видно из начала 4-й главы: «Итак я…умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны». И дальше следует наставление в том, как нужно жить, как обращаться друг с другом мужьям, женам, детям, родителям, господам и рабам. Короче, что нужно для проявления святого призвания в повседневной жизни. Да, и все это Послание посвящено, главным образом, к побуждению применять в жизни теоретическое призвание святости. Ибо такая святость достигается.

Теперь нам нужно более точно определить, что такое святость. Она, конечно же, очень близка к праведности, и все же я пришел к выводу, что между праведностью и святостью существует разница. И эту разницу можно заметить в двух местах Библии. Сын Захарии был подтверждением клятвы, данной Аврааму в том, что Он «избавит нас от врагов, чтобы могли мы безбоязненно служить Ему свято и праведно всю нашу жизнь» (Лк.1,73-75; Современный перевод). Также и Апостол Павел вдохновляет читающих Послание к Ефесянам «облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф.4,24).

Это греческое слово, переведенное здесь как «святость», больше нигде в Новом Завете не встречается. Оно интересно тем, что сродни милости. Это все те же основные составляющие праведности и святости, то есть правды, между которыми разница, лежащая в сфере деятельности. Попытаемся определить ее. Праведность – это правильное (по правде) поведение. Святость – это правильный (по правде) характер человека.

Люди поступают правильно по разным причинам. Ради собственного благополучия, чтобы не испортить с кем-либо отношений, из-за жалости, ради собственного удовольствия… Истинная же праведность вдохновляется святостью, а святость ученика – это приблизительное подобие Христово. Если хотите краткое определение, то лучше, чем это сделано в Ин.1,17, не найти: «Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа».Святость, в своем лучшем представлении, это характер полной благодати и истины. В образовании духа это означает жить по истине и любви. Часто спрашивают, как узнать, святы ли мы? Чтобы честно ответить на этот вопрос, нужно задать другой, а принадлежим ли мы к тем, кто обладает характером полным благодати и истины?

 

Святость и плодоношение

К этому вопросу можно подойти и с другой стороны, измеряя его мерою Иисуса: «По плодам узнаете их». Святость дает плоды, плодоносит. А плоды не появляются просто так в одну ночь, по мановению волшебной палочки. Они растут. А если вам известно, что такое рост, то вам должно признать, что это довольно-таки длительный процесс. Более того, он происходит незаметно для наблюдающего и становится виден лишь по времени, в сравнении с прошедшим состоянием. А состояния различны. Сначала – завязь. Потом цветение, потом появление плода. Каждое состояние жизненно важно и необходимо, являясь последующим шагом, последующим достижением, ибо без первого не будет второго, а, тем более, третьего. Каждое состояние имеет свою степень совершенства, если только оно является промежуточным звеном. Например, завязь может быть хорошей, совершенной, но так и остаться нераспустившейся, засохшей завязью. Пятилетний ребенок, остановившийся в своем развитии на двухлетнем возрасте, должен вызывать уже не радость, как это было три года назад, а тревогу. Плод должен расти и расти, он должен развиваться, и развиваться изнутри.

Как распознать наличие плода? Я полагаю, что вместо теорий о наследственности и влиянии окружающей среды, лучше будет посмотреть на несколько внешних проявлений, честно взглянуть на них при свете нашего собственного образования. А проявления таковы: любовь самого себя, любовь мира сего, желание обладать и тем, и этим, любовь дома и семьи.

 

Честное исследование себя

Для этого необходимо задать себе несколько вопросов.

О любви самого себя. Думаем ли мы сегодня меньше о себе, чем, скажем, лет пять назад? Любим ли мы сегодня больше Бога? Охотно ли, если вообще, хотим служим Христу в ущерб своим собственным удовольствиям, а то и в самоотречении? Утверждаемся ли мы на престоле Христа все больше и больше?

О любви мира сего. Как часто мы восхищаемся мирским в сравнении с прошедшими днями? Завидуем ли мы в тайне его наградам и положению? Желаем ли мы его мишуры, о которой так нелестно отзываемся принародно? Жаждем ли мы обладать всем этим?

О желании обладать теми, или иными вещами. Говорим ли мы, что суть жизни не в вещах, хотя сами поступаем и живем совсем, совсем по-другому? Хотим ли мы иметь больше и лучше? Становясь богаче, хотим ли мы больше помогать другим и тратиться на дело Христово?

О любви дома и семьи. Любить дом и семью, безусловно, нужно. Однако Иисус говорит о временах, когда ученику придется сделать выбор между его близкими, его домом и его дальнейшим образованием. Возможно, что эти времена для нас никогда не наступят. Ну, а если все же? Что тогда мы будем делать? Иногда, ради любви к другому, люди совершают грехи и довольно низкие поступки. Способны ли мы ради родственной любви, может в очень тяжкие времена, не повиноваться Христу и Его заповедям? Ну, а если способны, тогда может быть мы на это способны и сейчас?

Если почаще задавать себе подобного рода вопросы и честно отвечать на них, то можно определить развитие святости в своей жизни.

Трудно не согласиться с тем, что характер человека формируется его поведением. Если вы хотите обладать добрым характером, начинайте творить добро. Если вы хотите, чтобы вам доверяли, то будьте готовы доверяться другим. И под занавес следует отметить, что этого никогда нельзя достичь одними разговорами. Одни голые размышления без попыток воплотить задуманное в жизнь, порождает бесплодие. Безразличие мешает принятию Благословений Божиих. Путь к святости – это подлинное подчинение заповедям Божиим воли, ума и чувств. Слово «достижение» может показаться излишним хвастовством. Лучше сказать, что святость не достигается человеческими усилиями, ибо она достигается подчинением жизни Христу, дабы впустить Его в нее ради общения с Ним. А это означает отказ от всего злого и отречение от всего, что мешает и препятствует этому.

Я помню историю, слышанную мной много лет назад, которая может проиллюстрировать то, о чем мы сейчас говорим. Отец с маленьким сыном посетили музей, где была выставлена картина Холмана Ханта «Свет мира» (Holman Hunt 'The Light of the World'), на которой изображен Христос, стучащийся в запертую дверь. Мальчик спросил отца: «Почему они не открывают Ему дверь?» На что отец ответил: «Не знаю. Может быть потому что они не слышат стука?» Немного погодя, ребенок сказал: «Я знаю, почему они не слышат стука. Они живут в подвале». Путь же к святости прежде всего требует выбраться из подвала, уйти от всего низменного, освободиться от мирского хлама, после чего пойти в прихожую и открыть дверь ради общения и ради дружбы. Здесь светло и чисто. Здесь обитает верою Христос и ближние Его.

 

Святость – воля Божия

В конце всех концов, люди становятся похожи на Того Бога, Которому они поклоняются. Поклоняющиеся бессмысленному богу становятся и сами глупцами. То же самое верно и по отношению к святости. В Лев.11 сжато изложена вечная истина: «Будьте святы, потому что Я свят». О том же сказано и в Новом Завете следующими словами: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». И не стоит отчаиваться от безоговорочности сказанного. Это – призыв к идеалу, это – воля Божия. Человеку необходим идеал, к которому он мог бы стремиться. Ну, а если он стремится, то это должно быть устремлением ввысь. Ему необходим на горизонте мираж, вдохновляющий к путешествию по пустыне. Дай ему нечто достижимое, уступи ему, снизив планку, как вскоре он придет к самоутверждению и хвастливому самодовольству.

Как ученики, помнящие о своем призвании и принимающие наставление жить, как подобает святым, нам нужно прежде всего узнать, что нам мешает быть святыми. Назовите все препятствия своими именами. Вытащите их на свет. Смело, раз и навсегда покончите с ними, дабы приблизиться к святости. Помните, Богу угодно чтобы Его святые были святы, «так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви» (Еф.1,4). Избраны быть святыми, «ибо кого Он предузнал, тем и определил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями» (Рим.8,29). Предопределил характер. А это святость. Исполнение самой, что ни на есть, воли Божией в тех, кто призван быть святым.