> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

15

Индивидуальность

 

Начнем с парадокса. Все ученики хотят быть такими же, как их Учитель. Однако, несмотря ни на какое сходство с благословенным образом их Господа, самая сущность их индивидуальности остается неизменной. Прилагая усилия они становятся похожи на Него, и все-таки их отличительная индивидуальность остается неизменной. Их характеры становятся одинаковыми, несмотря на несовместимость внешних характеристик. И это не теория, а голая правда, ибо доказывается самой жизнью. Петр и Павел – оба преданны, верны и истинны, и все же Петр – не Павел, а Павел – не Петр. И в этом также состоит образование духа, когда в среде освященного единства процветает индивидуальность. И это порождает настоящее разногласие – парадокс становится проблемой. Насколько далеко в единстве веры могут заходить различия в индивидуальности?

 

Уникальность каждого ученика

Во-первых, всегда нужно помнить, что у каждого из учеников есть свое, индивидуальное общение с Богом Отцом. Иоанн говорит о таких, что они не от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога. Вкупе с общностью отношений экклесии, каждый еще существует и сам по себе. Уже одно призвание отличает каждую отдельную личность от всех остальных. А потому нет ничего удивительного, когда читаем, что каждый за себя даст отчет Богу. Можно многим помочь ближнему в нашем странствии, однако в конце пути каждый остается один на один с Призвавшим его. И это прекрасно, потому что все мы – индивидуальны. Это – чудо, что каждый в отдельности отличается ото всех. Только давайте понимать все правильно. Люди могут быть похожи друг на друга очень во многом и различаться в мелочах, и все же они все будут неодинаковы.

А это значит, что существуют способности и возможности, присущие только и исключительно лично вам. Среди прочего об этом написано в Пр.22,6: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Слегка заметная суть этой притчи состоит в том, что у каждого юноши путь свой, ибо каждый из них отличается от другого. Под конец пути каждый из них научится точно тому же, что и все остальные, однако само обучение, сами способы образования зависят от способностей и качеств каждого отдельно.

Большинству родителей это хорошо знакомо из собственного родительского опыта. Как часто можно услышать: «У нас пятеро, и все – разные». Количество может быть разным, смысл же остается прежним. Один – никогда неунывающий сангвиник. Другой же вечно ходит хмурый, а потому и нуждается в постоянном ободрении. Третий – скептик, задающий множество вопросов, с которым нужно терпение и терпение. Четвертый слишком доверчив, а потому нуждается в частом напоминании о суровости этой жизни. Пятый выглядит полным анархистом и нуждается в твердой и заботливой руке. Каждый из них представляет собой индивидуальность, а потому и требует индивидуального подхода в наставлении, как и было отмечено мудрецом. Также необходимо сказать, что учить, означает созидать и воспитывать, тяня за уши. А чтобы делать это успешно, вам необходимо знать, что каждый юноша – индивидуальность.

 

Ограничение свободы

Та же самая истина, но уже о взрослых, видна и в Новом Завете: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр.10,24). Суть в том, что нужно «внимать» каждого отдельно, относиться к каждому внимательно, поощряя каждого на свой манер.

Любой, хоть мало-мальски знакомый с жизнью экклесии, знает эту истину. Если же вы все еще сомневаетесь, спросите любого старшего брата. И он расскажет вам, что одни любят пошуметь, поспорить, и чувствуют себя при этом, как рыба в воде. Другие так не могут и всё, что бы они не делали, выглядит так, как будто они ходят в туфлях на высоком каблуке. Одни задиристы и сильны, другие усталы и раздражены. Одни всегда и во всем уверенны, другие всегда прощупывают почву, перед тем как сделать очередной шаг. Одни толстокожи, другие сентиментальны. Одни всегда и всем довольны, у других постоянные проблемы. Одни как Петр, другие как Фома, третьи как Павел. И все хотят быть похожи на Христа. И это говорит о том, что нужно признать тот факт, что и в религии существуют индивидуальности. Это может приносить благословение и радость, и может создавать проблемы. Будьте внимательны и поймите меня правильно. Существование индивидуальности не дает права на споры по основным положениям веры, или на пренебрежение ими. Ибо этим основам уже каждый из нас отдал себя целиком. Среди нас уже не должно быть места ни для лицемерия в вере, ни для опровержения ее.

Индивидуальность не прикрытие тем, кто говорит о вере в то, во что сам не верит. Она не приспособление, с помощью которого можно незаметно «заквасить» какое-нибудь лжеучение. Для подобного существует более резкое определение. Нет. Наша индивидуальность  не должна провоцировать на подрыв единства веры. Ведь существуют и другие области, где можно с пользой приложить способности каждой личности. Интуиция, способность к абстрактному мышлению, различные таланты, материальные средства, различные служения Истине – и все это может работать без всякого вреда общему единению. Но даже среди правильного использования личных способностей не нужно забывать и об ответственности.

 

Мы не можем жить только для себя

Экклесия – не группа живущих отдельно личностей. Экклесия – это густой клубок отношений верующих душ. Образование духа не сможет совершиться в полном одиночестве. Для совершенства необходимы другие. Одно дело верить в важность и необходимость законов любви, другое явить эту любовь. Вот почему экклесию называют семьей и содружеством. Апостол Павел говорит, что если страдает один член, то его боль отзывается во всех остальных, а если один радуется, то эта радость и всех остальных (1Кор.12,26). А отсюда очевидно, что личные отношения личности с Богом являются не только его одного, индивидуальными отношениями, а также являются вкладом этой личности в связующие нити всего тела верующих.

А отсюда естественно следует, что в вере должно существовать законное ограничение индивидуальности. Мы не должны проявлять свои особенности, если на них претыкается брат, если они вредят ему. Не вдаваясь в подробности, глава 14 Послания к Римлянам определяет этот предел. Павел говорит, что никто не должен жить для себя и никто не должен умирать для себя, утверждая, что самое главное в образовании – это назидание друг друга. Это совсем не означает, что нам не нужно никогда и никого судить. Это означает, что мы не должны осуждать других за их особенности. Само собой, что все мы согласны с этим теоретически, но гораздо лучше было бы, если бы эта теория применялась на практике. Если принципы Рим.14 применить к жизни, то нам нужно судить о себе с точки зрения интересов наших братьев. То, что мы выбираем, то, что мы говорим, как ведем себя на людях и без них, все эти проявления нашей индивидуальности либо помогают нашим братьям, либо претыкают тех, за кого умер Христос.

 

Незаконное употребление законного

Другие примечательные слова, относящиеся к нашей индивидуальности, находим в 1-м Послании к Коринфянам. Во-первых, Апостол Павел говорит, что «все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6,12). Во-вторых: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1Кор.10,23). Высказывание, «все мне позволительно», открывает зеленую улицу для проявления всякого рода индивидуальности. Слово «позволительно» - противоположно запрету, ограничению, оковам. Это – свобода делать все, что только угодно, ибо разрешено.

Однако тут же Апостол вводит и ограничение – «но не все полезно», т.е. не все помогает двигаться по этой зеленой улице, по пути Божиему. Не все превращается в попутный ветер. А потому, когда дело касается проявления нашей индивидуальности, то нужно всегда делать проверку на полезность этого проявления, как для себя, так и для других – помогает ли оно продвигаться вперед к заветной цели.

И еще Апостол говорит, что «ничто не должно обладать мною». А это значит, что проявление индивидуальности может таить в себе опасность. Это значит, что ученик не должен становиться рабом позволенного, того, что ему нравится делать. Когда человек попадает в зависимость от чего бы то ни было, можно забыть о свободе. Сделайте правильный выбор, и вы в безопасности. Поставьте зависимость на первое место, и вы в опасном положении. Безвинные мелочи перестают быть таковыми, когда вы над ними теряете контроль. А потому, прежде чем проявлять индивидуальность, испытайте себя на обладание ею вами.

А также Апостол говорит, что «не все назидает». Обратите внимание на сходство «назидания» с «созиданием». Созидание – строительство, назидание – тоже. К тому, о чем мы подробно говорили в предыдущей главе, осталось кое-что добавить. А именно, обратите внимание, что созидание – это дело, а не состояние бездеятельного покоя. Готов сделать чистосердечное признание. Неоднократно, занимаясь в часы досуга своим любимым делом, я говорил себе, что оно никому не приносит вреда, а значит и позволительно. Теперь же я сильно сомневаюсь в правильности таких рассуждений. Не нужно ли было спросить, а не приносит ли мое занятие кому-нибудь пользу? До сих пор я все еще никак не могу определиться, подыскивая всякие причины для оправдания моего личного, индивидуального увлечения. Короче, поскольку мы не можем жить в одиночестве, нам необходимо всегда следить за тем, как наша индивидуальная особенность оказывает влияние на братство.

Попробуем подвести итог. Правильно понимаемая индивидуальность в вере приносит благословение и разностороннюю деятельность в экклесии, к проявлению различных способностей призванных к святости для исправления тел и душ. Но это влечет за собой и большую ответственность. Ибо нужно очень внимательно следить, как проявляется индивидуальность. Самое главное – самоограничение себя, дабы в ограничении своей индивидуальности обрести настоящую свободу, дарованную нам Христом.