> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха 12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море 13. Завет (2) 24. Мясо 35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам 36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея 15. Золотой телец 26. Десять и два 37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра 16. Ходатайство 27. Ропот и заступничество 38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение 39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна 18. Имя Господне 29. Восстание Корея 40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея  
10. Война с Амаликом 21. Семьдесят помощников 32. Смерть Аарона Перевод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая 22. Надав  и Авиуд 33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

2. Чермное море

Исход 14


   От западного рукава Чермного моря вдоль Горьких озер к Средиземноморью протянулась линия защитных сооружений Египтян от бедуинов. Израильтянам некуда было идти, кроме как к северному окончанию пустыни Сур, туда, где расположен современный Порт-Саид. И оттуда прямым путем в южные земли Ханаана и далее – в землю обетованную.

Однако на этот раз решения принимал не Моисей. Народ повеселел и немного успокоился при появлении, ставшего скоро очень привычным, столпа облачного – видимого признака присутствия среди них славы Божией. Но прямо перед ними находилась крепость. Даже самое маленькое затруднение могло напугать народ. Они еще не расстались со своим внутренним рабом.

 

Неверный маршрут?

А потому им стало на много легче, когда обнаружилось, что их повели кратчайшим путем к Чермному морю, на юго-запад. И Ангел Божий объяснил Моисею, почему это произошло.

- Любой другой путь означал бы путь с боем, а у народа сего нет на то ни сил, ни веры в Бога.

Итак через пару дней они прибыли в Ефам, откуда можно сразу же попасть в южную часть пустыни Синайской. Египетская крепость в этом месте была слишком мала, чтобы воспрепятствовать им, а потому и не встала у них на пути. Однако же, как водится, к фараону были посланы вестники, дабы они доложили о развитии событий.

 

Хуже, чем всегда

Теперь Горькие озера были по левую сторону от Израиля, Чермное море – по правую, и прямо пред ними – пустыня. Каково же было удивление для всех, когда на следующий день Моисей стал настаивать, чтобы все последовали за столпом облачным – на юг! В этом пути никто не видел ни малейшего смысла, даже Моисей – ибо теперь, чтобы выйти из Египта, им понадобились бы крылья. Этот длинный и узкий рукав Чермного моря становился непреступной преградой в пути на восток. «Заблудились в земле сей!»

Однако людям было передано, что им нечего бояться. Богу угодно употребить это неожиданное препятствие для заключительного наказания Египтян.

В эту ночь они «расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем, пред Ваал-Цефоном» (Исх.14,2). Первое название – Египетское, с неопределенным значением. Второе, Мигдол, означает «сторожевую башню», которая была видна из пустыни и служила маяком для моряков, плывущих с юга. «Ваал-Цефон» – «Ваал севера» – название Финикийское, было обнаружено археологами в Финикийских клинописях, из чего можно предположить, что в этом месте возносились молитвы Тирскими моряками о благополучии их опасного плавания на юг.

 

Фараон меняет свои намерения

Горячие новости о необъяснимом изменении маршрута евреями быстро достигли столицы фараона. Новости пришли к окружению человека, который уже недоумевал, как это они теперь смогут удержать на плаву экономику страны без бесплатной Израильской рабочей силы, которая трудилась на них вот уже несколько поколений. И почему они приняли такое поспешное решение, позволив уйти им?

И теперь даже их путь показал, какими несчастными и жалкими глупцами они были. Рабы повернули в сторону от крохотного гарнизона в Ефаме, стоявшего на пути к их полному освобождению. Они не были годны ни на что, кроме рабства. Да будет так! Совершенно ясно, что их Яхве не был богом войны (Исх.15,3). Не тратя времени попусту, тут же, из всех попавшихся под руку колесниц и вооруженных всадников, была снаряжена погоня. Скоро эти Израильские бунтовщики получат хороший урок, присмиреют и станут намного сговорчивее еще на многие и многие годы.

Как быстро они забыли все язвы, делавшие их жизнь невыносимой, язвы, которые чуть-чуть не привели страну к гибели.

 

Ропот

При захождении солнца его лучи высветили большое облако красной клубящейся пыли, вылетавшей из под копыт бешено мчащихся по следам беглецов не одной сотни коней. «И возопили сыны Израилевы к Господу». Но это не было криком веры, это был вопль горечи. «Ты раздражал Господа, Бога твоего, в пустыне; с самого того дня, как вышел ты из земли Египетской» (Вт.9,7).

И вот теперь, впервые, они с ядовитым сарказмом обратились к своему почтенному вождю: «Разве нет гробов в Египте (в земле гробов!), что ты привел нас умирать в пустыне?» (ср. Исх.14,11 с Исх..4,1; 5,21; 6,9).

Сопротивление, оказанное Моисею изначально (Исх.4,1; 5,21; 6,9), разгорелось вновь:

- Разве мы не говорили тебе еще в Египте, чтобы ты оставил нас в покое, чтобы мы продолжали служить египтянам? Лучше быть у них рабами, чем умереть в этой пустыне!

Бесхребетная неверная толпа! Ни Моисей, ни чудеса им творимые, ни память об их историческом прошлом, ничто не могло научить их национальной гордости и вере Богу. Даже присутствие среди них славы Господней стало для них самым обычным и привычным зрелищем! Что за сброд!

 

Неуверенность вождя

Да и Моисей был потрясен и поколеблен. Он знал не лучше их, почему они оказались здесь, не на том берегу, на котором им нужно было бы быть, а на открытом для нападения месте. Он понимал не больше, чем все остальные. А потому, приблизившись к столпу облачному, дабы попререкаться с Ангелом Господним, он получил резкий ответ: «Что ты вопиешь ко Мне?» Уж тебе-то, Моисей, должно быть известно, что Ангел лица Господня знает, что он делает!

Итак, ему было сказано вести народ при свете пасхальной луны к воде. С ним был жезл, который уже поработал опустошителем в Египте. Теперь ему надлежало послужить «аварийным выходом».

Приказ был послушно выполнен. Удивительно быстро это отчаявшееся собрание двинулось по направлению к узкой, не больше мили в ширину, блистающей при бледном лунном свете полоске воды.

 

Вновь обретенное доверие

Послышался вновь ободряющий и уверенный голос Моисея: «Не бойтесь, стойте – и увидите спасение Господне, которое Он сделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне (гонящихся за ними), более не увидите вовеки» (Исх.14,13).

 

Столп облачный

Свою долю успокоения для народа ввел и столп облачный, который, приведя их на берег морской, теперь переместился назад, встав между ими и их врагами. Теперь он весь светился ярким светом. Теперь это был столп огненный. Для избранного народа. Для египетских же воинов (хотя Израильтяне о том мало думали) он принял вид густого облака мрака, так что они были вынуждены сначала замедлить свою погоню, а потом и вовсе в страхе остановиться. Всё это слишком сильно напоминало ту трехдневную темноту, которую им не так давно пришлось пережить (Исх.10,22). Бесстрашных воинов бил озноб в присутствии сего зрелища, а привыкшие ко всему боевые кони отказывались повиноваться.

 

Ураган

Однако на этом чудеса не закончились. Народ видел, как Моисей широким шагом направился к берегу. Как он протянул руку к морю, в которой был жезл Божий, наделавший за последний год так много бед в Египте, после чего сразу же подул сильный северо-западный ветер, да такой, какого местные жители никогда не наблюдали в этих краях. Египетские воины оказались в тяжелом и жалком положении среди движущегося песка. Откуда им было знать, что еврейское слово, означающее «ветер», также означает и «Дух» Бога Израилева.

Над морем и землей бушевал ураган, так что всякое живое создание вынуждено было попрятаться от него. На берегу моря, обычно тихом и спокойном, как озеро, ревели и дыбились огромные страшные волны.

 

Выход

Но время шло и Израильтяне начали сознавать, что жуткий рев воды постепенно удаляется от них. Ураган и отлив отодвинули мелководье на юг, оставив соленое озеро на севере. Теперь, насколько далеко они могли видеть при лунном свете, перед ними простиралось твердое морское дно.

- Это ваше освобождение, - прокричал Моисей, - вперед, под крылом Божиим!

С Моисеем во главе (Пс.76,21; 1Кор.10,2; Евр.11,29) народ не нуждался в побуждении. Построившись в том порядке, в котором они пришли сюда, все колена и рода, поддерживая ослабевших, друг за другом двинулись вперед. Ставших удивительно покорными животных либо вели, либо несли на плечах. Время шло, процессия перехода продолжалась, люди переходили море посуху (Ис.11,15-16; см. также песнь благодарения, Исх.15,1-6). Опасные смертоносные воды превратились в ограду, стали стеной (1Цар.25,16), тем самым став прототипом спасительного крещения, крещения в смерть (1Кор. 10,1-2).

В конце концов, весь народ с благодарным вздохом облегчения обосновался на другом, противоположном, далеком берегу.

 

Преследование

И все же все еще оставались опасения. Не могли ли и египетские колесницы пройти там же, где прошли они?

И они пошли – сразу же после того, как спасительное облако двинулось вслед за последним беглецом, фараон и его люди увидели, как из под носа ускользает их добыча.

Мрак и ветер (ст.20-21) не послужили предзнаменованием для египтян (Исх.10,21,13). Перед ними тянулись следы по дну морскому. Почему бы и им не воспользоваться этим переходом?

- Вперед! За ними! - прозвучал приказ разгоряченного фараона.

Возницы начали погонять лошадей. Ведь до другого берега было не далеко – всего лишь миля! И сначала все шло хорошо. Скоро этим презренным рабам придется познакомиться с настоящим гневом фараона! И вдруг – непредвиденное. Передние обнаружили, что им тяжело продвигаться. Колеса колесниц вязли в податливом песке (зыбучие пески = «поглотила их земля»? Исх.15,12). Пытавшиеся их объехать попадали в еще худшее положение. Продвижение вперед полностью застопорилось.

 

Паника

Неистовые приказания начальников, проклятия застрявших возниц, свист кнутов, отчаянное погружение беспомощных лошадей, всё это создавало ужасный хаос, который все больше усиливался по мере того, как утихал ветер… до полной тишины и неподвижности воздуха – верного признака надвигающейся бури.

Эта тишина не могла продолжаться долго. Моисей вновь обратил свой жезл на тот путь, по которому только что в безопасности прошел Израиль. И внезапно снова подул ветер, но на этот раз с другой стороны.

- Может быть теперь мы сможем сдвинуться с места? - подумали египтяне.

Однако изменение направления ветра означало также и изменение течения воды. Теперь море хлынуло назад, покрывая обезумевшее войско. Зазвучали громки команды, призывающие обратно к берегу, но мало кому из них удалось даже сдвинуться с места, даже повернуться к спасительному направлению. За несколько мгновений всё сильно изменилось. Огромные волны, грозящие смертью, катились на них. Некоторые, более находчивые, попытались на распряженных конях ускакать прочь из обреченной толпы, однако направление ветра и волн было против них! Их сметало назад, в неизбежное небытие, которое пришло, но не раньше, чем они познали причины своей гибели: упрямство фараона и мощь Бога Израилева.

 

Конец опасности

На другом берегу Израильтяне всматривались в тусклую даль, с трудом сознавая, какое страшное поражение произошло не так далеко от них. Солнце постепенно поднималось, освещая всю картины. Насколько можно было видеть, весь берег был усеян трупами египетских воинов, среди которых был и труп самого фараона. Ни одному египтянину не удалось спастись от смерти в волнах. «Ты дунул духом Твоим, и покрыло их море… и увидели [сыны] Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря» (Исх.15,10; 14,30; Пр.21,31).

Теперь опять всё было хорошо. Народ оживился «и поверил Господу и Моисею, рабу Его», но всего лишь на три дня (Исх.15,22,24; Пс.105,12,13)!

 

Примечания к Исх.14

Хронология Исхода

Взвешивание всех «за» и «против» различных мнений на этот счет приводит к выбору между двумя датами, между 1450 и 1250 годами до Р.Х.

Первая дата определяет фараона угнетателя, как Тутмос III, вторая – Рамсеса II.

Очень трудно остановиться с полной уверенностью на чем-то одном, хотя более убедительно звучит 1450 год.

Похоже, что мнение д-ра Томаса[1] (1626 г. до Р.Х.) совершенно отлично ото всех прочих.

Ст.2

Из Числ.33,5-7 вытекает, что это было 17-е Нисана.

Переход через Чермное море был в первые часы 18-го.

Ст.4

И познают Египтяне. Они познали – ст.25.

Ст.5

Цивилизации неожиданно «перекрыли дыхание», как если бы сейчас какое-нибудь государство лишилось нефтепродуктов или же атомных реакторов!

Ст.6

Итак фараон был там; см. ст.18; Пс.135,15. Если бы трупа фараона не оказалось среди трупов его людей, это было бы самой большой несправедливостью.

Ст.7

Шестьсот колесниц. В своем обычном стиле (что особенно касается всякого рода чисел) Иосиф Флавий говорит о 50 000 всадников и 200 000 пеших воинов, что является явным преувеличением.

Ст.8

Под рукою высокою, рукою Бога (Исх.13,3,9; 6,1). В противоположность жалкому духу народа (ст.10-12).

Ст.10

Возопили к Господу. Но не в вере (Пс.105,7-8).

Ст.13

Не бойтесь и т.д. 2Пар.20,15,17 и Ис.41,10-11,13,17 основаны на одном и том же.

Ст.14

Господь будет поборать за вас. Существует четкая связь между этой главой и Откр.12:

а) жена с образами Израиля;

б) дракон (египетский крокодил);

в) дитя, которое должно убить при рождении;

г) дитя восхищается к Богу и позже получает от Него жезл власти;

д) война между Ангелами и драконом;

е) жена в пустыне;

ж) Откр.13,1,4 основано на Исх.15,11;

з) ст.12 = Откр.12,14 – жена питалась и была носима на орлиных крыльях в пустыне.

Такие совпадения не могут быть простой случайностью.

Ст.15-18

Объясняют то, как Моисею удавалось уверять народ (ст.13-15: «Сказал Господь»).

Ст.19

Ангел Божий, называемый «Господом» в ст.24.

Ст.20

И был мраком и освещал. Обычное дело для славы Господней: Пс.17,12-13,29; Ин.7,12; 14,17; Ис.8,14; 1Кор.1,18; 2,14; 2Кор.4,3-4. То же самое со славой Божией во Христе и в Святых Писаниях. Так и здесь для неверующих и верных. Обратите также внимание на парадокс в Мф.17,5: светлое облако. Мрак и ветер должны были бы послужить мрачным предзнаменованием для Египтян (Исх.10,13,21; Пс.76, 16-21; 113,1, откуда почти с полной уверенностью можно предположить о буре и  землетрясении при переходе через море.

Ст.21

В 1895 году Генерал-майор Туллоч сделал доклад в Институте королевы Виктории о том, что когда пред ним встала задача выжить в районе Горьких Озер, то он наблюдал, как ветер при отливе угнал воды озера далеко за горизонт, оставив все плавающее на дне озера.

И простер Моисей руку свою на море (и ст.14). Ср. с Вт.5,15. Можно ли отсюда предположить, что переход через Чермное море произошел в субботу?

Ст.22

Похоже, что Вт.5,15 говорит, что переход через Чермное море был в субботу. Иногда можно услышать предположение, что восточный ветер заморозил воду, и Израильтяне перешли море по льду. Однако в Ис.51,15 говорится о ревущих волнах.

По суше. Прообраз будущего освобождения: Ис.11,15-16, хотя это может быть и не буквальным описанием (в Ис.12 много общего с Исх.15.)

Воды же были им стеною. Некоторые принимают эти слова буквально. Конечно, Бог мог сделать и это. Однако из того что сказано, трудно прийти к такому заключению (Исх.14,21; 15,10; см. также примечание к ст.21). Понятие «стены» может быть образным, как в Пс.113,2,4; Исх.15,5,10 и Неем.9,11.

Ст.24

Воззрел Господь на стан Египтян. Описание ужаса при некоем явлении Господнем.

Ст.25

Увязли колеса колесниц (современный перевод), похоже правильно. Связал (по переводу 70-ти) и отнял – одно и то же значение еврейского слова.

Ст.27

Утонул и фараон (Исх.15,9; Пс.135,15). Была найдена мумия Меренфа IV, наследника Рамсеса II, следовательно, этим фараоном не был Рамсес (см. выше хронологию).

Ст.30

И увидели [сыны] Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря. Поэтому ветер из Исх.15,10 был ветром западным (ср. с Исх.14,21).

Ст.31

Народ поверил Моисею, рабу Его. Что продолжалось всего три дня! Исх.15,22, 24; Пс.105,12,13.

 



[1] «Chronikon Hebraikon» (p.14)