> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

4. Песнь Моисея

Исход 15:1-21


 

Берег Чермного моря в то утро выглядел ужасно. И все же вдохновляющий Дух сошел на Моисея, дабы тот воспел праздничный псалом хвалы перед огромной толпой Израильтян. Его слова оглушительным хором подхватывали мужи Израильские, в то время как Мариам, удивительно помолодев, под звук тимпанов вела за собой женскую часть общества. Пока пелся псалом, каждая строка его повторялась хором (Исх.15,21), а вокруг под музыку грациозно танцевали и подпевали жены Израильские. Какая разница с тем, что происходило с ними в недалеком прошлом?! Когда «стенали сыны Израилевы от работы», когда Бог «услышал стенание сынов Израилевых… и вспомнил завет» Свой.

Так началось их долгое переселение, закончившееся поколением позже и еще одной песней Моисея (Вт.32).

Первые двенадцать стихов посвящены двум темам: поэтическому описанию удивительного поражения врагов, и восхвалению Бога, Который сотворил его. Оставшиеся шесть стихов (ст.13-18) рассказывают о том эффекте, который произвели эти события на народы, находящиеся на пути переселения.

 

Хвала Богу

«Пою Господу, ибо Он высоко превознесся… Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой… Господь муж брани… Десница Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага… Кто как Ты, Господи (Михаил, Подобный Богу, Ангел, предстоящий пред Господом, «князь великий, стоящий за сынов народа»; Дан.12,1)… величествен святостью, достоин хвалами?» Звучные фразы перекатываются подобно могучим волнам, поднимающимся под мощным ветром Божиим в губительных пучинах Чермного моря. И в грохоте каждой разбивающейся волны слышалось заветное имя Бога Израилева.

 

Разгром

С поэтическим преувеличением здесь воспевается разгром могущества Египта: «Коня и всадника его ввергнул в море… Колесницы фараона и войско его ввергнул Он в море… они пошли в глубину, как камень… как свинец, в великих водах».

Здесь также нарисована живая картина воздаяния фараону: «Погонюсь, настигну, разделю добычу; насытится имя душа моя, обнажу меч мой, истребит их рука моя…»

Но вместо этого: «Ты простер десницу Твою: поглотила их земля (зыбучие пески?)… Ты дунул духом Твоим, и покрыло их море».

 

Страх народов

Отвернувшись от этой водяной могилы, Моисей повел разношерстный народ на восток, туда, где ничего не было – в пустыню. И тут же он упоминает о той поразительной новости, которую он услышал от встретившегося ему каравана:

«Услышали народы и трепещут: ужас объял жителей Филистимских; тогда смутились князья Едомовы, трепет объял вождей Моавитских, уныли все жители Ханаана. Да нападет на них страх и ужас». Всё правильно, так и должно быть. Ибо кто может сделать что-то народу, для которого даже плохое обращается в хорошее!? Какая сверхъестественная сила помогает им? И разве не говорится в древних легендах, что вся земля Ханаанская когда-нибудь должна стать их?

«Господь будет царствовать во веки веков». Что могли сделать эти слабые людишки против всех сил вселенной?

Кульминация псалма – завораживающее предсказание о будущем святилище «на горе достояния Твоего». Знал ли Моисей, что прежде чем исполнятся его вдохновенные слова, должно пройти еще 480 лет?

 

Моисей и Псалом 117

Из всех ветхозаветных мест, цитирующих песнь Моисея, особо выделяется Пс.117. И не трудно догадаться почему, ибо написал его царь Езекия тогда, когда Господь Бог еще раз простер руку Свою, дабы спасти народ Свой от Ассириян, стоящих под стенами Иерусалима.

В первую очередь внимание нужно обратить на следующее:

а) имя Ях (сокращенное от Яхве) – ст.5,14,17; Исх.15,2;

б) «Господь – сила моя и песнь; Он соделался моим спасением» – почти слово в слово из песни Моисея (ст.14; Исх.15,2 и еще раз в ст.21);

в) «десница Господня» встречается по три раза там и там (ст.15,16; Исх. 15,6,12);

г) «Ты Бог мой: буду превозносить Тебя» (ст.28; Исх.15,2).

Цитаты в Новом Завете Пс.117 (ст.20,22,25,26) говорят о том, что он прорекает также о Мессии. А из этого следует, что песнь Моисея также является и песнью Агнца. В Откр.15,3 слово «чудны» взято из Исх.15,11 и Пс.117,23.

 

Примечания к Исх.15,1-21

Ст.1

Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу (гл.14,31; Пс.65,6). Мужчины пели, женщины танцевали (ст.20).

Высоко превознесся. То же самое слово встречается в Иез.47,5, где говорится о высоте воды, такой же какая поглотила Египтян.

Ввергнул. Это еврейское слово также переводится как «обманывать». Как верно!

Ст.2

Бог отца моего. Ср. с Исх.3,6. Каким замечательным должно быть был человеком Амрам, если о нем говорится такими словами и при такой ситуации. И почему в этом стихе так много уделено внимания самому себе (мой, моя и проч.)?

Ст.4

Ввергнул. Другое еврейское слово, означающее указать, научить. Двойное значение, как и в ст.1.

Ст.5

Не следует понимать уж слишком буквально. Как и ст.8 и ст.10.

Ст.6

Десница Твоя. Чудесное подчеркивание Божественного влияния на это освобождение (ст.12,16; Исх.14,21,27).

Ст.7

Как солому. Совершенно не подходящий в данном случае образ.

Ст.8

От дуновения Твоего. Здесь – восточный ветер. В ст.10 – западный. Однако столп облачный оставался на месте! Остаток этого стиха вряд ли стоит понимать буквально, как и ст.10.

Ст.9

Так и слышится здесь стаккато.

Истребит – не удачный перевод, ибо еврейское слово означает наследовать, обладать.

Ст.11

Между богами. Каждая казнь Египетская была направлена не только против упрямства фараонова, но и против богов Египетских.

Кто, как Ты? Отсюда следует, что Ангелом выводившим Израиль из Египта, был Ми-ха-Ил. В Пс.88,9-10 есть четыре ссылки на эту песнь. Но почему? Какая связь между этим освобождением и псалмом о великих обетованиях Бога Давиду?

Ст.12

Поглотила их земля. Зыбучие пески?

Ст.13

Ты ведешь милостью Твоею. Т.е. во исполнение обетований.

Избавил. Исполнение Исх.6,6. Также переводится как «родственник» (искупающий, избавляющий кого-либо). Ср. с «Израиль – первенец Мой».

Сопровождаешь… в святое жилище Твое. Синай? Сион?

Ст.14

Услышали народы. Ср. с Числ.14,14; Вт.2,25; Нав.2,9,10.

Филистимских. Евр. слово близкое по звучанию с «Палестина». Здесь упоминается первый раз, потому что она должна была стать первой завоеванной землей (ср. с Числ.13).

Ст.15

Трепет объял вождей Моавитских. Ср. с Числ.22,3; Авв.3,7 (времена, как во дни Моисея). Археология впервые упоминает о Моаве в связи с Рамсесом II (1290-1224 г. до Р.Х.)

Ханаана. Нав.5,1; Вт.11,25.

Ст.20

Сестра Ааронова. Совершенно верное определение, ибо любой другой, пиши он позже, написал бы «сестра Моисея».