> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

10. Война с Амаликом

Исход 17:8-16

 

Слухи о чудесном освобождении Израиля из Египетского рабства, разошлись по северному пути до Ханаана, и, как годами позже о том сказала Раав (Нав.2,9), желание Израиля сделать обетованный им Ханаан своей собственной землей, вселили в обитателей ее сильный страх.

 

Вражда Амаликитян

Однако Амаликитяне, грубый и безжалостный народ, потомки Исава, на эти новости реагировали с такой ненавистью, с таким богохульством, которого не было даже в их печально знаменитом прародителе. Против Израиля они придумали, поистине дьявольский план. Они решили так: пусть наши доблестные воины поспешат в пустыню и захватят все водные источники и все оазисы на их пути. Таким образом, если мы не допустим их до воды, они за неделю-две сами вымрут от жажды, чем и закончится их желание земли, на которой когда-то обитал Авраам.

Такая быстрая реакция возбудила в Израиле горькую досаду в Рефидиме. Свежая вода, пальмы, зеленые заманчивые пастбища с одной стороны, и переполненные ненавистью Амаликитяне с другой.

А теперь представьте себе ту тревогу и то раздражение, какое испытали Амаликитяне, когда они узнали, что у этих Израильтян, расположившихся недалеко от них, чудесным образом, при помощи их Бога появилось множество живой воды. Их маленький, еле капающий родник в Рефидиме, был несравним с тем бурлящим потоком, из которого упивались их враги со своими животными.

Оставался единственный выход – воевать. Захватить этот вновь возникший источник, иначе их великолепный стратегический план против Израиля превратится в ничто.

 

Начальник Иисус

Донесение о том, что Амалик готовится к войне, заставило Моисея действовать. По совету Ангела Господня он назначает молодого и энергичного Осию командиром и приказывает ему без промедления набрать войско. Сам же он в сопровождении Ора, престарелого князя Иудейского и своего брата Аарона, поднялся на возвышающийся над лагерем небольшой холм, дабы оттуда молить Бога о помощи Его народу.

И как раз во время! Амаликитяне ринулись вперед. Завязался бой. Моисей стоял, возведя глаза свои к небу и обозревая поле боя, с жезлом Божиим в руках, с жезлом, который стал приметой спасения, признаком небесной помощи (см. конец 3-й главы).

Пока он находился в таком положении, дела у Израиля шли хорошо. Враг, намного опытнее в сражениях, чем эти Египетские рабы, не мог надивиться, почему они сразу не могли опрокинуть их рядов.

 

Моление Моисея

Однако со временем Моисей стал уставать возносить свои молитвы физически и морально. Решив, что непрерывное размахивание жезлом Божиим совсем не обязательно, он расслабился… и вскоре с ужасом заметил, что успех сражения перешел на сторону врага.

Логика веры мгновенно подсказала причину и следствие этого феномена. Аарон и Ор нашли недалеко подходящий по размерам камень, который совместными усилиями они смогли сделать удобным местом для слежения за битвой.

Теперь Моисей мог сидеть и поднимать к небесам обе руки, держа жезл в одной из них. Рядом по бокам стояли его два сотрудника. Вдвоем они поднимали в молитве эти святые руки, твердо поддерживая их, пока внизу, не очень далеко от них, развивалось сражение. На это знаменательное событие (как и на Ис.35,3) в Евр.12,12 есть хорошая ссылка: «Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени».

 

Победа

Теперь в исходе сражения не было никаких сомнений. Пораженные мужеством и решительностью своих противников, Амаликитян потеряли всякую силу и уверенность, а вскоре уже ничего больше не хотели, как только, оставив своих раненых и убитых, убраться отсюда в подобру-поздорову. Только удлинение теней заходящего солнца спасло их от долгого преследования и разграбления лагеря. На следующий день эти налетчики незаметно ретировались в Синайские теснины, позволив отдохнуть, вновь получившему уверенность в своих силах, народу Израильскому.

 

Постоянное напоминание

На следующий день Ангел Господень заповедал Моисею прибавить еще одну запись в уже законченную книгу, описав это последнее, сделанное ради Своего народа, дело Божие. Особенно полезна была эта запись Иисусу Навину, как напоминание о том, что он сделал в прошлом, ибо уже на этот момент он негласно почитался «преемником» Моисея.

Но не только это. Закоренелое зло Амаликитян было слишком мерзким, чтобы забыть его. Память о том, что они хотели стереть из поднебесной память об Израиле, не должна изгладиться. До тех пор, пока Израиль навечно не унаследует земли обетованной, Амалик будет противостоять ему, о чем и надо было зафиксировать в книге на все времена Израиля.

Камень же, на котором сидел Моисей, стал краеугольным камнем, сооруженного жертвенника, под названием «Престол Господень». Он напоминал, что здесь также и Ангел Господень возносил свои руки к небу, клянясь Божественной клятвой (ср. с Быт.14,22), что лице Вседержителя против Амалика на все времена, только потому, что тот вознес свою вооруженную руку против Израиля, тем самым мешая поднимать ему руки в молитве к престолу Господню.

Помня обо всем этом, Павел уверенно назвал все эти события «образами для нас», живущих многими веками позже. Здесь были силы греха, которые хотели помешать исполнению воли Божией по искуплению, заградив доступ Его народу к живой воде. Иисус (Христос) вел сражение до захождения солнца, однако победа досталось лишь благодаря непрерывному ходатайству, возносимому с камня Израильского, на котором восседал пророк – священник и царь в одном лице. Да и это моление имело силу лишь потому, что этот камень был жертвенником, на котором возносилась с поднятыми руками постоянная жертва молитвы с Божественной клятвой о неослабевающей борьбе с грехом до тех пор, пока земля не будет по-настоящему унаследована. Это еще и клятва, обещающая священника по чину Мелхиседека (Пс.109,4).

Возможно, что в данном случае важнее образы, чем то, что произошло на самом деле.

В наше время потомки Исава всё так же мешают наследовать Израилю землю, обетованную ему когда-то. Политика дружбы и сотрудничества с Амаликом не работает и не будет работать. Война неизбежна. Однако Израиль может победить лишь в том случае, если он обратится в молитве к Богу, могущему спасти их, Израильтян, когда они примут своим Вождем и Начальником Спасителя Иисуса.

 

Примечания на Исх.17,8-16

Ст.8

И пришли Амаликитяне. Из Вт.25,17-18 следует, что к этому времени Амаликитяне уже проделали свое грязное дело среди ослабевших в пути к Рефидиму Израильтян.

Ст.9

Иисус. Или это было записано не раньше чем год спустя (Числ.13,3,17), либо это имя было вставлено при переписке. Здесь впервые упоминаются отличительные способности Иисуса. После этого события Иисус Навин стал во всех делах правой рукой Моисея (Исх.33,11; Числ.13,17).

Выбери нам мужей. Иисус Христос начал Свое поход против главного врага с того же самого (Лк.6,12,13; 1Кор.1,27).

Жезл Божий. Еврейское слово «жезл» может быть переведено так же как «колено, род», а потому это место может относиться и к Ангелу (Ангелам) – Исх.14,19,15,16.

Ст.10

Пошел сразиться. Чем? Оружием, взятым у мертвых Египтян (Исх.14,30)?

Ор – прадед Веселеила, соорудившего скинию собрания (Исх.31,2).

Ст.11

Когда Моисей поднимал руки свои. 1Тим.2,8. Молитва – тяжелое дело. Павел нуждался в молитве о самом себе и его деле. Количество мест, где говорится об этом, впечатляющ (1Фес.5,25; 2Фес.3,1; Фил.22; Кол.4,3,12; Еф.6,18,19; Рим.15,30; 2Кор. 1,11; Флп.1,19).

Когда опускал руки свои, одолевал Амалик. То есть, должен быть посредник, который «будучи всегда жив», может «ходатайствовать».

Ст.12

Камень. Престол в ст.16.

Поддерживали руки его. Ср. с Ис.41.10,13; Евр.12,12.

В переводе 70-ти = Лк.22,32.

Один с одной, а другой с другой [стороны]. Хочется связать это место с двумя столпами перед скинией и храмом, Иахин и Воаз, со священством и царями, с основным и с истинным отношением Израиля с Богом. В переводе 70-ти почти как Ин.19,18. Аарон (Левит) – проклятие уходящего закона. Ор (Иудей) – сподобившийся царства. Как и двое распятых по бокам Иисуса.

И были его руки подняты. Слово «подняты», как правило, переводится в Библии как «правда, истина», особенно, в отношении завета Божиего. См. так же Евр.7,25. Часто встречается в книгах Паралипоменон там, где говорится о служении священства, и в Псалтири, когда говорится об истинности Божиих обетований.

Ст14

В книгу. Почему в еврейском переводе написано, «в эту книгу»? Потому что есть свидетельства того, что Моисей приписал это уже к существующим книгам? Исх.24, 4,7; 34,27; Числ.11,26; 33,2; 36,13; Вт.17,18; 28,58,61; 29,20,27; 31,9,24; Нав. 24,26.

Внуши Иисусу (Христос). Пс.39,8.

Ст.15

Нисси, возможно, - кисси. Престол (камень, на котором сидел Моисей). Свяжите это со ст.16 и 12. В еврейском письме буквы «н» и «к» легко перепутать. Но если верно «Нисси», то см. Числ.21,8 (то же слово), Пс.59,6; Ис.11,10.

Ст.16

Рука на престоле, или же рука поднятая в молитве? Можно понимать и так и эдак.

Господа. «Ях» – сокращение от «Яхве». Сомнительно, что за этим сокращением заветного имени скрывается что-либо особенное. Может быть, Бог освобождения и победы? Подобно имени «Элоах» оно встречается лишь в поэтических книгах Ветхого Завета, особенно а Псалтири, а также в Исх.15,2; 17,16; Ис.12,2; 26,4; 38,11.

Брань… против Амалика. Какой список! Числ.24,20; Вт.25,19; Суд.6,3,33; 1Цар. 1,3,7; 30,1,16,18; 2Цар.8,12; 1Пар.4,43; Ездр.9,14. Точно – из рода в род!