> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

12. Завет

Исход 24:1-11

 

Теперь наступил подходящий момент для официальной ратификации торжественного договора (завета) между Яхве и Его народом.

Моисей переписал десять заповедей и уставы, согласие с которыми теперь нужно было подтвердить народу (Исх.23,20-33).

На следующий день, рано, рано утором Моисей с группой помощников возвел у подножия горы жертвенник из нетесаных камней и рядом двенадцать камней-памятников. Они, конечно же, были подобны тому камню, который, встав «рано утром» (Быт.28,18), Иаков поставил в Вефиле.

После этого Моисей прошел по лагерю и собрал молодых князей от каждого колена, первенцев от начальствующих колен, и послал их к новому жертвеннику. После этого он собрал семьдесят старейшин в непосредственной близи к горе, остальной же народ стоял плотной толпой позади их.

 

Завет и его значение

В торжественной и зловещей тишине он убивал животных, предназначенных для жертвы всесожжения (двенадцать тельцов и двенадцать козлов? Евр.9,19). Кровь их была собрана в сосуды и смешена с водою (Евр.9,19).

Затем Моисей прочитал заповеди всем, кто мог слышать их. В ответ раздалось дружное: «Все, что сказал Господь, сделаем», - тем самым подтверждая принятие моральных обязательств исполнять закон своего Царя.

Посему Моисей излил половину крови рядом с жертвенником, после чего окропил этой же кровью книгу завета, написанную им за день до этого. Затем, взяв ветку иссопа, на конце которого была привязана червленая шерстяная нить, он окропил семьдесят старейшин, представлявших ныне весь собранный народ Израильский.

Первое и третье из этих действ символизировали Бога и Его народ, две стороны, заключающие завет между собой. Во втором участвовала книга – связующий документ завета. Это была книга Божия, что было неоспоримо для всего народа.

Теперь наступил момент для всесожжения. Огромные клубы черного дыма начали подниматься к месту собрания на горе Синай. Договор состоялся. Во исполнение обетов, данных Аврааму, теперь Бог официально взял народ Израильский Себе, сделав его особым народом.

 

Завет с Авраамом

На данном этапе было бы полезно сравнит этот завет, с заветом, данном Аврааму (Быт.15,9-12,17,18). Разница важна.

1.        На Синае в заключении завета участвовали две стороны. В Бытие же лишь слава Божия прошла между рассеченными животными. Завет был односторонним, завет – обетование.

2.        Народ согласился повиноваться. Со стороны Авраама, в ответ на данное ему обетование, была лишь вера.

3.        На Синае мирное общение стало возможным лишь после заключения завета. Авраам же мог совершать это задолго до заключенного завета: «И Мелхиседек… вынес хлеб и вино… и благословил его» в имени Господнем (Быт.14,18,19).

В саму церемонию входило еще и то, что позже было названо «посвящением священства», «днем очищения» и «очищением прокаженного». Очень может быть, что это было сделано нарочно. Ибо Израиль был подобен народу, состоявшему из прокаженных (ср. с Ис.1,5,6). Им же необходимо было начать служить Богу, очистившись и освятившись, став «царством священников и народом святым» (Исх.19,6).

 

Общение

Теперь через Ангела Божия Моисею, Аарону и старейшинам пришло приглашение подняться на Синай для более близкого общения с Богом. Народу же в то время надлежало благоговеть за своих начальников, восшедших на гору Господню, которая для них продолжала быть святыней (Исх.19,12), взирать на нее от жертвенника и поклоняться перед вновь явленным видением своего Божества.

Перед восхождением была принесена мирная жертва, которую нужно было приготовить и разделить между старейшинами, дабы те отнесли ее по частям наверх.

На верху горы, но не на самой вершине, этим людям было даровано видеть видение Божие. Дважды говорится о том, что они «видели Бога». Впрочем, если приглядеться, то можно предположить, что на самом деле они видели «место стояния», подножие своего Царя.

«И видели [место стояния] Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное» (в переводе 70-ти, см. церковнославянский). Потрясающая мысль. Высота голубого небосвода, которая никак недостижима человеку, является всего лишь подножием у Бога, мало что знача для Него.

Здесь также виден чудесный контраст с первым явлением Божественного Всемогущества пред Израилем на Синае. Когда давались десять заповедей, то Божественная слава это – «громы и молнии, и густое облако… в огне… дым, как дым из печи… и звук трубный становился сильнее и сильнее». Теперь же завет заключен, теперь настали мир и тишина, и великолепие чудесного дня.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». И эти люди были чисты сердцами так, как должно быть чистым, а потому и видели, и удивлялись, и «ели и пили» – и остались живы!

Таким образом они показали образ окропления крови нового завета, когда люди будут намного счастливее в славе Божией, ибо они увидят лице Иисуса Христа и будут есть и пить, познав благословение Божие, гораздо большее, чем Моисеево.

 

Примечания к Исх.24,1-11

Ст.1

И Моисею сказал Он. Перед этим должно быть «предисловие». Похоже, здесь намек на Исх.19,19.

Взойди. На это намекается в Евр.3,1, где слово «звание», среди прочих значений, также означает и призыв на пир. Здесь «небесное звание» было призывом на пир в присутствии Божественной славы (Исх.24,10).

Надав и Авиуд. Особо упомянутые поименно, ради наставления. Эти двое, после такого благословения, после посвящения в священство, осквернили Божественное присутствие своим пьянством (Лев.10,1,2,9).

Ст.2

Обратите внимание на разность положения: а) Моисей; б) Иисус Навин; в) 70 старейшин; г) народ. То же было и в Гефсимании: а) Иисус; б) Петр, Иаков и Иоанн; в) остальные Апостолы; г) Иуда и враги.

Ст.4

Встав рано поутру. Намекается ли здесь на образную смерть и воскресение, как в Быт.15,12; 28,18? Примечательна близость с тем, что произошло с Иаковом.

Ст.5

Юношей. Первоначальное священство, до избрания рода Ааронова? (Исх.13,2,8; Числ.3,12,13).

Ст.6

Интересно, откуда писавший Послание к Евреям мог узнать, что книга завета была также окроплена кровью? Да и об остальных подробностях, записанных в Евр.9,19? Теперь Книга и Жертва связывают между собой Бога с Его новым Израилем.

Ст.7,8

Будем послушны… и окропил. Можно не сомневаться в том, что когда Петр писал 1Пет.1,2, он думал об этом. О завете с новым Израилем!

Ст.8

Кровь завета. О том же в Евр.13,20, но с добавлением слова «вечного», тем самым подразумевая новый, заменивший ветхий завет (Евр.8,8,9; 10,14-16, где обратите внимание на «навсегда сделал совершенными»).

Завет – обоюдное соглашение (Исх.23,20-33; см. также гл.13).

Ст.9

Потом. На этом слове не стоит заострять внимание, ибо в оригинале оно отсутствует. Однако в этом стихе возможно виден прообраз? а) Моисей – Главный Пастырь овчий; б) Аарон – верный Израиль; в) Надав и Авиуд – неверный народ; г) 70 старейшин – язычники завета.

Ст.10

Нечто подобное работе из чистого сапфира. В Иез.1,22,26 так описывается «твердь» (Быт.1,6), «как вид изумительного кристалла». А в Откр.4,6; 15,2, как «море стеклянное». Это – различное видение неба, огромного временно-пространственного барьера, стоящего между человеком и Богом. В любом месте оно над нами, и именно там стоит престол Божий.

Ясное (очищенное, блестящее). Даже подножие Божие (что только и могли видеть эти 73 человека; Исх.33,20; Ин.1,18) настолько ясно, чисто и блестяще, что человеку очень далеко до этого.

Ст.11

По переводу 70-ти: «От избранных Израилевых не повредился ни один». И здесь находит подтверждение Иудейская легенда о 35 переводах Септуагинты, сделанных 70-ю переводчиками.

И ели и пили. Мирная жертва (ст.5). Это – прообраз общение за столом нового завета.