> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

15. Золотой телец

Исход 32:1–8; 15-29

 

Не до конца еще опустившиеся люди, время от времени являют миру шаги своей деградации. То же самое можно сказать и о древнем Израиле. Напуганные Божественным проявлением могущества и славы у Синая, они поставили Бога на расстоянии вытянутой руки, бойко заверив Его, что «все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны».

Однако без Моисея проходила неделя за неделей и они начали чувствовать, что Бог обязан им чем-то большим за их дорогое обещание, а также за то, что они влачили такое жалкое существование в пустыне. Признаки Божественного участия, такие, как текущий поток воды из рассеченной Им скалы и ежедневная манна, для них перестали что-либо значить, ибо подобные чудеса перестают свидетельствовать о благодати Божией, когда видишь их каждый день.

«Моисей долго не сходит с горы». Еврейское слово, переведенное как «долго», имеет здесь значение «стыдиться». Именно так переведено это слово более чем в ста других местах. Вероятно именно так думал народ, видя долгое отсутствие Моисея. Он привел их в пустыню, и теперь не знал, что делать. А потому и бросил их, а сам вернулся пасти овец.

Так, подогревая свое негодование, они приступили к Аарону, к бедному нерешительному и напуганному до смерти созданию, стоявшему перед ними:

- Мы хотим уйти отсюда, и мы хотим богов, которые бы показали на путь.

Моисей сказал: «Оставайтесь здесь, пока я вернусь». Однако пять недель его отсутствия превратили это повеление в ничто. Откуда они могли знать, был ли он еще жив? Возможно, что он уже сгорел на Синае в огне поедающем?

Напуганный их настойчивостью, Аарон постарался успокоить их. Но он применил хитрость, потребовав от них все золотые украшения. Возможно, думал он, что это охладит их пыл делать видимых богов для поклонения? Однако они не обратили никакого внимания на его уловку.

Итак, ничего больше не оставалось делать, как только послушаться их. «Тогда Пилат, желая сделать угодное народу, отпустил им Варавву» (Мк.15, 15). Аарон же, желая угодить народу, дал ему золотого бога.

Чтобы успокоить самого себя, он несомненно говорил себе, что не будет никакого вреда от того, если сделать копию Херувима славы, образ которого хорошо сохранился в Иудейских преданиях. (Не было ли сказано в Исх.20,4, «что на небе вверху», в предвидении подобной ситуации?)

Возможно, что он даже поздравлял себя с тем, как он умно поступил в критической ситуации, когда в ответ на заявление народа о том, что «с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской не знаем, что сделалось», он ответил: «Вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!» Присовокупив: «Завтра праздник Иегове».

Итак Аарон был доволен собой. Всего лишь небольшая уступка на их очень недалекое требование, и вся ситуация оказалась у него под контролем. Хотя, уже было высказано строгое предупреждение, «не делай себе кумира и никакого изображения»… Но ведь народ очень скоро должен стать умнее, и тогда все встанет на свои места.

Однако этот «праздник Иегове», так недальновидно объявленный им, обернулся совсем не в то, чего ожидал Аарон.

Народ принес жертвы всесожжения и жертвы мирные, как и при завете, но не принес жертвы за грех, несмотря на необходимость ее, о которой им очень громко должна бы нашептывать совесть. Они сели есть свои мирные жертвы, тем самым показав свое желание общаться с золотым тельцом. После чего их общение с ним углубилось еще дальше, ибо народ «после встал играть». А эти игры не были простой детской забавой. Это была оргия, которой бы постыдилась даже земля Египетская. «Великие оскорбления» (Неем.9,18). Теперь Аарон, мягкий и податливый, как вода, никак не мог удержать наводнения зла. А потому его здравые демократические принципы теперь начали нашептывать, что глас народа, это – глас Божий, и что ему стоит воздержаться предпринимать что-либо.

Этот «праздник Иегове» превратился для него в жуткое зловоние.

- Моисей, возвращайся в лагерь как можно скорее. Этот народ, который ты привел сюда из Египта, страшно извратил познание Меня. Пойди и убедись сам в том, что они делают на так называемом «празднике Господу», - и Моисею было сказано, как он должен будет поступить в такой ситуации.

Пророк взял в руки две каменные скрижали с начертанными на них Богом словами, и быстро присоединился к ожидавшему его помощнику, Иисусу. Не говоря ни одного слова об ожидавшем их впереди зле, он быстро начал спускаться по склону горы по направлению к стану.

Наконец, пройдя примерно две тысячи футов, до них стали доноситься голоса, которые ничуть не походили на голоса уважения, которые могли бы слышаться в присутствии Бога славы.

«Война в стане!» - быстро сообразил Иисус. Амаликитяне снова напали, а Моисей так и не знает, что опять появилась нужда в его мольбе с поднятыми к небу руками?

- Это не крик  побеждающих, - угрюмо и с сарказмом ответил Моисей, - и не вопль поражаемых. Прислушайся, и ты услышишь пьяные голоса поющих.

Внезапно весь стан предстал пред ними как на ладони, и Моисей, с нарастающим гневом, начал пристально всматриваться в него. Некоторые в стане заметили его возвращение и эта весть очень быстро пронеслась по лагерю. Шумная оргия стала затихать, и все взгляды обратились к Моисею. С гневом и презрением он отбросил далеко от себя сначала первую скрижаль, а потом и вторую, которые на виду у всех разбились от сильного удара о скалу.

Через пять минут он уже широко шагал по лагерю, направляя путь прежде всего в палатку Аарона. Какое объяснение происходящему мог предложить своему разгневанному брату этот несчастный человек?

- Уж такие они есть. Ты знаешь. Даже требование их золота не смогло остановить их.

С отвращением Моисей вышел к воротам лагеря. «Кто Господень, - ко мне!». И мужчины из колена Левиина быстро собрались вокруг него. И почему Аарон не бросил такого клича раньше? Не встали ли бы рядом с ним несколько тысяч?

Под предводительством Моисея начали быстро действовать верные ему люди из его же собственного колена. На жертвеннике золотого тельца был тут же раздут огонь, который очень скоро превратился в огромное пожирающее пламя. Под ударами молотов идол был разбит на куски и брошен в огонь. Прошло немного времени и оставшаяся зола вместе с прахом были выброшены в воду бурлящего, истекавшего из скалы потока, который наполнял емкости водой для питья.

- А теперь, - приказал Моисей, - возложите каждый свой меч на бедро свое и пройдите через стан, и приведите сюда этих грешников пить эту горькую воду ревнования (Числ.5,17-23). А если кто откажется – того убейте.

В тот день из-за своего собственного упрямства, из-за нежелания признать своего греха, умерло три тысячи человек.

Испытание горькой водой принесло также осуждение Божие и на многих других: «И поразил Господь народ за сделанного тельца».

В этот примечательный день Аарон осквернил себя своей слабостью и своим безрассудством, тогда как остальная часть его колена достигла самых высоких вершин. Именно о них, о таких, как они сказано: «который говорит об отце своем и матери своей: «я на них не смотрю», и братьев своих не признает; ибо они [левиты], слова Твои хранят и завет Твой соблюдают, учат законам Твоим Иакова и заповедям Твоим Израиля, возлагают курение пред лицо Твое и всесожжения на жертвенник Твой» (Вт.33,9-10). Бесславный день Израиля стал днем посвящения левитов.

 

Примечания к Исх.32

Ст.1

Места, где упоминается отступление Израиля в пустыне составляют внушительную коллекцию: Числ.14,4; 16,3,35; 25,2-4,8; Вт.31,21; 32,15-21; 29,14-19; 12,8; 9,7; Лев.17,7; Ам.5,25-26; Деян.7,42,43; Пс.105,13-28; Иез.20,13-16; Нав.5,2-7; 24,14-15,23; Неем.9,17-18. А насколько далеко отступил новый Израиль за 3 х 40 лет?

К Аарону. Можно понимать, как «против Аарона».

С Моисеем, который вывел нас. Обратите внимание – о Боге ни слова! Ср. с Деян.6,14; Лк.19,15.

Ст.2

Золотые серьги. Часто признак обручения: Быт.24,47; Ос.2,13; Иез.16,12. Так Израиль разорвал свое обручение с Богом, что и стало причиной пития горькой воды ревнования.

Ст.3

И весь народ. Не совсем весь; см. гл.35,22.

Ст.4

Создание этого тельца создает вопросы. Если он был сделан из одного куска, то он не мог быть очень большим. Может быть он был деревянным и был лишь покрыт золотом (3Цар.6,23,28; Вт.7,5), или из спаянных вместе, прежде вылитых двух половин, обделанный после резцом? Но как тогда понимать ст.24?

Вот боги твои (буквально, см. церковнославянский). Которые вывели тебя – мн. число, как и в ст.23. Получается, что они хотели сделать двух ложных херувимов, однако их отступническое нетерпение не позволило дождаться изготовления второго.

Ст.7

Народ твой. Отчуждение Бога от народа. Твой народ – не Мой.

Ст.8

По Божественной иронии точно такие же слова встречаются еще раз в 3Цар. 12,28.

Ст.15

Написано было с обеих сторон. Иосиф Флавий считает, что на каждой стороне было написано по 2½ заповеди. Интересно, прав ли он?

Ст.19

Воспламенился гневом. Поэтому-то в этом месте и не упоминается его лицо, отражавшее славу Божию?

И разбил их под горою. Пред их глазами (Вт.9,17).

Ст.20

Ср. с тем, что делал Иосия (4Цар.23,15).

Ст.23

Который шел бы перед нами в Египет (Деян.7,39,40).

С этим человеком… не знаем, что сделалось. Аарон рассказывает о их грехопадении так, как будто упрекает Моисея за то, что его так долго не было.

Ст.27,28

Реакция левитов обратила проклятие Быт.49,5 в благословение. Еще один пример – Числ.25,5. Также ср. с Вт.13,6-11. Взгляните, как Иисус призывал на служение левитское (Мф.10,37).

Ст.29

«Левиты» Христа призваны к такому же служению (Лк.14,26).