> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

17. Непрестанная неотступность

Исход 33

 

И все же между Богом и Израилем оставалось заметное отчуждение.

Слово Божие к Моисею было холодно и недружелюбно. Но не враждебно. Господь все же решил исполнить обетованное Им, но не в полном объеме. Среди полков Израилевых больше не должно было быть ни Божественного присутствия, ни руководства.

- Моисей, это – твой народ. Ты должен вести его в землю обетованную.

Но и тут была сделана уступка:

- Я пошлю пред тобой Ангела. Он поможет тебе, очистив землю от пользующихся дурной славой народов, пока живущих в ней.

 

Стыд

По всему лагерю пронесся призыв, снять с себя все украшения и скромно явиться пред горой Божией, ожидать решения своей дальнейшей участи.

Они выполнили это приказание, как его часто от безысходности выполняют дети. И это стало нормой для дальнейшего их путешествия по пустыне. Они больше не одевали на себя украшений «от горы Хорива» (Исх.33,6; см. церковнославянский). Они стали пуританским народом, позже посвятив свои украшения на убранство скинии Божией.

 

Божественное недовольство

После того, как Бог объявил о Своей воле не оставлять насовсем Израиля, хотя и быть на некотором удалении от него, Моисею нужно было самому вести народ от Хорива в землю обетованную. То, что было обещано Богом, должен был исполнить он. И Ангел должен был идти перед ними. Хотя Ангел этот теперь больше напоминал жестокого ангела, нежели Ангела лица Его. «Ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный». Настолько были нечестивы эти люди, что святое лицо Божие не могло присутствовать среди них.

Глубоко расстроенный Моисей вновь начинает свое ходатайство, ставя на кон и свое отвержение. Воистину, он стоял, защищая свой народ так, как никто не смог бы этого сделать лучше. И он спас, предназначенный на уничтожение, народ у горы Хорива. Однако теперь он преследовал ходатайством гораздо высшие цели – полного и окончательного возвращения Божиего благоволения к ним.

 

«Господи, не перед нами, а  с нами»

- Вот, - продолжал Моисей, - Ты говоришь мне: приведи народ сей в землю обетованную, а не открыл мне, что за ангел, который очистит путь перед нами. Ни я, ни народ не знаем его. Где то благоволение, которые Ты обещал мне, рабу Твоем? Ибо Ты говоришь: «Я знаю тебя по имени, Моисей». И Ты обещал исполнять все мои просьбы. А потому послушай мою мольбу и даруй вновь Свое благоволение этому народу, которого Ты собираешься отринуть.

И ответом на мольбу стало обещание Богом Самого Себя: «Мое лицо пойдет пред тобой, и введет тебя в покой на земле» (ст.14).

 

Продолжение ходатайств

В это время Моисей совсем не думал о себе. Важно было не только то, что Лицо Божие пойдет перед ними снова, важно было чтобы об этом знал весь Израиль, а так же дальние и ближние народы – чтобы все знали, что благоволение Божие почивает на них. Моисей молил о славе Израиля, которая была одновременно и славой Божией.

И тут он добился своего! «И то, о чем ты говорил, Я сделаю». Знамя вновь было высоко поднято. Благодаря такой самоотверженной и непрестанной неотступности своего вождя, Израиль получил обратно благоволение перед лицом Божиим – Ангел Господень вновь шел с ними рядом, осеняя их благодатью.

В Пс.102 чудесно сказано обо всем этом, а также о неотступности Моисея: «Он (Господь) показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои (после того, как объявил им о Своем намерении оставить их). Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив (слова из Исх.34,6,7): не до конца гневается, и не вовек негодует».

Почти на весь 102-й Псалом нужно смотреть, как на размышление о том, что происходило с Израилем в пустыне. В этом случае каждое слово приобретает более полное значение.

 

Особая молитва

Сейчас Моисей чувствовал себя, как выжатый лимон (он никогда ни до, ни после, не достигал таких высот), а потому, чтобы восстановить свои духовные силы, он просит Бога оказать ему особую милость: «Прошу Тебя, покажи мне славу Твою».

Ответом на подобную просьбу для самого себя Моисею должно было бы быть твердое «нет», «потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых».

- Моисей! Ты просишь слишком много, сам не понимая того. Однако ты увидишь и услышишь такое явление Моей силы и Меня Самого, какого не было явлено никакому другому человеку. Скрывшись в расщелине скалы ты познаешь преходящее небесное великолепие. И все же ты будешь защищен от поядающего Божественного величия. Впрочем, однажды, на другой горе и многими годами позже, ты полностью увидишь то, о чем ты сейчас просишь – славу Божию в лице Иисуса Христа!

Можно лишь благоговеть перед постепенным, происходящим шаг за шагом, освящением Моисея:

а) в несгорающем кусте;

б) в столпе огненном;

г) в горящей горе;

д) в расселине скалы;

е) в имени Иеговы;

ж) в Преображении;

з) в достижении совершенства с нами (Евр.11,40).

 

Примечания к Исх.33

Ст.2

Из народов, перечисляемых в Быт15,19-21, Кенеи (родственники Моисея) и Кенезеи (родственники Халеву) здесь отсутствуют.

Ст.3

Сам не пойду среди вас. Сказано об Ангеле (Исх.23,20). Это решение было изменено (Исх.34,9).

Ст.12

Я знаю тебя по имени, как добрый Пастырь знает Своих овец (Ин.10,3). Как Отец знает Своего Сына (Ис.49,1).

Ст.13

Если я приобрел благоволение в очах Твоих – ветхозаветная идиома для: «Умоляю, не отказать в моей просьбе» (ст.12,13,16,17; гл.34,9). Просьба состояла в том, чтобы Бог продолжал оказывать благодеяния Израилю и не оставлял стана его.

Ст.14

Сам Я… введу тебя в покой. Наследие земли (Вт.3,20). Однако, как выяснилось позже, Моисею не довелось войти в него (Числ.20,12).

Ст.16

Я и народ Твой. Моисей не принимает ни благословений, ни своей исключительности отдельно от народа.

Ст.17

Я знаю тебя. Стихи: 12,13,16,17.

Ст.18

Покажи мне славу Твою. «Покажи нам Отца, и довольно для нас» (Ин.14,8). Ответом Моисею было провозглашение имени Божества. Филиппу – Иисус (Ин.14,9).

Ст.19

Кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею. Милость Господня не имеет границ, хотя Ему и благоугодна настойчивость в просьбе ее.

А потому именно на это опирается Павел в Рим.9,15-18.

Ст.20

Человек не может увидеть Меня и остаться в живых (ср. с Евр.11,27). В Ин.1,18 дается прямая ссылка на это: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем (а не в расселине скалы), Он явил». В некотором смысле Иисус изменяет эти слова на противоположные: «Человек не может жить, если не увидит Меня»!

Ст.21

Стань на этой скале. Об этом ли упоминается в Пс.26,4,5?

Место. Слово обычно встречающееся, когда говорится о «святом месте», о святилище.

А может быть эта расселина была пещерой Илии (3Цар.19,13)?

Ст.22

В расселине скалы  покрою тебя рукою Моею. Ср. с Мф.28,2 и Ис.49,2. Какой чудный намек в Пс.26,4,5.

Ст.23

Лице Мое не будет видимо. Эта проблема решается во Христе Иисусе и видна во всем Евангелии от Иоанна (Ин.1,18; 5,37; 6,46; 8,38; 14,8,9). А так же ср. с Мф.5,8.