> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

19. Скиния собрания

Исход 35

 

За сорок дней пребывания Моисея на горе, ему были открыты детали нового центра поклонения Израиля. Также ему было показано и скрытое значение всего этого, что в скором времени должно было появиться во плоти, как результат совместных усилий всего народа.

Пока же у Моисея была своя собственная скиния (Исх.33,7), воздвигнутая им на довольно большом расстоянии от стана, тогда как сам Моисей кротко довольствовался скромным местом среди народа.

Эта временная скиния собрания всеми была признана за место откровения Бога. Когда бы Моисей не входил в скинию, слово проходило через стан, и весь народ вставал у дверей своих шатров, наблюдая за его прохождением. Как только он приближался к скинии, облако славы сходило с горы, паря около двери скинии. Как это было при Чермном море, Ангел Господень в облаке говорил с Моисеем, тогда как народ был свидетелем сему, преклоняясь и поклоняясь. Таким образом была установлена привычная связь между Богом и Его народом. «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим».

Когда же кто-нибудь из народа нуждался в особом Божественном совете, он должен был пойти в скинию собрания и получить его через посредничество Моисея.

Эта скиния была поручена наблюдению Иисуса Навина, ныне признанного за правую руку Моисея. Он даже жил в скинии: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится», - сказано в первую очередь о нем (Пс.90,1), впрочем, и как о Иисусе Христе, Которому однажды предстояло научить людей искать Бога вне стана Израильского.

Впрочем, строительство настоящей скинии, построению которой был научен Моисей, началось без промедления. Моисей созвал старейшин и сообщил им, что нужно для этого. Никто ничего не приносил по своему выбору. Приносили только то, что нужно и только те, у кого было, что принести, и кто имел на то желание. Кто не хотел, не приносил. Никакого принуждения!

Слово разнеслось по стану, вызвав шквал энтузиазма во всех коленах. Это было их спонтанным ответом на возобновление Богом, так неосмотрительно нарушенного ими, завета. Теперь, с огромным приливом радости, они поспешили отдать все свои ценности на построение места обитания Божия среди них – золото, серебро, медь, редкие и дорогие вещи и всякого рода украшения. Ибо они вышли из Египта не с пустыми руками (Исх.12,35,36). И всё это теперь было принесено Моисею, да в таких количествах, что ему пришлось удерживать их. Шесть раз здесь упоминается о влечении сердец делать приношения.

Именно на этот обновленный духовный подъем ссылается Павел, когда говорит о самоотречении:

«Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте (золотой телец) и беззаконию (в Египте) на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши (а не только драгоценности) в рабы праведности на [дела] (построение святилища Божия) святые» (Рим.6,19). В Еф.4,11,12,16 также имеется в виду подоплека устроения скинии.

Для строительства возникла нужда в умельцах работать по дереву и металлу, а также в ткацком и швейном мастерстве. И она была полностью удовлетворена. Веселеил, правнук одного из важных князей колена Иудина и Аголиав из колена Данова оказались мужами с необычайными врожденными способностями, которым ныне нашлось достойное применение, ибо Бог «исполнил сердце их мудростью, чтобы делать всякую работу». И так дело Божие начало быстро продвигаться вперед – с ревностью и умением.

На построение скинии не должно было уйти больше нескольких месяцев.

 

Примечания к Исх.33,7-11

Ст.9

Господь говорил с Моисеем. Ангел и облако неотделимы друг от друга: Исх.14, 19,24; Числ.11,25; 12,5.

Ст.11

Как бы говорил кто с другом своим. Ср. с Авраамом и остальными друзьями Бога (Ин.15,15).

 

 Исх.35

Скинии и служению в ней посвящено 13 глав в Исходе, 18 – в Левите, 13 – в Числах, 2 – во Второзаконии, 4 – в Послании к Евреям.

В ст.11-19,42 перечисляются материалы, из которых была сделан скиния.

 

Ст.5

По усердию. Исх.35,5,21,22,29; 36,3.

Это – главное в служении Богу.

Ст.20,21

И пошли… и приходили… и приносили. Последнее слово встречается 10 раз в девяти стихах, с 21 по 29.

Ст.22

Самое дорогое отдается на служение и хвалу Бога.

Серьги. Оказывается далеко не все отдали свои серьги на золотого тельца (Исх. 32,3). Или не все серьги?

Ст.23

Каждый: мужья с женами (ст.22), мужчины (ст.24 – см. церковнославянский), женщины (ст.25 и 26), князья (ст.27), сыны (дети) Израилевы (ст.29).

Ст.30

Веселеил… Аголив (ст.34). Значение имен: «Под сенью Бога», «Шатер отца» (Моисея?) Это напоминает Пс.90,1. Ср. с Петром и Павлом в ранней церкви: «способность учить» (ст.34).