> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

24. Мясо

Числа 11,1-23, 31-35

 

Не успел Израиль отойти от Синая, как стряслась другая беда, о которой мало что сказано, кроме того, что «народ стал роптать» («роптать злое», как написано в переводе 70-ти). Вместо молитв от них исходили только жалобы, одни жалобы, и ничего, кроме жалоб. Опять – огонь чуждый! И также, как огонь вышел от Господа против Надава и Авиуда, так и теперь тот же огонь «начал истреблять край стана». Слова, за которыми просматривается разделение.

Этот очевидный признак Божественного неудовольствия, скоро поставил ропотников на колени. Они рванулись к Моисею, умоляя его вновь вступиться за них. И вновь молитва этого мужа к Богу, спасла не заслуживающих спасения – «и утих огонь» (вероятно, потушенный водой – вывод, напрашивающийся из еврейского языка). Очень может быть, что огонь был потушен сильным ливнем, причиной возгорания которого послужили, также естественные силы. Может ли быть простой случайностью то, что на всем Синайском полуострове нефть находится только здесь, не далеко от месторасположения этого Израильского стана? Огонь мог вполне загореться от выходившего из земли газа. И то, что огонь «утих», т.е. погас постепенно, поддерживает это предположение.

Моисей назвал это место «Тавера», «горение». А поскольку слово «место» очень часто ассоциируется со «святым местом», или же с жертвенником, то возможно, что здесь намекается на то, что погашение огня произошло благодаря жертвоприношению за грех, или жертве повинности.

 

Продолжение недовольства

Однако, по не совсем понятным причинам, ропот продолжался. Человеческое естество так медленно учится соображать. На этот раз голос начали подавать «пришельцы» (из еврейского следует – «подонки»), присоединившиеся к Израилю во время исхода. Их жалобы были просты и довольно бесхитростны – просто они хотели разнообразить свой рацион питания. Может быть, они никак не могли забыть недавней пасхальной трапезы, а потому и шумно требовали вместо этой всегдашней манны другой пищи? Им страсть как хотелось наесться множеством Нильской рыбы и изобилием плодородных полей Египта. Их воображение живо представляло большое многообразие различных продуктов, какими можно было бы насладиться. Они забыли и железное ярмо рабства, под которым стонали, и чудесное освобождение тех, к кому они присоединились.

Волна истерической жалости к самим себе прокатилась по стану, накрывая собой даже тех, кто, если бы не она, мог бы стоически претерпеть все неудобства пути, и в том числе, однообразие пищи.

 

Ответ Моисея

Для Моисея перенести этот последний взрыв недовольства было уже слишком тяжело. К этому моменту он уже находился на грани нервного срыва.

- Что я такого сделал, что заслужил такое? - воззвал он к Ангелу Господню. - Разве эти ропотники мои дети, что мне нужно разбирать их вечные дрязги и распри? Разве Твое обещание идти среди нас, не было также и обещанием во всем заботиться о них? Как я могу дать такому множеству народа столько еды, которой они требуют!?

Похоже, что истерия, захлестнувшая народ, также увлекла и Моисея, ибо он закончил свое обращение с совсем не свойственными ему горечью и отчаянием: «Когда Ты так поступаешь со мною, то [лучше] умертви меня». Это был совсем другой Моисей. Больше он не предлагал себя в жертву вместо народа, как то было в случае с золотым тельцом. С него было довольно. И он просил о смерти, дабы ему не видеть еще раз ужаса разгоревшегося яростного суда Божия над народом: «чтобы мне не видеть бедствия Твоего».

Однако ответ Ангела сильно удивил Моисея.

- Скажи народу, что то, о чем они просят, будет дано им. Они будут есть мясо! И будут есть его не день, и не два, а целый месяц – до тех пор, пока сама мысль о мясе не будет вызывать у них отвращение.

Моисей выслушал это с большим недоверием. Заповедь, «освятиться», подразумевала жертвоприношение мирной жертвы, а Моисею был хорошо известно, что в стане не было достаточного количества животных, для удовлетворения множества народа.

Только Моисей, потерявший почти всю свою духовность, мог испытывать такой скепсис. Разве ранее уже не были Господом даны перепела (Исх.16, 13)? И теперь следовало ожидать повторения этого чуда, только гораздо в более крупных размерах.

 

Изобилие мяса

На следующее утро горячий ветер принес с собой казалось нескончаемую тучу перепелов. Это было время сезонного миграционного перелета в южную Европу. Жара и долгий перелет истощили птиц. В измождении они летели всего в нескольких футах над землей, становясь легкой добычей для народа, который весь, включая женщин, стариков и детей, вышел сбивать и собирать их.

Туча, состоящая из многих миллионов птиц, движимых вложенным в них от рождения инстинктом, продолжала лететь весь тот и следующий день. Тысячи и тысячи из них стали добычей народа Израильского.

Получив такое неограниченное изобилие, ненасытность народа не знала границ. У каждой семьи теперь была своя куча, состоящая из сотен убитых птиц, которые теперь очищались и клались либо сушиться, либо солиться на солнце.

И такое приготовление пищи продолжалось изо дня в день. Народ с наслаждением объедался этой необычной пищей. И поплатился за это. Было ли это «поражение» по причине их же собственной несдержанности, или же чем-то особенным, исшедшим от Бога, не ясно, главное то, что Господь поразил народ «весьма великою язвою», от которой погибло очень много народа.

Когда Израиль продолжил движение, сзади осталось огромное кладбище под названием, «Гробы прихоти». Викторианский путешественник Палмер утверждает, что он обнаружил место с признаками стоянки, невдалеке от которого находится очень много захоронений, в районе вади (высыхающий ручей или река), который местные арабы называют «возмущение множества».

 

Примечания к Числ.11

Ст.1

Народ стал роптать – буквально – «они [были] ропотники».

Вслух Господа, плюс ст.18. Как легко люди забывают, что «Ты Бог, видящий (и слышащий) меня».

Огонь Господень. Примечательно, что после Синая и дачи закона, Божественный суд стал намного строже. Противоположность: Исх.14,11-14; 15,24,25; 16,2-8; 17,3-7 (Евр.10,26-29).

Ст.4

Пришельцы. О них мало что сказано (Вт.29,11; Лев.24,1-11). Еврейское слово, возможно, происходит от «присоединение», «причащение».

Кто накормит нас мясом? 1Кор.10,6 - «похотливы на злое». У народа не было недостатка в животных (Исх.12,38; Числ.32,1). Не было ли это выступление народа направлено против такого множества жертвоприношений необходимых при скинии?

Ст.5

Даром. Бесплатно. Ибо рыбы было так много, что не стоила для них ничего.

Огурцы и т.д. Все эти овощи, растут на земле. Виноград же, смоквы, маслины и остальные фрукты в земле Божией, растут над землей, а потому их нужно доставать!

Ст.6

Только манна. Какое презрение слышится в этих словах! Но первоначально манна должна была даваться всего лишь один только год. Вместо этого им пришлось есть ее сорок лет.

Ст.10

Похоже, что здесь описывается организованное и демонстративное возмущение.

Ст.11

И почему я не нашел милости пред очами Твоими? Возможно, эти слова являются намеком на прежнюю просьбу Моисея (Исх.34,9). Здесь в ст.11-15 Моисей, похоже, более заботится о себе, чем о славе Божией.

Ст.12

Как нянька. Моисей отказывается от такой ответственности, а потому ее на Себя принимает Бог: Вт.1,31 (Деян.13,18); Ис.46,3-4; 63,9; Ос.11,3-4.

Ст.14

Не могу. На еврейском это звучит очень впечатляюще.

Ср. с Вт.1,9,12 («распри»).

Ст.15

То [лучше] умертви меня. Сильно сказано!!! Жутко горькие слова. Моисей был не единственным пророком Господним, который находился на грани отчаяния: 3Цар.19, 4,10,14; Иер.15,15; 20,17. Были случаи, когда и Иисус ощущал тщетность всего.

Бедствия моего. По одному из чтений в Талмуде, эти слова следует читать, как «бедствия Твоего», т.е. того суда, который, как он знал, будет от Бога.

Ст.18

Очиститесь. Ирония? Самодовольство Израиля не оставляло места для какой-либо набожной благодарности. При мирной жертве допускалось приносить в жертвоприношение любой животное – кроме птиц! Вт.12,20; Лев.3.

Ст.20

Презрели Господа. О том же в Еф.5,6 (обратите внимание на «сообщников»).

Ст.22

Такое же неверие и в Мф.15,33.

Ст.23

Разве рука Господня коротка? Ис.50,2; 59,1,21 – две из многих ссылок Исаии на Моисея.

Ст.31

Ветер от Господа. Привычное утверждение, что птицы устали за время своего миграционного перелета, может быть не верным. Из Пс.77,26 можно предположить, что ветер был изменен внезапно, вызвав тем самым бурю, прибив птиц к земле, образуя из них груды трупов.

Ст.33

Мясо еще было в зубах их. Язва началась сразу же, вместе с удовлетворением похоти, и продолжалась целый месяц (ст.20). Пока им не было заповедано двигаться дальше!