> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

32. Смерть Аарона

Числа 20:14-29

 

Несколько месяцев народу Израильскому было дано наслаждаться изобилием воды Кадеса (Числ.33,38). После чего они снова отправились на северо-восток по направлению к южной границе Мертвого моря, где тридцать восемь лет назад была предпринята попытка войти в обетованную землю. И хотя в землю теперь должно было войти совершенно новое поколение, память о том давнем событии не была утеряна, ибо рассказы о том событии перешли от старших к младшим.

Ныне они хотели быстро пройти через Едом и Моав, чтобы затем перейти Иордан с восточной стороны и войти в землю обетованную. А потому в обе страны были посланы послы с многочисленными подарками для задабривания правителей этих народов.

Посланным было также заповедано быть настолько настойчивыми, насколько это только возможно. Им рекомендовалось напомнить о древнейшем родстве Израиля с Едомом («брат твой Израиль»). А также перечислить все трудности, которые пришлось им пережить в Египте и пустыне, дабы все эти несчастья смягчили Едомские сердца. И, конечно же, стоило тонко напомнить о всех чудесах под предводительством Ангела Израильского… Ведь ни один народ, если он только не лишен здравого смысла, не захочет навлечь на себя гнев Бога Израилева.

Более того, им поручалось принести свои твердые заверения, что Израильтяне ничуть не повлияют на экономику Едома. Никакого мародерства по пути! Просто быстрый проход по четко определенному пути. При этом даже не будут использоваться колодцы страны. Последнее заверение, несомненно, базировалось на уверенности в том, что Бог даст им необходимое количество воды, как Он это уже делал, по крайней мере, дважды.

Однако это заверение, «и не будем пить воду из колодезей», должно было прозвучать подозрительно в ушах Едомских, ибо как бы смогли выжить без воды сами путешественники и их скот? А потому и последовал безапелляционный отказ с угрозой оказать вооруженное сопротивление, в случае если Израиль все же вторгнется в их пределы.

А в это время бесконечный караван Израильтян уже почти вошел на территорию Едома. А потому новое посольство было отправлено к царю Едомскому, дабы вновь заверить его во всех уже данных ему обещаниях. Ну, а если все же вода будет браться из колодезей, то за нее будет уплачено сполна. Чего еще нужно?

В то время, пока происходили все эти переговоры, Израиль уже достиг подножия горы Ор, где Аарону было сказано Ангелом Господним, попрощаться со всем народом. Это было исполнением приговора за неповиновение воле небес, к которому подбивал Аарон в Кадесе.

На глазах всего народа Моисей с Аароном и его оставшимся в живых сыном Елеазаром, стали медленно подниматься по склону горы. При этом на Аароне было все славное облачение первосвященника.

С вершины Аарону можно было посмотреть на землю, в которую ему теперь было запрещено войти. Его взгляд мог видеть далеко на север, почти до самого Иерусалима, освещенные солнечными лучами холмы и плодородные долины. Потом, все еще на глазах народа, Моисей снял с него одежду, созданную «для славы и благолепия», и одел на Елеазара: сначала верхнюю ризу, затем ефод и пояс ефода, хитон и наперсник, и, наконец, кидар с золотой дощечкой, на которой написано, «Святыня Господня».

После этого Аарон умер, пораженный Ангелом Господним, умер как умирали за грехи все неверующие и непокорные в стане Израильском (Исх.32,35; Числ.14,37; 16,49).

Интересно, о чем думал Моисей после исполнения торжественной и печальной миссии, когда возвращался с новым первосвященником в стан? В шатрах Израильских должно быть царила благоговейная тишина, когда вечером Елеазар приносил положенную жертву ради всего народа.

В стан, остановившийся в Мозере (Вт.10,6), спешно и с пустыми руками возвратилась из Едена вторая группа послов. На второе, немного измененное, предложение Моисея, Едом ответил всеобщей мобилизацией всех боеспособных сынов Исава. Это было первым проявлением враждебного духа Едома, который присутствовал по отношению к Израилю на протяжении тысячелетий, который жив в нем и по сей день.

- Вы не должны сражаться с ними, - таков был приказ Господа Моисею. А потому народ в большой спешке и тревоге собрал лагерь и двинулся к югу.

 

Примечания к Числ.20,14-29

Ст.14

Послов. И внушительные подарки по образу Быт.32,13-16. Послы были отправлены и в Моав (Суд.11,16-17), но также безуспешно, из-за враждебности Едома.

Брат твой Израиль. Ср. с наставлением, данным Моисею и народу (Вт.2,4-7).

Ты знаешь. Отсюда видно, что и в те времена, существовала своего рода «почта» новостей (ср. с Нав.2,9-11).

Ст.15

И худо поступали Египтяне с нами. Существуют археологические доказательства близких отношений в то время Едома с Египтом, а потому об этом, возможно, было лучше не упоминать.

Ст.16

Ангела. Исх.3,2; 14,19; 23,20; 33,2; этот стих; Нав.5,13-15. Внушительная последовательность.

Городе. Почему именно так говорится о Кадесе? Похоже на этот вопрос пока нет ни одного удовлетворительного объяснения.

Ст.17

Поля, виноградники, колодцы. Страна с гораздо лучшим климатом и сельским хозяйством, чем в наши дни.

Дорогою царскою. Обычно за нее считают Wadi Guwheir, представляющей собой узкую лощину, в которой Израиль оказался бы на всем пути в полной зависимости от милости Едома.

Ст.19

Обратите внимание на тонкий намек на второе посольство.

Ст.21

Не согласился Едом позволить Израилю пройти. Однако позже, когда Израиль обходил Едом вдоль его восточных границ, когда Едомом было понято его миролюбие, преобладало иное мнение (Вт.2,29).

Его пределы. Очевидно в то время граница Едома пролегала от северо-запада до южного окончания Мертвого моря.

Ст.22

Гора Ор. Принято считать, что это та же гора, называемая и сегодня Ор (вблизи Села, или Пéтра), которая слишком высока, чтобы можно было снизу видеть все, происходящее наверху, и к тому же находится в самом сердце Едома (ср. с гл.33,37). Израиль в то время находился в Мозере (Вт.10,6), что = Мосерофу (гл.33,30-32) = одному дню пути на северо-восток от Кадеса.

Ст.24

За то, что вы непокорны. Вт.32,50-51.

Ст.28

И умер там Аарон. В присутствии Елеазара. Но обратите внимание на Лев.21,11!

Аарону было 123  года (Числ.33,39), на четыре года старше Моисея.

Он умер, пораженный Ангелом, и был похоронен Ангелом (Вт.34,5,6). Сначала – суд, потом – слава.