> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

34. Начало обладания землей обетованной

Числа 21:10-35

 

В своем путешествии к земле обетованной странники, наконец-то, дошли до хорошей земли. Из-за запрета ссориться с Моавом и Едомом, им пришлось сделать большой крюк по почти совершенно пустынным местам, пролегающим между Моавом и пустыней. Их отношение с этим народом было выполнено со скрупулезной точностью – они не ссорились с ним и полностью оплачивали еду и воду (Вт.2,27-29).

Подобным образом Израиль избегал любых вторжений и на территорию Аморрея, ибо Аморрей, как и Моав, были потомками Лота, родственника Авраама.

 

Остановки

В Писании записаны лишь некоторые названия остановок. Одно из них, «заброшенная деревня», Ийе (развалины), стала называться, из-за длительного пребывания там, Ийе-Аварим (Абарим) – «развалины евреев».

Некоторое время они также простояли у вади Заред. Это название означает «сокращение, уменьшение», возможно из-за большой смертности старшего поколения на этом месте, обреченного умереть вне обетованной земли.

Пройдя через верхнюю часть Арнона, четко определяющего северную границу Моава, к Сигону, царю Амморейскому, в Есевон были посланы послы из, все еще существующего, Кадемофа. Послы должны были просить Сигона о мирном проходе народа Израильского через его землю к долине Иорданской (Вт.2,26).

 

Еще одно чудо с водой

Однако с водой все еще продолжались трудности, ибо, хотя в этой местности и было много всяких ручьев и протоков, но время было неудачное – самый конец сухого сезона. А потому Ангел Господень и сказал Моисею: «Собери народ, и дам им воды». На этот раз не было ропота, который был в Кадесе. На этот раз начальники колен сами участвовали в первых рядах этого действа. Придя под руководством Моисея на нужное место, они вскоре раскопали землю, и обнаружили колодец, который в изобилии удовлетворил все их потребности. И народ от радости исполнил следующую песнь:

«Наполняйся, колодезь, пойте ему;

колодезь, который вырыли князья,

вырыли вожди народа

с законодателем жезлами своими» (Числ 21,17-18).

Это первое благословение пришло к ним уже в границах обетованной земли, и было напоминанием о том, что если они все вместе будут дружно и верно повиноваться своему Богу, то всё у них будет хорошо.

 

Сигон Аморрейский

То, как они повели себя с Сигоном, вскоре было записано в законе Израильском: «предложи ему мир» (Вт.20,10). Однако враждебное отношение царя Аморрейского заставило переступить этот закон. Ибо этот самоуверенный господин не так давно провел успешную кампанию против Моава, а потому и решился встретить на своей границе сильных мужей Израилевых.

Об этом сражении не дано никаких подробностей. Известно только, что Сигон был разбит, а его города в скором времени заняты. Одно то, что Израильтяне просили мирно пройти через территорию Аморреев, говорит о том, что эта страна первоначально не предназначалась быть частью наследия Израиля. Но обстоятельства изменились, и эта страна стала первым Израильским завоеванием.

 

Песнь радости

Как и после перехода через Чермное море, невозможно было сдержать радость народа, которая всегда выражалась в песнях. От некоторых, к сожалению, до нас дошло всего лишь несколько строк:

«Теперь давай свои дары в вихре

и потоках Арнона».

В этой песне нашлось место и для насмешки над Аморреями, которые торжествовали свою победу над Моавом:

«Идите в Есевон,

да устроит и утвердит город Сигона;

ибо огонь вышел из Есевона,

пламень из города Сигонова,

и пожрал Ар-Моав (города Моава)

и владеющих высотами Арнона.

Горе тебе, Моав!

погиб ты, народ Хамоса!

Разбежались сыновья его,

и дочери его сделались пленницами

Аморрейского царя Сигона».

Ныне эта песня поменяла свое значение, если прежде она высмеивала Моав, то теперь Аморреев и их гордую столицу Есевон:

«Мы поразили их стрелами (игра слов: «преподали им урок»);

погиб Есевон до Дивона,

мы опустошили их до Нофы,

которая близ Медевы» (Числ.21,27-30).

Таким образом была очень быстро завершена первая успешная кампания из дюжины. Теперь вся земля от Арнона до Иавока принадлежала Израилю.

 

На очереди Васан

Следующая территория, которая лежала на север от Галаада, находилась между Иавоком и Иармуком и, очевидно, была предметом вожделений как для Сигона, так и для Ога, ибо последний вышел навстречу Израилю только тогда, когда он подошел к южным границам Васана. Решительное сражение произошло у Едрена, после чего Израиль стремительно захватил всю страну, вплоть до горы Ермон. В начале они только объявили о том, что теперь эта земля принадлежит им, позже же Манассия силой утвердил это заявление на власть, поселившись там.

 

Ог и его «одр»

Победе над Огом выделяется особое внимание, ибо он был человеком необычайных размеров, одним из все еще живых представителей древнего народа исполинов, Рефаимов, о которых несколько раз упоминается в первой части Ветхого Завета.

Его «одр железный», длиной более 4 метров, поражал воображение ни одного читателя Библии. Впрочем, очевидно, есть и другие варианты понимания этого места. Так под «железом» можно понимать черный и очень твердый базальт, который покрывает «область Аргов» в 1 200 кв. миль. Так же из арамейского языка (но не из еврейского) можно предположить, что этот одр был не постелью, а саркофагом. Один путешественник нашел около 200 таких саркофагов,  вырубленных в базальте. Другой исследователь, задолго до первого, обнаружил саркофаг как раз размеров «одра» Ога – 12 на 6 футов. И конечно же, Ог мог и не быть такой высоты, ведь очень часто, дабы показать почет и уважение к умершему, делаются гробы и мумии гораздо больше требуемых размеров.

Впрочем это мнение не очень состыкуется с тем, что «одр» Ога каким-то образом был переправлен в Равву Аммонитскую, находящуюся в 40 милях к югу от пределов Ога. Как (и зачем!?) такой громоздкий и явно тяжелый предмет был переправлен туда? Есть мнение, хотя и не очень обоснованное, что этот «одр железный» на самом деле был «престолом царским», что он был вырублен из скалы такого размера из цельного куска базальта вблизи Раввы «сынов Аммоновых». Что ж, все может быть.

 

Примечания к Числ.21,10-35

Ст.12

Заред. Возможно поток на юго-восток от Арнона.

Ст.13

Арнон. Северная граница Моава. Граница – лучше не бывает – 3 мили ширины и 1/3 мили глубины.

Ст.14

Книга браней Господних. Одна из многих не дошедших до нас книг (Нав.10,13; 1Пар.29,29; 2Пар.9,29; 12,15; 13,22; 20,34; 26,22; 27,7; 33,19; 35,4,25; 3Цар.11,41; 15,29,31; 4Цар.14,25; 2Фес.3,17; 2Пет.3,15; 1Кор.5,9; Кол.3,16; 4,16; Иуда 14; Лк.1,1).

Ст.16

Беэр… колодезь. Полное название: «Беэр-Елима (Ис.15,8) – «колодезь (двенадцати) сильных».

Ст.17

Наполняйся (истекай) – связь с Ин.4,14?

Ст.19

Нагалиил. Название до сих пор существующего вади в Иордании.

Ст.20

Вамоф. Высоты Вааловы (гл.22,41).

Фасги. Выступающая к Иордану скала высотой около 4 000 футов, обрывающаяся прямо в реку. В гл.33,47 плато называется «горами Аваримскими», а Фасги – Нево.