> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

36. Валаам (2)

Числа 22:20 – Числа 23:30

 

В эту ночь Валааму было открыто больше. «Если люди сии пришли звать тебя, - сказал Ангел Господень, - встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе» (гл.22,20).

Обычно считается, что только это и было открыто Валааму. Однако странная история с говорящей ослицей была бы более естественна и правдоподобна (ст.21-35), если на нее смотреть как на предупреждение, данное во сне, сравнимое с видением Петра большого полотна (Деян.10,9-17).

Стоя на этой позиции гораздо легче понять некоторые нюансы этой истории.

а) В стихах 20 и 35 говорится об одном и том же, что очень подходит к началу и концу откровения.

б) В этой истории не упоминаются ни князья, ни двое слуг Валаама. Если бы все это происходило на самом деле, разве они оставили без внимания столь странное происшествие с Валаамом?

Если смотреть на все это под таким углом зрения, то само собой пропадают многие вопросы, при этом ничуть не принижая сути и силы самого откровения, данного Валааму, ибо очень часто некоторые сны бывают настолько ярки и реальны, что оседают в памяти на многие, многие дни.

 

Невидимая реальность

А это значит, что Валаам видел себя сильно расстроенным и разочарованным своей ослицей, на которой он ездил от юности своей (ст.30 по переводу 70-ти). Рядом находился Ангел Господень, видимый ослицей, но не Валаамом.

Этот случай рассказывает об истине, которую люди не склонны признавать, а именно, о реальности существования невидимого. Кони и огненные колесницы вокруг пророка Господня в Дофаиме (4Цар.6,17). Пророк Ахава, Седекия, пророчествовал ложь под воздействием злого духа от Господа (3Цар.22,21,22). Язва поражала Иерусалим во времена Давида потому, что Ангел Господень обрушил на него суд Божий (1Пар.21,15,16). В Вифезде вода в купальне возмущалась потому, что в нее входил Ангел Господень (Ин. 5,4). Стада Иакова умножались не из-за его различного рода ухищрений, а из-за благословения Ангела Божия (Быт.31,12).

Так ослица стала «сатаной» Валааму, только потому, что Ангел Господень стал «сатаной» для нее. Ослица знала голос своего хозяина и знала, как он выглядит, пророк же Господень не разумел сего (Ис.1,3).

Раздосадованный и рассерженный Валаам начал бить животное, и даже готов был убить ее, ибо только праведник заботится о жизни своего скота (Пр.12,10). И тут он услышал упрек своему безумию и жадности, ибо его ослица заговорила человеческим голосом. И тут же пред ним предстал Ангел Господень с мечом в руке, готовый убить Валаама точно так же, как он сам в порыве гнева был готов убить свое покорное животное.

Выслушав упрек, пророк немедленно в раскаянии признал свою неправоту и предложил: «Согрешил я… итак, если это неприятно в глазах Твоих, то я возвращусь». Это был обновленный в лучшую сторону Валаам. А потому ему было велено продолжать путь, но, последовало вторичное предупреждение, только с тем, чтобы он говорил исключительно то, что ему будет открыто Богом.

Итак Валаам отправился в Моав, хорошо помня о своем сне, воспоминание о котором жгло его разум. Он шел для того, чтобы услышать от гостеприимного Валака укоры вместе с обещаниями.

 

Первое «проклятие»

На следующий день началось великое предприятие по проклятию. Для этого Валак не нашел ничего лучше, чем «высоты Вааловы», которые, как он полагал, были освящены присутствием Ваал-Фегора, который, уж конечно, будет только рад усугубить проклятие во имя Иеговы. К тому же первая высота была лучшей, ибо с нее было виден почти весь стан Израильский (по одному из переводов, AV, «конец» стана), а значит проклятие должно было иметь особенно сильный эффект.

Здесь Валаам потребовал соорудить семь жертвенников. Когда они были готовы, Валак с Валаамом, дабы заполучить благоволения в очах Божиих, принесли на них в жертву по тельцу и по овну.

После этого, оставив царя и его князей, Валаам приблизился к еще дымящемуся жертвоприношению, чтобы уже наедине пообщаться с Ангелом Господним. А потом снова и снова он возвращался от него, чтобы пересказать присутствующим слово Божие об Израиле.

С самого начала до самого конца это слово было словом благословения. И ни намека на проклятие! Естественно, Валак в начале с негодование запротестовал против упорного повторения Валаамом его утверждений о том, что он ничего не будет говорить, кроме того, что будет сказано Богом. Но куда денешься, ведь это было все же словом Божиим.

 

Второе «проклятие»

Рассерженный суеверный царь, наконец, решил, что на Валаама производит неблагоприятное впечатление пространный вид стана Израилева. А потому он привел его на другой утес, которыми столь богата эта горная страна, откуда можно было видеть относительно небольшую часть стана. Может быть теперь Бог Израилев, Который уже изменял Свое мнение (гл.22,12,35), еще раз изменит его?

Последовали те же действия. Еще семь жертвенников, еще четырнадцать жертвоприношений, с последующим уединением Валаама с Ангелом и возвращение к царю и иже с ним.

-   Что говорил Господь? - озабоченно спросил Валак.

В ответ Валаам произнес еще одно пророчество о благословении Израиля, и на этот раз, более обильное, чем первое, что спровоцировало еще один мощный взрыв негодования его нанимателя. Ну, что мог поделать царь с этим странным и непостоянным пророком, который, казалось, хотел проклясть Израиль, но никак не мог? Впрочем, боги так часто без всяких на то оснований ведут себя по донкихотски и, особенно, похоже, это Божество, Которому подчинялся Валаам. Похоже, пророк делал всё от него зависящее. Так может быть бог его, наконец-то, перестанет на него давить?

 

Третье «проклятие»

Итак, на этот раз они вяло поплелись среди гор и холмов к другому месту, назначенному для поклонения Ваал-Фегору. Успех все еще мог быть достигнут с помощью собственного бога Валака!

И опять последовала та же самая утомительная процедура построения жертвенников и приготовления жертвоприношений. И пока Валак в нетерпении и беспокойстве грыз ногти, народ Израильский, находившийся в 4000 футах внизу, понимая, что Моавитяне используют все свои суеверные резервы против них, наблюдал за тем, как в третий раз поднимались к небу от святынь Моавитских столпы дыма.

На этот раз Валаам, желая все-таки потрафить своему боссу, не стал больше беседовать с Ангелом Господним. Вместо этого он устремил свой взор на Иудею, землю, которую Израиль надеялся унаследовать, думая проклясть за одно и ее.

Однако из его уст полились вдохновенные слова совершенно противоположного содержания, уж слишком отличного от того, которое надеялся услышать Валак. С искаженным от ярости лицом, он приказал Валааму:

- А ну, пошел вон отсюда, ты, никчемный пророчишка! Разве можно иметь дело с человеком, который с такой легкостью отказывается от плывущего в его руки богатства и почета?

И только большой пророческий авторитет Валаама спас его от немедленной, наподобие его жертвоприношений, разделки на мелкие кусочки.

Защищаясь, он настаивал на своей искренности, предлагая доказать это еще одной попыткой. Однако, с точки зрения Валака, было вполне достаточно остановиться на самом последнем, на самом безнадежном для него пророчестве. Только страх обрушить на свою голову проклятие удержало его руку от того, чтобы насквозь пронзить мечом непостоянного пророка, этого такого непостоянного Божества.

 

Удар в спину

Отлично сознавая, насколько нежелательно его дальнейшее присутствие, Валаам, не теряя времени, собрался домой. Но чувствуя жуткую неловкость из-за своей неспособности сделать хоть что-нибудь для Валака, Валаам перед своим уходом дал царю свой собственный совет – как можно погубить Израиль. Он слышал, что Бог отринул Свой народ после греха его с золотым тельцом. Что-нибудь подобное можно было бы повторить и на этот раз.

Пусть Валак оставит все свои надежды на победу Израиля силой оружия. Вместо этого нужно, чтобы Моавитские и Мадиамские женщины прельстили легкомысленных Израильских мужчин и привлекли их к участию в своих празднествах, посвященных Ваал-Фегору, «чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали» вместе с ними на их языческих оргиях, посвящая божеству Моава, и удовлетворяя свои собственные похотливые извращения. После этого уже ничто не сможет помочь Израилю. Их Бог отвернется от их. И Валак легко получит все то, что он сейчас так страстно желает.

С этим Валаам и отправился к себе домой, в Едом.

 

Примечания к Числ. 22,20 – Числ. 23,30

Ст.21

Валаам встал… Во 2Пет.2,15 Петр изменяет «сын Веоров» на «сын Восоров», с мыслью о еврейском слове «плоть». И за одно он уподобляет себя бессловесной ослице (под игом Христовым), которая под влиянием Святого Духа, упрекает умных, но исполненных зла людей, с которыми ему приходится общаться. «Мзда неправедная» точно такая же, как и в Деян.1,18.

Оседлал ослицу. Примечательно, но каждый раз, когда эти слова встречаются в Писаниях, они относятся к предающему истину (2Цар.17,23; 3Цар.2,40; 13,13. Исключение – Мф.21,7).

Ст.22

Стал Ангел Господень… воспрепятствовать. Как и в ст.32, «воспрепятствовать», по-еврейски, «сатана». Ср. с Исх.4,24.

Ст.27

Ослица, увидев Ангела. Ср. с Иер.8,7.

Ст.28

И она сказала Валааму, говоря с пророком, как пророчица.

Ст.30

Сначала до сего дня («от юности твоей», по переводу 70-ти). Отсюда следует, что Валаам был еще далеко не стар. Ср. с Пс.54,24.

Ст.31

И открыл Господь глаза Валааму. Еще примеры: Быт.21,19; Лк.24,16,31.

С обнаженным мечом в руке. Конечная судьба Валаама (гл.31,8) и всех, идущих по его стопам (Откр.2,12,14).

Ст.32

Вот уже три раза. Т.е. упорно. Ср. с Иуда 11.

Ст.35

Говори то, что Я буду говорить тебе. Всего это сказано шесть раз: гл.22, 20,35,38; 23,12,26; 24,13.

Ст.36

Та же дорога, по которой шел Израиль (гл.21,13).

Ст.37

Не был ли этот упрек довольно бестактным? Все, что сказано о Валаке, показывает его нервозным, возбужденным и крайне неуравновешенным царем.

Ст.40

Послал к Валааму, чтобы тот принял участие в языческом жертвоприношении мирной жертвы Ваал-Фегору (Откр.9,14).

Ст.41

Высоты Вааловы. Об одной высоте говорится подчеркнуто почтительно во множественном числе. Выбрано специально для пущего эффекта проклятия? Позже у Израиля для этой цели были назначены Гевал и Гаризим.

Часть народа. Буквально – конец, граница народа. Ср. с гл.23,13.

Гл.23,2

На каждом жертвеннике. Господу. Жертвенник Ваал-Фегору уже там присутствовал.

Ст.7

От гор восточных. В Месопотамии нет гор. А потому Валаам не мог жить там. Пефор Сирийский находился от Моава на севере, а не на востоке.

Ст.14

Место стражей. Или пророков. Ср. с Ис.52,8; 56,10. Выбранное, как наиболее подходящее место для пророка Валаама?