> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

41. Смерть Моисея

Числа 27:12-23; Второзаконие 3:21-29; 31:7-9; 22-30;

32:44-52; 34

 

Жить Моисею оставалось меньше пяти недель (Вт.1,3). В Иорданской долине перед народом, готовым войти в обетованную землю, пожилой пророк еще раз доходчиво обобщил весь закон, включив в свою торжественную речь грозные предупреждения и сердечные наставления.

«Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло», люби «Господа, Бога твоего… ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих… положите на сердце ваше все слова… ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша» (Вт.30,15,20; 32,46,47).

Подробности закона и наставления не только влагались в уши народа, они еще и были записаны в книгу закона. Должно быть этот период жизни верного Бога стал для него самым насыщенным.

Писания были вверены священству и помещены рядом с ковчегом откровения. Один Иудейский Таргум сообщает, что они были положены отдельно в специальном деревянном ящике.

После этого последовало небесное призвание. Теперь Моисею надлежало приготовиться к смерти. Как часто Моисей задумывался над этим зловещим постановлением? «Не введете вы (Моисей и Аарон) народа сего в землю, которую Я даю ему» (Числ.20,12). С грустью Моисей прощался со своим братом и наблюдал, как Елеазар облекался в одежды своего отца, сделанные «для славы и благолепия».

 

Тщетное упорство

Теперь и ему пришло время исполнить этот глубоко проникающий в душу, Божественный указ. Всего в нескольких милях от него, по земле, по которой ступал Авраам, протекал Иордан. Как же сильно хотелось Моисею пройти туда вместе со своим народом и увидеть, как он с благодарностью поселится на этой земле, в которой течет молоко и мед. Поэтому он усиленно стал молиться об изменении приговора. Несколько раз он вставал между этим, любящим независимость, народом и гневом Божиим. И если Вседержитель слушал его тогда, то почему бы Ему не послушать его молений и о самом себе сегодня?! Но вот, что странно – он обращался не к милосердию Божию, а к Его могуществу.

«Владыко Господи, Ты начал показывать рабу твоему величие Твое и крепкую руку Твою; ибо какой Бог есть на небе, или на земле, который мог бы делать такие дела, как Твои, и с могуществом таким, как Твое? дай мне перейти и увидеть ту добрую землю, которая за Иорданом» (Вт.3,24-25).

Однако его упорство оказалось тщетным. Моисей не был готов услышать «нет», ибо его настойчивость в молитвах, за последний год, всегда приносила удачу. Наконец Ангел Господень совершенно недвусмысленно отказал ему: «Полно тебе, впредь не говори Мне об этом». Самое большое, на что он мог рассчитывать, издалека посмотреть на обетованную землю.

 

Преемник

Ничего не поделаешь!

Теперь Моисей решил поднять другой, глубоко трогавший его вопрос о достойном, способном вести после его смерти народ, преемнике. Само собой, Моисей, да и весь народ, отлично знали, что лучшей кандидатуры, чем Иисус Навин, не найти. Ибо, кто, как не он, зарекомендовал себя человеком твердой веры и исключительных способностей в военном искусстве против Амаликитян, Аморреев и Моавитян? Однако Моисей уже был научен и совсем не собирался возлагать на себя решение и славу, принадлежащие исключительно Господу: «Да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека, который выходил бы пред ними и который входил бы пред ними, который выводил бы их и который приводил бы их» (Числ.27,16-17).

Как и ожидалось, выбор пал на Иисуса, «человека, в котором есть Дух» (мудрости – Вт.34,9; Ис.11,2).

Собралось множество народа, на глазах которого Иисус Навин предстал пред Елеазаром, дабы в его лице все священство по чину Аарона могло свидетельствовать о достойности предназначенного Иисуса, избранника Божия, быть вождем Его народа (а также молиться за него – Мк.6,46).

Иисус был облечен в подобающую его положению одежду, и на глазах всего народа Моисей возложил на него руки в знак возложения на него всех тех священных обязанностей, к исполнению которых он был должен приступить.

«Будь тверд и мужественен», - поддержал он его словом, так как Моисею хорошо были известны все ожидавшие его трудности. Ибо пред ним лежала земля, населенная народами, которые были намного искуснее в войне, чем Израильтяне, народа, который к тому же всегда был не надежен и не постоянен ни со своим Богом, ни со своими вождями. Но самое тяжелое, что ему предстояло преодолеть, был он сам, ибо ему необходимо было не допустить, чтобы страх вполз в его сердце, чтобы в него не вкралось неверие, к которому и он, увы, был склонен.

Никому больше не было сказано так много раз быть мужественным, как Иисусу Навину (см. примечания). Почему? Каким он был? Никто не станет побуждать человека быть мужественным, если он уже успел показать свою храбрость. Он же, всегда и во всем следуя за величайшим человеком всех времен, теперь был поставлен перед необходимостью решить труднейшую задачу из задач.

Впрочем Иисус не был склонен полагаться на свои собственные силы. У него даже мыслей об этом никогда не возникало. «Господь Сам пойдет пред тобою, Сам будет с тобою, не отступит от тебя и не оставит тебя, не бойся и не ужасайся» (Вт.31,8). Иисус знал об этом и сам. Но он знал и о трудностях жизни в вере. Знал и о том, что обязательно наступит время, когда ему очень сильно понадобится напоминание о начале пути, которое бы вновь утвердило его в вере. А потому: будь тверд, Иисус, и будь мужественен!

Вскоре после этого пришел день прощания с Моисеем. Как и его предки, он произнес глубокие пророческие благословения для каждого из колен. Затем торжественно заповедал Иисусу Навину, чтобы не было отступлений в вере Богу их отцов.

Такова была последняя воля Моисея и его последнее свидетельство.

 

Взгляд вдаль

После этого на глазах всех мужчин, женщин и детей Моисей твердым шагом направился по длинному и весьма утомительному склону на вершину горы Преображения. Этот 4 000 футов длины подъем символизировал долгие, тяжелые и очень нелегкие последние годы его жизни. Но он знал, что в конце пути его ожидает желанный взгляд на всю, с одного конца до другого, обетованную землю. Знал ли он также, что эта гора пока скрывала от него другое видение – обетованного, подомного ему Пророка?

Большая часть дня ушла на изнурительный подъем, который никто из людей в его возрасте, не смог бы совершить. И, хотя об этом ничего не сказано, рядом с ним должен был идти грустный Иисус Навин, преданный ему до самого конца слуга.

Последнюю часть пути Моисей проделал в одиночестве. С самой высокой точки горы он долго и пристально вглядывался в красивую панораму, расстилавшуюся перед ним.

«Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце». И это томление никогда не оставляло Моисея, даже в самые духовные минуты его жизни. Сорок лет назад его посетила надежда увидеть свой народ свободным от рабства. Исполнение надежды увидеть его в земле обетованной было отсрочено. Да и теперь ему было отказано в исполнении желания, хотя бы немного порадоваться благословением в земле покоя. Отказано, пока…! Его сердце уже больше не ныло. Он знал, что его Израиль обновится. И с этим-то обновленным и великим Израилем однажды он получит все, в чем сегодня ему было отказано.

 

«Время умирать»

 В пятидесяти милях, в сверкающей воде великого моря, медленно садилось солнце. По мере удлинения теней, наступала и смерть Моисея.

Иудейские раввины говорят, что Моисей умер от поцелуя Ангела. Ангела смерти, или Ангела завета, который наставлял его последние долгие сорок лет? Дословный перевод Вт.34,5: «по устам Господним».

В конце он получил высочайшее и славнейшее из всех имен, которым может только именоваться человек – «раб Господень». Он, который умирал за гордую попытку присвоить себе славу, на которую не имел никакого права, сейчас заслужил умереть рабом.

После смерти на вершине Нево, последовали похороны на равнине, где совсем недавно стоял станом Израиль. Ангелы ли похоронили его, или Иисус Навин, взяв тело положил его в одной из многочисленных и не известных ни одной душе, пещер, трудно сказать. Текст позволяет обе возможности.

Заключительные слова о Моисее таковы:

«И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей,

которого Господь знал лицем к лицу».

 

Пророк, как Моисей?

Некоторые утверждают, что пророком, как Моисей, был Иисус Навин. И, действительно, у них между собой много общего:

а) Иисус возобновил завет, заключенный с Моисеем (Нав.8,30-35);

б) он продлил соглашение, заключенное с Рувимом и Гадом (Нав.1,13);

в) он возобновил празднование пасхи (Нав.2,18-19; 3,6-7; 5,10);

г) он настаивал на «освящении» народа (Нав.3,5);

д) он повелел нести ковчег перед народом (Нав.3,3-4);

е) при нем был совершено чудо перехода через воды Иордана (Нав.3,16);

ж) победа пришла, когда он держал копье (Исх.17,9; Нав.8,18);

з) «Все, что ни повелишь нам, сделаем», - говорил народ (Нав.1,16; Исх. 19,8);

и) он повелел повторить благословения и проклятия (Вт.27,11-26; Нав. 8,23);

к) его вел Ангел завета (Исх.23,20-23; Нав.5,13-15);

л) как Моисей овладел землей обетованной, так и Иисус Навин – востоком и западом;

м) каждый из них под конец обратился к начальникам и народу с предупреждением и наставлением (Вт.31-33; Нав.23-24).

н) Каждый из них свидетельствовал об отступлении, и записал это свидетельство в книгу (Вт.31,24-29; Нав.24,19,26).

Однако, несмотря на обилие таких совпадений, кое-что также говорит, что Иисус Навин не был пророком, подобным Моисею:

а) Моисею было сказано: «И дай ему от славы своей», - а из этого следует, что Иисус Навин не был равен Моисею;

б) ему необходимо было обращаться к Елеазару, «и спрашивать его о решении, посредством урима» (Числ.27,21), тогда как Моисей в этом не нуждался, ибо всегда имел возможность получать ответы непосредственно от Ангела Господня;

в) и совершенно прозрачно: «И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей» (Вт.34,10); кто бы не написал эти строки, он должен был знать о преемственности Иисуса Навина, и все же он не написал, что Иисус был как Моисей.

Единственное возможное исполнение Вт.18,18-19 может быть только в Иисусе Христе. К тому же Моисей еще был и детоводителем ко Христу.

 

Примечания к Числ.27,12-23

Ст.12

Здесь Моисей проводит параллель своего исключения из обетованной земли с верой и наследием пяти женщин. Что за человек!

Ст.13

Приложись к народу своему. Эти слова означают всего лишь присоединение к собранию мертвых. То же самое было сказано об Аврааме (Быт.25,8), а его «отцы» были язычниками (Нав.24,2).

Ст.14

Вы означает то, что у вод Меривы не только Моисей потерял контроль над собой. В «непослушании» одинаково участвовал и Аарон.

Распри… святость. Игра слов «Мерива» и «Кадес».

Ст.16

Да поставит Господь. Кому как не Моисею, назначать себе преемника? Но он не сделал этого.

Бог духов всякой плоти. Во всех трех местах, где встречаются такие слова, речь идет о неповиновении власти Бога, или первосвященника (Числ.16,22; Евр.12,9).

Ст.17

Который выходил бы… и который входил бы. Идиома описания власти: Вт.31,2; 1Цар.18,13; Нав.14,11; 2Пар.1,10; Деян.1,21; 9,28; Пс.120,8; Ин.10,9.

Как овцы, у которых нет пастыря. Намеренно цитируется в Мк.6,34. Как Иисус Навин стал преемником Моисея, так Иисус Христос – Иоанна Крестителя (см. Мк.6, 21-30). «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется». Таким образом Иисус Навин является прообразом Иисуса Христа.

Ст.20

От славы. Это еврейское слово почти всегда связано со славой и честью Бога.

Ст.23

Дал ему наставление. Вт.31,7. А также Пс.90?

Второзаконие 3,21-29

Ст.23

И молился я Господу. Из ст.26 ясно, что это было не однажды. Ср. с не принятой настойчивостью Павла (2Кор.12,8,9).

Ст.24

Начал. Сравните со всем, что пришлось пережить Моисею. И это было всего лишь началом того, что было припасено Богом!

Ст.26

Гневался на меня за вас. Эти слова, конечно же, означают, что непостоянство и неверие народа побудили и Моисея к непослушанию. Но как же отличается значение если эти слова отнести к Пророку, как Моисей?!!

Второзаконие 31,7 и т.д.

Ст.7

Будь тверд и мужественен. Подобное наставление было обращено к Иисусу Навину 16 раз! Ст.7,23; гл.1,38; 3,22,28; Исх.33,1 (Пс.90,5); Числ.13,20; Нав.1,6,7,9,18; 7,10; 8,1; 10,8 (25); 11,6. Противоположность: Нав.5,13.

Ст.9

И написал Моисей закон сей. Можно было бы сказать, что закон был написан через Моисея. Но какая разница? Написание этой книги в ней же приписывается исключительно Моисею, хотя критики говорят о 17 различных авторов и редакторов. И ни один из них не известен!

Ст.15

Это полное и открытое посвящение Иисуса Навина на новую должность. И это был последний раз, когда Моисей встречался с Ангелом Господним лицем к лицу.

Ст.16

Горькая правда Моисею, Иисусу Навину и Иисусу Христу.

С такой же горькой правдой пришлось познакомиться и Павлу с Тимофеем (1Тим. 4,2). Ведь это означало бесполезность всех его трудов.

Второзаконие 32,44-52

Ст.44

Слова песни… он и Иисус (евр. Осия). Имя «Осия» на еврейском удивительно созвучно слову «агнец», а потому это место Ветхого Завете могло стать в Откр.15,3 источником для происхождения песни Моисея и песни Агнца.

Ст.46

Положите на сердце ваше означает, будьте внимательны ко всем словам.

Ст.50

Умри на горе. Противоположность ст.47.

Ст.52

Не войдете туда. Для этого необходим другой Иисус – Мф.17,3 и т.д.

Второзаконие 34

Ст.1

Нево. Это была та же гора, на которой закончил свое земное служение Илия. А потому очень вероятно, что именно на этой горе произошел разговор с Иисусом (4Цар. 2,7,8,11).

Ст.5

Раб Господень. Как и Иисус Навин (Нав.24,29), как Давид (Пс.18 и 36 ст.1), Езекия и Мессия (страдающий Раб Господень у Исаии).

Ст.6

На долине… против Беф-Фегора. То же самое, что и в гл.3,29; 4,46.

Ст.7

Сто двадцать лет. Сорок лет в Египте, сорок у Мадиан и сорок в пустыне. И везде странник и пришелец.

Крепость в нем не истощилась. Буквально. Жизненные силы в нем не иссякли.

Ст.8

Оплакивали Моисея. А как они относились к нему, пока он был жив?! То же самое происходит и сегодня.

Ст.11,12

Примечательно, что здесь выделяются следующие моменты Моисеевой деятельности:

а) знание Господом;

б) чудеса и знамения;

в) сильная рука и великие ужасы (буквально);

Так Моисей был пророком, как Иисус Христос.