> Все книги  >             > Оглавление >

"Твое есть Царствие " Питер Д. Соувгайт

Глава 6 "Царь Царства"

 

Следующие несколько столетий для потомков Авраама были насыщены событиями.

Во дни Иакова, внука Авраама, на территории всего западного побережья Средиземноморья случился страшный голод, так что Иакову (Израилю) со всей своей огромной семьей, состоящей из 70 человек, пришлось перебраться из Ханаана в Египет. Один из его сыновей, Иосиф, уже к тому времени находился в Египте и был превознесен фараоном до второго человека в царстве Египетском. Благодаря Богу Иосиф смог предвидеть неурожайные годы и запастись зерном, которое привлекало в Египет множество народов во время голода.

После окончания засухи сыны Израилевы, как их стали называть к тому времени, остались под заботливой опекой Иосифа в Египте, и вскоре их число умножилось настолько, что египтяне стали видеть в них угрозу своей национальной безопасности. После смерти Иосифа отношение к ним резко изменилось. Их превратили в рабов фараона и загрузили непосильной работой по строительству городов во славу своих господ.

Вторая книга Библии описывает их избавление от этого рабства. Бог послал несколько язв, несколько «казней» на землю египетскую, в результате чего рабы были освобождены и, под руководством Моисея, выведены из страны.

С помощью Бога Моисей привел получивших свободу рабов в пустыню, где они и расположились станом у подножия горы Синай. Там Бог явил Себя, показав им Свое присутствие в огне, дыме и громе, предложив им стать Его избранным и особенным народом:

«Вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым» (Исход 19,4-6).

Так при Синае дети Израилевы стали народом Божиим и, в определенном смысле, царством Его.

После некоторого времени путешествия по пустыне между Египтом и Ханааном, новый народ Израиля завоевал землю, в которой их предки, Авраам, Исаак и Иаков, были простыми кочевниками. Несколько столетий после завоевания земли они управлялись так называемыми «судьями» (должность не передаваемая по наследству), но после настойчивых и упорных просьб, Бог все же позволил иметь им над собою царя – такого же царя, какие были и окружающих их народов. Этот этап истории Израиля отстоит от Авраама примерно на 900 лет, но и здесь опять появляется след главной темы Библии, темы Царства Божия.

Первый царь, Саул, оказался не очень подходящим царем, чего нельзя сказать о втором – о Давиде, его Богом избранном приемнике, который укрепил военную и экономическую мощь царства на религиозной основе. А потому именно Давиду Бог более подробно открыл то, что Он собирается сделать с землей и с человечеством в Царстве Своем.

 

Муж по сердцу Божиему

О том, каким человеком был Давид, сказано Самим Богом:

«Нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева» (Деяния 13,22).

Как и его предок Авраам, он обладал редкой верой Богу, что было показано в его замечательной победой над исполином Голиафом. Такую же смелость и веру он передавал людям, а потому большинством голосов он и был посажен на место царя после смерти Саула. Первым делом столицей царства он выбрал Иерусалим, откуда и провел целую серию удачных кампаний, в результате которых ему стали покорены окружавшие его народы.

И всю свою жизнь Давид пекся о главной святыне Израилевой, о ковчеге завета. Этот золоченый, сделанный из дерева короб с осеняющим его сверху фигурками херувимов, был образом, символом Божиего присутствия среди Его народа. Давид принес ковчег в новую столицу царства, поместив его во временное строение – в специально построенную для этого скинию. Царь хотел построить для этой святыни соответствующие ей храм, ибо ему казалось неправильным то, что он живет в доме, в то время как то, что представляло Бога, - в палатке.

О своем желании он поведал пророку Нафану:

«Вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром» (2-я Царств 7,2).

В ту же ночь Бог через пророка Нафана дал ответ царю, в котором говорилось, что не Давид построит дом Богу, но Бог Давиду!

 

Божие обетование Давиду

На следующее утро Нафан принес ответ Божий к царю:

«И Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом. Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его.

Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.

Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих; но милости Моей не отниму от него, как Я отнял от Саула, которого Я отверг пред лицем твоим.

И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки» (стихи 11-16).

Давид сразу понял, что это было не простое, но далеко идущее обетование. Первым же его побуждением было стремление к Богу, дабы воздать Ему благодарение за это:

«Кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил! И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль» (ст.18-19).

 

Обобщение обетования, данного Давиду

Если рассмотреть данное Давиду обетование попристальнее, то станут понятными чувства Давида, ибо здесь Бог обещал:

1.       что Давид станет основателем царственного дома, или же династии, которая будет продолжаться вечно;

2.       что царству и царствованию на престоле Давида не будет конца;

3.       что от него произойдет семя, или же потомок, который также будет царствовать вечно;

4.       что этот его сын построит дом Богу;

5.       и что этот сын будет также и сыном Божиим.

 

Был ли этим сыном Соломон?

После Давида на его престоле воссел его сын, Соломон. Он построил храм (дом) Божий (3-я Царств 2,12; 6,1). Можно ли в таком случае говорить, что обетование, данное Давиду, было исполнено во время царствования Соломона?

Ответ должен быть отрицательным. Во дни Соломона исполнение обетования стало всего лишь прообразом, тенью того исполнения, которое все еще в будущем, как это было с исполнением обетования, данного Аврааму. Он не стал, и не мог стать, тем царем, который бы царствовал на престоле на веки. И это подтверждается также историей, ибо народ Израильский продолжал ожидать исполнения данного Давиду обетования и после смерти Соломона.

 

Упование пророков

Даже поверхностного чтения последующих книг Библии показывает, что пришествие сына Давида, чтобы воцариться на отцовском престоле и царствовать на нем вечно, было самым главным из того, чего ожидали и на что надеялись Иудеи. Взять хотя бы для примера слова Исаии, записанные примерно через триста лет после Давида:

«Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его... Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Исаия 9,6-7).

Если вы посмотрите на обетования, данные Богом Давиду, то непременно заметите, что пророк почти точь-в-точь повторяет слова этого обетования. «Сын», «престол Давида», «царство его» и «до века, навечно» - все это было пересказано когда-то Нафаном царю.

Чуть позже в пророчестве Исаия еще раз упоминает будущего владыку, используя при этом образ ветви, отрасли дерева:

«И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его» (Исаия 11,1).

Иессей был отцом Давида, а потому отрасль, происходящая от него, - будущий сын Давида, который, как об этом пишется далее, будет царствовать по правде, неся благословение всей земле.

Следующий пророк Иеремия жил в тяжелые времена для Израиля. Прошло около четырехсот лет после царствования праведного и верного Богу Давида, в течение которых наследники его престола покланялись, восседая на нем, идолам окружавших народов. Раз за разом Бог посылал к ним Своих вдохновенных вестников, но они не хотели слушать, слышать их. А потому Бог решил наказать их, на время положив конец царству Давида. Вся военная мощь Вавилонского царства, при царе его Навуходоносоре, обрушилась на Иерусалим, и Иеремия описывает некоторые ужасные моменты трехгодичной осады города. Стены города были окружены деревянными башнями и стенобитными орудиями, за которыми скрывался больной и ослабленный голодом царь Седекия, последний потомок Давида, восседавший на его престоле в его царстве, которому, как видно, наступал конец.

И в это время полной безнадежности и отчаяния, Бог через Иеремию посылает Свое слово утешения, ибо Он не забыл своего завета с Давидом, а потому, несмотря ни на что, сохранит Свое слово. Используя тот же самый образ отрасли, что и в случае с Исаией, Он уверяет, что в конце концов, Он исполнит, данное Им обетование:

«Вот, наступят дни, говорит Господь, когда Я выполню то доброе слово, которое изрек о доме Израилевом и о доме Иудином. В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно» (Иеремия 33,14-16).

И чтобы уж не оставалось никаких сомнений в том, что Он исполнит обетования, данные Давиду, Бог далее говорит:

«Так говорит Господь: если можете разрушить завет Мой о дне и завет Мой о ночи, чтобы день и ночь не приходили в свое время, то может быть разрушен и завет Мой с рабом Моим Давидом, так что не будет у него сына, царствующего на престоле его» (ст.20-21).

Это заверение так же верно и сегодня, как оно было верно и две с половиной тысячи лет назад.

 

«Доколе не придет Тот, Кому принадлежит он»

Далеко в Вавилоне, где уже находились некоторые из ранее плененных Иудеев, напряженно ожидал известия об осаде Иерусалима другой пророк, Иезекииль. У него также было слово Божие, адресованное на этот раз к беззаконному царю Седекии. И эта весть была аналогичной той, что была сказана Иеремии – что царству Давида и престолу его приходит конец, но все же наступит время царствования обетованного Давиду сына его:

«И ты, недостойный, преступный вождь Израиля, которого день наступил ныне, когда нечестию его положен будет конец! так говорит Господь Бог: сними с себя диадему и сложи венец; этого уже не будет... Низложу, низложу, низложу и его не будет, доколе не придет Тот, Кому [принадлежит] он, и Я дам Ему» (Иезекииль 21, 25-27).

Итак, нависшая над царством Израильским угроза не была беспросветной, ибо обещала быть временной – до тех пор, пока «не придет Тот, Кому» было предназначено царство, т.е. обещанный Давиду сын.

 

Мессия

Мы уже видели, что два замечательных обетований, данных Иудейским праотцам, Аврааму и Давиду, содержат одно и то же обещание – появление из ряда вон выходящего человека, который принесет Израилю, да и всему миру, время благословения. Он должен обладать всею землей и властвовать над человечеством, восседая на восстановленном престоле Давида в Иерусалиме. Как тогда, так и ныне, существовал обычай – «помазывать на царство». А потому этого будущего властелина Иудеи называли «Помазанником», или же по-еврейски, «Мессия». Вера в пришествие Мессии, была и есть, главной надеждой Иудеев. О Мессии также говорится и в Новом Завете, но поскольку Новый Завет был написан первоначально на греческом языке, то он и назван там по-гречески - Христом.

Иудейское царство угасло. Началась мрачная эпоха пленения. Однако после 70 лет плена в Вавилоне, некоторым Иудеям разрешили вернуться в свою землю и жить в ней, но под властью иноземцев. И всё это время они непрестанно ожидали Мессию, пришествие которого на престол Давида в Иерусалиме должно было освободить их от вражеского порабощения и благословить их всеми благословениями, о которых предсказывали их пророки.

Итак, мы подошли к новозаветным временам.

 

Мессия – Иисус

В виду всего того, что говорит о Мессии, или же о Христе, Ветхий Завет, как значительно должны звучать самые первые слова Нового Завета:

«Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова» (От Матфея 1,1).

Что может быть проще? Этой короткой фразой Матфей как будто говорит Иудеям: «Вы ожидаете Мессию? Сына Авраама и Давида? Так, вот же Он»!

Та же самая изумительная тема установления на земле с пришествием Мессии Царства Божия, начавшись в Ветхом Завете, плавно переходит в Новый. Следы Царства, которые начинаются в Бытии, проходят в книгах Царств и у пророков, вновь видны в самом начале Евангелия о рождении Иисуса.

 

Весть Ангела Гавриила Марии

Перед самым рождением Иисуса сам воздух Иудеи, как кажется, был пропитан ожиданием Его пришествия. Многие из них были знакомы с пророчеством о семи седьминах (которое мы упоминали в 4-й главе), а потому знали, когда должно было произойти пришествие Мессии. Так же не оставляет места для сомнений и тот факт, что в то время в Иудее было достаточно много молодых женщин, мечтавших стать матерью Того, Кто должен был изменить судьбу Израиля. Хотя, конечно, каждая из них понимала, что такой чести может сподобиться далеко не всякая из них, хотя бы потому, что быть просто дочерью Авраама было недостаточно – нужно было еще происходить от рода Давидова, ибо именно оттуда должен был прийти Мессия.

Мы не знаем, тешила ли себя Мария, чье происхождение прослеживается прямиком к Давиду, такими мыслями, но мы можем себе живо  представить то удивление, которое постигло ее при появлении пред ней Ангела Гавриила с ошеломляющей новостью:

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами... не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (От Луки 1,28-31).

Далее Гавриил говорит о том, что Бог поручает сделать Своему Сыну. Но прежде чем я продолжу цитировать его слова, мне бы хотелось напомнить вам то главное, что было обетовано Давиду. Ибо Бог обещал ему, что его семя будет:

царствовать на престоле Давида;

будет царствовать над Израилем вечно;

и будет Сыном Божиим.

Теперь можно прочитать и то, что было сказано Гавриилом, но не забывая при этом только что сказанного и помня, что второе имя у Израиля – Иаков. Можно ли сомневаться, что эти слова не относятся к обетованиям, данным Давиду?

«Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (ст.32-33).

Трудно, если вообще возможно, более сжато изложить суть обетований, данных Давиду, как то было сделано Гавриилом в рассказе Марии о том, как всё это исполнится в ее Сыне.

Можно представить себе то возбуждение, какое возникло при рождении Иисуса у боящихся Бога Иудеев. Наконец-то /!/ настало время исполнения всех обетований, данных Богом Аврааму и Давиду!!! После многих столетий мучительного ожидания и горячего упования всех верных Израильтян их чаяния вот-вот готовы были исполниться, ибо именно так оценивал положение вещей Захария, отец Иоанна Крестителя. Его слова охватывают почти весь Ветхий Завет, все те места, уже рассмотренные нами, где говорится о Царстве Божием:

«Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему» (ст.68-73).

Наше изучение в этой главе привело нас к неизбежному выводу, что тридцать лет спустя, когда Иисус Христос начал Свое служение проповедования, Он начал его как долгожданный Мессия Иудеев, Который должен был исполнить обетования, данные Аврааму и Давиду. От Него ожидали и верили, что именно Он обратит к славе Израилевой всё, что было предсказано о Царстве Божием в Ветхом Завете.