" СЕМЕЙСТВО АВРААМА "

 

Данкан Хистер

 

1.1    Семейство Авраама

 1.2.4 Милость Завета Божия
1.1.2 Материализм 1.3 «И сама Сарра…»
1.2  Призыв Аврама 1.3.2 Вера Авраама лишена совершенства
1.2.2 Отделение от Лота

1.3.3 Ограниченность видения Авраама

1.2.3 Как Бог работал с Авраамом info@hristadelfiane.org

 

1.3            «И сама Сарра…»

 

1-3-1 Мгновения веры

 

В Библии множество свидетельств тому, что вера и движимый верою образ жизни существенны для нашего спасения. Послание евреям 11:1,2 дает непреложное определение веры как  умственного лицезрения невидимого. Это не относится  только ко  временами возникающему яркому воображению (напр.) будущего Царствия, или настоящего телесного присутствия Господа Иисуса, или к другим мгновениям веры и проникновения в сущность. Это предполагает ежечасное существование, озаренное умственным видением всего этого. Без этой веры, говорит апостол, мы не можем быть угодны Богу. Он перечисляет длинный ряд примеров из Ветхого Завета, а затем говорит, что и мы, подобно им, окружены облаком образцовых примеров веры, и это должно служить нам, как это служило им,   вдохновением для жизни, освященной верою (Евр.12:1). Однако, совершенно очевидно, что все названные в качестве примеров образцовой веры, не исключая и Авраама, временами проявляли колебания. Описание того, что Авраам поставил свой шатер между Вефилем («домом Бога») и Гаем («домом разрушения») заставляет предположить, что он колебался между ними – вера его не была твердой (Бытие 13:3).

 

Мгновения веры

  

Однако мы все до единого, мужчины и женщины, ощущаем свое несоответствие требованиям; разобщение между уровнем их веры и уровнем нашей веры. Но более тщательное исследование этих примеров открывает нам особенность, которая обнаруживается снова и снова. Окажись она единичным случаем, можно бы и отмахнуться от нее. Но на протяжении 11 главы Послания к евреям эта особенность обнаруживается снова и снова, а именно: многие из приводимых примеров есть мгновения в жизни людей, когда они не обнаруживали абсолютной веры, моменты, когда их мотивы были смешанными; мгновения, когда их вера нуждалась в человеческой обусловленности. Примеры таких мгновений веры лучше всего проиллюстрируют сказанное:

 

-   Евр.11:8 подразумевает, что лишь только Бог призвал Аврама, как он встал и вышел из Ура. Но более тщательное изучение Писания показывает, что это было совсем не так. Подчеркивается, что как Аврам, так и Сара покинули Ур, потому что «взял Фарра Авраама, сына своего… и Сару, невестку свою» (Бытие 11:31). Бог призвал Аврама покинуть Ур и отправиться в Канаан. Но вместо этого он последовал за своим отцом в Харран, и он прожил там (предположительно, несколько лет) до смерти отца своего и тогда откликнулся на ранее полученный призыв отправиться в Ханаан (1). Писание Бытия дает понять, что Аврам был под властью отца и семьи, и это не позволяло ему немедленно откликнуться на полученный призыв покинуть Ур и отправиться в Ханаан. В лучшем случае можно сказать, что решение его отца дало ему возможность подчиниться призыву об исходе из Ура, не порывая с семьей. Однако, согласно Евр.11:8, Аврам верою откликнулся немедленно. Но это был лишь один момент веры.

 

-         Вера Авраама в обетования снова и снова приводится в пример нам (Евр.11:8,12,13 и т.п.). «Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Бытие 15:6) трижды цитируется в Новом Завете. Но как глубока была вера Авраама? Сразу же после заверений о вере Авраама Бог говорит ему: «Я Господь, который вывел тебя из Ура… чтобы дать тебе землю сию во владение». Но Авраам сразу же задает вопрос Господу: «Владыка Господи! По чему мне узнать, что я буду владеть ею?» (Бытие 15:7,8). А перед так часто цитируемых слов, что «Авраам поверил Господу», он сказал: «Владыка Господи! Что Ты дашь мне? Я остаюсь бездетным…вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой» (Бытие 15:2,3). Вера его в потомство в то время была более чем шаткой – (2). Однако, между этими двумя выражениями частичной веры, Авраам в сердце своем возрастает до уровня веры, так радующей Господа Бога. Слова «Авраам поверил Господу» кажутся относящимися к ощущению в глубине сердца Аврамова, когда он возвел очи на звезды и задумался об обетовании Божьем: «Столько будет у тебя потомков». Бог видел эту вспышку веры, даже если та и была лишь мгновенна, но она радовала Его, даже несмотря на то, что вера Авраама была слабой, чтобы не сказать отсутствующей.

-         Царь Авимелех «упрекнул» Сару за то, что она пошла на сговор с Авраамом, солгав, что она не жена ему (Бытие 20:16). Однако царям «возбранялось» обижать ее (Псал.104:14). А Авраам позднее «упрекнул» Авимелеха за то, чего он, по его заявлению, не делал (Бытие 21:25). Выделенные слова в оригинальном тексте выражены одним и тем же словом, как бы подчеркивая, что в этом примере Аврааму и Сарре вменяется праведность в силу их веры – хотя совершенно ясно, что их нельзя было считать полностью праведными. Авраама, человека, заслужившего упрек, Бог использует для выражения упрека тому, кто упрекнул его… это показалось бы очень лицемерно соседям Авраама. Но дело в том, что Бог видит его праведным. На самом деле цари Авимелеха кажутся намного более праведными и почитаемыми, чем семья Авраама, то появляющаяся на их территории, то покидающая ее; примером этому может служить повеление Авимелеха своему народу не прикасаться к Исааку и его жене под страхом смерти (Бытие 26:11). И все же Бог любил и работал не с этими добрыми людьми, а с этой странствующей, духовно борющейся семьею.

-         «Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава» (Евр.11:20). Однако, 27 глава Бытия не рисует Исаака в очень положительном свете. «Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его; а Ревекка любила Иакова» (Бытие 25:28). Кажется, что в Писании здесь раскрывается поверхностность Исаака: «Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его». Это согласуется с тем, как Исав продал свое первородство за вкус пищи во рту. Исав, очевидно, был от плоти, тогда как у Иакова были по крайней мере потенциальные зачатки духовности. Однако, Исаак предпочел Исава. Он поселился в Гераре (Бытие 26:6), на самом рубеже с Египтом – по возможности ближе к миру, не пресекая рубеж. И он не преминул отказаться от Ревекки ради собственного спасения (Бытие 26:7). Похоже, что у него были проблемы и в семейной жизни; в Писании читаем «Исаак говорил сыну своему Исаву», а «Ревекка сказала сыну своему Иакову» (Бытие 27:5,6). И то, как Иаков дал Исааку вина «и он пил» непосредственно перед тем, чтобы благословить его, можно понять как еще один намек на некоторое отсутствие духовности (Бытие 27:25). Кажется, что Исаак не принял пророчества свыше в отношении сыновей его, что «больший будет служить меньшему» (Бытие 25:23), потому что он намеревался передать Исаву благословения первородства и, думая, что говорит с Исавом, он благословил его младшего брата (т.е. Иакова), который прислуживал ему (Бытие 27:29 ср. с 15). Однако, суть в том, что в Писании благословение Иакова и Исава предстает как акт веры в будущее, несмотря на то, что оно было совершено с некоторым неверием в слова пророчества в отношении того, что больший будет служить меньшему, и, возможно, под влиянием алкоголя. Тем не менее, согласно Евр.11:20, верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава; именно в этот момент Исаак обладал верой.  Зоркий глаз Господа Бога видел сквозь туман алкоголя, сквозь предпочтение Исааком хорошей жизни, сквозь его лишенное духовности предпочтение Исава, сквозь его семейные неполадки, сквозь отсутствие веры в то, что больший будет служить меньшему, что в этом человеке, в Исааке, была вера; и эта вера представлена так, чтобы она служила для возбуждения нашей веры чрез столетия! Нам следует не только стремиться видеть хорошее в наших братьях сегодня, но и радоваться тому, что этот Господь Бог и наш Бог. 

-         «Верою оставил он (Моисей) Египет, не убоявшись гнева царского» (Евр.11:27). Но Моисей все же оставил Египет, потому что испугался фараона (Исход 2:14,15). В лучшем случае можно сказать, что Моисей руководствовался разными мотивами, и мотивы эти менялись; а Бог сквозь страх человеческий  видит в Моисее элемент спокойной веры в момент ухода его из Египта. Точно так же, увидев горящий терновый куст, Моисей как бы забыл слова завета божьего, он не сразу снял обувь свою, как  положено было на святом месте и, казалось, что он боится подходить ближе из-за нечистой совести; и он всячески противился повелению Бога идти и делать свою работу (Исход 3:5-7,10,11,18; 4:1, 10-14) (4). И в то же самое время в Новом Завете сказано, что Моисей показал свою веру своим пониманием Бога (Лука 20:37). Это была вера того мгновения, и тем не менее Бог засчитал ее.

-         Кажется, что спасение Израиля при переходе через Чермное море приписывается вере Моисея (Евр.11:28,29; Деяния 7:36,38). Но Писание фиксирует и вопль Моисея к Богу, за что Бог укоряет его (Исход 14:15,13,10). Однако средь укора этого мы читаем в Новом Завете, что Бог видел веру, живущую в Моисее под личиной страха и паники, присущей роду человеческому.

-         Верою Самсон убивает льва, избегает сожжения и убивает множество филистимлян (Евр.11:32-34) – так говорит нам Дух. Но он делал все это, имея в лучшем случае лишь частичную веру, или жил мгновениями веры. У него была подруга – филистимлянка, несомненно, вызывавшая огорчение его богобоязненных родителей, а по дороге на свадьбу он встретил льва и убил его – верою, говорится в Евр.11 (Судей 14:1-7). Филистимляне угрожали сжечь его любовницу, ежели она не узнает у него разгадку, загаданной им загадки. Он подсказал ей разгадку в силу своей человеческой и половой слабости. Затем он убил 30 филистимлян, чтобы отдать их одежду разгадавшим загадку, как ранее было условлено (Судей 14:15-19). Самсон, несомненно, обладал множеством слабостей в то время; в Притчах содержится много ссылок на него, на сильного человека, убитого связью с блудницею; на того, кто может завладеть городом, но не может совладать чувствами своими и т.п. И все же, сколь серьезны бы ни  были все эти слабости, Самсон обладал глубокой верою, которая и выдвигается на первый план в Евр.11.

 

Примечания

 

(1)     См. «Призыв Аврама».

(2)     Опасения Авраама, что он может быть убит Авимелехом, и его готовность дать Сарре ребенка, переспав с ее служанкой Агарью, также свидетельствуют об отсутствии непреложной веры Авраама в то, что у него будет потомство.

(3)     Возможно, Авраам осознавал свою духовную слабость в то время, если принять во внимание аргументы Павла в Рим.4:2,5: «Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу…(но) поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность… А не делающему (ссылка на Авраама), но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность». Это, несомненно, дает понять, что Авраам ощущал себя нечестивым в то время, недостойным великого обетования, признавая, что он лишь временами бывает озарен верою, но тем не менее он верил, что, несмотря на нечестивость, Бог оправдает его и даст ему обещанное, и поэтому Бог вменил ему праведность и счел его достойным обетований. Здесь определенно дается намек на своего рода прощение, данное Аврааму во время, когда он поверил Богу в Бытии 15:6; Бог вменил ему праведность, то есть, нечестивость его была покрыта. Павел сразу переходит к упоминанию применения того же принципа и в случае прощения Давида за его грех с Вирсавией. Фактически, Павел здесь пишет, стремясь разрушить, как он нередко делает, широко распространенные еврейские взгляды того времени на Авраама. Они считали Авраама безупречным. «В высшей степени праведным» - Павел же считал, что он был «нечестивым», что праведность ему была вменена за веру его. Для подтверждения смотри еврейские источники: S.K. Stowers, A Rereading of Romans (New Haven: Yale University Press, 1994); A.J.M. Wedderburn, The Reasons for Romans (Edinburgh: T & T Clark, 1998).

(4)     О духовной слабости Моисея того времени читай в «Слабость Моисея».