Глава 10: Ангелы и Израиль

10-1 Ангелы и Израиль

Ангелы проявляют особое внимание к тому, что происходит в Израиле. Очи Господа (Ангелы) всегда устремлены на землю Израильскую. Господь Бог сравнивает врагов Израиля с теми, кто прикасается к Его зенице ока (Зах 2,8). А это значит, что Ангелы, являющиеся оком Господа Бога, проявляют особое внимание к естественному и духовному положению Израиля. И причин для такого повышенного внимания, две: во-первых, показать, насколько сильно они заинтересованы в делах нового Израиля, и во-вторых, научить нас умению надзирать за смертными людьми в тысячелетнем Царстве, а может и не только, когда мы заменим собой Ангелов.

“Виноградник Господа Саваофа (Ангелы) есть дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот - кровопролитие” (Ис 5,7). Ожидание Богом правосудия означает то, что Он всматривался в ожидании, т.е. использовал Свои глаза, Ангелов. Заодно, возникает вопрос, не означает ли это, что Ангелам ближе Иуда, нежели Израиль, мужи которого сравниваются с любимым насаждением Ангелов? Что мы можем подумать о том, что Ангелы придают предпочтение одним перед другими, в зависимости о духовности каждого?

Еще очень веские доказательства тесной связи между Ангелами и Израилем, можно найти в псалмах Асафа, особенно с 72-го по 82-й, где содержится очень много слов и фраз, которые могут относиться исключительно к Ангелам, действовавшим в Израиле на протяжении всей его истории, начиная с исхода из Египта, и кончая Вавилонским пленом. Из Мал 1,9 следует, что Ангелы могут даже вместе с Израилем нести грехи его: “говорит Господь Саваоф (Ангелы)... молитесь Богу, чтобы помиловал нас”. Так же и во Вт 33,2,3 видно единство между Ангелами и Израилем в том, что и те и другие называются тьмами святых.

Обетования

Обетования, составляющие основу “надежды Израилевой”, давались Ангелами, ибо многие из них были даны в видениях, а видения не отделимы от Ангелов. Так, например, Господь Бог “вывел его (Аврама) вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды... (после многозначительной паузы)... столько будет у тебя потомков... Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение” (Быт 15,5-7). Это должен был быть Ангел, который вывел Аврама из его шатра на подходящее место и дал ему обетования. Об Ангеле, выведшем Израиль из Египта в обетованную землю, частенько говорится тем же самым языком, что и о “Господе” из Быт 15, давшем обетования Авраму о земле. В Быт 17,3 написано: “И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним...” давая ему обетования. Люди часто падали на лица свои в присутствии Ангелов, а то, что Бог говорил с Авраамом очень сильно напоминает, как позже лицом к лицу Ангел разговаривал с Моисеем. В Быт 18,1 Господь является Аврааму в Ангеле, чтобы поговорить с ним о будущем Содома, о чем в этой же главе, но чуть позже, разговор будет продолжен. Однако словосочетание о явлении Господа встречается и в Быт 17,1, как предисловие перед дачей обетований Аврааму. И куда яснее: “И... воззвал... Ангел Господень с неба и сказал... Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные” (Быт 22,15-17). Ангел Господень, явившийся в кусте Моисею, говорил, что Он является Богом патриархов, Который поставил завет” с ними, чтобы ввести вас в ту землю, о которой [Он], подняв руку... [клялся] дать ее Аврааму... в наследие (ср. Исх 3,2-9 с Исх 6,2-8). Точно так же Ангел, дававший обетования Аврааму, мог сказать и Агари: “Умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества (Быт 16,10).

В обетованиях, данных Давиду, так же много намеков на Ангелов - как будто эти обетования были даны ему также Ангелом.

2Цар 7,2: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром” - Ангел обитал над ковчегом, под шатром (см. ниже).

ст 6: переходил в шатре и в скинии” - Ангел “переходил”, когда Израильтяне переносили на своих плечах шатер, скинию и ковчег, над которым обитал Ангел.

Я... вывел сынов Израилевых из Египта - это было сделано Ангелом.

Ст 8: так говорит Господь Саваоф” - Ангелы.

Ст 8-9: “Я взял тебя от стада овец... и был с тобою везде, куда ни ходил ты” - Ангел надзирал за Давидом, всегда находясь в непосредственной близи к нему.

Ст 10: И Я устрою место для народа Моего, для Израиля, и укореню его” - Ангел устроил место, посадив и укоренив Израиль как лозу (Пс 79,9, где много намеков на Ангелов).

В стихах с 12-го по 14-й также даются обетования Давиду. В ответ Давид восхваляет Господа Саваофа - Бога над Израилем (2Цар 7,26), упоминая сразу два имени, которыми называются Ангелы - так, как будто он знал, что обетования ему были даны через Ангела.