10-4 “Ангел лица Его”

Мы подошли к очень важному вопросу. Как мы видели в этих главах, словом “Господь” назывался сильный Ангел, а это значит, что обетование послать другого Ангела, который вел бы Израиль через пустыню, было дано другим, высшим Ангелом, надзирающим за этим Ангелом. В Исх 33,11,12 сказано, и “говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим”, т.е. совершенно свободно. А из этого следует, что “Господом” был Ангел. И тот же Ангел, несколькими стихами позже (ст 20) говорит, что лица Его человек не может видеть, и что Моисей может увидеть только спину Его. Как мы уже знаем, то, что Он все же мог был виден людьми, говорит о том, что Он не был Самим Господом Богом. А это значит одно из двух: либо это было сказано более сильным Ангелом, нежели тот, с которым лицом к лицу разговаривал Моисей (на что нет никаких намеков в повествовании), либо Ангел, с которым разговаривал Моисей начал являть собой Господа Бога совершенно на другом уровне. “Господь”, или же Ангел, затем говорит: “Сам Я пойду, и введу тебя в покой” (Исх 33,14). “Сам Я”, как видно из Исх 32,34 был другим Ангелом: “вот Ангел Мой пойдет пред тобою”. И эта мысль о том, что один Ангел посылает другого, также видна в Ис 63, где буквально все, как мы уже немного говорили об этом, отдается эхом искупления Богом Своего народа рукою Ангела: “Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние... Он обратился в неприятеля их (наказание Израиля в пустыне Ангелами - 1Кор 10,10): Сам воевал против них” (Ис 63,9,10). Ангел “лица”, или же Ангел посланный от лица Божия является явным намеком на Исх 33,14, когда от лица сильного Ангела, лица которого не мог видеть Моисей, исходит обещание послать другого Ангела, который помогал бы им во всех повседневных делах на пути.

Другим объяснением может быть мнение, по которому здесь везде говорится об одном и том же Ангеле, который разными способами являл собой Бога. За это мнение говорит Исх 33,11, где говорится, что Ангел разговаривал с Моисеем лицом к лицу в столпе облачном, тогда как и в Исх 34,5, где рассказывается о том, что Моисей мог видеть только спину Ангела, говорится, что это Ангел сошел “в облаке”, скорее всего, в том же облаке, что и в Исх 33, в котором он сходил говорить с ним лицом к лицу. Таким образом получает, когда Ангел предупреждал Моисея, говоря с ним лицом к лицу, “лица Моего не можно тебе увидеть” (Исх 33,20), то Он имеет в виду, что Он не может явиться ему так, как того хотелось бы Моисею во всей славе, ибо тогда их дружественные отношения (Исх 33,11) не могли бы больше продолжаться. Отношения человека с Богом не должны превращаться в фамильярность, Бог всегда долен держать нас на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии Его невероятной святости, которая не позволяет нам приблизиться к Нему вплотную. Если под Святым Духом в Новом Завете подразумеваются Ангелы (тот же самый Ангел-Утешитель был с Моисеем в пустыне - см. гл 13), тогда та же мысль видна и в 1Кор 12,4: “Дары различны, но Дух один и тот же” - Дух, Ангел лица Его.

Причина для веры

Одним из самых запоминающихся наставлений, сказанных Моисеем незадолго до своей смерти, была совершенно полная уверенность в том, что Ангел лица Его, бывший с народом до сих пор, обязательно введет их в обетованную землю. Одно это уже показывает то, какую большую роль играл в жизни Моисея Ангел. “Господь Бог твой Сам пойдет пред тобою... Иисус пойдет пред тобою (что говорит о том, что Моисей верил, что Иисус Навин будет действовать с Ангелом плечом к плечу - ср. с Пс 90, где Моисей говорит о Иисусе Навине, живущем в скинии собрания)... будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя” (Вт 31,3-6). Ангел лица Его подтвердил сомневающемуся Иисусу Навину(1): “И как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя” (Нав 1,5). Так же и Соломон подобными же словами умолял Ангела оставаться в храме (3Цар 8,57). Слова, не отступлю от тебя и не оставлю тебязаставляют вспомнить Евр 13,5: “…довольствуясь тем, что есть (сказано о жене и деньгах). Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя. Так что наш Ангел дает нам все необходимо, как для души, так и для тела, чтобы мы смогли войти в обетованную нам землю и обрести покой, полагаясь не на собственные силы, а на Ангела, во всем вверяясь Ему. “Так что мы смело говорим: Господь (Ангел) мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек? (Евр 13,6). Мы можем не бояться даже творимых людьми духовных искушений. А потому совсем не случайно Павел начинает это место с того, что напоминает о том, что некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам” (Евр 13,2).

Примечание

(1) Обратите внимание на то, что Иисуса Навина все время подкрепляет быть твердым в вере Ангел лица Его.