10-5 Ангел в храме (в скинии)

В Пс 77 сказано, что Ангел “отринул жилище в Силоме, скинию, в которой обитал Он между человеками”. А это говорит о том, что Ангел буквально обитал в скинии, и что гнев Божий проявился в том, что Ангел буквально был взят оттуда. Есть и еще места, подтверждающие мысль о том, что Ангел буквально обитал в скинии, а потому и был источником славы, которая время от времени осеняла скинию.

Ангел в храме

Когда был построен храм тот же самый Ангел должен был обитать так же и в нем. В книге Исаии можно найти много упоминаний о том, как Господь, Ангел, исходит от Своего места обитания в храме, чтобы наказать Ассирийцев. Жертвоприношения и молитвы, возносившиеся “пред Господом” в храме, таким образом возносились пред лицом Его Ангела. Такие словосочетание, как “Господь Саваоф, живущий на горе Сионе” (Ис 8,18), присутствуют повсеместно. При освящении Соломоном храма особо подчеркивается, что в нем будет обитать имя Божие, то имя, которым назывался Ангел (Исх 23,20,21), и что Его очи (Ангелы) всегда будут обращены к дому Его. В Мих 1,3 рассказывается о том, как “Господь исходит от места Своего (из храма - ст 2), низойдет и наступит на высоты земли”. Возможно, что это было в первую очередь сказано об Ангеле, исшедшем из храма для поражения Ассирийцев во времена Езекии. В Дан 8,11 говорится о Вожде воинств, обитающем в храме, что напоминает об Ангеле, Вожде воинства Господня, из Нав 5,15. В псалме, прорекающем о Мессии, написаны слова Христа, молящегося этому Ангелу в храме на кресте: “Гласом моим взываю к Господу, и Он слышит меня со святой горы Своей”, Сион.

Мы уже видели, что словами, “Бог Израилев”, назывался Ангел, и что Ангел так же ассоциировался со славой Божией - например, Ангел провозгласил имя Божие Моисею, на его просьбу, показать ему славу Его. “Бог славы явился отцу нашему Аврааму” (Деян 7,2) - а как мы знаем, это был Ангел, давший ему обетования. Ну, а если к этому еще вспомнить о том, как часто в Писаниях говорится о буквальных перемещениях Ангелов, тогда видение в книге Иезекииля о постепенном удалении славы Бога Израилева (Иез 8,4) из храма на восток от Иерусалима и дальше, говорит о буквальном удалении Ангела от места его обитания, ковчега откровения в храме. Точно так же Ангел славы “отошел” от Израиля, когда место его обитания, ковчег, был захвачен Филистимлянами (1Цар 4.21).

Даже в новозаветные времена Господь Иисус говорил о “Живущем” в храме, в святая святых его (Мф 23,21). Скорее всего Ангел и в то время все еще обитал во святилище.