10-7 Ангелы и Ассирия

Ассирийское нашествие

В книге пророка Исаии существует много мест относящихся к нашествию Ассирии и поражению их силой Ангелов, отчего так часто в ней встречаются такие словосочетания, как “Господь Саваоф”, Святой” и проч., говорящие об Ангелах. А часто встречающееся к Исаии, “не бойся, ибо Я с тобою”, заставляют вспомнить об уверениях Иисуса Навина и Израиля Ангелом в том, что Он всегда будет на стороне их против более сильных народов.

К примеру Ис 37 полна слов и выражений, говорящих об Ангелах, что ясно показывает то, что Езекия видел Бога через Ангела.

Ст 16: “Господи Саваоф, Боже Израилев” - два имени, которыми назывались Ангелы.

“Седящий на Херувимах!” Великий Ангел обитал над ковчегом.

“Ты один Бог всех царств земли” - Ангелы надзирают за всеми царствами земли.

“Ты сотворил небо и землю” - это было сделано Ангелами.

Ст 17: “Приклони, Господи, ухо Твое и услышь” - ограничение возможностей Ангелов.

“Открой, Господи, очи Твои и воззри”. Очи = Ангелам.

“Бога живаго” - “Бог живых” - Ангел на херувимах.

Историческое описание событий подчеркивает, что Рабсак неоднократно напоминал Израильтянам о сильной руке Ассирийцев - только во 2Пар 32,13-15 об этом сказано целых шесть раз. Рукой Господа называются Ангелы, так что получается, что он как будто нарочно насмехался над Ангелом Израиля. В книге Исаии также много упоминаний о руке Господа (название Ангела), в то время спасшей Израиль точно так же, как Ассирийцы погибнут в последний день от руки Господней, явленной во Христе и Его Ангелах.

“И взял Езекия письмо из руки послов и прочитал его, и пошел в дом Господень, и развернул его Езекия пред лицем Господним”, т.е. перед Ангелом, обитавшем над ковчегом в храме. Какой прекрасный пример для нас - полностью полагаться на Ангела в молитве в минуту опасности!

Наум

О том же самом времени, похоже, говорят и другие пророки, а потому интересно будет проследить связь Ангелов с Ассирией в их пророчествах. И хороший тому пример книга пророка Наума.

Гл 1,11: “Из тебя произошел умысливший злое против Господа, составивший совет нечестивый” - Рабсак.

Гл 1,3: “Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания” - все эти качества Ангела перечисляются в Исх 34.

Гл 1,3,6,8: “в вихре и в буре шествие Господа, облако... пламя гнева Его... огонь... мрак” - всё это напоминает о явлении Ангелов в херувиме и на Синае.

Гл 1,4: “Запретит Он морю, и оно высыхает” - воспоминание о том, как Ангел иссушил Чермное море.

Гл 1,5: “Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицем Его, и вселенная и все живущие в ней” - описание того, что было сделано Ангелами, ведшими Израиль в Ханаан (например, Авв 3,4-15; Пс 67,8,9; Суд 5,4,5).

Таки образом, когда мы позже читаем в пророчестве о разрушении Ниневии колесницами, блестящими “как от огня” и сверкающими “как молния” (Наум 2,3-5), становится очевидным, что Мидяне стали образом колесницы херувимов с Ангелами, творящими огонь пылающий (Пс 103,4). Таким образом “храбрыми” в стихе 5-м являются Ангелы, за которыми надзирает Господь Саваоф, или же другие Ангелы (Наум 3,5). Есть и другие примеры, когда человеческие воинства описаны точно так же, как и воинства Ангельские.

Очень может быть, что Михей думал о семи Ангелах-духах из Откровения и Захарии, когда писал: “Когда Ассур придет в нашу землю... мы выставим против него (воевать) семь пастырей и восемь князей” (Мих 5,5). Воевали и победили Ассура только Ангелы, ибо евреям было совсем не по силам победить их. Ангелы назывались как пастырями, так и князьями (см. Пс 79,2; Ис 63,9-11; Нав 5,14; Дан 10,13; 12,1). Ангелы могут быть “князьями” - как они были князьями у Даниила как на небе, так и на земле, например, князьями Персидскими.