Глава 12: Ангелы и Иисус

12-1 Ангелы и Иисус

Чудесное единение

Как Ангелы, так и Господь Иисус называли близких Господа Бога “святыми” (Дан 4,10,14; Деян 2,27). Само собой, что мы не хотим сказать, что и Иисус является Ангелом, просто мы хотим показать необыкновенное единство между Ним и Ангелами, близость между которыми видна хотя бы в том, что они буквально носили Его на руках, когда бы Ему ни приходилось претыкаться о камень. А потому нет ничего удивительного в том, что Ему все время нужно было преодолевать такое сильное искушение, не пользоваться такой удивительной возможностью. Если задуматься, то Его преодоление искушения призвать Ангелов на помощь во время взятия и распятия, придает Его победе еще больший вес и значение. То, что херувимы и крышка ковчега откровения были сделаны из одного и того же материала, является образом единства Христа и Ангелов в намерениях Божиих (Исх 25,19). Так же и камень, образ Христа, имеет семь Ангелов, очей Божиих, начертанных на нем в Зах 3,9. Из слов нашего Господа, “так говорит (Иисус) Имеющий семь духов Божиих и семь звезд (два образа Ангелов): знаю твои дела” (Откр 3,1), видно, что благодаря Его единению с Ангелами, Он через них везде присутствует и все знает. Так же и в Откр 3,5 говорится о единстве Ангелов и Иисуса при оглашении нам приговора суда: “и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его”. При внимательном сравнении Зах 3,4 и Зах 3,8 можно прийти к выводу, что Ангелы являются “соучастниками” Христа, посвящая Его в первосвященника (в иерея великого). Эта церемония, хотя и не упомянутая в Зах 3, включала в себя также и помазание. Так в Евр 1,9 об Иисусе сказано, что Он был помазан “более соучастников” Своих, где из текста явствует, что этими соучастниками были Ангелы. Он говорит, что Сам низведет огонь на землю Израильскую (Лк 12,49), однако в Откровении огонь на землю изливают Ангелы - т.е. Он являет Себя в действиях Ангелов. Обратите так же внимание на то, что Господь, сразу после Своего воскресения, слово в слово повторяет сказанное Ангелами Марии: “Жена! что ты плачешь?” (Ин 20,13,15). Так же Он повторяет сказанное Ангелами и при встрече своей с женами (Мф 28,5,7,9,10). Все это говорит о том, что Он ощущал единство с Ангелами и, особенно, после воскресения. Когда Ангел вывел Петра из темницы, в Деян 12,17 об этом сказано, что это было сделано Господом (Иисусом).

И все же, как видно, Ангелы не равняются Христу, ибо даже по Своим духовным качествам, Он превосходит их. Когда Он “запрещал”, возможно эти “запреты” в первую очередь относились к Ангелам, надзирающим за теми, или иными, явлениями природы. Так же и то, что они “служили” Ему после искушения, говорит о Его превосходстве над ними. О том же говорит и то, что во время Своих страданий, Он мог призвать на помощь двенадцать легионов Ангелов.

Между первыми главами Евангелия от Иоанна и книги Бытие, существует очевидная общность. В Быт 1 Бог (Ангелы) творят этот мир, в Ин 1 Слово делает то же самое, но уже создавая новое творение, из чего следует предположение о том, что Христос копировал роль Ангелов в сотворении мира. Адам и Ева “услышали голос Господа Бога (т.е. Ангела), ходящего в раю”, из чего следует, что в раю был Ангел, являвший собой “голос Господа Бога”. Очень может быть, что этот Ангел был образом Самого Иисуса Христа, который в Ин 1 назван также еще и “Словом”, ставшим плотью. Его единство с Ангелами показано и в притче о потерянной драхме, где женщина, найдя ее, “созовет подруг и соседок... Так... бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся” (Лк 15,9,10). Здесь Иисус сравнивает радость нашедшей потерянную драхму женщины с Его радостью о нашем покаянии, где Ангелы являются Его друзьями и соседями, т.е. близкими Ему.

Похоже, что Иисусу очень близки Ангелы, служащие Ему, ибо, как сказано, Он вернется Сам, “и все святые Ангелы с Ним”. Ангел жертвенника (Христа) также, похоже, имеет особенные отношения с Ним (Откр 16,7), возможно, что этот Ангел начальствует над всеми остальными Ангелами, служащим Иисусу Христу. Между Ангелами и Христом существует такая близость и такая любовь, что похоже Иисусу будет неловко и стыдно за недостойных, представших перед Ним и Ангелами в судный день. Из Лк 12,8 видно, что те же самые неловкость и стыд, которые ощущают недостойные сейчас при благовестии, будет ощущать и Иисус, когда встретится с ними на суде. Вполне возможно, что одной из причин продления распятия Господа на кресте, была Его мысль о прославлении Бога среди Его Ангелов при вознесении: “О Тебе хвала моя в собрании великом (Ангелов?); воздам обеты мои пред боящимися Его”.

В Ин 1,50,51 дается несколько иное представление о роли Ангелов в служении Иисуса: “Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому”. Очевидный намек на видение Иакова из Быт 28,12. Видение же Иакову было показано, чтобы явить ему как Ангелы заботятся о нем. То же самое повторилось и с Иисусом. Однако из текста видно, что Нафанаил был удивлен ведением Иисуса. Иисус же говорит, что они могут увидеть даже большие духовные откровения (отверстое небо), так как Ангелы служат Ему, открывая Ему духовное ведение, которое Он открывает Своим ученикам. К тому же из этого места следует, что Ангелы, помимо духовных откровений, давали так же Иисусу и простое знание, такое, например, как о Нафанаиле под смоковницей.

Единство Ангелов с воскресшим Господом Иисусом также видно из сравнения слов, сказанных женщинам после воскресения. В Мк 16,7 Ангелы говорят им: “Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам”. Однако в Мф 28,7 Ангел говорит: “Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам”. Так что вполне возможно, что буквально Ангел сказал следующее: “... как Он сказал вам... вот, я сказал вам”, - тем самым являя новую, более тесную связь между воскрешенным Христом и Ангелом.

Ангелы и крест

Закланный в Едеме агнец, из которого были сделаны одежды кожаные, был образом Иисуса Христа (Откр 13,8), ну, а то, что почти все сделанное Богом, о чем написано в книге Бытие, было сделано руками Ангелов, мы уже говорили, а из этого вытекает также еще и то, что за образом жертвы на кресте Христа также надзирали Ангелы. “О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф” (Зах 13,7). Ангелы назывались “Господом Саваофом”, а это значит, что они были не только Его “соучастниками”, но и следили за тем, чтобы и меч поднялся на Него. В Пс 37 рассказывающем о Мессии, описываются страдания Иисуса Христа на кресте, когда Он признает, что “рука Твоя (намек на Ангела) тяготеет на мне” (ст 3).

Причастность Ангелов к распятию может объяснить путаницу в местоимениях, которая должна бросаться в глаза любому внимательному читателю 53-й главы книги Исаии, где первые шесть стихов, рассказывают о мыслях Иудейских и Христианских верующих о жертвенное смерти Господа, где сплошь и рядом встречаются местоимения “нас” и “мы”. В стихах же с 7 по 12 рассказывает так же о Нем, однако уже от первого лица: “за преступления народа Моего претерпел казнь... Посему Я дам Ему часть между великими” (Ис 53,8,12). Из слов, “народа Моего”, можно предположить, что это говорит Михаил, Ангел Израиля.