12-2 Ангелы укрепляют Иисуса

Псалом 79: Ангелы укрепляют Иисуса

Мы не можем совершенно точно объяснить, как “Бог был во Христе”, однако то, что Иисус обладал тем же самым естеством, что и мы, и точно так же боролся с грехом при помощи Божией, помогает понять, как Бог помогает и нам подвизаться против греха. То, что Он былом Сыном Божиим, конечно же, имело огромное влияние на Его укрепление, однако думается, что и в противостоянии греху Его укрепляли также и Ангелы. Интересно проследить за тем, как Ангелы служили Ему после искушений в пустыне, укрепляя и пополняя Его естественные и духовные силы. О укреплении Иисуса очень многое сказано в Пс 79, в котором так же просматриваются на Ангелы.

Ст 2: “Пастырь Израиля!” - Ангел был пастырем Израиля в пустыне, как о том также написано и в Ис 63,9-11.

“Водящий, как овец, Иосифа... Пред Ефремом” - Ангел шел в столпе облачном перед Израилем в пустыне, расположенном в определенном порядке.

“Восседающий на Херувимах” - сильный Ангел, буквально обитавший над ковчегом откровений.

Ст 3: “воздвигни силу Твою” - намек на ограничение возможностей Ангелов? Ибо Господь Бог всегда обладает одной и той же силой.

Ст 4: “Боже!” - не Яхве.

Ст 5: “Господи, Боже сил!” - Ангелы.

Ст 4,8: “да воссияет лице Твое” - сказано об Ангеле, осветляющего скинию собрания.

Ст 9: “Из Египта перенес Ты виноградную лозу, выгнал народы и посадил ее” - все это было сделано Ангелом.

Ст 15: “Боже сил! (Ангелы) обратись же, призри с неба (Ангелы - очи Господа Бога), и воззри, и посети виноград сей” - мольба Ангела буквально вернуться с неба для обитания на земле?

Ст 20: “Господи, Боже сил!” - Ангелы.

Этот Ангел просит обратить особое внимание на охрану того, “что насадила десница Твоя, и отрасли, которые Ты укрепил Себе... Да будет рука Твоя над мужем десницы Твоей, над сыном человеческим, которого Ты укрепил Себе” (ст 16,18). Отрасль - Христос (Ис 11,1; Иер 23,5), так что во многих случаях отрасль, или “сын человеческий”, укреплялся Ангелом для Себя (“укрепил Себе”). Это укрепление Ангелом, несомненно, является пророчеством того, как Ангел явился Ему с небес “и укреплял Его” в Гефсимании (Лк 22,43). И это так же созвучно популярной мысли о том, что Ангелы оставили Иисуса на кресте, почему Он и воззвал громким голосом: “Боже Мой (сила, крепость Моя!), Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?” (Мф 27,46) - возможно тем самым исполняя пророчество о распятии из Пс 30,23: “В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих" (от Ангелов); но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе”. Так же и Пс 21,20: “Но Ты, Господи (вспомните о буквальном сошествии Ангелов), не удаляйся от меня; сила моя! (ср. с “Боже Мой! Боже Мой!” - Ангел) поспеши на помощь мне”. В ст 22 просматривается херувим: “от рогов единорогов (херувима), услышав, меня...” - как будто Ангел, которому Он молился, обитал среди херувимов. Мы уже говорили о возможности того, что этот сильный Ангел вполне мог быть образом Христа, что находит свое подтверждение в Быт 49,23,24: “огорчали его, и стреляли и враждовали на него стрельцы (пророчество о страданиях Господа), но тверд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного [Бога] Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня Израилева, от Бога отца твоего, [Который] и да поможет тебе, и от Всемогущего, Который и да благословит тебя”. Все это сильно напоминает об укреплении рук Моисея Аароном и Ором до полной победы над Амаликитянами - об укреплении поднятых над головой рук уставшего человека, молящего о даровании победы над врагом народа Божия (ср. над грехом), образ напоминающий о крестных страданиях Христа. В этих стихах так же встречается много имен Ангелов (“Бог Иаковлев”, “Бог отца твоего”), что вполне уместно, ибо совершенно очевидно, что в Быт 48,15,16 под Богом понимался Ангел. Так что получается, что Ангелы укрепляли Христа и на кресте.

Впрочем, вполне может быть и так, что Иисуса Ангелы никогда не укрепляли в противостоянии греху, примерно так же, как Он отказался (оправдано ли?) на кресте от обезболивающего средства. Кое-что в Пс 90 намекает на это, однако эти намеки настолько тонки, что многим кажутся довольно-таки натянутыми: “Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона” (ст 11-13). Предполагается, что эти слова нужно понимать, как духовную защиту Ангелами Христа от греха, особенно, когда Он был искушаем в пустыне. Слово “охранять” в ст 11 является тем же самым словом, которое говорит о духовной, а не о буквальной охране пути к дереву жизни Херувимом в Быт 3,24. Образ преткновения “о камень ногою твоею”, является образом духовного преткновения, особенно, о “камень преткновения”. Ангелы носили на руках Иисуса, чтобы помочь Ему избежать всего этого. Попрание аспида так же должно вызывать в памяти то, о чем говорится в Быт 3, о семени жены, попиравшем грех. А потому победа Иисуса над грехом, частично была осуществлена благодаря тому, что Его укрепляли Ангелы. Через них же и “Бог во Христе примирил с Собою мир” предложив Христа в жертву за наши грехи.

Мы уже упоминали (в гл 7) об одном примере, когда один сильный Ангел, обещавший никогда не нарушать завета с Израилем (Суд 2,1 и т.д.) все-таки передумал, и нарушил его (Иез 16,59-62; Зах 11,10). То, что говорится об Ангелах в Зах 11, очень интересно. Если под “Я” в этой главе подразумевать Господа Бога, явленного в Ангеле, что неизбежно следует из слов, “и возьму жезл Мой... и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я”, ибо Сам Господь Бог никак не может изменять Свои намерения, тогда следует, что Ангел так же надзирал за жертвенной смертью Христа: “И возьму жезл Мой - благоволения (Христа) и переломлю его (на кресте), чтобы уничтожить завет, который заключил Я”. Таким образом жертва Христова для Ангела была также еще поводом для уничтожения завета. Похоже, что этот Ангел сливается с Христом вместе: “И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою (насколько мне известно, Иисус никогда не говорил этого, Ангел же вполне мог сказать это Иудеям)... и они отвесят в уплату Мне (Христу и Ангелу) тридцать сребренников... И взял Я (Ангел, действовавший руками Иуды) тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника”.

Забота и воодушевление

Из Ис 49,2 можно прийти к мнению, что Иисус был храним и оберегался Ангелом до тридцатилетнего возраста: “тенью руки Своей (Ангел) покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня”. Еврейское слово “колчан” идентично слову “волхв”, “гадатель”, т.е. человеком, обладающим сокровенным знанием. Таким образом получается Ангел скрывал истинную суть Иисуса так, что “плоть и кровь” без помощи свыше не могли узнать Его (Мф 16,13-17). Мы уже говорили о том, что “Господом”, Который прошел перед Моисеем, укрыв его в расселине скалы рукою Своею, был Ангелом, что еще раз подтверждает, что это был Ангел, названный “рукою Божией”. К тому же будет совсем не лишним сравнить это с 3Цар 19,5-12, где описано то, что пришлось пережить Илии, что очень похоже на то, что происходило с Моисеем, ибо “пещера” в ст 9 то же самое, что и “расселина” в Исх 33,22. Тот же самый Ангел вкладывал слова и в Иисуса, которые Он говорил: “Господь Саваоф (Ангелы) - имя Его. И Я вложу слова Мои в уста твои, и тенью руки Моей (забота Ангелов) покрою тебя... чтобы... сказать Сиону: "ты Мой народ"” (Ис 51,15,16). “Господь Бог (Ангелы) дал Мне (Иисусу) язык мудрых... каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал (о распятии?)... и Я не воспротивился, не отступил назад” (Ис 50,4-6).

Очень многое о смирении и кротости нашего Господа можно узнать, если задуматься о Его отношениях со Своим Ангелом в тяжелые для Него минуты жизни, о чем написано в Псалтири, а также в пророчествах о страданиях раба Божия. В Ис 49 описаны муки Христа из-за отказа Израиля слышать истинное благовестие: “А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою” (ст 4). Однако Он вдохновляет Себя тем, что сознает, что Бог образовал Его для того, “чтобы Израиль собрался к Нему”, и что Он “почтен в очах Господа (Ангелов), и Бог Мой - сила Моя” (Гавриил - “Сила Божия”?) И Ангел также вдохновляет Иисуса: “Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Святый Его (имя Ангела), презираемому всеми, поносимому народом (Израильским), рабу властелинов: (языческие) цари увидят, и встанут... ради Святаго Израилева, Который избрал Тебя” (ст 7). Ангел вдохновлял Иисуса тем, что его усилия не тщетны, что Он все же будет светом как для язычников, так и для Израиля. Таким образом Иисус всеми силами старался угодить Ангелу, а знание близкого присутствия его и непосредственный интерес Ангела к Его жизни, укрепляли Его духовные и душевные силы. Именно по этой причине Иисус так сильно испугался на кресте, когда почувствовал, что Ангел оставил Его: “В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих"” (Пс 30,23). Обратите также внимание на то, насколько сильно Иисус почитал Ангелов. Одно это, а также Его прославление Иоанна Крестителя, являет Его кротость и смирение, кротость и смирение Того, Кто был намного праведнее как Иоанна, так и Ангелов.

То же самое видно и при внимательном рассмотрении 8-го псалма, слова из которого, в качестве доказательства превосходства Христова перед Ангелами, цитируются в Евр 2. В ст 4-8 описывается удивление Христа из-за того, что такой Человек, как Он, может привлекать такое большое внимание Ангелов, - настолько сильно Он почитал их: “Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов (небеса были сотворены Ангелом, и Ангел же написал перстом Божиим слова закона), на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек (почему ты так много внимания уделяешь такому простому Человеку, как Я?), что Ты помнишь его (ограниченность возможностей Ангелов), и сын человеческий (Иисус), что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих (руки Господа - Ангелы, руками которых было все сотворено); все (включая и Ангелов) положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей”, или же весь естественный мир, над которым надзирают Ангелы.

В Пс 41 существует множество отголосков креста, хотя, само собой, он и был в первую очередь посвящен страстному желанию Давида посещать скинию собрания, от которой он был отлучен Авессаломом. “Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому (к Ангелу, обитающему в скинии): когда приду и явлюсь пред лице (Ангела) Божие!” (ст 3). Он вспоминает, как в прошлом, когда он “ходил... в дом Божий” (ст 5), или же в Вефиль, который так много напоминает об Ангелах. “Что унываешь ты, душа моя?” (ст 6), что в переводе 70-ти звучит так: “Вскую прискорбна еси, душе моя?” (ср. с Мф 26,38: “душа Моя скорбит смертельно”). Иисус берет Себя в руки, говоря Самому Себе: “Уповай на Бога (на Ангела), ибо я буду еще славить Его, Спасителя лица моего и Бога моего” (евр.; см. церковнославянский) - что исполнилось, когда Ангел явился Иисусу в Гефсимании (дав часть от славы своего лица Иисусу, как то было с Моисеем, отчего пришедшие брать Иисуса сначала отступили назад и пали, когда увидели его?). “Скажу Богу, заступнику моему(“заступник”, “твердыня” - имена Ангелов в Быт 49,24; Вт 32,4,18): для чего Ты забыл меня?” (ст 10). Слово “забыть” здесь означает, вычеркнуть из памяти, совершенно не обращать внимания - само собой, что Иисус никак не мог обвинять во всем этом Своего Отца, а значит, все это относилось к Ангелам. Пс 88 является комментарием к обетованиям, данным Давиду об Иисусе во 2Цар 7. Заслуженные Израилем наказания, пали на Иисуса, особенно во время Его страданий на кресте: “посещу жезлом беззаконие их, и ударами - неправду их” (Пс 88,33). Все это исполнилось во время распятия Христа. Слово “посещу” указывает на Ангелов, так что причиной крестных страданий Христа были Ангелы.

Укрепление и прославление

Совершенно не возможно определить когда и какую помощь Иисус получал от Ангелов, однако, судя по духу Христову в псалмах, во многом Своей окончательной победе над грехом и смертью, Он обязан Ангелам. Само собой, что это ни в коей мере не умоляет и участия в стремления нашего Господа совершить благоугодную Господу Богу жертву. “Ныне познал я, что Господь спасает помазанника (Христа) Своего, отвечает ему со святых небес Своих (Ангел в храме?(1)) могуществом спасающей десницы Своей” (Пс 19,7). Мы знаем, что десницу Божию являет Ангел. “Господь - крепость моя и щит мой (как Ангел, который обещал быть щитом Аврааму в Быт 15,1); на Него уповало сердце мое, и Он помог мне... Господь - крепость народа Своего и спасительная защита помазанника (Христа) Своего” Пс 27,7,8). Это может также еще говорить как о воскресении Ангелами Иисуса из мертвых, так и о Его духовном укреплении.

В Деяниях Апостольских особое внимание уделяется тому, что Иисус Христос из мертвых был “вознесен десницею Божиею” (Деян 2,33; 5,31), так же как и то, что Он сейчас пребывает одесную Бога. Если десницу Божию являет Ангел, который был образом Иисуса в Ветхом Завете, а также был сильным Ангелом Израиля, обитавшим между херувимами (почему Ангел называл Иисуса “Израилем” в Исаии), тогда вполне естественно было бы и то, что Бог помогал Иисусу Своей десницей во время Его служения (Пс 62,9), которой Он и воскресил Его, чтобы посадить одесную Себя, заменив Им, восседающего там прежде Ангела. Исаия говорит о том, как Бог держит Христа за руку, чтобы укрепить Его (например, в Ис 41,13; 42,6). Мы также берем кого-нибудь за руку, чтобы поддержать или утешить - ну, а то, что Бог брал Иисуса за руку, говорит о том, что Он укреплял Его руками Ангелов. В псалме 79-м говорится об Ангелах, а в стихе 15-м “Боже сил” сравнивается с десницей, насадившей Иудейский виноград (ст 16), что было сделано Ангелом на Синае, насадившем Израиль в земле обетованной.

Бог Своей десницей “укрепил Себе” эту особенную ОТРАСЛЬ, и этой ОТРАСЛЬЮ был Иисус (Ис 11,1; Иер 23,5; Зах 3,8; 6,12). Это еврейское слово, переведенное здесь как “укрепил”, не совсем обычно, и переводится в других местах, как “быть мужественным”, например, когда Ангел уверял Иисуса Навина в том, что всегда будет с ним. Позже мы увидим как Ангел, укреплявший Иисуса Навина (образ Иисуса Христа), также будет укреплять и нашего Господа, ибо укрепление Ангелом Иисуса Навина, было прообразом укрепления духа и мужества Иисуса Христа, особенно, после Его воскресения. Да и в Гефсимании в Иисус Христос также нуждался духовном укреплении Ангела. То же самое слово встречается в Пс 88,22, где говорится о потомке Давида (весь этот псалом является комментарием на обетования Давида): “Рука Моя (Ангел) пребудет с ним, и мышца Моя (Ангел) укрепит его”. Самым важным укреплением Христа было укрепление Его после воскресения, да и то, что Ангелы находились рядом с гробом говорит о том, что они надзирали и за ним тоже. И, что интересно, Петру в темнице пришлось пережить то же самое: Ирод, желая угодить Иудеям, начал преследовать Христиан; канун пасхи; Петр спал между двумя воинами (ср. с двумя злодеями); толчок в бок; смерть Иакова - ср. со смертью Иоанна Крестителя и т.д. И под конец всей этой образности, Петр был выведен из темницы Ангелом, что говорит о том, что и Иисус был воскрешен Ангелом.

Взятие и избрание

Ис 41,9 цитируется в Евр 2,10,14, где говорится о взятии и избрании Иисуса, Его раба. Однако в Ис 41,10 так же говорится о Иисусе: “не бойся, ибо Я с тобою (то же самое Ангел говорил и Иисусу Навину); не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей” (Ангела). Десница Ангела Божия укрепляла, помогала и поддерживала Иисуса духовно. Ну, а то, что Он чувствовал смущение, упомянутое здесь, то оно могло возникать от Его внутренних сомнений из-за того, что именно на Него выпало такое великое призвание. Все это точь-в-точь чувствовал и Иисус Навин.

В Откр 4 и 5 рассказывается о важной роли, которую сыграли Ангелы в вознесении Христа на небеса, в Его совершенстве и прославлении(2). И это вполне понятно, ибо они должны были быть вовлечены в каждое движение и перемещение Иисуса, особенно, после воскресения. В Зах 3,3-5 говорится о том же самом: “Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом, который (Ангел) отвечал и сказал стоявшим перед ним (Ангелам) так: снимите с него запятнанные одежды (человеческое естество?)... И сказал (Ангелам): возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял”. Возможно, что Ангелом надзиравшим за прославлением Иисуса на небесах, был Гавриил, который, похоже, был Его Ангелом-хранителем. То, что Иисус был “вознесен десницею Божиею”, говорит о том, что Он был вознесен Ангелами, которые, к тому же, были видимы при вознесении Христа.