12-7 Ангелы диавола

Этим диаволом (драконом) были Ангелы. Об Ангелах диавола в Мф 25 говорится как о тех, кто надеется оказаться в Царстве, будучи оправданным делами, однако обращающих мало внимания на нужды других людей. И такое описание как нельзя лучше подходит к Иудеям первого столетия. Похоже, что и остальные притчи из Мф 25 так же рассказывают об оправдании Иудаизмом. Так неразумные девы полагали, что у них достаточно масла, а человек, которому был дан один талант, считал, что ему не нужно ничего с ним делать. Мы уже говорили, что когда речь заходит об Ангелах, то чаще всего подразумеваются буквальные Ангелы, а также те злые и беззаконные люди, за которыми они надзирают. Очевидно, что некоторые проявления Ангелов в людях являются результатом злых наклонностей людей, а не самих Ангелов, хотя они и помогают в исполнении их. Таким образом Ангелы, связанные с сатаной Иудаизма, могут олицетворять собой не только Иудейских преследователей семени жены ранней церкви, но и Ангелов, связанных с Моисеевым законом. Эти Ангелы воевали с Михаилом, с великим Ангелом, который являл собой Иисуса и всех Его Ангелов. Мысль о воюющих Ангелах просматривалась также в книге Даниила и в Зах 1,20,21 (см. комментарии в гл 11).

Использование таких слов как “война”, “низвержение” и “победа” не обязательно могут означать грех, или ненависть. Так Иисус отнял “силы у начальств и властей (у Ангелов, связанных с законом), властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою” Своею смертью на кресте (Кол 2,15). Точно такая же “война” происходила и между Михаилом и Его Ангелами с Ангелами закона Моисеева в Откр 12. Осуждение тех, кто поклонялся Ангелам в Кол 2,18 следует сразу же за упоминанием Ангела “начальств и властей” закона, из чего следует, что Иудеи предпочитали поклонялись Ангелам только потому, что они были связаны с законом. Так же и Павел начинает свои доказательства в Послании к Евреям о том, что закон Моисеев гораздо ниже по своим достоинствам закону Христову с утверждения того, что Ангелы ниже Христа. Этим Ангелам закона Моисеева был относительно чужд дух Христов, ибо церковь, состоящая из Иудеев и язычников, дала познать Ангелам многоразличную премудрость Божию в явленном спасении так же и язычникам (ср. Еф 3,9,10 с Рим 11,33). Точно так же и то, что “Бог явился во плоти (Христа)... показал Себя Ангелам” (1Тим 3,16), говорит о том, что Ангелы могли больше узнать о Господе Боге через явление Его во Христе. Мы уже знаем, что одни Ангелы давали обетования, а другие закон, и эти-то Ангелы “противостояли” друг другу в 70 году Н.Э.

Говорит ли упоминание трети Ангелов дракона о том, что одна треть от всех Ангелов занималась установлением закона Моисеева и надзором за его исполнением? Или же это говорит о том, что треть всех Христиан была так или иначе “низвержена” Иудейским сатаной, а потому и “потеряла” своих Ангелов? То, что дракону не нашлось “места на небе”, может означать, что этим Ангелам уже не было нужды предстоять на небесном собрании, дабы обвинять пред Богом тех, кто не смог соблюсти закон. Теперь, во Христе, “кто осуждает” нас (Рим 8,34)? Усиление брани дракона против семени жены вместе с увеличением понимания приближения его конца, как нельзя лучше подходит к положению, сложившемуся в первом столетии, ибо вместе с пониманием евреев обреченности Иудаизма из-за возрастания влияний Христианства и возрастания нетерпимости Рима к их вере, их преследования Христиан лишь увеличивалось. Впрочем, после разрушения храма в 70 году Н.Э. главными гонителями Христиан вместо евреев стали Римляне.

В Откр 12,6 говорится о том, что “жена убежала в пустыню” (языческую - Иез 20,35), что рассказывает о преследованиях Иудеями Христиан, что и привело к массовому рассеянию Иерусалимских и Иудейских экклесий по всему Римскому миру, что положило основание для проповедования Евангелия язычникам. И, конечно же, началом обширного благовестия нужно считать разрушение храма в 70 году Н.Э. Жена должна была питаться в пустыне “тысячу двести шестьдесят дней”, или же 3 года, что напоминает Илию и то, как его питали три года вороны, из чего он понял несовершенство закона, ибо вороны были птицами нечистыми, и его жизнь целиком зависела исключительно от них. Так что вполне логично читать Откр 12 с мыслью о конце превосходства закона.

Война на небе

Упоминание в Откр 12,7 произошедшей на небе войны, говорит о наличии какого-то периода времени, потраченного на “низвержение” закона Моисеева. Очевидно, что эта “война” началась с распятия Иисуса, хотя уже тогда, пусть и в перспективе, Он уже привел их к победе, доведя битву до победного конца. Свержение Ангелов-звезд с небес на землю Ангелами дракона (диавола) в ст 4 является либо этой войной, либо частью войны на небе, о которой говорится в ст 7. Обратите внимание на то, как часто храм называется небесами (3Цар 8,30; 2Пар 30,27; Пс 19,3,7; 10,4; Евр 7,26; 2Кор 12,2), а потому сверженные Ангелы-звезды необходимо в дальнейшем объединять с концом закона Моисеева после разрушения храма в 70 году Н.Э. Иисус, когда говорил об осуждении Иудаизма в 70 году Н.Э., говорил об этом, как о Своем пришествии со Своими Ангелами небесными, дабы разрушить город. В Мф 24 записано пророчество о Его пришествии в 70 году Н.Э. со Своими Ангелами, из чего следует, что были и другие Ангелы, которые не пошли с Ним. И эти Ангелы должны были быть Ангелами, которые воевали с Ангелами дракона. Из 2-го Послания Петра, гл 3 ясно, что Моисеевы небеса и земля должны были полностью уничтожиться в 70 году Н.Э. точно так же, как образно были уничтожены небо и земля во времена потопа. Потоп был делом рук Ангелов, а из этого следует, что они должны были стать причастны и к концу закона Моисеева. Т.е. конец небес Ангелов закона Моисеева, должен был наступить при помощи других Ангелов. “Господь Саваоф”, “Господь сил” (Ангелов - Иак 5,4) должен был судить Иерусалим. Иак 5,9 может намекать на Ангела, стоявшего у дверей Содома (“вот, Судия стоит у дверей”), как будто Ангел (Михаил, Ангел-Утешитель) был готов начать судить Иерусалим. Ибо известно, что Содом стал образом Иерусалима в Ис 1,10; Иер 23,14 и т.д. В Ин 16,11 говорится об Ангеле-Утешителе, как о Судии Иудейского мира. А потому “Судией, стоящим у дверей, был тот же самый Ангел.