Глава 5: Бог и Ангелы

Сам Бог очень сильно заинтересован в постоянном надзоре за работой Своих Ангелов, так в Откр 9,13,14 читаем, как вострубил шестой Ангел, ради того, чтобы на земле произошло нечто определенное. В ответ на это “от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом” раздался голос, “говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате”. Этим голосом, возможно был либо Христос (жертвенник), как главный над Ангелами, либо Сам Бог, либо сильный Ангел, являющий собой Бога или Христа (см. гл 12). Так или иначе, этот голос приказал Ангелу, как осуществить Его волю руками других Ангелов, над которыми скорее всего обладал властью шестой Ангел, а потому они и были “освобождены” им.

Страх Божий

Страх и смирение перед Богом, которые, хотя и не всегда понятно почему, являют Богу Ангелы, являются для нас отличным примером для подражания. “Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его” (Пс 88,8). На Его небесном совете они получают от Бога те или иные приказания, которые спешат исполнить наилучшим образом, после чего отчитываются перед Богом о проделанной ими работе: “Ангелы Его... исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его” (Пс 102,20). “Можешь ли посылать молнии (Ангелов), и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?” (Иов 38,35). Сравните это с Пс 103,21: “служители Его, исполняющие волю Его”. В Иуда 1,9 сказано, что Ангелы разговаривают вежливо и мягко, что они не смеют произносить “укоризненного суда” против человека, которому они служат. То же самое происходило и с Ангелом в пустыне, который дал закон и поведал Израилю о тех благословениях и проклятиях, которые его ждут в зависимости от поведения народа, голосом в котором не было интонаций, “повинуйся, или погибни”. Он “судился с отцами вашими в пустыне земли Египетской” (Иез 20,36). Ангел разговаривал с Моисеем, “как бы говорил кто с другом своим” (Исх 33,11), или же просто, дружелюбно. Надо помнить, что именно таким дружественным и спокойным тоном, а не повелительным и резким голосом, как часто думается, и был дан Моисею “огнь закона”. Так и Елифаз в видении видел “тихое веяние” (Иов 4,16), ибо похоже, большинство видений Ангелов характеризует именно эта черта, тихость, мягкость Ангельских голосов, как “веяние тихого ветра”, которое было услышано Илией (3Цар 19,12).

Из-за существования ограничения возможностей Ангелов, возникает ощущение того, что Бог до сих пор все еще намного превосходнее Ангелов, ибо Он “и в Ангелах Своих усматривает недостатки” (Иов 4,18). Ну, а то, что здесь говорится о недостатках буквальных, небесных, а не земных Ангелов, видно из ст 19, где они сравниваются с обитающими “в храминах из брения”, т.е. с людьми. Ну, а если Бог не может на равных обращаться с Ангелами, то что тогда говорить о человеке? “И звезды (Ангелы) нечисты пред очами Его” (Иов 25,5). Именно по этой причине мы читаем в Пс 112,5,6: “Кто, как Господь, Бог наш, Который, обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю”, из чего видно, что Бог лишь иногда Сам “приклоняется”, чтобы более пристально посмотреть на нас. Вероятно как раз по этой причине Давид так часто молил Бога призреть на его беды. Из этих стихов видно, что иногда Бог превозносится слишком высоко в Своем всемогуществе, но иногда приклоняется, чтобы призреть поближе как на Ангелов, так и на нас. Очень может быть, что такое положение вещей будет длиться вечно, что Бог всегда временами будет уноситься от нас в Свои никому недоступные духовные высокие глубины, и всегда по временам будет снисходить и до нас. Впрочем у нас никогда не должно возникать никаких сомнений насчет повиновения Ангелов воле Божией, заповеданной Им Самим. “Царский гнев - вестник (Ангел) смерти” (Пр 16,14). Эта притча как бы говорит, что “посольство злых ангелов”, а в данном случае, смерти, ревностно исполняет волю Царя небесного, как и вестники любого земного царя, которые всегда готовы исполнить царский приказ, лишив кого-нибудь жизни.

Содом

То, как Бог через Ангелов наказал Содом, дает представление об отношениях между ими и Богом. Самому Богу было в точности известно, как Он намеревается поступить с беззаконными, обитавшими в этом городе. Ангел, рассуждавший о том, говорить Аврааму или нет о том, что они собираются сделать с Содомом (Быт 18,17), говорит: “Вопль Содомский и Гоморрский, велик он... сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне”. Ангелы, во власти которых находился Содом, “вопили”, или же доносили новости о новых грехах Содомлян в уши главному Ангелу, который решил проверить, насколько верно то, о чем они “вопиют”. Слова, “или нет; узнаю”, указывают и подчеркивают, что разговор ведется от первого лица, от Ангела, который намеревается сойти и посмотреть, так ли верно то, что они доносят до него, ибо он благословлен большей силой и властью, нежели они. Похоже, что этот главный Ангел являет собой Бога на очень высоком уровне, примерно так же, как в Быт 19,13 рассказывается о двух “мужах” (Ангелах), которые говорят Лоту: “мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу (к третьему “мужу”, главному Ангелу), и Господь (главный Ангел) послал нас истребить его”. Эти два Ангела, посланные совершить осуждение, также должны были выполнить еще и некоторые условия, что видно из ст 22: “ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда”. Таким образом эти Ангелы обладали властью, но обусловленной некоторыми обстоятельствами. Очень может быть, что именно в этом заключалась часть дела “Палмоли”, “удивительного счетчика” из книги Даниила (В Дан 8,13 евр. слово “палмоли”, встречающееся во всей Библии лишь раз в этом месте, и переведенное как “кому-то”, хотя, возможно точнее было бы, “такому-то”), Ангела, отвечающего за назначенные времена и сроки, который, возможно, и постановил ограничить Ангелов во власти, доколе Лот не покинет города. Возможно, что именно этот Ангел следит за всеми назначенными и установленными Богом временами и сроками исполнения Его воли. Это могло бы стать объяснением того, что некоторые места говорят об исполнении в определенное время лишь при условиях, зависящих от человеческого покаяния перед Богом. Так, например, фараон был осужден за то, что “он пропустил условленное время” (Иер 46,17).

Совершенное единство

Говоря об отношениях Бога и Ангелов, интересно обратить внимание на одну из тем, встречающихся в Писаниях, когда все, буквально все Ангелы, включаются в работу, которую они удачно совершают благодаря своему совершенному единству между собой и Богом. Таким образом, когда один из Ангелов действует в нашей жизни, то всем остальным известно о том, что и как он делает. Поразмышляйте над несколькими примерами.

Влияние Ангелов на Бога?

В Дан 4,14 говорится, что смирение Навуходоносора было определено “повелением Бодрствующих... и по приговору Святых назначено”. Означает ли это, что Ангелы обратили внимание на чрезмерную гордость человеческую, доложили об этом Богу на небесном совете, после чего и было решено наказать его таким суровым образом? И тут же нам напоминается, что Бог по Своей воле действует и в небесном воинстве (Дан 4,32). Однако Его воля исполняется Ангелами разными способами, а потому возникает вопрос, какое влияние на исполнение Его воли оказываем мы, возлюбленные чада Его? В книге Даниила читаем о том, как “глашатай громко воскликнул”, объявляя народам, племенам и языкам падать и поклоняться Вавилонскому истукану под страхом быть брошенным в раскаленную печь (Дан 3,4...) Но и в Откр 14 Ангел говорит громким голосом всякому племени и колену, и языку и народу, предупреждая их о том, что если они будут поклоняться образу зверя, то будут мучимы в огне и сере. Ангелы видели и запомнили великую надменность и гордыню Навуходоносора, что многими веками позже спародировать его заносчивость в своем грядущем провозглашении. Так что, главное в том, что Ангелы обладают достаточной властью, чтобы исполнять волю Божию, но исполнять ее в зависимости от условий и своего понимания того, как нужно и можно ее исполнить, т.е. они обладают “свободой воли”, которая, впрочем, как всегда, находится в полном согласии с волей Яхве Элохим.