7-3 Изменение Бога

В Писаниях есть много мест, где говорится о том, как Бог меняет Свое мнение, хотя с другой стороны, всем нам известно, что у Него “нет изменения и ни тени перемены”. Некоторые(1) объясняют это тем, что изменение определений Божиих зависит от изменения Его отношения к Своему народу, которое зависит от покаяния и повиновения Его народа. Возможно, в этом и есть доля истины, если судить по тому, что “пришествие” Господа в 70 году Н.Э. должно было состояться после 40 лет Его смерти, а на самом деле произошло после 37. Произошло ли это на 3 года раньше благодаря горячим молитвам ожидающих и желающих пришествия дня Божия, как о том сказано во 2Пет 3, или же потому что Иудеи наполнили чашу гнева раньше положенного срока тем, что гнали Христиан? Любое из этих объяснений не решает всех проблем, однако, если предположить, что Сам Господь Бог не изменяется, а позволяет исполнять Свою волю Ангелам в гораздо большей степени независимости, чем мы себе представляем, то тогда объяснить и понять подобные места становится гораздо легче. Ибо сами Ангелы ограничены как в знаниях, так и в силе, а потому их решения могут меняться - что видится как непостоянство Божие. В Писаниях существует несколько мест, где недвусмысленно говорится об изменении Богом Своего мнения, а это значит, что в этих местах говорится об изменении мнения Ангелов.

Евангелие от Матфея, гл 24

Послание к Римлянам, гл 9

Ст 22: “Но ради избранных

“Если бы Господь Саваоф (Ангелы) не оставил нам семени...” (ст 29).

сократятся те дни...

“Дело (о грехах Израиля) оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле” (ст 28).

если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть”.

“Как Содом” (ст 29).

В Рим 9 цитируется Ис 28,22, место, где говорится, “что истребление определено для всей земли... от Господа, Бога Саваофа” (от Ангелов). Таким образом Ангелы думали уничтожить Израиль даже более страшным образом, чем это произошло в 70 году Н.Э., ибо определенное истребление земли было сокращено Ангелами (возможно, другими, не теми, которые истребляли), дабы сохранить верное семя, или же остаток, о чем и размышляет Послание к Римлянам, ссылаясь на Ис 28. Что-то очень похожее должно происходить и в последние дни.

Дерзость Моисея

Моисей был настолько уверен в ограниченных возможностях Ангела и в том, что Он может изменить Свое мнение, что он “обратился... к Господу (к Ангелу) и сказал: Господи!... для чего послал меня? (Ангел послал его) ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить же, - Ты не избавил народа Твоего” (Исх 5,22,23). И здесь Моисей предупреждает нас о том, что намерения Бога и Ангелов, через которых Он осуществляет их, могут меняться, а потому нам нужно быть внимательными к тому, чтобы такие изменения не помешали нам продолжать делать свое дело в кротости веры. Недовольное, “не скоро придет господин мой”, недостойно верующего. Да, Он задерживается, ибо всего несколькими стихами ниже читаем, что “жених замедлил” - ибо намерения Божии, даже о втором пришествии, могут меняться, что не должно побуждать нас жаловаться и сомневаться в Боге, а научать смирению, и укреплять веру. Так Бог через Ангела отвечает: “по действию руки крепкой (т.е. Ангела) он отпустит (Израиль) их” (Исх 6,1). То есть Бог подчеркивает, что, в конечном итоге, за любым Ангелом стоит Он Сам, а потому сомневаться в Ангелах означает сомневаться в Нем Самом. “Являлся (через Ангела) Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий" (или же Ангелом), а с именем [Моим] "Яхве" не открылся им” (Исх 6,3). И этот перевод правильный, ибо Бог являл Себя патриархам как Яхве, например, Яхве-ире. Моисей и Израиль должны были теперь принять объяснения Бога по поводу Ангела и понять, что Яхве открывается (в) их Элохим (Ангелах).

Впрочем, невзирая на все это, действия Ангелов в нашей жизни являются признаком верности Божией по отношении к нам: “Страшен Бог в великом сонме святых (Ангелов), страшен Он для всех окружающих Его (Ангелов, окружающих Его престол на небесах). Господи, Боже сил (Ангелов)! кто силен, как Ты, Господи? И истина Твоя окрест Тебя” (Пс 88,8,9). Здесь окружающие престол Божий Ангелы приравнены Его истине. Очень может быть и так, что во всех остальных случаях, где встречается это слово, оно так же имеет отношение к Ангелам.

Мысль о том, что задуманное Богом четко определено, запечатано и неизменно, и что Ангелы лишь строго следуют заранее утвержденному плану, на деле умоляет и почти сводит на нет наши молитвы в вере. Иаков “боролся с Ангелом - и превозмог” (Ос 12,4), но превозмог не физически, ибо Ангел, в конце концов, все же одолел его, он превозмог Его духовно, превозмог своей молитвой. Плакал и умолял Его... А Господь есть Бог Саваоф (Ангелы)”. Из-за того, что Ангелы часто передумывают и меняют свои планы, воля Божия может исполняться разными путями, а потому мы можем смело надеяться на силу своих молитв, будучи уверены, что они влияют, в первую очередь, на Ангелов (см. ниже), потом на Христа, и, наконец, на любовь Божию, с которой Он ответит нам на них через нашего Господа Иисуса Христа.

Или же, в ответ на наши молитвы, Он дарует некую власть и силу Ангелам, дабы они сами решали, что и как лучше сделать? Если так, тогда не приходится удивляться, что Иаков с таким усердием боролся с Ангелом! Мысль о том, что наши молитвы влияют на Ангелов и на то, что они делают, также подогревает воспоминание о том, что Иаков и Иисус видели Ангелов, восходящих и спускающихся по лестнице между землей и Богом. Не означает ли это, что они являются нашими вестниками, посылаемыми нами?

Примечание

(1) Например, Харри Виттакер, “Откровение с Библейской точки зрения”; дополнение: Важный и сложный вопрос”. А также see the writings of E. W. Bullinger.