8-2 Духи обольстители

Похоже, существуют явные доказательства того, что Ангелы могут посылать искушение верить в ложь тем, кто отказывается видеть простые и очевидные истины. Это происходит примерно так же, как Бог через Ангелов ожесточил сердце фараона, которое и без того было ожесточено. В Иез 14,9 ясно сказано, что “если пророк допустит обольстить себя и скажет слово, то Я, Господь, научил этого пророка” (евр., см. церковнославянский). Иеремия говорит: “Ты обольщал меня, Господи, - и я обольщен” (Иер 20,7; евр., см. церковнославянский). Несмотря на то, что Иеремия не был обольщен в пророчествах, однако он чувствовал, что подобное возможно, как о том и говорится у Иезекииля. То же самое мы видели и в 3Цар 22,22, где говорится о том, как Ангел делает пророков Ахава лжепророками. На то же самое указывают в Новом Завете и слова Павла, упоминающего об Ангеле, благовествующего не то Евангелие (Гал 1,8). Если бы такое было совершенно невозможным, тогда почему Павел говорит об этом? Очень может быть и так, что совет, “не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов” (2Фес 2,2), был советом не поддаваться искушению поверить Ангелу-духу в то, что день Христов может наступить “доколе не придет прежде отступление”. И не являются ли также и духи обольстители из 1Тим 4,1 также сотворенными Богом Ангелы (Пс 103) для того, чтобы испытывать нас? Во 2Фес 2,11 говорится о действии заблуждения, которое посылается Богом, или же через Его Ангелов, через которых Он и делает все в этом мире. В Ис 19,13,14 говорится, что князья Цоанские обезумили и обманулись потому, что Господь послал в них “дух опьянения”, который и ввел их в заблуждение - что было сделано, скорее всего, через Ангелов. Из всего этого напрашивается вывод, что Ангелы Божии могут непосредственно влиять на сердца человеческие, иногда посылая в них “злой дух” (злого Ангела?), как то происходило с Саулом, когда ему посылалось подобное искушение, которое ему было нужно преодолеть.

20-я глава книги Иезекииля

В Иез 20 можно найти еще несколько примеров, говорящих о духах обольстителях, ибо вся глава полна ссылок на Ангела-хранителя Израиля.

Ст 8: “Но они возмутились против Меня” - ср. с Ис 63,10, где говорится о возмущении Израиля против Святаго Духа Ангела.

Ст 10: “Я вывел их из земли Египетской и привел их в пустыню” - все это было сделано обещавшим в горящем кусте Моисею Ангелом.

Ст 11,12: “и дал им заповеди Мои, и... постановления... дал им также субботы Мои” - все это было дано на Синае Ангелом.

Ст 13: “и Я сказал: изолью на них ярость Мою в пустыне, чтобы истребить их” - такое изменение настроения должно относится не к Самому Господу Богу, а к Ангелу (ср. с тем, как Ангел говорил Моисею, что не пойдет с Израилем, однако потом все же пошел с ним).

Ст 17: “Но око Мое (Ангел) пожалело погубить их; и Я не истребил их в пустыне” через Ангела-истребителя (1Кор 10,10).

Ст 22: “но Я отклонил руку Мою” - слова, относящиеся к Ангелам. Из-за постоянного неповиновения Ангел попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы, и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы знали, что Я Господь (ст 25,26). Эти учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы”, не были уставами закона Моисеева, ибо подчеркивается, что если бы они исполняли постановления закона, человек жив был бы через них(ст 13). “Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра” (Рим 7,12). Так что в Иез 20,25 никак не может говориться о законе Моисеевом. Здесь говорится об обычаях, о преданиях составленных раввинами и приравненными Иудеями к первоначальному закону Моисея. Этими недобрыми учреждениями, которые приводили людей приносить неприемлемые Богом жертвы, в отличии от святой, праведной и доброй заповеди закона, были заповедями человеческими. И, хотя они и были человеческими, они в некотором смысле, были даны в сердца через заблуждения извращенного человеческого ума Ангелом, однако все же для того, дабы знали, что Я Господь” (чтобы они лучше и полнее познали истинную сущность своего Бога).

Если “Утешитель” был Ангелом (см. гл 13), тогда с толкованием Ин 16,13 не возникает никаких трудностей. Слова, что Утешитель является Духом (Ангелом) истины, подразумевают существование и Духа-Ангела заблуждения. Возможно, излишне цитировать здесь слова из 1Ин 4,1,2,6, однако, если помнить о существовании двух групп Ангелов, добрых и злых (см. “Сотрудничество Ангелов, гл 4), здесь можно найти много интересного. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух (человек ведомый и хранимый Ангелом?), который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали (из Гал 1,8; 1Тим 4,1; 2Фес 2,11 и т.д.), что он придет... По сему-то узнаем духа истины (Ангела-Утешителя, Духа истины из Ин 16,13(2)) и духа заблуждения (или же тех, кого ведет Ангел заблуждения. Все это заставляет нас задуматься о месте Ангелов и слова Божия.

Примечание

(2) Обратите внимание на общность Евангелия от Иоанна и его Посланий.