8-4 Помощь Ангелов

В 12-й главе мы увидим, что Ангелам было поручено укреплять нашего Господа в искушениях, а это значит, что то же самое они делают и для нас, тех, кто облекся во Христа. Одним из способов укрепления нас является помощь в понимании слова Божия, которое по вдохновению Ангелов и было написано. Вот несколько мест, где, если приглядеться, можно разглядеть эту мысль.

Места, где говорится о сиянии лица Божия на людей, в первую очередь говорят об Ангеле святая святых, озаряющего людей благодатью. В Пс 118,135 содержится та же самая мысль: “осияй раба Твоего светом лица Твоего и научи меня уставам Твоим”. Здесь Ангел упоминается в связи с научением понимать слово Божие, из чего вытекает, что Ангелы (особенно Ангелы-хранители, которым лучше всех известно, что нам нужно) открывают наши глаза на слово Его (Пс 118,18).

Дело Духа

Самые затруднительные вопросы, связанные со Святым Духом, легко разрешаются, если принять, что все в этом мире Богом делается Его Духом, а также то, что Ангелы пользуются Духом Божиим для того, чтобы помогать нам понимать Его слово, либо через само слово, либо через привнесение испытаний в нашу жизнь. Слова, “открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего” (Пс 118,18), возможно, являются напоминанием о Агари, чьи глаза были открыты, чтобы она увидела колодец с водой (ср. со словом) в пустыне (Быт 21,19). Впрочем, “Святым Духом” может называться и один какой-то Ангел, которому поручена единственная задача - укреплять и поддерживать нас на пути в Царство. Это происходит так же, как то происходило с Ангелом, который давал манну Израилю в пустыне (манна = слову Божию, если верить Иисусу; Ин 6) и всячески поддерживал народ, чтобы он мог дойти по пустыне в обетованную землю. Те же самые мысли напрашиваются, когда читаешь о связи Святого Духа с нашим призванием и избранием. Ангел ассоциируется с запечатлением верующих (Откр 7,2,3). “И не оскорбляйте Святаго Духа Божия (ср. с тем, как Израиль огорчал Святого Духа Ангела - Ис 63,10), Которым вы запечатлены в день искупления” (Еф 4,30). Здесь оскорбление, огорчение Святого Духа Ангела сравнивается с оскорблением и огорчением Божиего “запечатления” нас, как будто бездуховное поведение, о котором Павел говорит в Еф 4, в действительности оскорбляет, или огорчает Ангела, запечатлевшего нас.

“Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: познал Господь Своих” (2Тим 2,19). Таким образом запечатление Святым Духом Ангелом непосредственно связано с предвидением Господа Бога. “Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего (духовно)... А кого Он предопределил, тех и призвал... и оправдал... и прославил... Если Бог за нас, кто против нас?” (Рим 8,29-31). Вся наша жизнь известна Господу Богу заранее, а потому наше предопределение, наше призвание и последующее прославление достигаются благодаря запечатлению нас Святым Духом Ангелом. Запечатление также связано и с обрезанием сердца (ума) в Рим 4,11, а также с верой слову Божию (Ин 3,33) и верой во Христа (1Ин 5,10). Все это, естественно, зависит от нашего собственного желания. Связь между печатью и словом Божиим можно также проследить в следующем сравнении:

Второзаконие 11,18

Песнь Песней 8,6

“Положите сии слова Мои в сердце ваше...

“Положи меня (жениха, Иисуса, слово Божие),

и навяжите их в знак на руку свою...

как печать, на сердце твое,

повязкою (в знак) над глазами вашими”.

как перстень, на руку твою”

Из-за того, что запечатление дело сугубо личное (Ин 3,33: “Принявший Его свидетельство сим запечатлел...), логично предположить, что в этом нам помогают наши Ангелы-хранители тем, что открывают нам в слове Божием то, что дает нам возможность обрезать свои помыслы и преодолевать собственные слабости, от которых нам так сильно хочется избавиться.