> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 1 : “Итак, кто во Христе…”

1.1.1: “Христос в вас” 1.4: Обновление жизни
1.1.2: Сокровенный человек1.5: Сила основ
1.2: Вопрос определенности1.6: Столкновение миров
1.3: Новый Завет Занятие 1 Вопросы
1.3. Новый Завет

Крещением вы стали частью семени Авраамова, сонаследниками обетований, данных ему, а потому вы и вступили в новый завет. Новый завет – это те же обетования Аврааму, которые стали относиться и к вам – после крещения. Этому аспекту крещения мы и хотим сейчас уделить больше внимания. Во-первых, задумайтесь, что означает быть в завете с Богом. Это значит, что Он всегда видит нас в таком положении, как во Христе – до тех пор, пока мы не нарушим завет. Это не значит, что, когда мы читаем Библию (например), то мы в завете с Богом, а, окончив чтение, выходим из него, чтобы погрызться (например) со своей женой. У Иеремии Бог более 20 раз обращается к Израилю вернуться к Нему, вернуться в завет с Ним, вернуться, а не прекратить совершать такие-то и такие-то грехи, начав соблюдать такие-то и такие-то заповеди.
Мы читаем о новом завете, заключенном с нами жертвой Христа на кресте. Евр.8 подтверждает то, что мы в новом завете, цитируя Иер.31, где пророчествуется о будущем покаянии Израиля и о заключении нового завета. Дважды Дух использует слова из Иер.31:31, дабы убедить нас, что мы теперь в новом завете (см. Евр.8:6-13 и 10:16-19). Однако в Иер.31 говорится о настоящем Израиле, о его будущем покаянии и заключении нового завета после очередного нашествия. Так нам говорится, что наше заключение завета подобно будущему заключению завета Израиля. Этот вывод напрашивается сам собой, ибо Дух не перестает обращаться к Иер.31, сравнивая то время с нашим. И еще, так как в Иер.31:34 говорится о прощении заключивших новый завет с Богом, а это относится к нашему времени, нам не нужны больше жертвоприношения и человеческое священство. То же относится и к записи на сердцах наших, что подтверждает Павел во 2Кор.3:3, ссылаясь на Иер.31. Бог написал Духом Своим на сердцах наших, Он заключил новый завет на скрижалях наших сердец. О том же самом говорится и во 2Кор.1:22: “Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши”. О вступлении Израиля в новый завет говорится в нескольких пророчествах, хотя их исполнение еще в будущем. Но то, что говорится им, в некотором смысле, относится и к нам, к тем, кто теперь в новом завете. А потому всем нам надо с огромным усердием искать более точное понимание и восприятие того, – что значит быть в завете с Богом, и что влечет это за собой.
Сегодняшние мы – завтрашний Израиль
Для начала я хочу удалить всякие сомнения на этот счет, что пророчества Ветхого Завета о заключении Израиля нового завета, напрямую относятся к нам.
Израиль в будущем под новым заветом Сегодняшние мы под новым заветом
“И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших” (Иез.36:25). Сравните с христианским крещением: “да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою” (Евр.10:22).
“Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом” (Иер.31:33). “Они (язычники) показывают, что дело закона у них написано в сердцах” (Римл.2:15; 2Кор.3:3).
Это в точности описывает наше отношение с Богом (1Пет.2:15; 2Кор.3:3).
“Жаждущие! идите все к водам… придите ко Мне… и дам вам завет вечный”, – прорекает Ис.55:1-3 о будущем заключении нового завета Израиля. Такие же слова произнес Христос, обращаясь к нам: “кто жаждет, иди ко Мне и пей” (Ин.7:37,38).
“И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними” (Иез.37:26). Завет мира заключался со священством (Мал.2:5).
“От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа” (Ос.13:14)? Сейчас мы духовное священство (1Пет.2:5)

И это надлежит испытать нам. Описание всенародного воскресения Израиля цитируется в связи с нашим, буквальным, воскресением (1Кор.15:55).
Новое сердце
Павел во 2Кор.3:16 говорит, что когда сердца Израильтян обратятся к Господу Иисусу, тогда покрывало с их сердец спадет. Но ныне, каждый из нас, через Дух Господа Иисуса, с открытым (не покрытым!) лицом, может взирать на славу Господню (2Кор.3:18). То, как в будущем Израиль воочию, со всей ясностью увидит Христа, должно быть нашим сегодняшним видением Его, поскольку наши сердца обращены к Нему. В Ветхом Завете много сказано о том, как сердце Израиля обратится к Христу.
Много раз о вступлении Израиля в Новый Завет говорится как об изменении Богом их сердец, утверждении изменений их мышления. Другими словами, завет больше относится к настроению ума. И это новое настроение – фундаментальная часть жизни в завете с Богом: “Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым… вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его” (Иер.31:33). И это заставляет нас перво-наперво развивать наше истинное духовное мышление, духовность Божию в нашем сознании. Итак, Бог Своим словом непосредственно воздействует на сердца израильтян, и инициатива в этом принадлежит Богу, ибо Он будет писать на их сердцах. Он не просто предложит людям возможность выбора – принимать завет, или не принимать его – Он Сам все сделает в Израиле. Подобная же операция по замене сердца описана в Иез.36:25-27: “И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших… очищу вас (ср. крещение в новый завет). И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам… вложу внутрь вас дух Мой (обратите внимание на двойное ударение) и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять”. Таким образом быть в новом завете означает: обладание новым духом, новым мышлением, а соответственно, и новой жизнью. А потому в Евр.10:19 новый завет назван “путем новым и живым” – новым и живым жизненным путем. В Иер.31:33 говорится, что Бог положит законы в сердца Израиля. В Иер.36 мы читаем, что Он вложит в их сердца Свой Дух. Получается, что замена сердца Израиля будет происходить через их реакцию на Его слово.
Сухие кости
Пророчество Иезекииля 36 продолжается в 37 главе. Здесь описание получения Израилем нового сердца, его духовное обновление, поставлено во главу угла. В ней описывается соединение костей, после чего, благодаря пророчеству сына человеческого (Иезекииля), в них входит Дух Божий и, наконец, их воскресение. Все это сильно напоминает сотворение Адама: сначала было сотворено тело, а затем в него был вдохнут дух(1). Во 2Кор.5:17 мы, после соединения с Христом крещением, названы “новой тварью”.
Все это говорит о том, что в новом завете мы на самом деле испытываем Божие влияние в наших сердцах через Его слово. А раз мы осознали это, то, самое меньшее, что мы можем делать, это читать Его слово и размышлять над ним ежедневно. В то время, когда мы читаем, – Бог пишет в наших сердцах, в наших внутренностях – так Божие писание откладывается в самом сокровенном. И если вы также не подвергаете это сомнению, то не может быть никаких извинений для пренебрежения ежедневным чтением. В Римл.6:4 говорится, что после крещения мы ходим в “обновленной жизни” “путем новым и живым” нового завета (Евр.10:20). Иногда приходится наблюдать очень сильные изменения человека после крещения. И, однако, духовно, морально это изменение должно продолжаться, продолжаться и продолжаться так, чтобы с годами мы могли бы с трудом узнавать самих себя. И такие люди есть в наших экклесиях сегодня. Когда встречаешься с родителями такого брата, или сестры, с родителями, которые не в Истине, трудно бывает поверить, что этот брат, или сестра, их сын, или дочь. Все: голос, интонации, манеры поведения и даже походка говорят о том, что он, или она из другой семьи. То же относится и ко всем нам. Обновление жизни должно продолжаться постоянно, а вместе с обновлением нам надо постоянно приближаться к тем, кто обновляется точно так же, формируя, таким образом, новую семью. Это чудо, наблюдать экклесию, состоящую из обращенных, чьи мирские семьи не во Христе, видеть, как они становятся все ближе и ближе друг к другу, создавая семью духовную.
Без падений
Часто наши братья полагают, и не без оснований, что наше понимание Божьего Духа может легко удалиться от истины, они опасаются, что мы хотим сказать, что Бог понуждает нас к духовности безо всяких усилий с нашей стороны. Но такие мысли совершенно не верны. Мы твердо знаем, что Бог приближает нас к Себе тогда, когда мы приближаемся к Нему. И это, без сомнения, делается Его Духом (ибо, чем же еще?). И в этом смысле духовное возрастание – тайна. Как мы не знаем, как образуются кости во чреве, так мы не ведаем и путей Божиих. Это сравнение из Екклесиаста использует наш Господь (Ин.3), применяя его к новому рождению, но уже Духом, которое также не ведомо как происходит. Даже Он Сам, наш Господь, в несравненном духовном смирении, говорил, что Он не знает того, как малое зерно Евангелия возрастает и зреет. Подумайте о сердечном раскаянии Израиля в последние дни, о сокрушении в своей причастности к распятию, ибо они будут рыдать об этом, “как рыдают об единородном сыне” (Зах.12:10). Такой силы раскаяние должно быть и у нас, а это, определенно, требует усилий с нашей стороны. Но нам также не следует забывать, что получение нового сердца Израилем не зависит только от одних их усилий – часто Бог говорит, что такого объема духовная помощь от Него несравнима с их усилиями. И сделает Он это только ради имени Своего и ради патриархов, через них и для нас.
“И придет Искупитель Сиона и [сынов] Иакова, обратившихся от нечестия… и вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои (заметьте параллель между Духом и словом), которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих… до века” (Ис.59:20,21). Другими словами, Божья духовная поддержка Израиля не пропадет зря и просто так не исчезнет. И здесь, как мне кажется, одно из того печального, что присутствует в нашей сегодняшней духовной жизни. Можно встретить юного брата, с воодушевлением выходящего из крещенских вод и столь же воодушевлено берущегося за изучение и проповедь слова Божия, наблюдать его духовный рост и вдруг… падение, охлаждение, приводящее его обратно на скользкий путь мира сего. Вместе мы ходили на братские встречи, посещали Библейские школы и лагеря, вместе читали и были очень дружны. И после всего этого – падение. Мы теряем ощущение действительности нашего призвания, находим его на другой день и… теряем снова, пока не скатываемся до того, с чего начали. Тогда же мы уже будем духовно проходить наше поприще без падений, ходя обновленные и не изнемогать. И в этом одна из чудесных сторон жизни в Царстве – постоянное взросление, без всяких сожалений и взглядов назад с чувством страха перед глубинами духовного падения. Таких падений больше не будет. Вместо этого – только постоянная сила духовного возрастания.
Действительность покаяния…?
Но пока мы живем настоящей жизнью, мы стараемся держаться на плаву, болтаясь на волнах и все же стараясь удержаться в завете. Преломление хлеба каждый раз напоминает о действительности этого нового завета. Мы сами для себя берем чашу нового завета, сделанного с нами кровью Христовой, которая символизирована в вине (Лк.22:20; 1Кор.11:25). А потому нам надо со всей серьезностью спросить себя, покаялись ли мы так, как нужно покаяться? По-настоящему ли оно глубоко? Видим ли мы серьезность греха таковой, как она есть на самом деле? По-настоящему ли мы покаялись перед крещением, или прошли через него только потому, что это было одним из логических звеньев, вытекающих из нашего чтения Библии?
Было бы большой опрометчивостью со стороны христадельфианина дать на все эти вопросы положительный ответ. Со слов Павла, грех – обманчив. Все мы проходим через грех, который никогда раньше не совершали. Мы раскаиваемся – и раскаиваемся очень глубоко, искренне веруя, что соделанное нами больше никогда не повторится, веруя, что по милости Своей Бог простит нас. Но, скажем, через неделю все повторяется снова. Мы сожалеем, скорбим, что так получилось, но уже не так горячо, как прежде. Если это делать ежедневно, то это станет частью нашей жизни – находить себе извинения, разводя руками. Грех обманчив, давайте помнить об этом. Именно поэтому Иаков советовал нам признаваться в своих проступках друг другу, обсуждая их после встреч, хорошо понимая все трудности борьбы с грехом.
Но чем более серьезно мы относимся к этому, тем более твердо верим, что будем прощены. В новом завете все израильтяне “будут знать Яхве… потому что Я прощу беззакония их” (Иер.31:34). Получается, что быть в новом завете означает, познать Яхве из-за прощения наших грехов. Мы не просто надеемся на лучшее, а точно знаем, что наши грехи будут прощены. Взирая на крест, взирая на нашу греховность, неужели мы не содрогнемся?! Нам надо познать Яхве, познать Его спасительную милость, познать прощение наших грехов. Израиль прольет море слез, когда поймет, что значит новый завет для него. А мы? Проливаем ли мы слезы, преломляя хлеб, или задумываясь о значении нового завета для нас, сознавая всю глубину своего нечестия? Проливаем? Возможно – да, но не сегодня, да и не очень часто. Возможно, само выражение не точно, ибо устарело? А может быть мы спим? Прозрачная общность между покаянием Израиля при заключении нового завета и нами, действительно, трудно переваривается. Нам на самом деле предлагается трудный и долгий путь самопознания и самореализации, пойдя по которому, мы, верно, получим утешение Духа, который удалит каменное сердце и вложит плотяное, такое же доброе и милостивое, какое было у Господа Иисуса. А потому мы должны четко сознавать свое жестокосердие, эгоцентризм и окаменевшую холодность по отношению к горячей любви Божьей. Но Он точно избавит нас от всего этого вскоре! А потому давайте не будем жестоки, как этот мир, давайте не разделять его взгляды, не повторять обороты речи современных девиц и “крутых” парней. Давайте будем мягки, но не как бессмысленная размазня, а мягки в духе Господа нашего Иисуса, который действительно действует в нас – давайте позволим Богу писать в наших сердцах.
Примечания:
1) Как уже в сотворенного Адама был вдохнут дух / дыхание жизни, после чего он был помещен в рай (сад) в Едеме, так и с Израилем, с той лишь разницей, что он помещен в свою землю (Иез.36:27,28; 37:14). Для идентификации Едема с Израилем есть очень много причин (см. книгу “Последние дни”, “The Last Days”).


 
 На Основах Библии Index