> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 1 : “Итак, кто во Христе…”

1.1.1: “Христос в вас” 1.4: Обновление жизни
1.1.2: Сокровенный человек1.5: Сила основ
1.2: Вопрос определенности1.6: Столкновение миров
1.3: Новый Завет Занятие 1 Вопросы
1.6. Столкновение миров

Конфликт, самый настоящий конфликт с “миром сим”, если верить Библии, неизбежен. Он не только неизбежен, но и неотвратим, ибо является необходимой частью нашего искупления. Нам нужно выйти из мира, чтобы потом быть принятыми Богом (2Кор.6:17). Крещением омываются не только все наши прежние грехи, оно также отделяет нас “от рода сего развращенного” (Деян.2:40). Без святости (отделения), в конце концов, никто не увидит Господа (Евр.12:14). Господь умер для того, чтобы отделить нас от этого мира, чтобы сделать из нас народ особенный, чтобы быть нашим Господом, а не мира сего (Тит.2:14 ср. Исх.19:5). Вот, насколько это важно! Часто встречающееся в законе Моисеевом еврейское слово, переведенное, как “отрезать”, “удалить”, “истребить”, так же переводится как “заключить”, при случаях заключения завета с Богом. Заключение же завета с Богом требует отделения от мира, отделение от плоти. Иаков выражает эту мысль так, что проще не скажешь: дружба с миром – вражда против Бога. Никто на свете, даже закоренелый атеист, не скажет, что он враждует с Богом. Но именно так пред Богом выглядит наша дружба с этим миром. Семя жены и семя змея, уже по одной своей природе, враги друг другу. Между человеком и змеем стоит вечное противостояние и компромисса, третьего пути, между ними быть не может. Идея о необходимости “отделения от мира сего”, к сожалению, часто перерастает в отделение особого рода, совершенно не того, какого требует от нас Господь. К тому же нам не стоит забывать, что легко отделиться от мира там и в том, что устраивает нас. Кому-то, например, может не нравиться рестораны и дискотеки, кому-то – кино, кому-то трудно дается общение с людьми… а потому в оправдание все это можно будет назвать отделением от мира, хотя на деле, наши сердца так и останутся не отделенными для Бога.
От… к…
“Святость” означает как отделенность “от”, так и отделенность “к”, а потому отделение несет в себе более глубокий смысл и содержание, ибо мы отделяемся от мира сего не просто так, а чтобы присоединиться к Царству Божию. Отделение от мира происходит естественно и само собой в процессе нашего присоединения к тому, что Божие. Это – не часть креста, которую верующий должен, хочет он того или нет, нести. Духовное возрастание, духовное взросление происходит естественно и незаметно. Несколько часов, проведенных перед телевизором, естественно понижают наш духовный уровень (до нуля?). Дружба с миром естественно уводит от избранного нами пути Божия, видоизменяя мысли и разговоры о том, чем мы живем, и на что надеемся. Израиль был взят из Египта и был проведен через воды Чермного моря (ср. с крещением), чтобы ввести их в землю обетованную (Вт.6:23). Аврааму было сказано пойти из земли его, чтобы пойти в землю Ханаанскую (Быт.12:1,5). Это должно быть образами для нас, чтобы нам, при возвращении Господнем, по зову выйти к Жениху, чтобы войти с Ним на брачный пир (Мф.25:6,10).
Мир Божий
Бог – это верующие. “Мир Божий” состоит из них. Он говорит о Македонии и Ахаии, подразумевая только верующих Македонии и Ахаии (Римл.15:26). В Писаниях часто говорится так, как будто будут воскрешены “все”. В Римл.2:6-9 говорится, что во второе пришествие будет судим “каждый”, хотя мы знаем, что далеко не “все” и не “каждый” восстанет на суд. “Все” – верующие для Бога и Иисуса Христа. “Все” – это ефесяне и колоссяне, а “кто-нибудь” в 1Кор.8:10, очевидно, означает какого-нибудь верующего. Христос говорил, что Он молится не обо всем мире, а только о тех, которых Бог дал Ему. Также и Павел несколько раз говорит так, как будто “все” воскрешенные воскреснут к спасению. Однако, как мы знаем, это не так. Эта проблема отпадает, если мы под “всеми” подразумеваем только верных. В Римл.3:19 под всем миром подразумевается только те, кто состоит под законом. Господь Иисус подъял грехи мира сего, однако иудеи продолжали умирать в своих грехах, а потому грехи мира были мира верующих. “Предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак, каждый из нас за себя даст отчет Богу” (Римл.14:11,12). И здесь также под “каждым из нас” подразумевается только те, кто “преклонил колено”, кто “исповедывал Бога”. “Явилась благодать Божия спасительная для всех человеков” (Тит.2:11), конечно, явилась далеко не для всех когда-либо живших, а только для “всех” из нового творения. Господь вкусил “смерть за всех” (Евр.2:9) – за всех тех, кто причастился к Нему, к Его жертве крещением. “Бог во Христе примирил с Собою мир”, т.е. простив нас, дав “нам слово примирения” (2Кор.5:19). Это мы – тот мир, который был примирен с Богом. Это мы – “все”, очищенное Кровию Его (Евр.9:22). В 1Кор.4:9 Павлом, похоже, проводится разделение между “миром” верующих и “человеками” вообще. Господь предал Себя “для искупления всех” (1Тим.2:6), хотя этими “всеми” являемся только мы, прощенные и искупленные Им от грехов наших (Лк.1:68; Тит.2:14; 1Пет.1:18-21; Откр.5:9; 14:3,4).
В Ис.60:2 говорится о свете, который воссияет только над Сионом, в то время когда весь остальной мир будет погружен во тьму. Из Пс.88:13 видно, как Бог смотрит на устройство мира сего, в центре которого находится Иерусалим: “Север и юг Ты сотворил; Фавор (на западе) и Ермон (на востоке) об имени Твоем радуются”. Аналогично, очень часто, чтобы указать запад, употребляется слово “море” (Нав.16:5,6; Иез.42:19). На “востоке” поместились Персия, Мидия и все остальные земли, находящиеся на востоке от Иерусалима (Иез.25:4; Мф.2:1). На юге – Египет, южная часть Ханаана (Иер.13:19; Дан.11:5; Быт.12:9; 13:1,3; Иез.20:46,47). На севере – Вавилон (Иер.1:13-15 и т.д.).
Господь умер за жизнь мира (Ин.6:51), однако только те, кто питается словом Его и причастны к истинному значению креста Его, будут жить вовек, а потому и здесь “мир” – это верующие. Для них (и для нас, по благодати Его), для истинно верных, а не для отпадших, Господь положил душу Свою. Для Него весь мир – это мы. Давайте не будем разбавлять особенность любви Его и чудо своего призвания к Нему. Нам нужно очень и очень глубоко оценивать свое призвание в мир Божий, в сферу, подпадающую под Его недремлющее око. Он даже сотворил разную пищу, “дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением” (1Тим.4:3), сотворил ее для нас, а не для всего мира, а потому, принимая ее, нам нужно благодарить Его за дар сей.
А потому, “все”, принадлежащие к нашему миру, и составляют мир Божий. Ну, а если мы для Него “все”, то и Он, и все Его, должно быть всем для нас. Он должен быть самим воздухом, которым мы дышим, должен быть руководящей звездой всех наших действий и решений. Все – где мы живем, можем ли встречаться с другими верующими, что читаем, как много работаем ради необходимого в этой жизни – все это установится так, чтобы Истина для нас, если она на самом деле для нас “все”, станет на первом, все затмевающем, плане.
“Осужденными с миром…”
Из всего этого вытекает очень убедительный вывод. Нарушившие с Богом завет, пред Богом становятся членами мира сего. Так Моисей пророчествовал об отступничестве Израиля: “Они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный” (Вт.32:5). Теми же самыми словами Павел описывает языческий мир (Флп.2:15). Об отступившем от Бога Израиле говорится, как о язычниках, а потому в судный день отверженные нового Израиля будут осуждены вместе с этим миром (1Кор.11:32), подвергшись “одной участи с неверными” (Лк.12:46). Господь посмеется и поругается над ними (Пс.2:4), так же как и над Израилем, отвергшим Его премудрость (Пр.1:26). Если мы не отделены от этого мира сегодня, то подвергнемся с ним осуждению на суде (Откр.18:4). Так прообразом будущего осуждения стало то, что отступивший от Бога Израиль подвергался той же участи, что и окружавшие его языческие народы (Иер.4:7). Израиль поклонялся идолам Вавилонским, а потому и был отправлен в Вавилон, туда, где были их сердца, вместе с Вилом, их божеством. Так же и в день суда 70-го года н.э. отверженные иудеи были отправлены рабами в Египет. Об их осуждении говорится так, как будто они не были искуплены от мира сего, так как будто они никогда не были искуплены Богом своим. Ученики должны были отрясти прах с ног своих в свидетельство против неверующего Израиля (Мф.10:14; Мк.6:11; Деян.8:51), что соответствовало учению раввинов, по которому пыль, прах земли языческой оскверняла Иудея. А потому не принявший благовестия Израиль стал ничем не лучше всех остальных язычников. Еще и еще раз пророки говорят об осуждении Израиля, сравнивая его с осуждением, грядущим на другие народы. Пророчества их были яснее ясного: с отвергнутым Израилем будет то же самое, что и с язычниками. Так Иоиль говорит о нашествии саранчи точно так же, как о ее нашествии на Египет (Иоил.2:2,20 = Исх.10:14,15,19). Ожесточение сердец израильских сравнивается с ожесточением сердца фараонова (1Цар.6:6). Как были истреблены в водах египтяне, так будут истреблены и израильтяне (Ам.9:5-8). Как язвами было поражено сердце фараона, такие же бедствия придут в сердца израильтян (3Цар.8:38). Как Египет был тростником, так и Израиль (3Цар.14:15). Как фараон Вафрия был отдан в руки врагов, так и Израиль (Иер.44:30).
Но, даже, если мы отделены от мира чисто внешне, однако продолжаем идти путями его, то и тогда мы будем осуждены вместе с ним. Иисус говорил, что лучше повесить на шею мельничный жернов и броситься в море, чем послужить соблазном, преткновением брату своему. Это – осуждение Вавилона (Откр.18:21). Незнающий любви в экклесии подвергнется тому же осуждению, что и незнающий любви мир сей, чей дух он разделяет. Но у нас всегда есть выбор: либо, споткнувшись о камень / Христа, разбиться, либо продолжать жить мирской жизнью, не разбиваясь до дня пришествия Господа, чтобы быть раздавленным им (Мф.21:44). Господь говорит здесь, что если мы не “разобьемся” сегодня, то подвергнемся осуждению вместе с миром и будем раздавлены вместе с ним.
Столкновение миров
Через все Писание красной нитью проходит противостояние между царствами мира сего и Царством Божиим. После создания первой экклесии в Иерусалиме первого столетия, в Деяниях описывается противостояние ее этому миру. Характерной чертой наших братьев из первого столетия было “единодушие” (Деян.1:14; 2:1,46; 4:24; 5:12; 15:25), однако и мир “единодушно” устремился против их (Деян.7:57; 12:20; 18:12; 19:29). Две женщины из Притч, также, на первый взгляд, похожи друг на друга – глупость пародирует премудрость. Как одна источает мед и елей (Пр.5:3), так и другая (16:24). Рабсак обещал иудеям в царстве Ассирийском, что они будут питаться от лозы и смоковницы своей – именно то, что было обетовано Богом в Царстве грядущем (Ис.36:16 ср. Мих.4:4). Царство Ассирийское было пародией на царство Соломоново, которое было царством Божиим (3Цар.4:25; 2Пар.9:8). Если посмотреть на описание зверей, образов царств мира сего, то они описаны теми же словами, что и Царство Господа нашего Иисуса Христа. В начале видения Откр.1 описывается в славе Господь после Своего воскресения, однако те же черты встречаются в Откровении, но уже в отношении к зверям. Дело в том, что все они – лжехристы. У Господа был голос, “как шум вод многих” (Откр.1:15), однако и у змия, похоже, был точно такой же голос (Откр.12:15). Четыре зверя Даниила (образы царств земных) – пародия четырех животных / херувимов (Откр.4:6). Отверженный, тот который в притче Христовой построил житницы большие прежних, настолько он был благословен, думал, что он получил благословение праведников (Пр.3:10), однако это стало его страшной и фатальной ошибкой. Ту же самую ошибку совершил и Израиль, когда говорил о Египте, из которого он был выведен, как о земле, в которой течет молоко и мед (Числ.16:13). Во всех нас сидит это, глубоко скрытое желание полагать, что окружающий нас мир и есть то заветное Царство Божие, к которому нам всем и надо стремиться.
Звери
У дракона были ангелы его (Откр.12:9).
Он образно сошел с неба на землю (12:10).
Говорил о нас пред Богом день и ночь (12:10).
На голове написано имя (13:1).
Ему дана власть, сила и престол (13:12).
Творит великие знамения и чудеса (13:13,14).
Верные его имеют начертание его на руке и на челе (13:16; 20:4).
Весь мир поклоняется зверю (13:12).
Число следовавших за ним – как песок морской (20:8).
Все они единомышленны (17:13).
Жена облечена в порфиру и багряницу с чашей в руке (17:4).
“Зверь был... и явится” – пародия на имя Яхве (17:8-11).
Подобно сему и Вавилон внешне подделывается под Христа и Царство Божие.
Вавилон
В нем обитают разные народы, и есть свои пророки (Иер.50:36,37).
Гора (Иер.51:25).
Разросшееся и плодовитое дерево, под ветвями которого можно найти убежище (Дан.4:17); современник Даниила пророк Иезекииль описывает теми же словами настоящее Царство Божие (17:23), как будто предлагая Израилю выбор, между настоящим Царством и пародией на него.
“Величественный Вавилон” (Дан.4:27), с толстыми стенами (Иер.51:58) с морем и каналами (Иер.51:36)
Жезлом “поражавший народы… колебал землю, потрясал царства (Ис.14:6,16).
Денница (звезда утренняя) (Ис.14:12).
“Слава всей земли” (Иер.51:41).
Желание возвышения, как Ангелов небесных (Ис.14:13).
Царь Вавилонский – раб Мой (Иер.25:9).
“Кого хотел, он убивал, и кого хотел, оставлял в живых; кого хотел, возвышал, и кого хотел, унижал” (Дан.5:19).
Царство Вавилонское было видно до краев земли (Дан.4:8) и включало в себя народы, языки и племена всей земли (Дан.3:31).
Законы царей Вавилонских, Мидийских и Персидских не изменялись (евр. “были вечны”), Дан.6:8.
Дав Израилю царя, назвали его Седекией (“Яхве – оправдание наше”) – лжехристос, ибо в Иер.23:6 говорится о том, Кто в действительности является “оправданием” Израиля.
Вавилон был поднят и приведен Богом (Авв.1:5,6).
Он одет в виссон (Откр.18:16).
Он говорил: “я, – и другой подобной мне нет” (Ис.47:8).
В нем играют на гуслях, так же как и в Царстве Божием (Откр.14:2 ср. 18:2).
Вывод тот, что существуют только два царства, подданными одного из которых мы можем быть – либо мы принадлежим царству человеческому, либо Божию. Мир вокруг нас изображает себя, особенно в различного рода рекламе, настоящим раем, истинным Царством Небесным. “Страхуясь у нас, вы приобретаете настоящий покой”. “Курите этот сорт сигарет, и ваша жизнь станет благословенной”. Этот мир оказывает на нас давление, уводя от истинного Царства, гораздо более сильное, чем мы себе можем представить так, что для неопытного беззаконие может показаться праведностью. Так, например, тот человек, который был настолько благословен, что ему для своего богатого урожая понадобилось возводить новые житницы, очевидно, был благословен благословением праведников (Пр.3:32). Однако в пришествие Христово настанет время, когда эти два мира, два царства столкнуться в непримиримом и неизбежном антагонизме. Камень разобьет истукана, и пыль от него будет развеяна. Тогда разгорится гнев Божий против мира сего (Иоил.3:2,13,16; Иез.38:18-22; 39:17,20), а также гнев и ярость и мира сего против Бога и народа Его. Язычники рассвирепеют, на что Бог ответит гневом Своим (Откр.11:18). Осуждение придет на них тогда, когда их беззакония достигнут какого-то определенного Богом уровня (ср. Быт.15:16). А это значит, что преследование народа Божия со стороны народов мира сего в последние дни почти неизбежно. Напряжение между верующим и миром будет возрастать. Последним политическим кризисом в Израиле обязательно станет столкновение между плотью и духом, между змеем и женою. Когда народы соберутся вместе на гумно свое (Откр.16:16), вместе с ними соберутся и верующие (Мих.4:12; Мф.3:12). Осуждение народов в пламенеющем огне Божием станет и осуждением отверженных на суде, – они навечно соединятся с миром сим, от которого, по сути, они никогда и не отделялись. Этот принцип осуждения отчетливо виден в Писании, хотя о более мелких подробностях судного дня стоило бы поразмышлять больше.
Все это должно нам дать достаточно положительных причин для отделения от царства человеческого, стремительно продвигающегося к своему последнему столкновению с Царством Божиим. Однако, как мы сказали в самом начале, чтобы это свершилось, нам нужно более присоединяться к тому, что Божие. Наше отделение, отделение духовное – святость помышлений наших. Однако нам не избежать вторжения мира сего в жизни наши. Бывают случаи, когда нам волей-неволей приходится участвовать в делах мира сего. Уже одно то, что мы находимся в хижине сей, являемся смертными человеками, заставляет нас жить в этом мире, будучи не от мира сего. Задумайтесь о головных повязках трех друзей Даниила (часть Халдейской одежды; Дан.3:21), о том как Моисей со стороны выглядел типичным египтянином (Исх.2:19) и как Сам Господь имел вид иудея (Ин.4:9). Как Нееман продолжал вместе со своим господином ходить в языческий храм при поклонении того идолам (4Цар.5:18). Представьте себе все духовные затруднения Иосифа, исполняющего обязанности второго лица государства Египетского после фараона да к тому же женатого на дочери языческого жреца. Или же об обращенных Иоанном Крестителем воинах, которым было сказано не обижать никого (Лк.3:14). Или же о Корнилии, вернувшемся к своим обязанностям центуриона. Думается, всем им пришлось каким-то образом менять свой образ жизни, приспосабливаться к ней. Подумайте о Данииле. Он занимал при царском дворе в Вавилоне самый высокий пост… однако, со временем при том же дворе мало кто помнил имя его. Опять он получает высокие почести и опять через некоторое время он в забытьи. Скорее всего, он сам прилагал все усилия, чтобы ретироваться в тень с достигнутых человеческих высот. Ту же самую позицию нужно занимать и почитателю Библии, когда его приглашают на сомнительного рода вечеринку; брату, приглашенному на попойку в честь какого-либо семейного торжества; служащему, когда его просят “прикрыть” какие-то огрехи своего коллеги; жене, чей неверующий муж тянет ее в болото этого мира… всем нам нужно как-то избегать всего этого и тому подобного. Уходите от сего, как Даниил, не взирая, какие бы выгоды не сулило вам это. Избегайте двусмысленных ситуаций. Уходите оттуда. Посещение сирот и вдов экклесии – это хранение себя неоскверненными от мира, наша близость к миру экклесии будет отделять нас от этого мира (Иак.1:27).
Бог же поможет и утвердит вас в вашем исходе от мира сего. Он говорил Своему народу, чтобы он вышел из среды Вавилона, чтобы он отделился от него и возвратился в землю Его, в Его царство (Ис.48:20; 52:2; Иер.50:8; Зах.2:7). Вавилон предлагал им спокойную и безопасную жизнь, богатство и общение (Есф.8:17; 10:3), предлагал строить дома, чтобы жить в них (Иер.29:5). И все же им было сказано выйти оттуда, чтобы через опасные пути прийти на развалины Израиля. В Новом Завете эти израильтяне сравниваются с нами (2Кор.6:17; Откр.18:4). Решившие повиноваться заповеди Божией и выйти из Вавилона, получили помощь от Бога – Он возбудил и укрепил их дух для исполнения ими задуманного, а также возбудил дух царя Кира, чтобы им не было со стороны властей никаких препятствий для восстановления Иерусалима (Езд.1:2-5). Так же Господь Бог помогает и нам в нашем отделении от мира сего, несмотря на то, далеко ли, близко ли мы отошли от него, помогает, чтобы принять нас, как любящий Отец принимает Своих сынов и дочерей (2Кор.6:18).


 
 На Основах Библии Index