> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?”10.10.2. Более зеленая трава10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок”10.6.2. Крещение самого себя10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер”10.7. “Христадельфиане единственные...?”10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане”10.8. Запись Бытия10.10.5. По ту сторону одиночества10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии10.9. Женитьба вне Веры10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?”10.10. Одинокая жизнь10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?”10.10.1. Оценка проблемы: ведение10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.10. Одинокая жизнь

10. 10.1. Оценка проблемы: ведение

Нет необходимости обсуждать боль, срывы и вспышки гнева, которые чувствуют иногда одинокие братья и сестры. У каждого человека свой жизненный опыт. Погружение в брачные отношения, которые отрицали истинную духовность были грехом периода, предшествовавшего потопу, то же самое свойственно и нашему периоду жизни, предшествующему второму пришествию. Рассуждая о женитьбе, мы должны стараться избегать этого. Что же слово показывает об одиночестве? Вероотступническая “христианская” литература по этому вопросу предлагает философию, что каждый может помочь себе сам, но это лишь один из видов поверхностного решения проблемы. Библейское решение проблемы является радикальным. Единственное радикальное решение проблемы агонии одиночества, на которую многие жалуются. Реальное решение – то же, что отвечает на жалобы многих, если не всех Христадельфиан: мы здесь лишь на несколько мимолетных мгновений, если сравнивать с бесконечностью Царства, несколько миллиметров на бесконечной линии. 99,99% нашей вечной судьбы будут радостными и наполненными по сравнению с нашим теперешним существованием. Если честно, то почему бы ни пострадать немного сейчас. Эти несколько мгновений похожи на несколько быстрых ударов молотка по нашей природе, подготавливающих нас к тому, чем мы будем обладать. Но есть мысль, противоположная этой, которая вертится и вертится у меня в голове: ‘Я поклялся, что нагим последую за нагим Христом'. Многие ли из нас действительно думают, что в этом их истинное предназначение? Или же мы на том животном уровне, когда мы во Христе только для того, чтобы иметь что-то благодаря этому здесь и сейчас? Основной целью многих человеческих жизней является выполнение отношения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Взгляд на то, что мир помогает соотнести связать наш разум с взглядом Бога: целью жизни является не увековечить себя и выполнить свою цель, а провозгласить Его славу.

Если мы проникнемся реальностью креста Господа, осознаем, что Его несравненный Сын умер за нас, показав тем самым величайшую любовь, на которую только способен человек, если мы вникнем в суть вечности и совершенства Царства, которое ждет нас впереди, мы повторим ответ Павла: “Я все почитаю тщетою ради превосходства познания Иисуса Христа, Господа моего” (Флп.3:8). Наверняка мы пожелаем в лучшие моменты нашей жизни отдать все, что имеем; рубашку, карьеру, отношения в нашей человеческой жизни. Мир, в котором мы живем: учит, кричит, поет, подразумевает… что величайшая любовь – это любовь между мужчиной и женщиной. Но это не так. “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих… вы друзья Мои…” (Ин.15:13). Любовь Давида и Ионафана стала прообразом любви между Христом и его церковью – любовь, которая была превыше любви женской (2Цар.1:26).

Давайте отбросим самопожертвование, Бог дал нам все для законного наслаждения: прекрасную планету, на которой мы живем, иногда материальные блага, иногда счастливые семейные взаимоотношения. Сделав это, Бог почти испортил, избаловал нас. Мы заслуживаем смерти или нескольких лет интенсивных физических или умственных страданий. Но Бог избрал для нас легкий путь. И, однако, подобно детям, мы имеем тенденцию брюзжать, если не можем достигнуть, добиться чего-то особенного. Женитьба, материальные блага, карьера – все это украшения из мороженного на торте, сахар в нашем чае. Нам следует научиться обходиться без этого. В конце концов, мы призваны, чтобы нести крест. Господь говорит о Своих последователях как о тех, кто оставил дом, жену, семью ради Него. Он говорил, что в этой жизни они получат сотни “домов, братьев, сестер, матерей, детей и земель”; но особое обетование о вознаграждении сделаны тому, кто в этой жизни покидает жену.

Феномен одиночества

Мы сталкиваемся с проблемой. К 2000 году 50% всех взрослых людей в мире будут одинокими, к этому склоняется мир (1) . Но это еще не все. Евангелистские “христианские” группы часто приходят к предположению о том, что представительство холостяков в их церквях значительно выше, чем в окружающем мире: были сделаны смутные прогнозы о 70% к 2000 году, но это трудно подтвердить (2) .

Почему одиночество выделяется в особую проблему в наши последние дни, почему об этом так мало сказано в Библии? Одиночество приходит, если призванный в Истину одинок, или из-за развода – отделения после крещения. Но есть еще одна группа “одиноких” людей внутри нашего сообщества: те, чьи супружеские отношения стали такими холодными, что каждый партнер живет отдельной жизнью, вырабатывая свои собственные отношения с Богом, их дом – лишь то место, где они отдыхают вместе ночью. Гораздо далее мы продвинемся, если попытаемся осознать или принять это. Израиль, как нация, был народом Божьим. Настоящей проблемы в выборе супругов не существовало. Ветхозаветная церковь состояла в основном из взрослых людей, которые были обращены к Истине уже будучи женаты. Есть и другая причина того, почему одиночество является феноменом последних двух столетий. До настоящего времени все женились. Молодые одинокие люди были почти неизвестны. Божье определение жениться в Быт.2:24 предполагает то же самое: “оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут (имеется в виду супружеская жизнь) одна плоть”. Одинокий молодой человек, живущий в одинокой квартире, – это было неслыханно. Еврейский и греческий языки имеют одни и те же слова для обозначения слов “женщина” и “замужняя женщина”; “мужчина” и “муж”. Слово “девушка” обозначает “девочка”, “девушка” и “незамужняя женщина” (см. путаницу в Ис.7:14). Предположительно все молодые девушки выходили замуж. Во всем мире люди женятся по экономической или практической необходимости чаще, чем по любви. Первый брак в Библии описывается, как брак по договоренности и так в большинстве Библейских примеров. Эта система более всего принимается нашей человеческой природой. “В последние 200 лет человеческой истории свободная воля в выборе супруга присутствовала лишь в 3,3% случаях” (3) . Интересно, что Беназир Бхутто (одно время она была премьер-министром Пакистана) отвергла Западный стиль ухаживания и предпочла брак по договоренности. Она прокомментировала: “…в браке по любви ожидания так высоки, что, в конце концов, разбиваются вдребезги. Постоянно мучает страх, что любовь может умереть, а с ней и брак (4) . Риск разрушения браков, основанных на свободной воле слишком высок. Большинство пар Христадельфиан представляют борьбу с разочарованием в браке. Одиночество для людей замужнего возраста является обидным. Большинство обращений Нового Завета совершено взрослыми людьми, женатыми во время своего крещения.

Записи Бытия рассказывают о том, как женщина была взята из мужчины, однако в браке они стали “одной плотью” снова мужчина пожелает прилепиться к жене своей (Быт.2:24). Желание жениться является естественным. Для человека также является естественным желание соединиться. Одинокий мир, в котором мы живем, разрушенные семьи и местные сообщества, делают одиночество все более невыносимым. Одинокий верующий все более и более нуждается в духовном и физическом партнере. Однако Бог через Свое моральное учение (не жениться на неверующих) затрудняет для Своих детей выполнение Его намерения. Вывод ясен: одиночество – наиболее общий метод, который Бог использует для духовного развития Своей семьи в последние дни.